Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34276 2023-02-08 00:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть какие-то лайфхаки для облегчения переезда? У анона много барахла, особенно одежды. Заранее в унынии. Это будет переезд в тот же район, но. Ловлю себя на мысли, что хочу всё раздать потому что на авито нихуя не покупают

Я перед переездом разделил одежду на три кучи "выбросить" (туда все, что капитально пришло в негодность, вышло из моды, не по размеру), "ношу и буду носить", "непонятно" (сюда то, что раздать, продать, или возможно буду носить). Отдельно отложил вещи, которые имеют некую сентиментальную ценность, их сразу в вакуумный пакет. Категорию "непонятно" тоже в вакуум, если вещей много, то можно не мучиться с вакуумом, а просто упаковать в большие мешки мусорные, но я все в итоге упаковал, руки до этой категории дошли только через пару месяцев.
То что ношу вот сейчас - в большой мусорный мешок или огромную икеевскую сумку, смысла паковать нет. Их по приезду можно сразу разложить. С обувью точно также, у меня очень много ушло в итоге на помойку. Ту обувь, что носил, перевез в коробках, в одной сумке.
Весь текстиль также перевозил в мешках. Посуду также перебрал, взял любимые чашки и сервиз, все остальное - оставил родным. 
Документы в отдельную папку, коробку, подписать и носить в руках.

#34277 2023-02-08 00:40:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть какие-то лайфхаки для облегчения переезда? У анона много барахла, особенно одежды. Заранее в унынии. Это будет переезд в тот же район, но. Ловлю себя на мысли, что хочу всё раздать

Я воспользовалась последним переездом, чтобы расхламиться, в первую очередь в смысле шмотья. Избавилась от всего вообще старого и непоразмерного, раздала и выкинула. От части старого текстиля тоже избавилась, на новое место поехали только хорошие комплекты постельного белья, например. Это сильно облегчило процесс.

#34278 2023-02-08 00:53:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В этот тред или куда? С точки зрения гигиены и уборки что практичнее - ванна или душевая кабина?

#34279 2023-02-08 01:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть какие-то лайфхаки для облегчения переезда?

Я переезжал год назад и могу сказать, что лучшим решением было расхламиться до переезда, чтобы не тащить всякий хлам на новую квартиру. Все ненужное раздал, отдал в благотворительный магазин или выбросил (и всё равно перевез кучу говна, которую потихоньку расхламляю, удивляясь, зачем вёз).
Так что присоединюсь к вышеотписавшимся: все вываливать изо всех шкафов, мерять (обязательно!), избавляться от старого, дырявого, неподходящего, кусачего, неудобного и того, что ты давно уже собираешься починить сам или отнести в ателье, но так и не собрался (потому что и не соберешься). Заодно стоит полазать по всем шкафам и выкинуть или раздать всякие остатки, посуду, которой не пользуешься, какие-нибудь старые обмылки, окаменевшую соду и т.п. Туда же всякую старую технику, типа сд-плеера или какой-нибудь пароварки, которая третий год в шкафу пыль собирает.
Подумай, что ты точно не повезешь из нужного, и что надо будет купить на новом месте (я вот унитазные ёршики не вёз, а оставил на старой квартире, а в новую купил новые). Еще неплохо бы оценить мебель - что из нее реально нужно, и что выдержит переезд, не развалившись. Если будешь разбирать мебель - подумай, кто и как будет ее собирать.

#34280 2023-02-08 01:03:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С точки зрения гигиены и уборки что практичнее - ванна или душевая кабина?

Если под душевой кабиной ты имеешь в виду

вот это

то однозначно ванная практичнее.

#34281 2023-02-08 01:12:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В этот тред или куда? С точки зрения гигиены и уборки что практичнее - ванна или душевая кабина?

Ванна практичнее. Ты ее можешь целиком вымыть с чистящим средством. Кабину или уголок ты мыть заколебешься, особенно если жесткая вода, а кабина дешевая. Вода имеет свойство затекать в разные места и заваниваться.
У меня душевой уголок, потому что ванну 1.20 смысла ставить я не видел. Стекло моется нормально, а вот соединения я уже заколебался очищать.

#34282 2023-02-08 01:12:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хелп ми! На волне сами-знаете-чего купил три литровых бутылки жидкого средства для посудомойки Синергетик. Ну, в смысле, сначала купил одну, раз помыл, вроде все норм, купил еще две, поставил, допользовал свой гель Финиш, который уже стоил как самолет. Начал мыть Синергетиком - и тадам! за несколько раз посуда начала желтеть - не только пластик, но и стекло, и даже на тарелках желтоватый такой налет появился. Ну, вопрос, чем мыть, анон решил - перешел на относительно дешевые таблетки, и даже желтый налет с посуды уже практически отмылся. Вопрос - куда теперь можно использовать три литра этого самого Синергетика? Даже ведь и не отдашь никому(((

#34283 2023-02-08 01:14:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть принципиальная разница переезда, когда надо полностью освободить жилище, или когда есть возможность что-то оставить на старом месте родне, а потом по желанию или возможностям что-то забрать себе, если вдруг понял, что без любимой старой сковородки жизнь не мила.
У меня был первый вариант. Поэтому в квартиру поехали все любимые сковородки и драные джинсы. Но и выброшено было много.

Анон пишет:

Вопрос - куда теперь можно использовать три литра этого самого Синергетика? Даже ведь и не отдашь никому(((

А стирать им не получится? Попробуй на чём-то не очень ценном и нежном. Или используй для уборки.
Отдать можно мне, но мне точно лень будет встречаться. Разве что ты в ДС и привезёшь мне под дверь квартиры в назначенный день и время, снабдив запиской "для Анона Анонова".Но я не настолько наглая, чтобы о таком просить.

Отредактировано (2023-02-08 01:19:08)

#34284 2023-02-08 01:14:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану. А душ формата "поддон" практичнее ванны. Стану старенькая, такой себе заведу...

#34285 2023-02-08 01:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны!  :heart:
(Анон с переездом)

#34286 2023-02-08 01:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсану. А душ формата "поддон" практичнее ванны. Стану старенькая, такой себе заведу...

Моя старенькая мама как-то остановилась в командировке в дешманском номере гостиницы, где не то что поддона не было, а просто слив в полу. Как же она оценила!
К тому же лейку душа можно было использовать как гигиенический душ. Присела на полу на корточки, отклячив зад над сливом, вот и подмылась.

#34287 2023-02-08 01:29:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В жилом доме вряд ли дадут делать душ без поддона.

#34288 2023-02-08 01:29:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдать можно мне

Хех, да я бы отдал, но я далеко не в ДС(
А для чего бы ты использовал? Для стирки не рискну, если честно - у меня от пластика желтизна еще не до конца отошла, а уже больше трех месяцев прошло. Представляю, что со шмотками будет(

Отредактировано (2023-02-08 01:31:13)

#34289 2023-02-08 01:34:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с переездом, я одежду или в мешки (или прочные 100л или которые для строительного мусора) складывал или в коробки. Ещё можно в чехлы одежду на вешалках и так их и перевезти.
В ДС2 есть компании которые тебе все сами аккуратно упакуют и перевезут, но это стоит денег.

Тоже плюсую к разобрать все до переезда. Отдать одежду, если совсем не париться, то можно в контейнеры бросить, у нас Спасибо рядом, но есть разные.

#34290 2023-02-08 01:46:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отдать можно мне

Хех, да я бы отдал, но я далеко не в ДС(
А для чего бы ты использовал? Для стирки не рискну, если честно - у меня от пластика желтизна еще не до конца отошла, а уже больше трех месяцев прошло. Представляю, что со шмотками будет(

Только лайтовое мытье унитаза в промежутках между серьёзным мытьем на ум приходит. Залить в подставку сортирного ершика ещё можно, но среднестатический Анон даже со чадами и домочадцами вряд ли столько накакает, простите, чтоб туда три литра извести)
Анон, а если на Авито кинуть или в тот же вконтач за умеренные деньги, или там за кило апельсинов/шоколадку/безвозмедно? Или в чатик дома, если у тебя таковой есть.

#34291 2023-02-08 01:52:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон со средством.
Полы ещё можно попробовать мыть, если они не белые

#34292 2023-02-08 01:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

куда теперь можно использовать три литра этого самого Синергетика?

на Юле продай. на Авито не купят))

не за полную стоимость, конечно. процентов за 50.

#34293 2023-02-08 03:21:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати да, полы это тема. Надо попробовать. Спасибо!
Анон со средством.

#34294 2023-02-08 07:24:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я их обычно до весны не убираю. Красиво же и по-зимнему.

+1
Вот весна будет а не вотэтовотвсе, можно и убрать.

#34295 2023-02-08 07:39:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Под ней наверняка уже завелась цивилизация Чужих, и они меня сожрут.  Что делать?

Если у вас в доме нет каких-то особых пиздецовых факторов, ничего там не завелось кроме наслоений грязи. Которые ты отмоешь с помощью тряпки, щётки, стандартных моющих средств и упоминания такой-то матери. На места, где стояли ножки чугунной ванны, могут быть трудно оттираемые пятна. В местах контакта со стенами ванна скорее всего приклеена герметиком. Его нужно будет отодрать и отскоблить остатки ножом, шпателем или растворителем.

Анон с Чужими под ванной
Спасибо, сегодня попробую!

#34296 2023-02-08 08:53:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на Юле продай. на Авито не купят))

Анон, а в чём разница? Кроме того, что это разные площадки? (Анон-с-Авито)

#34297 2023-02-08 10:26:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я принес странное наблюдение. Весной на волне паники купил огромный мешок стирального порошка и решил, что для удобства буду отсыпать его в бутылку из-под жидкой "Ласки" (розовая такая литруха с ручкой). Почему-то при насыпании из бутылки в итоге порошок расходуется раза в два экономичнее, чем когда сыпал из картонной пачки. Возможно, потому что в закрытой бутылке он не отсыревает и насыпается именно столько, сколько хочешь отсыпать, а не ХУЯК слипшийся комок с пол-упаковки размером. Одну литровую бутылку с марта юзаю.

#34298 2023-02-08 10:34:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а не ХУЯК слипшийся комок с пол-упаковки размером.

Давно совочки придуманы...

#34299 2023-02-08 10:40:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хелп ми! На волне сами-знаете-чего купил три литровых бутылки жидкого средства для посудомойки Синергетик. Ну, в смысле, сначала купил одну, раз помыл, вроде все норм, купил еще две, поставил, допользовал свой гель Финиш, который уже стоил как самолет. Начал мыть Синергетиком - и тадам! за несколько раз посуда начала желтеть - не только пластик, но и стекло, и даже на тарелках желтоватый такой налет появился. Ну, вопрос, чем мыть, анон решил - перешел на относительно дешевые таблетки, и даже желтый налет с посуды уже практически отмылся. Вопрос - куда теперь можно использовать три литра этого самого Синергетика? Даже ведь и не отдашь никому(((

Анон, это скорее всего не столько грех Синергетика, сколько воды. Синергетик довольно мягкое средство, если чашки/тарелки стоят одно в другой, известь постепенно осаждается.
У меня ярко-оранжевый Синергетик для мытья посуды.
Использовать можно куда угодно, если полы моешь с жижей, попробуй туда налить.

#34300 2023-02-08 10:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему-то при насыпании из бутылки в итоге порошок расходуется раза в два экономичнее, чем когда сыпал из картонной пачки.

Он расходуется абсолютно одинаково при использовании ложки или мерного стакана.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума