Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34176 2023-02-03 05:39:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А она разве говорила что-то про других? Она вроде просто сказала просто, что у неё теперь другие приоритеты. Ну, кагбэ, с тремя детьми неудивительно, у неё наверняка тупо времени и сил не хватает заморачиваться уборкой. Это же, ну, блин, не религия какая-то, а просто система, которая может тебе помогать, если она тебе нужна. А если стала не нужна, то ну и ладно.
Ничо, может вот дети подрастут, и она их научит складывать носочки!

#34177 2023-02-03 08:50:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне тоже всегда казалось, что у нее какой-то нездоровый ОКР.

+1, тоже думаю, что она пролечила расстройство. И молодец, если так.
А система хорошая, помогла мне расхламиться. Просто в крайности впадать не надо, а она явно впадала в крайности.

#34178 2023-02-03 09:36:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

этот анон расхламлял шкаф и нашёл тонну всяких бус-браслетов из всяких нат. камней и их имитаций столетней 20 летней давности, которые дарили ещё его маман, но она не носила, и просто сундучила их, зачем?
Реально это продать на том же авито, пробовал из анонов кто-нибудь? или легче вынести  в пакете к подъезду и не трахать себе мозг?

:slow2: Анончик, а можешь в ЛС (Invierno) фото кинуть? если ты в Мск, мб заберу весь пакет

#34179 2023-02-03 12:21:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, чем лучше оттирать следы от таких самоклеящихся белых крючков? Там не просто след, а часть этой белой штуки на плитке)

#34180 2023-02-03 12:43:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плитка типа кафельной глянцевой? Попробуй сначала те способы, которыми скотч и т.п. стирают - подогрев (клей становится пластичней и податливей), растительное масло (стертая часть не приклеивается обратно).
Если плитка пористая, или под камень, то даже не знаю(

#34181 2023-02-03 13:09:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я с ДСП стирала двусторонний строительный скотч: отковырять по максимуму, приложить ватный диск со средством для снятия лака на сколько терпения хватит потом жёсткой стороной губкой, напоследок тряпочкой со средством для окон.

#34182 2023-02-03 13:10:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бензином или ацетоном, уйат-спиритом - чем-то таким можно попробовать. Нагреть перед нанесением тоже должно помочь.

#34183 2023-02-03 13:29:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плитка изначально была кафельной, но её до меня покрасили какой-то золотой краской) спасибо, попробую идеи))

#34184 2023-02-03 14:15:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Только это, от ацетона всякого краска может раствориться, на всякий имей в виду.

#34185 2023-02-03 14:40:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть спецсредства в аэрозолях для удаления следов от скотча, этикеток и пр. Побрызгал, подождал, вытер тряпочкой.

#34186 2023-02-03 14:42:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть спецсредства в аэрозолях для удаления следов от скотча, этикеток и пр. Побрызгал, подождал, вытер тряпочкой.

Мне надо, посоветуй пж)

#34187 2023-02-03 14:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посмотри на озоне или ВБ, называется "антискотч", их куча) Разницы не замечала.

#34188 2023-02-03 16:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне надо, посоветуй пж)

В фикспрайсе вот такой: https://fix-price.com/catalog/avto-moto … ans-100-ml Работает отлично, говорят, с пластиком надо осторожно, но у меня пока с пластиком никаких проблем не было.

#34189 2023-02-03 16:33:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, попробую всякие) Мне в основном от посуды и с мусора наклейки отдирать.

#34190 2023-02-03 23:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон, который писал о нескольких этапах фильтрации. Пошёл третий этап по кухне.
Выкинула некоторое количество откровенного мусора. Собрала большую коробку: 2 сковородки (вроде бы не особо использовавшиеся, но лежавшие хз сколько лет в ящике под плитой и не особо понятно, из какого материала сделанные, а у меня есть сковородки нормальные большая, мелкая и блинная), 2 кастрюли старые (немного ностальгично, что в них ещё моя прабабка суп варила! Но я супы не варю, живу одна и у меня есть хорошие новые кастрюли!), какие-то неудобные разделочные доски, ещё какая-то древняя хрень и не древняя, но неиспользуемая).
Вот думаю эту коробку дозаполнить и отдать за самовывоз тем, кому это надо...  Вещи функциональные и не поломанные.

#34191 2023-02-03 23:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сфоткай ностальгичную кастрюлю на память)

#34192 2023-02-04 00:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите. Есть туалет, ака маленькая кафельная комнатка с унитазом. И воняет там, как в привокзальном сортире в жаркий день. Я унитаз уже напидорил до зеркального блеска, все вокруг на уровень своего роста с хлоркой отмыл, но запах все равно есть - воняет какой-то протухшей ссаниной. Чем можно попробовать убрать этот запах?

#34193 2023-02-04 00:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно попробовать убрать этот запах?

Ничем, если тянет из вентиляции от соседей. :(

#34194 2023-02-04 01:05:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем можно попробовать убрать этот запах?

Ничем, если тянет из вентиляции от соседей. :(

Это частный дом, от соседей не пахнет :) Я тут пытаюсь отмывать помещения разной степени засранности, и обычно бытовая химия и потом потереть справляются, но вот туалет игнорирует все попытки его отмыть и пованивает.

#34195 2023-02-04 01:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тогда, наверное, из канализационной трубы. Там септик или как всё устроено?

#34196 2023-02-04 07:49:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ха, месяц... Я в феврале понесся закупать макароны и лекарства, и в этих скачках проебал скидочную карточку от аптеки. По телефону баллы не списывают. Новую на тот же телефон нельзя. В декабре купил подтяжки, удерживающие простыню на матрасе, крутые, не просто по углам, а этакого осьминога, который лежит под матрасом в центре и выпустил хваталки на восемь шесть сторон. Поднимаю матрас, и из щели между ним и бортиком выпадает моя карта. Как я простыню, интересно, менял?


Аноооон, а как эти подтяжки назывались в продаже? кажется мне тоже надо!

#34197 2023-02-04 13:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с третьим этапом фильтрации две сковороды пристроил подруге.
И случайно купил три куртки сегодня... Они всё так хорошо сели! Носить буду.
И стала разбирать рейл в кладовке. Я продавала материну верхнюю одежду, там как раз три её куртки остались. Две из них висели месяц на авито и не вызывали интереса. Решила сделать единый лот из трёх курток за дёшево. Старые объявления удалила, два раза размещала новое, а клятое авито его блокирует под эгидой "этот товар у вас уже продаётся, отредактируйте старое объявление". А я не хочу старое, у меня новое совсем другое объявление. Бесит.

#34198 2023-02-04 14:32:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я унитаз уже напидорил до зеркального блеска, все вокруг на уровень своего роста с хлоркой отмыл, но запах все равно есть - воняет какой-то протухшей ссаниной.

Керамика и кафель легко от мочи отмываются, а вот цементную затирку, которой затирают плиточные швы, от мочи отмыть почти невозможно, она туда намертво впитывается, тут только вычищать старую затирку и делать новую.

#34199 2023-02-04 14:33:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноооон, а как эти подтяжки назывались в продаже? кажется мне тоже надо!

Гугли "держатель/фиксатор для простыни", не промахнешься. Их есть много разных видов, от обычных по углам (менее удобны, т.к. посредине вылезает все равно) до вот таких. Реально полезная штука для тех, кто много ерзает или если постельное белье скользкое.:)

другой анон

#34200 2023-02-04 14:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, помогите. Есть туалет, ака маленькая кафельная комнатка с унитазом. И воняет там, как в привокзальном сортире в жаркий день. Я унитаз уже напидорил до зеркального блеска, все вокруг на уровень своего роста с хлоркой отмыл, но запах все равно есть - воняет какой-то протухшей ссаниной. Чем можно попробовать убрать этот запах?

Анон, не знаю поможет ли у  тебя, но я все спиртовыми салфетками "для мониторов" протерла, и у меня перестало пахнуть) Но у нас это было временное явление непонятного происхождения( И мне кажется, надо не хлорку (это у нас советское наследие, типа дезинфекция), а именно средства от мочевого камня и т.п. поискать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума