Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34201 2023-02-04 16:25:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Реально полезная штука для тех, кто много ерзает

Дранон плачет. Это про меня, но у меня диван-еврокнижка, хер там за что простыню зацепишь(((

#34202 2023-02-04 22:59:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня диван-еврокнижка, хер там за что простыню зацепишь(

А  простыня на резинке не вариант?

#34203 2023-02-04 23:01:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, не знаю поможет ли у  тебя, но я все спиртовыми салфетками "для мониторов" протерла,

Можно просто спиртовыми, антибактериальными. Периодически унитаз сверху ими протираю (внутри понятно, что всякая химия).
А еще - на каком этаже ты живешь? Может это не у тебя лично воняет - а канализация от соседей? Тогда можно время от времени водой со стиральным порошком смывать, например. И  крышка на унитаз.

Отредактировано (2023-02-04 23:03:32)

#34204 2023-02-04 23:14:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня диван-еврокнижка, хер там за что простыню зацепишь(((

Может мой способ подойдет? По углам дивана пришили большие пуговицы, они не мешают. К простыням, благо их всего три, по углам пришили петельки.
Пристегнул, поспал, расстегнул, постирал
В твоем варианте можно пуговицы подобрать в цвет или тканью обтянуть. У меня диван вперед разворачивается, пуговицы к пружинкам проволокой приделаны. Застегнул простынь - и матрасик под ней не елозит никуда

#34205 2023-02-05 06:57:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, помогите. Есть туалет, ака маленькая кафельная комнатка с унитазом. И воняет там, как в привокзальном сортире в жаркий день. Я унитаз уже напидорил до зеркального блеска, все вокруг на уровень своего роста с хлоркой отмыл, но запах все равно есть - воняет какой-то протухшей ссаниной. Чем можно попробовать убрать этот запах?

Попробуй поискать источник.
Это ведро для бумаги?
Это из самого унитаза?
Это из бачка?
Это мужик-снайпер вокруг унитаза резвится?
Это за унитазом какая-то нычка и в ней что-то сныкано не по делу? Может кто прокладку заныкал к примеру или если есть бабодеды то и трусы могут быть.

#34206 2023-02-05 07:41:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, запаха сначала не было, унитаз ты не менял, а потом вдруг внезапно появилось?

#34207 2023-02-05 08:58:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня было так, и оказалось, что надо периодически прочищать трубы (особенность дома и сантехники в нем) — так что все решилось вызовом сантехника

#34208 2023-02-05 11:40:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть квартира, в которой жила старая бабка. Бабки уже нет, квартира отмыта всей возможной ядерной химией, новые обои, весь текстиль говорят тоже новый.
Но в комнате отчетливый стариковский запах. Не знаю как описать. Сладковатый такой. Возможно какая-то десятилетиями используемая советская антимоль. 

По впечатлению пахнет/из него большой деревянный шкаф. Менять его не планируется, он старинный, наверное столетний+.   

Как вывести?

#34209 2023-02-05 11:59:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть квартира, в которой жила старая бабка. Бабки уже нет, квартира отмыта всей возможной ядерной химией, новые обои, весь текстиль говорят тоже новый.
Но в комнате отчетливый стариковский запах. Не знаю как описать. Сладковатый такой. Возможно какая-то десятилетиями используемая советская антимоль. 

По впечатлению пахнет/из него большой деревянный шкаф. Менять его не планируется, он старинный, наверное столетний+.   

Как вывести?

Я бы сперва запихал в него по полкам и углам мешочки/плошки с силикагелем (можно в списанные или самые дешёвые капроновые носки насыпать, узлом завязать и эти кульки раскладывать), он запах впитывает. Поменять, возможно, в процессе оный наполнитель. А, полки и ящики достать и промыть, потом проверить, если есть где. Не день-два, а пару недель как минимум.
Потом разложить ватные тампоны с эфирным маслом подходящего запаха - не усердствуя, лучше докапать масла, чем потом ещё и его запах выводить.

#34210 2023-02-05 11:59:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Менять его не планируется, он старинный, наверное столетний+.   

Как вывести?

Никак, если в мебель въелось за годы.:(
Можно ароматизировать воздух разве что. Вот по методу анона выше. Полки-ящики, если есть возможность, на балконе проморозить.

Отредактировано (2023-02-05 12:00:39)

#34211 2023-02-05 12:04:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вывести?

Начни готовить блюда с карри. Вот прям чтобы тушилось несколько часов. Например, говядина в кокосовом молоке с карри.
Вся квартира провоняет каррри. Но когда он вывертрится, он сожрет весь запах всего остального.

#34212 2023-02-05 12:16:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а чем можно приклеить к керамической кружке ручку? отломилась очень ровно, кружка любимая, не хочется выбрасывать

#34213 2023-02-05 12:23:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а чем можно приклеить к керамической кружке ручку? отломилась очень ровно, кружка любимая, не хочется выбрасывать

Суперклеем ацетакрилатным (маленькие такие тюбики на 5 мл) или жидкими гвоздями. Но может все равно не удержаться. :(

#34214 2023-02-05 12:35:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Парогенератором шкаф обработать, изнутри и снаружи. Изнутри, наверное, даже важнее.

#34215 2023-02-05 12:37:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вывести?

Начни готовить блюда с карри. Вот прям чтобы тушилось несколько часов. Например, говядина в кокосовом молоке с карри.
Вся квартира провоняет каррри. Но когда он вывертрится, он сожрет весь запах всего остального.

Такого я еще не слышал  :lol: Летом в деревне попробую, там домик тоже старушечий, с ковровыми покрытиями на первом этаже. В кухне и веранде (да, там тоже было!) я их выкинул, а в комнате жалко, совсем новое, довольно дорогое, капитально заделано под плинтус, да и без него реально холоднее - домик-то на земле стоит (на блоках, конечно, но неважно). Но пока весной нельзя держать окно постоянно открытым, в комнате жить тоже нельзя, этот запах... Да пусть лучше карри воняет.

#34216 2023-02-05 12:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а застарелые следы затирки на кафеле чем оттереть? Уксусом потёр, не берет. Есть ещё какие то народные методы? Про спец средства я в курсе, но сам не пробовал, буду благодарен за реки того, что побюджетней.

#34217 2023-02-05 12:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Парогенератором шкаф обработать, изнутри и снаружи. Изнутри, наверное, даже важнее.

Дерево может перекосоебить

#34218 2023-02-05 12:43:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дерево может перекосоебить

Старое дерево? Вряд ли.

#34219 2023-02-05 12:57:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Селиканель - это тупо кошачий наполнитель?
маленьких пакетиком от обуви у меня в таких объемах чтобы на весь шкаф нет.

#34220 2023-02-05 13:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, кстати, можно пакет кошачьего купить.

#34221 2023-02-05 13:18:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, кстати, можно пакет кошачьего купить.

Ну вот анон, который советовал в носки пихать, как раз кошачий и покупал. Рублей триста, штоле, в Ашане мешок здоровый стоил

#34222 2023-02-05 13:34:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы шкаф эфирным маслом изнутри протер, дереву от такого вреда не будет.

#34223 2023-02-05 15:32:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для начала можно ещё с уксусом протереть снаружи и внутри. До начала всех манипуляций с силикагелем и т.д.
Ещё сода запах хорошо засасывает, но с ней не так удобно, порошок же. И чайные пакетики тоже хорошо впитывают.

Я бы наверное так сделала: всё вытащить из шкафа, промыть шкаф с уксусом, пару раз. Купить пачку кошачего силикагеля (или выпросить у кошатников знакомых кулёк из их запасов), коробочку соды и пачку самого дешманского пакетированного чая. Внутрь на все полки тарелочки с содой, кульки с силикагелем и чайные пакетики. И на неделю оставить. Через неделю обнюхать и оценить, есть ли прогресс. Если есть, то продолжать до победного конца. Потому что иначе все новые вещи, положенные в вонючий шкаф, пропахнут.
И в конце, если всё вывелось, на всякий случай я бы оставила по маленькому кульку силикагеля на полку, мало ли, потихоньку что-то идёт.

Отредактировано (2023-02-05 15:34:46)

#34224 2023-02-05 15:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Видос про минусы и проблемы расхламления, нездоровое расхламление (англ)

Скрытый текст

#34225 2023-02-05 16:10:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня робот-пылесос стал рандомно выключаться (не сообщать, что застрял или чего не то всосал, а просто ехал-ехал и погас), заряда при этом еще достаточно. При перезагрузке работает некоторое время, но недолго, опять вырубается. Это он устал жить или как-то можно реанимировать? Срок гарантии, правда, истек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума