Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34301 2023-02-08 10:46:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С точки зрения гигиены и уборки что практичнее - ванна или душевая кабина?

Ванна, конечно. И на порядок удобнее в использовании (вообще несравнимо), и у нее нет никаких соединений, которые будут зарастать известью и плесенью, и ломаться в ней нечему. Я для себя душкабину при нынешнем месте жительства рассматриваю только в случае крайне неблагоприятных обстоятельств, не вижу в ней ни одного плюса.
И тут вот печалька. В обозримом будущем планирую переезд в другую страну, а там кабины-то редкость, не говоря уж о ванных, которые дай бог одна на сотню предлагаемых квартир. В основном дырка в полу, хорошо если с бортиками, и шторка, даже в недешевом жилье с отличным ремонтом. Вообще не представляю, как так жить, это же пиздец как непрактично, неудобно и выглядит как в херовом отеле.

Отредактировано (2023-02-08 10:51:25)

#34302 2023-02-08 11:05:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз зашел разговор о ванных)
Аноны, как отмыть скругленные стенки у дна ванны? Средство с них стекает, получаются полоски и разводы.

#34303 2023-02-08 11:07:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Раз зашел разговор о ванных)
Аноны, как отмыть скругленные стенки у дна ванны? Средство с них стекает, получаются полоски и разводы.

Налей средство для мытья в пульверизатор и попшикай, потом губкой или щёткой с ручкой  почисти

#34304 2023-02-08 13:03:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я вон не могу себя заставить новогодние гирлянды в доме снять

Я их обычно до весны не убираю. Красиво же и по-зимнему.

А я вообще круглый год не убираю. Летом очень нарядно и празднично если включать по вечерам, прямо как в кино

#34305 2023-02-08 13:17:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Налей средство для мытья в пульверизатор и попшикай, потом губкой или щёткой с ручкой  почисти

Средство и есть в пульверизаторе, его надо набрызгать и на полчаса примерно оставить, за это время оно все отъедает, но где стекло, остаются следы.

#34306 2023-02-08 13:30:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А для чего бы ты использовал? Для стирки не рискну, если честно - у меня от пластика желтизна еще не до конца отошла, а уже больше трех месяцев прошло. Представляю, что со шмотками будет(

Я бы попробовал на тёмных шмотках, которые не сильно жалко. Если результат не устроит, то для уборки пола, он у меня и так в жёлтых тонах.

#34307 2023-02-08 13:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

, есть какие-то лайфхаки для облегчения переезда? У анона много барахла, особенно одежды. Заранее в унынии. Это будет переезд в тот же район, но. Ловлю себя на мысли, что хочу всё раздать потому что на авито нихуя не покупают

Я переехала пол месяца назад.

Мои лайфхаки :
-написала на листиках что нужно делать и прикрепила их к стене в нужном порядке. Когда делала - вычеркивала сделанное,

Скрытый текст

#34308 2023-02-08 14:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а каких размеров оптимально брать коробки? И где вообще их лучше купить?
И где лучше находить перевозчика? Я в прошлый переезд нашел на юду, выбрал с большим количеством отзывов, мне понравилось.
А то мне тоже переезжать через некоторое время надо будет.
Да, котов как лучше везти? Есть большая клетка, можно их будет просто в кузов в этой клетке? Лучше же будет, наверно, чем в переносках? Потому что мой переноску дерет, когда к ветеринару едем, за время переезда он ее вообще может порвать, получается. А в клетку можно и лоток поставить. Ну или пусть ссут в пеленку, за несколько часов вряд ли с ними что-то случится.
Переезд планируется уже в середине весны или вообще в конце весны, холодно не будет.

#34309 2023-02-08 14:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Раз зашел разговор о ванных)
Аноны, как отмыть скругленные стенки у дна ванны? Средство с них стекает, получаются полоски и разводы.

Когда наливаю моющее или сыплю в виде порошка - сразу растираю щеткой. Полос не оставалось.
Но мы и моем часто и после принятия ванны сразу протираем, может не успевает сильно загрязниться?

#34310 2023-02-08 14:56:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как отмыть скругленные стенки у дна ванны? Средство с них стекает, получаются полоски и разводы.

Намочить в средстве тряпку или бумажное полотенце и приложить, оно прилипнет.

#34311 2023-02-08 15:04:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в клетку можно и лоток поставить. Ну или пусть ссут в пеленку, за несколько часов вряд ли с ними что-то случится.

И лоток, и пеленку можно, но в стрессе, хоть в переноске, хоть в клетке они в туалет вероятнее всего не пойдут, (чтоб ты не волновался в этом случае), но это привычные вещи, а несколько часов кот не жужжа и без напрягов даже в переноске спокойно сидит, клетка прямо дворец им будет. Только накрой, наверное, всё нервы им сэкономишь.
Ты по своим животным смотри, как ни странно, в переноске они быстрее смиряются и просто ждут. Бегать и резвиться по клетке они не будут, а вот метаться - вполне. Можно и так, и так.

Отредактировано (2023-02-08 15:10:40)

#34312 2023-02-08 17:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. В обозримом будущем планирую переезд в другую страну, а там кабины-то редкость, не говоря уж о ванных, которые дай бог одна на сотню предлагаемых квартир.

Ну вот я тоже не представлял, как без ванны, а переехал в дом, где тот самый дизайн "дырка в полу" и душевой уголок. Не знаю, мне нравится сильно больше - ванну драить я заебывался, а на уголок попрыскал из любого средства для извести и смыл, если налет не многолетний, это сильно проще ванны, кмк. Если при этом сама ванна не отделана какой-нибудь старой детской плиткой а-ля детдом, а современными материалами, имхо - идеально.
Понятно, что если анону принципиально в ванне лежать - это другой вопрос, но чисто по уборке проблем особых нет.
Но у меня уголок, не кабина. Кабина очень часто гемор, и по уборке, и если какая-нибудь хитрая насадка сломается, и протекать она может наружу.
Короче, я бы сказал, анону надо выбирать между возможностью полежать в пене (тогда ванна) или сэкономить место (тогда душевой уголок). Кабинка, имхо, собирает комбо из минусов обоих вариантов.

#34313 2023-02-08 22:50:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, внезапный вопрос: у вас когда роботы-пылесосы заряжаются, они делают это молча? Не могу понять, баг или фича - после уведомления о начале зарядки свежекупленный агрегат продолжает шуршать, словно фоновый шум в динамиках. То ли так надо, то ли брак и надо сдавать обратно.

#34314 2023-02-08 22:52:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, я бы сказал, анону надо выбирать между возможностью полежать в пене (тогда ванна) или сэкономить место (тогда душевой уголок).

А при чем тут лежать в пене? Я ванну набираю раз в пятилетку, это не отменяет того, что мыться в ней, а не в душкабине или на голом полу, удобнее в тысячу раз, уж молчу про все остальное...

#34315 2023-02-08 22:55:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, внезапный вопрос: у вас когда роботы-пылесосы заряжаются, они делают это молча?

Молча, да. Пищит при начале зарядки и после окончания, и всё.

#34316 2023-02-08 22:56:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ванну набираю раз в пятилетку, это не отменяет того, что мыться в ней, а не в душкабине или на голом полу, удобнее в тысячу раз, уж молчу про все остальное...

Это пока у тебя спинка здоровая и ноги поднимаются) В старости уже не у всех.

#34317 2023-02-08 22:57:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мыться в ней, а не в душкабине или на голом полу, удобнее в тысячу раз

Но почему? Я сменил ванну на душ и мне стало удобнее, особенно то что не надо лазить через высокий бортик ванной, просто зашел в душ и норм. :think:

#34318 2023-02-08 23:00:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

это не отменяет того, что мыться в ней, а не в душкабине или на голом полу, удобнее в тысячу раз, уж молчу про все остальное...

Ты забыл добавить "ИМХО".

Мне мыться в ванной гораздо неудобнее чем в кабинке (как в новороченной так и в просто уголке пластиковом с дверью). Ванная имеет закругления, приходится класть коврик и стоять, или есть риск навернуться. Ещё брызки летят повсюду. А ещё она вечно холодная, в то время как кабинка прогревается и держит теплоту за секунду буквально. Чтобы нормально мыться в ванной и не залить пол, на нее все равно нужно или шторку вешать или полу-кабинку приделывать.

#34319 2023-02-08 23:03:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или стой, ты имеешь ввиду мыться именно набирая воду в ванную?

Или мыться стоя, поливая себя из душа? Если второе, то душевая кабина таки лучше.

Если первое, то как то я давно не слышала чтобы кто-то так мылся. Неудобно же - вода становится грязной, все равно приходится постоянно подливать новую чтобы смыть шампунь тот же. А потом ещё точно ее нужно будет мыть изнутри.

#34320 2023-02-08 23:06:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или стой, ты имеешь ввиду мыться именно набирая воду в ванную?

Анон пишет:

Я ванну набираю раз в пятилетку

:think:

#34321 2023-02-08 23:09:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это пока у тебя спинка здоровая и ноги поднимаются) В старости уже не у всех.

Во-первых, у меня "спинка" не здоровая, во-вторых, никто из моих знакомых пенсионеров, включая родителей, которым под восемьдесят, проблем с залезанием в ванну не испытывал и не испытывает. Для этого есть удобные приспособления, если так тяжело. А если человек прям совсем плохо ходячий, то ему одному куда угодно рискованно лезть. В-третьих, именно нездоровая спина и делает ванну на порядок удобнее. Не надо корячиться, не надо стоять и пытаться принять удобную позу, можно сесть и спокойно помыться, вода никуда наружу не льется, места достаточно...

Анон пишет:

Ты забыл добавить "ИМХО".

Ну, безусловно, я ж за себя говорю, а не за остальных.)

Анон пишет:

Или стой, ты имеешь ввиду мыться именно набирая воду в ванную?

Зачем набирать? Это актуально, только если планируешь в ванне лежать.

Анон пишет:

Или мыться стоя, поливая себя из душа? Если второе, то душевая кабина таки лучше.

Не вижу ни одного пункта, по которым она "лучше". :dontknow:  И нагревается ванна точно так же моментально практически, если не ледяной водой мыться.

Анон пишет:

Чтобы нормально мыться в ванной и не залить пол, на нее все равно нужно или шторку вешать

Кто-то живет БЕЗ шторки? О_о
В общем, вкусовщина, конечно, но одним из категорических условий при покупке квартиры оба раза у меня было именно наличие ванны, а не душевых уголков и кабин.

#34322 2023-02-08 23:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В-третьих, именно нездоровая спина и делает ванну на порядок удобнее. Не надо корячиться, не надо стоять и пытаться принять удобную позу, можно сесть и спокойно помыться, вода никуда наружу не льется, места достаточно...

Как обладатель нездоровой спинки, не соглашусь от слова совсем. Загвоздка начинается со слова "сесть".

#34323 2023-02-08 23:26:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Загвоздка начинается со слова "сесть".

Сесть-то еще ладно, а вот как вставать потом :lol:

#34324 2023-02-08 23:34:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если первое, то как то я давно не слышала чтобы кто-то так мылся.

Мне сейчас противопоказаны ванны, но долгие годы только так и мылся. Самый удобный способ  :dontknow:

#34325 2023-02-08 23:34:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-то живет БЕЗ шторки? О_о

Я

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума