Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34426 2023-02-12 18:53:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В цветы ещё можно. В уличные и в домашние.

Не надо в домашние, там мошки от этого разводятся.

Воткнуть в землю спичку головкой вниз - и нет мошек.
Анон, у которого много комнатных цветов, и во всех горшках грунт замульчирован толстым слоем спитой чайной заварки. Анон не нарадуется, растения тоже.

#34427 2023-02-12 19:27:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Воткнуть в землю спичку головкой вниз - и нет мошек.

Мне аноны прям глаза раскрыли, а я-то думаю, откуда среди зимы нашествие мошек. А как спичка помогает? Одной точно хватит?
Вообще почему заводятся, чай же был несладкий?

Отредактировано (2023-02-12 19:28:07)

#34428 2023-02-12 19:30:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где можно взять хорошее ситечко для раковины? Купил одно - всплывает, купил второе - тоже всплывает   Нужно то, которое просто вставляется в стандартный слив, а не хитровыебанно монтируется в раковину, и с круглыми дырочками.

Анон, у меня стоит вот такое: https://www.ozon.ru/product/setka-dlya- … 185457395/ (только я покупал не здесь, а в Ашане за 20 р.)
Поначалу тоже всплывало. Помогла полная прочистка сифона: с разбором на все детали и отмыванием каждой из них. Процесс крайне мерзкий, но оно того стоило. Теперь вода проходит моментально (с таким характерным и очень весёлым звуком), образуется что-то типа воронки, которая всасывает в себя это ситечко, и оно не всплывает, а наоборот, прижимается ко дну.

#34429 2023-02-12 20:03:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, про сифон буду иметь ввиду, спасибо :3
Как же я ненавижу его чистить, уууу сука...

#34430 2023-02-12 20:14:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, про сифон буду иметь ввиду, спасибо :3
Как же я ненавижу его чистить, уууу сука...

Пожалуйста!
Ну что поделать... ни одно средство для устранения засоров не дает такой степени очистки, как чистка вручную. Ну разве что я разобранные детали заливал "Санфором" для труб, чтобы самая мерзость отъелась без моего участия. Но именно в разобранном виде, и поворачивать разными сторонами, чтобы внутри гель прошел во все закоулки.

Отредактировано (2023-02-12 20:15:16)

#34431 2023-02-12 20:23:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне аноны прям глаза раскрыли, а я-то думаю, откуда среди зимы нашествие мошек. А как спичка помогает? Одной точно хватит?
Вообще почему заводятся, чай же был несладкий?

А конкретно этим мошкам (мелкие такие, черные, сциариды называются) сахар не нужен, они питаются органикой вообще. Спичка тем помогает, что вещества, которыми намазана головка, растворяются и переходят в грунт, и мошки дохнут. Растениям же эти вещества не мешают. Если горшок большой, можно воткнуть две или больше спичек. Через несколько дней их можно убрать, потому что все с них уже растворилось. Если мошки особо упорные и не сдались, воткнуть новые спички еще раз.

#34432 2023-02-12 20:28:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, мошки непривычные. Но у меня под чаем так ожили некоторые, что хотелось бы продолжить его складывать

#34433 2023-02-13 03:23:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня слазил на антресоли на разведку, и офигел. Тонны пыли, куча журналов "Веселые картинки" советских лохматых времён, баклажки для воды, пакет с мягкими игрушками ещё с младых лет анона, коробки из-под пиццы, лыжи, опять -таки советские, удочки, оставшиеся от бати анона,  и конечно, подгнившая бумага, оставшаяся ещё со времён Сталина)) плюс в углу живёт паук.
Придется вызывать грузчиков, ибо анон сам это всё не вывезет...

Анон, лучше сам выгребай или хотя бы контролируй.
если это дело складывало старшее поколение, то там вполне могут быть заначены деньги, документы, ещё какие ценности. Да, в самом типа-мусоре, чтоб никто не нашёл.

#34434 2023-02-13 10:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как правильно использовать меламиновую губку? Тереть мокрой, сухой по мокрому или сухому? Полезла искать советы, открылись бездны дискуссий)

#34435 2023-02-13 12:54:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как правильно использовать меламиновую губку? Тереть мокрой, сухой по мокрому или сухому? Полезла искать советы, открылись бездны дискуссий)

Я использую влажной (намоченной и отжатой) по сухому.

#34436 2023-02-13 13:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сегодня слазил на антресоли на разведку, и офигел. Тонны пыли, куча журналов "Веселые картинки" советских лохматых времён, баклажки для воды, пакет с мягкими игрушками ещё с младых лет анона, коробки из-под пиццы, лыжи, опять -таки советские, удочки, оставшиеся от бати анона,  и конечно, подгнившая бумага, оставшаяся ещё со времён Сталина)) плюс в углу живёт паук.
Придется вызывать грузчиков, ибо анон сам это всё не вывезет...

О господи, у меня тоже еще антресоли впереди. И библиотека(( Барахло всякое быстро разобралось, а вот книги, ууу  :sadcat:

#34437 2023-02-13 15:15:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня заварочный чайник литра на полтора, но он изначально продавался с вставным стаканом из сетки, поэтому заварку просто выкидываю в мусорку.

Про мошек, у меня внезапно развелись толпой, никакие спички в грунт не помогали. Помогло несколько раз очень слабым раствором марганцовки полить плюс клейкая летна от мух. Если ещё полезут, думаю попробовать слабым раствором нашатырного спирта полить, писали, что это ещё и азотное удобрение.
Но марганцовку прям сильно растворять надо, чтобы вода бледно-розовая была, иначе корни обожгутся.

#34438 2023-02-13 15:23:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как правильно использовать меламиновую губку? Тереть мокрой, сухой по мокрому или сухому? Полезла искать советы, открылись бездны дискуссий)

Я мочил, слегка выжимал, чтобы с нее не текло, и тер. Работало нормально.

#34439 2023-02-13 16:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны кто устанавливал измельчители в раковину, как оно? Стоит ставить или нет?

#34440 2023-02-13 17:05:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

правильно использовать меламиновую губку

По моему опыту влажная лучше оттирает. Я ещё и мылю её иногда.

#34441 2023-02-13 17:10:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны кто устанавливал измельчители в раковину, как оно? Стоит ставить или нет?

Однозначно стоит того.
Главное отвод слива от него правильно сделать. Я сортирую мусор, и с установкой измельчителя значительно удобнее стало – вся органика (да, да, даже косточки) – в слив. Электричества жрет немного, ухода, кроме промывания во время использования, не требует. Не воняет.

#34442 2023-02-13 17:14:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны кто устанавливал измельчители в раковину, как оно? Стоит ставить или нет?

Зависит от того, что за город и что за район, и позволяет ли местная канализационная система перерабатывать то, что поступает от измельчителя. А иначе разве что органический мусор не выносить на помойку, но оно всё равно пойдёт на тут же помойку, только из канализации.

#34443 2023-02-13 17:17:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что вообще измельчается в этом измельчителе? Я, видимо, ничего такого не мою в раковине...

#34444 2023-02-13 17:35:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что вообще измельчается в этом измельчителе? Я, видимо, ничего такого не мою в раковине...

Овощи чистишь прям в раковину, недоел что-то — остатки с тарелки в него, чай из заварника и кофе из кофейника, кости куриные, кожа и рыбьи кости, всё туда. В результате мусор можно выбрасывать очень редко и он не воняет.

#34445 2023-02-13 17:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага, поняла, спасибо) Действительно не мой вариант.

#34446 2023-02-13 17:47:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кости?? В раковину??

#34447 2023-02-13 17:47:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кости?? В раковину??

Куриные.

#34448 2023-02-13 18:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я для себя понял, что не буду ставить измельчитель, когда однажды в гостях послушал, как он работает. У меня довольно нежные уши, и я оказался не готов  :smoke:

#34449 2023-02-13 18:11:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кости?? В раковину??

И что такого? Органика же. Измельчитель их размелит, потом на очистных сооружениях бактерии сожрут и тот же фосфор вернется в круговорот. А если ты просто выкинешь кости, они будут без доступа воздуха разлагаться на полигоне или будут сожжены. Куриные кости вообще нужны чтобы измельчитель самоочищался хорошо.

#34450 2023-02-13 18:12:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я для себя понял, что не буду ставить измельчитель, когда однажды в гостях послушал, как он работает. У меня довольно нежные уши, и я оказался не готов  :smoke:

Дай угадаю — у них тонкая стальная раковина была?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума