Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34501 2023-02-16 14:06:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а потом будет так

И? Сейчас-то жильцам что делать?

#34502 2023-02-16 14:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И поэтому предлагаешь срать мусором и дальше? Мол, все так делают, и я буду?

Нет, я предлагаю называть вещи своими именами, только и всего. Сам по себе жир не так страшен, как именно его смесь с мусором, который очень активно выкидывают долбоебы, считающие, что влажные салфетки и прокладки растворяются в воде

#34503 2023-02-16 14:07:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а потом будет так

Ок. Так как правильно поступить храброму кулинару с жиром со сковородки?
Допустим, из супа он уже выловил крупные фракции, а чаинки дисциплинированно пустил на мульчу для домашних растений.

#34504 2023-02-16 14:09:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну слей ты жидкость от супа

Анон пишет:

Жиры - это очень плохо для канализации.

Nuff said. Жир и есть жидкий. Его нельзя выкинуть в ведро. Картошку в состоянии кусочков я выкидываю в ведро, но ошметки, которые в кастрюле прокисшего остаются и пальцами не достать - извините, вылью. Из меня эта картошка тоже выходит не в стерильном жиденьком виде, а трубы в принципе прочищать и менять положено чаще, чем они настолько аварийно забиваются. Кто проебался в ТОРО, тот и виноват.

#34505 2023-02-16 14:10:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так как правильно поступить храброму кулинару с жиром со сковородки?

Переходить на ПП, это же очевидно!  =D

#34506 2023-02-16 14:15:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я обычно жир собираю бумажной салфеткой, салфетку в мусор, пусть они на полигоне оба разлагаются, но у меня никогда не остается на сковородках столько жира, чтобы его надо было выливать.

#34507 2023-02-16 14:15:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Со сковородки частично собираю салфеткой, но если это фритюр - упс.

#34508 2023-02-16 14:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я обычно жир собираю бумажной салфеткой, салфетку в мусор, пусть они на полигоне оба разлагаются

Они не разложатся, там нет условий для разложения  :bubu:

#34509 2023-02-16 14:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И поэтому предлагаешь срать мусором и дальше? Мол, все так делают, и я буду?

Да!  :evil:

#34510 2023-02-16 14:30:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мол, все так делают, и я буду?

Не потому, что "все так делают". Потому что усилия в сторону экологии и сохранения рабочего состояния труб в данном случае несоразмерны результату и мешают жить конкретно мне. Отмыть бутылку и выкинуть в нужный бак - пожалуйста. Ебаться с кастрюлей раскисшей картошки - нет.

#34511 2023-02-16 14:33:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Периодически выливать фейри в унитаз.

Я например отродясь не кидала в унитаз ничего твердого, ни салфеток тканых, ни прокладок, ни презервативов. Но прокисший суп или минимум жижу из него - да. И жир со сковороды иногда. И после этого промывать унитаз с фейри от жира имхо вполне логично.

#34512 2023-02-16 14:36:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Необязательно Фейри, обычные средства для чистки унитаза жир растворяют на ура.

#34513 2023-02-16 14:43:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Примерно догадываюсь, о чём говорят аноны с жиром-жиром-жиром в канализациях.
Можно погуглить Belgravia fatberg, жировая масса в Лондонских канализациях.

Всегда было интересно, какая доля жира в этой массе от фритюрниц, а какая — от жира, натёкшего с запечённой в духовке свинины
(И заодно какая доля у жира пришла от общепита. Конечно, приличные заведения должны утилизировать нормально, но я не верю, что никто не мухлюет и всё идеально)

#34514 2023-02-16 15:01:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По поводу жира видел такой лайфхак: некто жарит бекон, остается много жира, он кладет в раковину, на слив, довольно большой квадрат фольги, проминает в нем выемку там, гед должен быть слив, но не рвет, сливает жир, ждет, пока тот немного застынет, заворачивает в фольгу и выбрасывает.
Не знаю, работает ли со всеми видами жира, но вдруг кому-то поможет.

#34515 2023-02-16 15:02:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По поводу жира видел такой лайфхак: некто жарит бекон, остается много жира, он кладет в раковину, на слив, довольно большой квадрат фольги, проминает в нем выемку там, гед должен быть слив, но не рвет, сливает жир, ждет, пока тот немного застынет, заворачивает в фольгу и выбрасывает.
Не знаю, работает ли со всеми видами жира, но вдруг кому-то поможет.

пиздец экологично(
трубам лучше, угу, но фольга...

#34516 2023-02-16 15:06:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну выливай не в фольгу, а в формочку для маффина, можно даже силиконовую, чтобы многоразово и экологично. Замораживай и выбрасывай таблетку жира безо всякой фольги  :dontknow:
Тут, вроде бы, вопрос про решение проблемы, а не про заламывание рук был?

#34517 2023-02-16 15:08:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, работает ли со всеми видами жира, но вдруг кому-то поможет.

Надо дохуя свободного времени иметь на такие развлечения. Может, еще и посуду не мыть, чтобы "жир в канализацию не стекал"?

Отредактировано (2023-02-16 15:08:36)

#34518 2023-02-16 15:42:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надо дохуя свободного времени иметь на такие развлечения. Может, еще и посуду не мыть, чтобы "жир в канализацию не стекал"?

Во-во. Измельчители продаются законно? Законно. Значит измельченные бытовые отходы в канализацию прекрасно сливать можно, в том числе жирные.

#34519 2023-02-16 15:44:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лично у меня коты. Коты из мусорки бумагу с жиром достанут и сожрут. Поэтому, вытираю жир туалетной бумагой и бросаю в унитаз. Правда, ни салфеток, ни наполнителя я туда не выбрасываю. Пока все ок. Ну и собственные коты (и собственный комфорт) мне дороже, чем комфорт коммунальных служб. Мы им платим за коммунальные услуги, вот пусть и очищают.

#34520 2023-02-16 16:00:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Щас тебе особо осознанные напишут, что твоя обязанность - запирать шкаф с мусоркой на замок...

#34521 2023-02-16 16:04:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Щас тебе особо осознанные напишут, что твоя обязанность - запирать шкаф с мусоркой на замок...

моя обязанность - кормить себя, кормить котов. Мыть себя, кхм... ну тут коты сами. Вот когда я полностью покрою свои потребности, потребности тех, о ком я взял на себя обязанность заботиться, тогда, может, дело дойдет до интересов коммунальных служб. А, может, не дойдет.  ;D

#34522 2023-02-16 16:07:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(И заодно какая доля у жира пришла от общепита

Вот это. Одно дело топить за трубы в домах, а другое - в городской канализации, где доля домов ну минимальная.

#34523 2023-02-16 17:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня, кстати, тоже коты ползали в мусор, вернее, ползает только одна (породистая, из питомника :facepalm: подобранцы с улицы мусором брезгуют), но после смены шкафа ползать перестала - видимо, у нового шкафчика слишком плотно закрывается дверца, ей не удается подцепить ее когтями, а предыдущую приходилось дополнительно колхозить, иначе привет мусор по всей кухне :bubu: Я с этой кошкой сразу понял людей, которые съедобные остатки заворачивают в пакет и хранят в морозилке до момента, пока не идут выносить мусор - сам так делал, потому что кошка иногда мои колхозные заграждения ломала, а лечение от отравления обходится недешево. Все познается в сравнении, сейчас очень рад возможности выбрасывать мусор в мусор.  =D

#34524 2023-02-16 17:55:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Примерно догадываюсь, о чём говорят аноны с жиром-жиром-жиром в канализациях.
Можно погуглить Belgravia fatberg, жировая масса в Лондонских канализациях.

Вот как раз фэтберги - это не тупо жир, а масса из жира, салфеток и прочего неразлагаемого дерьма

#34525 2023-02-16 18:06:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у нового шкафчика слишком плотно закрывается дверца, ей не удается подцепить ее когтями

Мои суки мохнатые открывают даже холодильник. Правда, несколько раз открыли, не нашли ничего интересного и перестали. Но, шкафчик с мусоркой - как нефиг делать.

Анон пишет:

сразу понял людей, которые съедобные остатки заворачивают в пакет и хранят в морозилке до момента, пока не идут выносить мусор - сам так делал

тоже так делаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума