Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34476 2023-02-15 09:45:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным". Пробовала в пластиковый стаканчик сваливать, Как-то не прижилось, не удобно...

В раковину с измельчителем.

#34477 2023-02-15 10:03:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нельзя в унитаз такое сливать. Вообще унитаз как мусорное ведро использовать нельзя ни в коем случае.

+1, уж заварку-то можно вытряхнуть в мусор ложечкой и потом разве что промыть чайник. А еще помогают ситечки на слив, берешь потом это ситечко и вытряхиваешь в мусор, профит.

#34478 2023-02-15 10:07:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как утилизирует чайную заварку

В мусорку стряхиваю или споласкиваю и выливаю через держатель для губок, который на кран зацепляется. Специально взял с маленькими дырочками. Его тоже потом удобно стряхнуть

#34479 2023-02-15 12:52:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне тут qlean вместе с уборкой пытается продать свои чистящие средства. Кто-нибудь о них что-нибудь знает? Вдруг пробовали.
ссылко

#34480 2023-02-15 13:49:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пожалейте меня, аноны! Я купил себе коробки для хранения, чтобы поставить их в шкаф. Оказалось, что в шкафу ВСЕ полки разной высоты, а я померил только одну, т.к. был уверен, что полки должны быть одинаковые. Теперь часть коробок не влезает((
Утешает меня только то, что корзинки, которые я купил в комод, стоят там идеально.

#34481 2023-02-15 13:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оказалось, что в шкафу ВСЕ полки разной высоты, а я померил только одну, т.к. был уверен, что полки должны быть одинаковые.

А перевесить нельзя? Или они намертво вкручены?

#34482 2023-02-15 13:53:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пожалейте меня, аноны!

:comfort:
Анончик, а полки все прибитые или есть возможность их перевесить как-то более ровно? Например, когда полка на таких штырьках лежит. Или вот у меня полки в шкафу на уголки привинчены, я их перевешивала как мне удобно. Конечно в стенках дырки остались после этого, но меня это парит меньше, чем полка на неудобной высоте.

#34483 2023-02-15 14:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я купил себе коробки для хранения

Сдай назад)

#34484 2023-02-15 15:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики!
Я тоже думал то ли коробки менять, то ли полки перевешивать, но мне стало лень, я чуть-чуть поиграл в 3д-тетрис и выиграл)) Стоит, конечно, не так красиво, как задумывалось, но всё равно удобно. Но обидно  :drama:
Мораль: будьте бдительны, планируя хранение!

#34485 2023-02-15 16:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нельзя в унитаз такое сливать

Бляяяяяя :sadcat: я думал, что заварка безопасна(( а кофе, оторый молотый из турки, тоже?

#34486 2023-02-15 16:33:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бляяяяяя  я думал, что заварка безопасна(( а кофе, оторый молотый из турки, тоже?

Всё в разумных пределах, анон. От содержимого одной турки засора не случится (если у вас нормальные исправные коммуникации), а кастрюля осадка может привести к неприятным последствиям. Наполнитель кошачьих лотков тоже пишут, что можно смывать (древесный), но небольшими комочками, но не полный лоток.
То же самое и с заваркой. Мелочь даже в кухонную мойку уходит спокойно, а вот крупный листовой уже не стоит.

Отредактировано (2023-02-15 16:38:42)

#34487 2023-02-15 18:36:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все зависит от состояния коммуникаций в вашем доме. Где-то люди все биоотходы через измельчитель отправляют в канализацию и все норм, а где-то от одной бумажки засор.

#34488 2023-02-15 20:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это сколько чая надо спустить в унитаз, чтоб он повлиял на что-то? Пачку вместе с коробкой?

#34489 2023-02-16 09:15:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос по стирке/чистке.
Неохота стирать пуховик, а возле подбородка засалила. Есть какие-то локальные методы устранения? Боюсь даже застирать этот кусочек, ткань типа болонья, пепельный цвет, ожидаю  полосу на границе между стираным и нетронутым после просушки, типа канта.

#34490 2023-02-16 09:29:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, кстати, насчёт кофе/чая/мелкого мусора.

Когда мусор/жир прилипает к стенам труб, диаметр труб сужается, и канализации может быть нехорошо.
Но тот же молотый кофе — это абразив, он скорее очистит трубы, чем засорит.
Как и дешманская туалетная бумага, кстати.
Но диаметры канализации сейчас такие, что это не особо проблема (если только у вас не совсем старый дом).

Липнет в основном жирное.

Засоры от впитывающих вещей (бумага / наполнитель) это отдельная категория.

#34491 2023-02-16 09:41:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос по стирке/чистке.
Неохота стирать пуховик, а возле подбородка засалила. Есть какие-то локальные методы устранения? Боюсь даже застирать этот кусочек, ткань типа болонья, пепельный цвет, ожидаю  полосу на границе между стираным и нетронутым после просушки, типа канта.

Бензин калоша из хозяйственноко магазина. Хорошо намочить тряпочку и протереть. Насчёт запаха не переживай, выветривается в ноль очень быстро в ноль. В химчистке уайтспиритом это делают, но он вонючий и гадкий, не знаю чем он может быть лучше.

#34492 2023-02-16 09:57:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть какие-то локальные методы устранения?

Мицеллярка

#34493 2023-02-16 11:34:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это сколько чая надо спустить в унитаз, чтоб он повлиял на что-то? Пачку вместе с коробкой?

Засоры же не одномоментно происходят. А когда жители домов постоянно смывают тот же чай, еду, всякий бытовой мусор - всё это копится на сетях. И в итоге случается засор на трубопроводе. У меня просто знакомые в Водоканале работают, они заеблись уже коллекторы промывать.

В общем, не используйте, пожалуйста, унитаз как мусорное ведро, и всё. Без всяких "сколько можно, сколько нельзя".

Отредактировано (2023-02-16 11:35:09)

#34494 2023-02-16 12:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пока у нас не изобрели аналог японских таблеточек для сгущения жира, а в домах не поставили мусоропроводы с вывозом каждый день - простите, жир из сковородки и прокисший суп с картошкой я буду сливать в канализацию, больше некуда.

#34495 2023-02-16 12:22:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики с бензином и мицелляркой - спасибо!

#34496 2023-02-16 12:53:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас на работе вырубили электричество, ибпшники сдохли, и я сподобилась убраться на столе... Так чисто к меня очень давно не было!
Но остался один страшный лоток с бумагами и тумбочка. Туда я сегодня лезть не готов...

#34497 2023-02-16 13:27:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть какие-то локальные методы устранения?

Мицеллярка

Страшная вещь! Я несколько раз диван уделывал, пролив на него что-то (кофе, лубрикант, пиво и т.д.) отчищает в ноль.

#34498 2023-02-16 13:40:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

жир из сковородки и прокисший суп с картошкой я буду сливать в канализацию, больше некуда.

а потом будет так

и второе фото - не у нас

Отредактировано (2023-02-16 13:41:21)

#34499 2023-02-16 13:56:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты только забыл сказать, что в этом участвует не только жир, но и твёрдый неразлагаемый мусор типа влажных салфеток, которые тоннами выкидывают в унитаз, тампонов, прокладок, презервативов и так далее

#34500 2023-02-16 14:04:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

простите, жир из сковородки и прокисший суп с картошкой я буду сливать в канализацию, больше некуда.

В смысле, некуда? ну слей ты жидкость от супа, а картошку выкинь в ведро. Это, что, так сложно?
Жиры - это очень плохо для канализации.

Анон пишет:

Ты только забыл сказать, что в этом участвует не только жир, но и твёрдый неразлагаемый мусор типа влажных салфеток, которые тоннами выкидывают в унитаз, тампонов, прокладок, презервативов и так далее

И поэтому предлагаешь срать мусором и дальше? Мол, все так делают, и я буду? :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума