Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34351 2023-02-09 02:03:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но до сих пор фантомные боли желания полежать в горячей ванне, намазав волосы бальзамом а лицо маской. Я, блин, уже три года не лежал в ней (((

оффтоп

#34352 2023-02-09 02:03:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если есть время, то чего б и каждый день не поваляться) С книжкой – милое дело.

Да, плюсую)

#34353 2023-02-09 02:09:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если есть время, то чего б и каждый день не поваляться) С книжкой – милое дело.

Не надо оно тебе, геморой и варикоз не дремлют.

#34354 2023-02-09 02:12:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спа-салон с джакузи?

Я для такого слишком брезгливый. Даже если формально там соблюдают все обеззараживание, все равно делают не так, как будто от этого зависит их жизнь. А нахер надо потом кожные болячки лечить.
Дранон.

#34355 2023-02-09 03:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По какому принципу работают освежители воздуха в туалете? Просто перекрывают вонь более сильным запахом с эффектом "кто-то насрал под ёлкой", или всё же что-то делают с тем запахом который есть?

#34356 2023-02-09 07:55:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про пожилых и ванну.
Они-то любят в ней поваляться, да. И анон любит, что уж там:)

Но если что-то пошло не так, то вынуть пожилого человека из ванны - ой пиздец проблема.
Даже при том что есть поручни, есть ухватистый бортик, всё есть.
Засада в том, что если проблема уже есть, то пожилой человек нихуя не помогает. Ты ждёшь что он сейчас ногой упрётся - а он её  расслабляет и подгибает. Ты ждёшь что он рукой ухватится и подтянется, а ты его с другой стороны подтолкнёшь - а он не пытается держаться, плюхается обратно. Ты его усаживаешь и пытаешься отдышаться перед следующим шагом - а он плюхается обратно в воду потому что ему видите ли холодно, на колу мочало, начинай сначала.

Так что если есть вопрос выбора, и есть хоть какая-то вероятность в обозримом будущем ухода за пожилым человеком в этом пространстве - то я бы рассматривал варианты с душем. Не факт что с душевой кабиной (я не знаю, что будет, если об вот эту прозрачную стенку прям опереться), но чтоб не надо было никуда залезать и да, чтоб негде было лежать. Под душ поставить стульчик, сверху усадить, и вот так и мыться.

Или ещё видел вариант гибридной ванны. Когда оно вроде ванна - но часть передней стенки это дверца, которую можно открыть и просто выйти. Не знаю, правда, как там герметичность обеспечивается, но если хорошо - почему бы и нет.

#34357 2023-02-09 08:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или ещё видел вариант гибридной ванны. Когда оно вроде ванна - но часть передней стенки это дверца, которую можно открыть и просто выйти. Не знаю, правда, как там герметичность обеспечивается, но если хорошо - почему бы и нет.

Я такую только в собачьей парикмахерской видел)))

#34358 2023-02-09 09:34:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Когда оно вроде ванна - но часть передней стенки это дверца, которую можно открыть и просто выйти.

Есть такие, ага. стоят как крыло самолёта, если чо)

#34359 2023-02-09 10:34:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А еще в домах престарелых памперсы, пандусы и сиделки. Действительно, чей-то такое удобство себе все остальные не заведут.

Сиделку замени на личного повара и уборщицу - очень многие не отказались бы.
Пандусы это тоже классно между прочим.
Ну и памперсы отлично используются родителями для детей как раз ради удобства. Прокладки можно тоже в категорию памперсов отнести, наверное. Тоже используются только так.

Так что большинство идей удобного образа жизни очень даже качают туда-сюда. Остаётся суть, немного меняется сфера применения.

#34360 2023-02-09 10:41:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, скажите можно ли мыть паркет (сосна, кажется), который промасленный, той же тряпкой, которая использовалась раньше для мытья кафельного пола (с сильными средствами). Тряпка уже постирана, но у меня закрались сомнения. Может завести вторую?

Хозяева съемной квартиры говорят что достаточно просто отжатой тряпкой протереть пол - на самом деле так? Или лучше озаботиться купить что то для паркета? Я полный нуб в этом вопросе...

ПС и ещё вопрос про кожаную обувь. Есть любимые кожаные кеды. Не усмотрела и несколько раз нога сильно потекла в них, если поднести к носу то чувствуется неприятный запах :(. Стельку сменю, изнутри чем то помыть? Выставить на балкон? Вопрос в том- насколько выставление на балкон вообще помогает? Иногда вижу что люди выставляют обувь - это реально годный совет, чтобы она не пахла?

#34361 2023-02-09 12:57:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

изнутри чем то помыть? Выставить на балкон?

Если они кожаные, то можно помыть изнутри обычным мылом и щёткой, а потом высушить, набив полиэтиленовыми пакетами. Но при мытье могут появиться разводы снаружи, зависит от того, какая кожа. Ещё от запаха можно положить внутрь мешочки с силикагелем на сутки.

#34362 2023-02-09 13:59:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тряпка уже постирана, но у меня закрались сомнения. Может завести вторую?

Не сомневайся, мой. Сомневайся в другом - хозяева правы, паркет либо подметается-пылесосится, либо сильно отжатой тряпкой протирается. Он не любит воду. В инструкциях к маслам для покрытия пола прямо пишут - сухая уборка.

Анон пишет:

если поднести к носу то чувствуется неприятный запах :(. Стельку сменю, изнутри чем то помыть? Выставить на балкон? Вопрос в том- насколько выставление на балкон вообще помогает? Иногда вижу что люди выставляют обувь - это реально годный совет, чтобы она не пахла?

Хорошо на балкон сейчас, чтоб вымерзло. и сам анон если что, изнутри обрабатывает перекисью.

#34363 2023-02-09 14:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, знающий анон с паркетом, подскажи и мне тоже: после предыдущих хозяев паркет (тоже промасленный) чутка засран, явно просится мытье, тупо спиртовая салфетка не помогла. Поможет ли сильно отжатая тряпка не протереть от пыли, а именно вымыть пол? Ну или может если не водой, а средством для паркета?

И чтоб два раза не вставать: нужно ли для кафеля спец.средство или для того же паркета будет достаточно?

Отредактировано (2023-02-09 14:27:22)

#34364 2023-02-09 15:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, знающий анон с паркетом, подскажи и мне тоже: после предыдущих хозяев паркет (тоже промасленный) чутка засран, явно просится мытье, тупо спиртовая салфетка не помогла. Поможет ли сильно отжатая тряпка не протереть от пыли, а именно вымыть пол? Ну или может если не водой, а средством для паркета?

И чтоб два раза не вставать: нужно ли для кафеля спец.средство или для того же паркета будет достаточно?

анон, не волнуйся, паркет вещь хорошая и от одного мытья точно не помрёт. Значит, в твоём случае отжимай не насухо, плюс какой-нибудь очиститель, чтоб засранность отмыть, потом протрёшь насухо и живи спокойно (насухо - это не сухой тряпкой, а просто хорошо отжатой). Спецсредства, моё имхо, это при использовании на постоянку с рождения, чтоб ухаживать за покрытием и дольше не восстанавливать. Если он уже угваздан,  как ты пишешь, то ничего они не дадут (кроме расходов). Бери что помягче, я вот если что, мою средством для мытья посуды, прямо посудной губкой, той стороной, что пожестче (не посудной, ясно, а такой же), прямо тру такие места и все норм, но ты не переусердствуй, конечно. Проппер мне не зашёл, а вот посудные прямо хорошо.
По кафелю не посоветую, но древесина под покрытием и керамика под глазурью - очень разные вещи, паркет уже умрет там, где кафель и не заметит, так что средства разные по интенсивности воздействия и работать ими надо с разным усилием.

#34365 2023-02-09 15:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончик!  :friends:

#34366 2023-02-09 17:43:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вы не знаете, что могло случиться с роботом-пылесосом? Он стал вести себя странно: едет по прямой, потом вдруг на середине поворачивается градусов на 20 и продолжает двигаться (никаких препятствий нет). Потом может по диагонали проехать какой-то участок и больше к нему не возвращаться, может почистить участок, но на последних 10 сантиметрах развернуться и уехать. И в целом его работа больше похожа на хаотичное катание.

И второй вопрос про него: если он теряет связь с прогой (у меня сяоми), он продолжает у себя в уме строить карты или нет?

#34367 2023-02-09 17:44:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Попробуй почистить сенсоры, ну и проверить его карту в приложении. По идее, он каждый раз тогда строит карту заново.

#34368 2023-02-09 19:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Реально отмыть старые белые пластиковые окна? Меламиновая губка не справляется

#34369 2023-02-09 19:33:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Реально отмыть старые белые пластиковые окна? Меламиновая губка не справляется

От чего отмыть? Если они пожелтели, то видимо уже нет. Если грязь въелась, то можно попробовать Космофен (посмотри на ютубе, как он работает) или что-то профессиональное для мытья пластиковых окон (можно спросить в строймагах или оконных фирмах)

#34370 2023-02-09 19:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По какому принципу работают освежители воздуха в туалете? Просто перекрывают вонь более сильным запахом с эффектом "кто-то насрал под ёлкой", или всё же что-то делают с тем запахом который есть?

тоже интересно

#34371 2023-02-09 20:02:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По какому принципу работают освежители воздуха в туалете? Просто перекрывают вонь более сильным запахом с эффектом "кто-то насрал под ёлкой", или всё же что-то делают с тем запахом который есть?

Не знаю, как в туалетах, но на ВБ есть вот такие брызгалки.

#34372 2023-02-09 20:23:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто перекрывают вонь более сильным запахом с эффектом "кто-то насрал под ёлкой"

Это.

#34373 2023-02-09 20:25:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Реально отмыть старые белые пластиковые окна?

Это зависит от пластика, если он был не очень качественный и, допустим, изменил цвет - нет.

#34374 2023-02-10 00:01:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но ванна это же именно чтобы капитально помыться, а не каждый день, и даже не через день.

Это почему вдруг? Что мешает через день, если хочется, и чем отличается "капитально" от "обычно"?

#34375 2023-02-10 00:05:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Или ещё видел вариант гибридной ванны. Когда оно вроде ванна - но часть передней стенки это дверца, которую можно открыть и просто выйти. Не знаю, правда, как там герметичность обеспечивается, но если хорошо - почему бы и нет.

Буду теперь мечтать завести такую ванну на старости лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума