Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34101 2023-01-31 13:14:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потеряла ветпаспорт. ...
Месяц в поисках. И тут я покупаю новую клавиатуру.
Поднимаю старую.
ТАДАМ!

т.е. ты месяц, а то и больше не протирал пыль под клавиатурой?  :troll:

#34102 2023-01-31 13:17:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем помыть-почистить мебель на кухне?
Сосна под лаком, застаревшая грязь, местами прям толстым слоем.
Нагуглил просто соду с постным маслом смешать, что меня очень устраивает, но два вопроса - не будет ли сода царапать лак (а он там местами конечно потертый, но в целом в норм состоянии), и второе - а масло со временем не начнет темнеть или плохо пахнуть?
Никто не пользуется способом, что б подсказать?

Если кухня, то там скорее не грязь, а жирная грязь. Если боишься за лак попробуй банально залить поверхность фейри с содой и подождать. Потом водичкой, если боишься сильно содой поцарапать, она растворится.

#34103 2023-01-31 13:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

т.е. ты месяц, а то и больше не протирал пыль под клавиатурой? 

А нафига и зачем? Я за компом не ем, крошек нет, штуктурка с потолка не сыпется.
Мегаковрик на весь стол раз в пару месяцев простирываю, да и хватит.

#34104 2023-01-31 13:19:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нанеси какой-нибудь фейри, что густое, подожди минут 5-10, три и смывай. 

Почему в таких случаях рекомендуют фейри, а не специальные антижировые спреи? Они безопаснее для лакированной поверхности? Или просто потому что средство для мытья посуды всегда есть дома?

#34105 2023-01-31 13:29:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Постное масло немного не для лака.

Понял.

Анон пишет:

Если кухня, то там скорее не грязь, а жирная грязь. Если боишься за лак попробуй банально залить поверхность фейри с содой и подождать.

Да, конечно жирная, не уточнил, потому что слово "кухня" определяет))
Попробую, значит, сначала просто фейри, но что-то мне не верится в успех.
А потом попробую с содой, только наверное подрастворю ее сначала чутком кипятка.

#34106 2023-01-31 13:33:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или просто потому что средство для мытья посуды всегда есть дома?

Это.

#34107 2023-01-31 14:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

для них я купил на али экспрессе кассетный плеер для оцифровки через юсб, для видеокассет на том же али - переходник для оцифровки видеокассет с видеомагнитофона на комп.

Анон, я тебя обожаю! Не думала, что такое продается)) Сижу, как Кощей, над аудикассетами с песнями, которые в интернете не найти, и переживаю, что рано или поздно кассеты испортятся/сломаются, и я останусь без них. А теперь я куплю это и оцифрую :chearleader:

#34108 2023-01-31 14:30:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Черт, может и мне найти что-нибудь такое... Только у меня кассеты от древней видеокамеры, Video Hi8.

#34109 2023-01-31 14:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Черт, может и мне найти что-нибудь такое... Только у меня кассеты от древней видеокамеры, Video Hi8.

https://aliexpress.ru/wholesale?SearchT … +Converter :dontknow:

#34110 2023-01-31 14:40:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох нихрена ж себе... Спасибо, анон!

#34111 2023-01-31 14:41:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Черт, может и мне найти что-нибудь такое... Только у меня кассеты от древней видеокамеры, Video Hi8.

Как минимум должна быть кассета-переходник для просмотра на видаке, а дальше как обычно.
А, вот, уже нашли многохвостый, тоже хорошо.

Анон, я тебя обожаю!

:friends:

Отредактировано (2023-01-31 14:42:48)

#34112 2023-01-31 15:02:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не думала, что такое продается)) Сижу, как Кощей, над аудикассетами с песнями, которые в интернете не найти, и переживаю, что рано или поздно кассеты испортятся/сломаются, и я останусь без них.

Да полно плееров у людей валяется. Кто-то хордер, кто-то именно для того и держит, чтобы разобраться с архивами, кому-то лень цифровать, и он иногда слушает кассеты.
Не обязательно плеер, подойдёт любой магнитофон. Но получится чуть качественнее, если есть отдельное гнездо "выход".
Можно кинуть клич в местных группах или чатах — "возьму в аренду" кассетный магнитофон, могут

Анон пишет:

Как минимум должна быть кассета-переходник для просмотра на видаке, а дальше как обычно.
А, вот, уже нашли многохвостый, тоже хорошо.

Можно поискать камеру. Знакомый специально искал копию своей, когда у него сдохла.
Для сканирования негативов нужен либо сканер для плёнки, либо рамка-вставка в обычный сканер. На обычном сканере обычно получается плохо. Или искать фотостудию, где ещё работают с плёнкой. Я даже видел специальные машинки: засовываешь туда свою плёнку, выбираешь кадры для сканирования, потом записываешь на свою флешку или внешний диск. Полное самообслуживание. Оплата не помню, то ли за плёнку, то ли за кадр (что было бы логичнее).

#34113 2023-01-31 15:02:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я вас обожаю. Я даже видик храню, чтобы когда-нибудь кассеты с хоумвидео отцифровать в домашних условиях :))

#34114 2023-01-31 15:07:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно поискать камеру.

У меня до сих пор живет рабочая камера 93го года покупки  =D На которую все наши кассеты и писались. Если такой просто переходник реально может поснимать всё, это ж круто будет!

#34115 2023-01-31 15:14:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кстати, если не хотите покупать машину для оцифровки: есть услуги по оцифровке чего угодно, там заодно разделят на треки, если надо, и могут чуток убрать шумы, если есть.
Если объем оцифровки небольшой, то может выйти дешевле, чем покупать машину

#34116 2023-01-31 15:15:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вы реально эти видео пересматриваете? Или они просто лежат годами на кассетах, а хочется чтоб лежали на жестком диске?

#34117 2023-01-31 15:15:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или они просто лежат годами на кассетах, а хочется чтоб лежали на жестком диске?

Зис  ;D

#34118 2023-01-31 15:46:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я пересматриваю) Там обычно записанные тусовки, концерты и спектакли с моим участием, дни рождения, родственники, которых уже нет и места, в которые я уже не попаду. На харде стессна это удобнее и мобильнее.

#34119 2023-01-31 15:51:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

там заодно разделят на треки, если надо, и могут чуток убрать шумы, если есть.

На треки с помощью бесплатного аудишн даже моя мама разобьет) А шумы на старых записях, к сожалению, можно только придавить, но не убрать. При этом пострадает качество звука, чем больше давишь, тем более неестественным он будет. Если он не в паузах, конечно. Но в паузах можно просто вырезать.
В общем, не стоит оно того, чтобы за это платить больше, чем за плеер. (а он не дорогой, ну и на авито можно тоже его найти)

#34120 2023-01-31 16:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вы реально эти видео пересматриваете? Или они просто лежат годами на кассетах, а хочется чтоб лежали на жестком диске?

Да, иногда пересматриваю. Кроме того, кассеты со временем осыпаются. Да, сейчас многие напишут "а у меня кассеты уже 30 лет лежат, ничего не осыпалось", это не редкость. Но иногда и осыпаются, сильно зависит от качества плёнки, условий хранения, качества видеомагнитофона, на котором оно воспроизводится.
Даже если не осыплется вся запись в одночасье, там со временем появляются дефекты.
Имея желание и умение, видео можно немного улучшить редакторами.
Удобно распихать по разным облачным хранилищам, в случае утраты материального носителя, информация не пропадёт.
К аудио, конечно, тоже относится.
Конторы по оцифровке — как повезёт. Знаю истории из первых рук, когда сделали кое-как, и потом человек искал то ли другую контору, то ли сам в итоге сделал.

Отредактировано (2023-01-31 16:29:01)

#34121 2023-01-31 16:38:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не справился только с негативами фотопленок - все способы довольно фиговые оказались, а оцифровщик фото на том же али я просто не успел уже купить.

Анон, а как ты планировал?
А то я сам иногда на плёнку фотаю.
У плёнки плюс что её можно напечатать фактически в любом формате. Я для себя понял что видимо только сканировать их, а это по сути печать плёнки, но чем больше формат, тем дороже. Так что сканирую в среднем размере и сами плёнки храню.

#34122 2023-01-31 17:25:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а как ты планировал?
А то я сам иногда на плёнку фотаю.
У плёнки плюс что её можно напечатать фактически в любом формате. Я для себя понял что видимо только сканировать их, а это по сути печать плёнки, но чем больше формат, тем дороже. Так что сканирую в среднем размере и сами плёнки храню.

Я хотел купить на али оцифровщик фото, тут о нем уже упоминали - в него вставляешь негатив и он сканирует фото сразу на флэшку и в позитиве, пленки резать не надо. Оттащить в студию на оцифровку - не мой вариант, у меня две обувные коробки негативов. Напечатанные фотки я уже, конечно, оцифровал - с этим проблем не было.

#34123 2023-01-31 17:35:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оттащить в студию на оцифровку - не мой вариант, у меня две обувные коробки негативов.

Из-за стоимости не вариант? А что пошло не так с оцифровшиком с али?
Сейчас сканирование плёнки не так дорого стоит как лет 10 назад.

#34124 2023-01-31 20:00:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что пошло не так с оцифровшиком с али?

Я уехал и все осталось где-то там. Так что - что успел, то успел.

#34125 2023-01-31 23:16:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уехал и все осталось где-то там. Так что - что успел, то успел.

Аа, понятно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума