Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34401 2023-02-11 23:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным". Пробовала в пластиковый стаканчик сваливать, Как-то не прижилось, не удобно...

У меня есть ситечко небольшое, диаметром с чашку, выливаю остатки в него, пока мою посуду, оно стекает, и почти сухую вытряхиваю в мусор.

#34402 2023-02-11 23:48:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным". Пробовала в пластиковый стаканчик сваливать, Как-то не прижилось, не удобно...

В цветы ещё можно. В уличные и в домашние. Я до недавнего времени ею ковёр напольный чистила: раскладываешь в укромном месте, густо посыпаешь влажной заваркой, оставляешь на время, сметаешь заварку веником в совок, ковёр пылесосишь. И чистый. Только белые и светлые ковры так не надо. А цветные войлочные или шерстяные за милое дело чистятся.

Если вопрос был только в том, куда выбросить, то в пакет и в мусор однозначно. Долго ругались по этому поводу с мужем, тот в унитаз сливать привык, но потом он попробовал отдраить белый фаянс от чайного налёта и согласился, что в мусорку лучше  =D

#34403 2023-02-12 00:10:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным"

Анон, а ты сразу как в унитаз опрокинул чайник, моешь и смываешь? Вроде пятен нет. а от воды, увы, есть.
Я так делаю и не понимаю как по-другому,
Выкидывать в мусорку неудобно, как заварку из чайника вытаскивать? Вылить сначала куда-то не получится, потому чаинки внутри почти все остаются.
Заваривать в ситечке или специальном пакете, это для чая не очень.

Как ещё утилизировать заварку?

Отредактировано (2023-02-12 00:11:07)

#34404 2023-02-12 00:13:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как ещё утилизировать заварку?

В землю закапывай. Это же органика.

#34405 2023-02-12 00:22:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным". Пробовала в пластиковый стаканчик сваливать, Как-то не прижилось, не удобно...

У меня чайник с достаточно широким горлышком, что у меня в него пролезает лапа. Я выгребаю за раз рукой, сколько получится заварки, её в мусорное ведро, в чайнике остаётся с десяток чаинок. Потом споласкиваю под краном и выливаю в унитаз. Сам чай, разумеется, перед этим выпит до донышка  ;D

Анон пишет:

В цветы ещё можно. В уличные и в домашние.

Не надо в домашние, там мошки от этого разводятся.
В уличные или если есть участок с компостной ямой, туда норм.

#34406 2023-02-12 00:33:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

пинцетом специальным можно доставать чаинки.

#34407 2023-02-12 00:48:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку? Я обычно сливаю в унитаз, и унитаз от этого быстро становится "чайным". Пробовала в пластиковый стаканчик сваливать, Как-то не прижилось, не удобно...

Раньше все сливал в раковину на кухне, там ситечко было, для мелких остатков пищи. Промывал чайник начисто, и всю заварку из ситечка выкидывал в мусорку. По одной штуке все это вытаскивать задолбаешься.
Есть приблуды, которые не в слив вставляются, а на угол раковины крепятся https://ozon.ru/t/W3BR2yo типа такого.
Сейчас просто в измельчитель все запихиваю.

#34408 2023-02-12 09:17:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я чай завариваю в кружке, иногда в ситечке, иногда просто заливаю заварку кипятком. Когда с ситечком, то заварка идёт в мусор, а на прошлой неделе мне было лень, и унитаз люто заврался чаем... Наверное, так больше делать не надо...

#34409 2023-02-12 09:25:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон полгода расхламляет наследную квартиру (писал выше). Вчера передислоцировался и пересобрался большой новый шкаф, и в него начали переезжать вещи из гробостенки! В гробостенке изначально было пять шкафов с антресолями, сейчас осталось два без антресолей (с секретера так и верхнюю секцию и дверцы снял) и один разобранный на доски.
Сколько же у меня шмоток... И ведь все хорошие, и радуют, и надеваю их периодически. Но охуеваю, как умудрился столько нажить...
Особенно обидно за одни сапоги. Куплены в рандеву в 2017 году, удобные, нравятся, как выглядят, дорогие (до сих пор самые дорогие среди моей обуви), но у них платформа обита кожей, и она от хождения по земле превращается в срань, и набойка тонкая постоянно стирается. Обидно(

#34410 2023-02-12 10:27:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто завариваю заварку в чашке с внутренним ситечком для чая. Намного удобнее выбрасывать и мыть. Налет внутри смываю старой зубной щеткой с небольшим количеством соды.

#34411 2023-02-12 10:32:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня заварочный чайник с ситечком, маленький, мл на 250. Выпивается полностью, сливать ничего не надо. А заварку в мусор. Часть чаинок застревает в ситечке, попадает в раковину, в раковине тоже стоит ситечко.

#34412 2023-02-12 11:01:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особенно обидно за одни сапоги.

Если жалко сапоги, можно в обувной мастерской спросить что они посоветуют сделать, чтобы подошва так не портилась, мне один раз на сапогах подошвы заменили, верх был в хорошем состоянии, качество кожи отличное, покупать новые такие же вышло бы дороже. После переделки сапоги выглядели как новые, я еще долго в них проходила.

#34413 2023-02-12 11:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно обидно за одни сапоги.

Если жалко сапоги, можно в обувной мастерской спросить что они посоветуют сделать, чтобы подошва так не портилась, мне один раз на сапогах подошвы заменили, верх был в хорошем состоянии, качество кожи отличное, покупать новые такие же вышло бы дороже. После переделки сапоги выглядели как новые, я еще долго в них проходила.

Эх, не хочу показаться уточкой, но набойки уже пару раз меняли... Они снова стёрлись. У меня вообще быстро выходят из строя набойки на всей обуви...

#34414 2023-02-12 11:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть огромный стол с кучей полок, ящиков и надстроек. Тяжелый, добротный и новый, поэтому выкидывать или продавать не планирую. Навёл на нём порядок, но сука бесит открытое хранение. Наверное, куплю коробок, или сам сделаю из картона по нужным мне размерам, оклею плёнкой или бумагой серого цвета.
Вообще люблю залипать на всякие DIY видосы, где из говна и палок делают частенько совершенно бесполезные вещи. Типа из коробок собирают Мега органайзер для очень важной хуйни, тратя кучу времени в никуда...

#34415 2023-02-12 11:23:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Типа из коробок собирают Мега органайзер для очень важной хуйни, тратя кучу времени в никуда...

Вообще это может быть расслабляющим занятием, я после крафта всегда полон сил и готов к рабочим будням, так что не сказал бы что время в никуда))

#34416 2023-02-12 11:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня слазил на антресоли на разведку, и офигел. Тонны пыли, куча журналов "Веселые картинки" советских лохматых времён, баклажки для воды, пакет с мягкими игрушками ещё с младых лет анона, коробки из-под пиццы, лыжи, опять -таки советские, удочки, оставшиеся от бати анона,  и конечно, подгнившая бумага, оставшаяся ещё со времён Сталина)) плюс в углу живёт паук.
Придется вызывать грузчиков, ибо анон сам это всё не вывезет...

#34417 2023-02-12 11:40:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа из коробок собирают Мега органайзер для очень важной хуйни, тратя кучу времени в никуда...

Вообще это может быть расслабляющим занятием, я после крафта всегда полон сил и готов к рабочим будням, так что не сказал бы что время в никуда))

Я одно время крафтил всякое из бисера, и сейчас эти поделки и сам бисер лежат в комоде, вроде и карман не тянут, но и пользы не приносят)

#34418 2023-02-12 11:45:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто и как утилизирует чайную заварку?

В мусорное ведро. У нас весь рассыпной чай заваривается в пакеты, потом просто вынимается из чашки и в ведро.

Анон пишет:

Заваривать в ситечке или специальном пакете, это для чая не очень

Это что ему вдруг сделается от заваривания в пакете или ситечке?

Анон пишет:

но потом он попробовал отдраить белый фаянс от чайного налёта

А что там пробовать? =D Ложка соды/доместоса на ершик и двадцать секунд времени. Тоже мне проблема.

Отредактировано (2023-02-12 11:49:50)

#34419 2023-02-12 11:48:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и набойка тонкая постоянно стирается. Обидно(

Металлические поставь. Они в десяток раз дольше держатся, чем говнорезина, которую ставят нынче на обувь.

#34420 2023-02-12 11:52:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я одно время крафтил всякое из бисера, и сейчас эти поделки и сам бисер лежат в комоде, вроде и карман не тянут, но и пользы не приносят)

Польза от процесса, а не обязательно от результата. Как если б ты погулять сходил и съел пончик в кафешке у тебя бы потом ничего не лежало в комоде, но ты был бы рад)
Так что если в кайф весь день под сериальчик клеить коробочки для мелочей то почему бы и нет, это не потерянное время, а форма отдыха.

#34421 2023-02-12 16:42:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эх, не хочу показаться уточкой, но набойки уже пару раз меняли... Они снова стёрлись. У меня вообще быстро выходят из строя набойки на всей обуви...

Анон, так это абсолютно нормально! Набойки - это "расходники" для обуви. Стираются - снова меняешь, и так пока сами сапоги не сносятся.

Анон пишет:

Металлические поставь. Они в десяток раз дольше держатся, чем говнорезина, которую ставят нынче на обувь.

Ещё как вариант - полиуретан.

Отредактировано (2023-02-12 16:43:15)

#34422 2023-02-12 16:51:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уже давно поглядываю в сторону вот этих: https://aliexpress.ru/item/1523853412.html
Только пока не могу выбрать из них, какая мне больше нравится и какую по объему мне надо, чтобы все влезло и лишнего места не было.

Спасибо, симпатичные  :heart:

#34423 2023-02-12 18:45:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Где можно взять хорошее ситечко для раковины? Купил одно - всплывает, купил второе - тоже всплывает  :facepalm: Нужно то, которое просто вставляется в стандартный слив, а не хитровыебанно монтируется в раковину, и с круглыми дырочками.
Я еще в форме морской звезды купил, но оно партнершу бесит  :lol:

#34424 2023-02-12 18:47:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где можно взять хорошее ситечко для раковины

У меня металлические, не всплывают)

#34425 2023-02-12 18:51:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Где можно взять хорошее ситечко для раковины

У меня металлические, не всплывают)

Я на озоне нашел металлические, но в отзывах у людей все равно всплывают)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума