Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34551 2023-02-17 18:43:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

Горячяя вода + порошок. Ну или отбеливатель. В фикс прайсе 30 рублей стоит.

#34552 2023-02-17 18:54:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А поосто большая коробка подойдёт? Боком поставить например. Может он кошке не понравится, а они дорогие очень для меня

Пойдёт, делал своему временную крышу на лоток из коробки. Отверстие для входа прорезал и перевёрнутой коробкой лоток накрыл.

#34553 2023-02-17 18:58:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

Горячяя вода + порошок. Ну или отбеливатель. В фикс прайсе 30 рублей стоит.

Порошка нету, никакого, а мой гель для стирки их явно не берет.

#34554 2023-02-17 19:30:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

:vanga: у тебя древесный наполнитель. Пробуй другой - силикагель или бентонит. И не будешь по часу проветривать. И наполнителя побольше, а не тонкий слой в пару сантиметров.

Да, наполнитель древесный, и он отлично пахнет деревяшками даже через два дня, к нему у меня претензий нет. Как сказали аноны, кошка не закапывает, вообще какахи отдельно складывает. С котами которые закапывали я таких бед не знала.
Спасибо за совет с освежителем, поищу звериный. Наверное не обойтись без него. И ящик поставлю, может понравится ей.

#34555 2023-02-17 19:34:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

Покупаю в Ленте какой-то отбеливатель корейский в пакетике по скидке. что-то типа сусу зовется. Сыплю при стирке с белым. Но я и полотенца не угваздываю в хлам.

#34556 2023-02-17 19:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

У меня нет белых кухонных полотенец. И в целом белых вещей по пальцам пересчитать. Покупаю отбеливатель, если надо. Любой, какой увижу, они все одинаковые по сути.

#34557 2023-02-17 19:50:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем бороться с плохим запахом? Мне сейчас приходится жить с кошкой в одной комнате. То есть кошка полностью только в этой комнате находится, с мисками и лотком. В лотке гранулы, запах от жидкости они впитывают. Но какахи! Я хотя сразу убираю, но у меня чувствительный нос и проветривать приходится не меньше часа. И делает она это два раза в день. Мне кажется, у меня всё провоняется .

Ничего там не провоняется, если убирать регулярно.
А наполнитель пофиг какой, если кошка не закапывает. Впрочем, комкующийся бентонитовый гораздо эффективнее, если закапывает, и мочу он впитывает сразу и не смердит обоссаными опилками.  У меня сстоит лоток в комнате, пахнет пару минут после уборки и все. Освежитель обычный опять же помогает прекрасно.

#34558 2023-02-17 20:47:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи.

Мне понравился отбеливатель "Синергетик", который в стиках.
У меня были белые кухонные полотенца, потом по глупости их постирали вместе с махровым бордовым - и они все стали красивого розового цвета, такими и оставались, хотя каждый раз стирала с отбеливателем. "Синергетик" с одного раза убрал всю розовизну, сейчас они уже почти белые. (Стик был рекламный и только один, больше я его не пробовала, хотя и собираюсь купить.)

#34559 2023-02-17 22:04:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всегда было интересно, откуда столько мазохизма в людях, которые на кухне держат белые полотенца. =D
Это видимо те же, кто носит белые носки без тапок дома.

#34560 2023-02-17 22:18:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всегда было интересно, откуда столько мазохизма в людях, которые на кухне держат белые полотенца. =D
Это видимо те же, кто носит белые носки без тапок дома.

Или, как вариант, просто не заморачиваются по поводу их белизны. Белые - и ладно, не белые - тоже ничего, лишь бы функционально.

#34561 2023-02-17 22:22:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всегда было интересно, откуда столько мазохизма в людях, которые на кухне держат белые полотенца.

Ну хз, я их просто не засираю в ноль, спокойно остаются белыми.

#34562 2023-02-17 22:22:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или, как вариант, просто не заморачиваются по поводу их белизны. Белые - и ладно, не белые - тоже ничего, лишь бы функционально.

Я такой анон. И вообще у меня на кухонные нужды идут полотенца для тела, потерявшие свой функционал — протертые, выцветшие, надорванные. На кухне по-любому быстро убьются. И не жалко испачкать чем-то, что не отстирается.

#34563 2023-02-17 22:27:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или, как вариант, просто не заморачиваются по поводу их белизны. Белые - и ладно, не белые - тоже ничего, лишь бы функционально.

Так анон выше спрашивал чем их отбеливать, видимо заморачивается.

#34564 2023-02-17 22:27:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так это ж смотря для чего ты юзаешь кухонные - кофе со стола вытереть, или только чистую посуду и руки просушить.

#34565 2023-02-17 23:38:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

Как пятновыводитель юзаю хозяйственное мыло. Намочить, как следует им натереть, оставить на пару часов, промыть. Отбеливает тоже неплохо.Народные рецепты включают еще кипячение в мыльном растворе, тут можно более точные инструкции посмотреть в интернете, если хочется пройти этим путем до конца.
Про перекись с содой не знаю, но я стопроцентов уверен, что если вбить в гугл ОТБЕЛИВАНИЕ СОДА И ПЕРЕКИСЬ, то тебе выдаст тысячу рецептов.
Я вот знаю про замачивание в растворе марганцовки с последующей нейтрализацией лимонной кислотой. Как-то пробовал, в целом прикольно. Кардинального преображения не будет, но несколько белее посеревшие носки стали.
Мне кажется, прям преображают хлорные отбеливатели, но я несколько параноик в рамках надышаться этим, поэтому не пробовал.

#34566 2023-02-18 00:20:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны , как и чем вы отбеливаете кухонные полотенца, кроме Ваниша и, вообще, белые вещи. У анона где-то был записан рецепт - сейчас найти не могу. Что-то там с перекисью и содой. Есть рабочие рецепты? Очень надо.

Горячяя вода + порошок. Ну или отбеливатель. В фикс прайсе 30 рублей стоит.

Порошка нету, никакого, а мой гель для стирки их явно не берет.

Кальцинированная сода, хлорка.  Подробнее писать?

Отредактировано (2023-02-18 00:23:30)

#34567 2023-02-18 03:39:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ещё один анон недоумевает над идеей отбеливать кухонные полотенца, они же буквально за одну готовку опять будут разноцветными (правда, этот анон и не заморачивается прям полотенцами для кухни, а просто режет отслужившее своё кухонное бельё на тряпочки подходящего размера)

#34568 2023-02-18 07:32:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кухонное бельё

А это ещё что за зверь? Скатерти?

#34569 2023-02-18 07:51:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А это ещё что за зверь?

Скорее всего, постельное белье имелось в виду

#34570 2023-02-18 07:57:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Скорее всего, постельное белье имелось в виду

Да, именно так:)

#34571 2023-02-18 11:21:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон недоумевает над идеей отбеливать кухонные полотенца, они же буквально за одну готовку опять будут разноцветными

А что ты делаешь полотенцами? Для грязного у меня салфетки из микрофибры, а белые хлопковые полотенца для вытирания посуду после мытья. Остановилась на белых, потому что на них все же иногда появляются пятна, с цветных их трудно удалять, а на белых любые пятна белизной легко выводятся, и когда полотенца темнеют их легко снова отбелить, поэтому служат долго, недавно выбросила старые, которым лет 15 было.

#34572 2023-02-18 12:35:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы не стал после Белизны вытирать этими полотенцами посуду. Но я параноик и запахи хорошо чувствую.

#34573 2023-02-18 12:39:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы не стал после Белизны вытирать этими полотенцами посуду. Но я параноик и запахи хорошо чувствую.

С чего вдруг? Ты же ее смываешь

#34574 2023-02-18 12:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее всего, постельное белье имелось в виду

Да, именно так:)

То есть, просто хлопок? Он же очень быстро пропитывается влагой, что им можно вытереть, 1-2 тарелки?..

#34575 2023-02-18 12:41:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я и Фейри смываю, но иногда все равно попадается запах. Не нравится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума