Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34226 2023-02-05 17:16:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я ловлю на кухне 4 моль.  :NOOO:  В крупе ее нет.  Ловушки в  шкафу с крупой пустые. По комнатам не летает, во всех шкафах с одеждой всяческая  антимоль  напихана. Откуда, бля.  :sadcat:

#34227 2023-02-05 17:17:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вентиляцию побрызгал антимолью?

#34228 2023-02-05 17:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вентиляцию побрызгал антимолью?

Рейд запихал.

#34229 2023-02-05 17:31:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня робот-пылесос стал рандомно выключаться

Попробуй его сначала перезагрузить, потом проверь, возможно уже для него есть обновления и их пора загрузить.

#34230 2023-02-05 18:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очевидный лайфхак, который мне сейчас очень помог.
Пока валяешься больная, очень удобно иметь мусорку прямо около кровати. Ничего собирать или лишний раз уносить не надо, просто выкинуть потом пакет/коробку

#34231 2023-02-05 19:25:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у меня робот-пылесос стал рандомно выключаться

Попробуй его сначала перезагрузить, потом проверь, возможно уже для него есть обновления и их пора загрузить.

Это я уже делала. Обнов нет, перезагрузка не помогла. Ну в смысле он включился после нее (до этого не реагировал на кнопки), но через минут семь опять вырубился.

#34232 2023-02-05 19:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очевидный лайфхак, который мне сейчас очень помог.
Пока валяешься больная, очень удобно иметь мусорку прямо около кровати. Ничего собирать или лишний раз уносить не надо, просто выкинуть потом пакет/коробку

У меня с этими целями стоит небольшой контейнер на подоконнике, возле которого рабочий стол. В нем пакетик - обычный, фасовочный, чтоб не пачкался контейнер. Сидишь, работаешь/ешь - кидаешь мусор, наполнился - вытащил пакетик, загрузил новый. Очень удобно и большое ведро не надо держать в комнате.

#34233 2023-02-05 19:30:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня робот-пылесос стал рандомно выключаться (не сообщать, что застрял или чего не то всосал, а просто ехал-ехал и погас), заряда при этом еще достаточно. При перезагрузке работает некоторое время, но недолго, опять вырубается. Это он устал жить или как-то можно реанимировать? Срок гарантии, правда, истек.

Не знаю конкретно про пылесосы, но по описанию похоже что аккумулятор умирает.

#34234 2023-02-05 20:45:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видос про минусы и проблемы расхламления, нездоровое расхламление (англ)

Спасибо большое!

#34235 2023-02-05 21:10:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ловлю на кухне 4 моль.  :NOOO:  В крупе ее нет.  Ловушки в  шкафу с крупой пустые. По комнатам не летает, во всех шкафах с одеждой всяческая  антимоль  напихана. Откуда, бля.  :sadcat:

Тоже такая же хрень.никак не могу найти откуда она берется

#34236 2023-02-05 22:00:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я ловлю на кухне 4 моль.

Я в ванной иногда ловлю... Белую, одежную.

#34237 2023-02-05 23:52:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в смысле он включился после нее (до этого не реагировал на кнопки), но через минут семь опять вырубился.

Похоже, что аккумулятор надо менять.

#34238 2023-02-06 00:01:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, сильный неприятный запах в ванной может появиться от засора?

сантехнические подробности

#34239 2023-02-06 00:33:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

заболел и устроил грандиозный срач,

Поверь, сантехнику пофик на твой срач, они и не такое видели. А вот если засор и он усилится и зальешь и свою квартиру и вниз - то на срач будет пофик всем.
Можно залить что то вроде Крота, потому как сантехнического троса у тебя скорее всего нет

#34240 2023-02-06 00:36:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, судя по описанию, это что-то накопилось. Не полный засор, а просто что-то набралось и воняет. Оно либо уйдёт подручными средствами, либо донаберётся и получишь полноценный затык.

Мне один раз при запахе и хлопающем звуке (после хлопка иногда ещё из слива обратно вытекало немного грязной воды) помогло очень жирно пролить средствами для засоров, прям 3 или 4 бутылки вылила, благо, дома был запас, в том числе и просрок, который как раз надо было извести. И ещё один раз - надолго (минут на 30-40) врубить на полную мощность горячую воду и пролить как следует почти кипятком трубы.
Сейчас у меня счётчики и я бы подумала, готова ли я так делать  :bubu:


Лучше не жди, пока говнище пойдёт из всех труб, и вызови волшебного дядю. Если переживаешь по поводу неубранности - поверь, ему явно пох, что там и у кого, он и не такое видал и, в силу профессии, нюхал . Плюс ты его вряд ли ещё когда-нибудь увидишь. На крайняк прибери чуток в санузле, сантехник же больше никуда не пойдёт.

Отредактировано (2023-02-06 00:37:11)

#34241 2023-02-06 00:40:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сантехнический трос можно незадорого купить в фикспрайсе, если что.

#34242 2023-02-06 00:54:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, сильный неприятный запах в ванной может появиться от засора?

Еще как, не жди, анончик, вызови сантехника.  Если сильно стесняешься срача, то прикрой двери в другие помещения. Сантехника твое жилище интересует только с точки зрения хорошего доступа к трубам.
У меня год назад начало вонять из раковины на кухне, гниющей органикой. Выяснилось, что гофра как-то криво лежит и образуются заторы (стоит измельчитель), снял, промыл, уложил ровно, периодически заливаю средство от засоров и промываю кипяточком. Полет нормальный.

#34243 2023-02-06 01:03:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы хуйнула в слив грамм сто каустической соды и через час пролила горячей водой, оно всю органику растворит (к трубам она нейтральна). Но если нет желания возиться с жесткой химией, которая требует перчаток, очков и крайне желательно респиратора, то лучше сантехника, конечно. Он какого только говна ни видал, простите.

Отредактировано (2023-02-06 01:08:59)

#34244 2023-02-06 07:55:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, у меня было такое, вызывай сантехника. Только твои трубы ни при чём, это забилась вытяжка канашки на крыше (сильно обледенела, или дохлый голубь застрял). В квартиру сантехник даже не заходил, сходил на крышу прочистил, и всё ушло.
А чтобы быстро устранить запах в моменте - поработай вантузом над сливом ванны, это поможет.

#34245 2023-02-06 08:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, хлюпы вакуумные - это засор, да. Чистить, а то будет хуже.

#34246 2023-02-06 10:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня робот-пылесос стал рандомно выключаться (не сообщать, что застрял или чего не то всосал, а просто ехал-ехал и погас), заряда при этом еще достаточно. При перезагрузке работает некоторое время, но недолго, опять вырубается. Это он устал жить или как-то можно реанимировать? Срок гарантии, правда, истек.

Аккумулятору сколько лет? Если больше двух, то пора менять. Если он относительно новый, то попробуй развинтить пылесос и физически вытащить аккум на часик. У пылесоса после этого идет какая-то глубокая перезагрузка, может помочь.

#34247 2023-02-06 12:20:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аккумулятору сколько лет? Если больше двух, то пора менять.

Чуть меньше двух лет ему. А где их меняют вообще? Я просто технику, если честно, никогда не чинила за последние лет двадцать, всегда проще и зачастую дешевле было выкинуть и купить новую.

Отредактировано (2023-02-06 12:20:57)

#34248 2023-02-06 12:27:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В сервисах по ремонту, мне целиком меняли, когда при зарядке коротнуло аккум. Но по цене может выйти так, что дешевле купить новый.

#34249 2023-02-06 13:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ясно. Спасибо, анончик! У меня бюджетный сяомишный пылесос, думаю, что целесообразнее будет и правда новый купить.

#34250 2023-02-06 15:32:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

от засоров еще мне отлично помогал старый советский способ, это когда не работают всякие тиреты и порошочки - насыпать в слив ванной стирального порошка прям с горкой и пролить кипятком из чайника, зашибись жиры в трубах растворяет и засор улетает махом в канализацию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума