Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34076 2023-01-30 13:15:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а существуют средства для стирки с эффектом антимоли? Я перебрала шкафы, и вижу, что чертова моль третий раз селится на одни и те же вещи (не обязательно шерсть, флисовая кофта и плед весьма любимое место, несмотря на стирки и даже выкладку на мороз)))

#34077 2023-01-30 13:17:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лаванду купи и положи в шкаф
А самое простое и действенные средство - берёшь эфирное масло лаванды, берёшь ежедневку, приклеиваешь в шкаф и пропитываешь её маслом, профит

#34078 2023-01-30 13:42:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лаванду купи и положи в шкаф
А самое простое и действенные средство - берёшь эфирное масло лаванды, берёшь ежедневку, приклеиваешь в шкаф и пропитываешь её маслом, профит

Какая отличная идея, блин. Никогда лавандой не пользовался, но это звучит так, что мне прям немедленно надо это сделать, а то моль скоро меня сожрет
Масло эфирное можно любое? Самое дешевое сойдет? (нашел вот в Столичке на сайте 10 мл за 140 руб Гровели Ботаник - сойдет?)

др.анон

#34079 2023-01-30 13:47:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Масло эфирное можно любое? Самое дешевое сойдет? (нашел вот в Столичке на сайте 10 мл за 140 руб Гровели Ботаник - сойдет?)

Лишь бы сильно пахло лавандой

#34080 2023-01-30 13:57:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лишь бы сильно пахло лавандой

Блин, а этого ведь не узнаешь, пока не купишь(
Ну лан, может все равно куплю, рискну, если никто тут не подскажет какое конкретно лучше (из недорогих)

#34081 2023-01-30 14:09:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все, заказал на Озоне MY MISSION is beauty "Лаванда" Эфирное масло 10 мл, там акция, стоит по ней 99 рублей, в отзывах пишут, что запах сильный

#34082 2023-01-30 14:46:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

берёшь эфирное масло лаванды, берёшь ежедневку, приклеиваешь в шкаф и пропитываешь её маслом, профит

Ещё одно спасибо за лайфхак от дранона  :heart:
Так ведь можно и просто ароматизировать вещи или сам шкаф. Наверное.

#34083 2023-01-30 15:15:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какая отличная идея, блин. Никогда лавандой не пользовался, но это звучит так, что мне прям немедленно надо это сделать, а то моль скоро меня сожрет
Масло эфирное можно любое? Самое дешевое сойдет? (нашел вот в Столичке на сайте 10 мл за 140 руб Гровели Ботаник - сойдет?)

др.анон

я покупала лаванду на чай в пятерочке, а потом плюнула и пересыпала в полотняные мешочки и в шкаф)))

#34084 2023-01-30 15:37:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я покупала лаванду на чай в пятерочке, а потом плюнула и пересыпала в полотняные мешочки и в шкаф)))

Надо тоже взять на заметку)

#34085 2023-01-30 15:39:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что делать если после стирки+сушки вещи бьют током? Раньше вроде не так сильно было, хоть и заметно, а в этот раз прям ужас :casper:

#34086 2023-01-30 15:40:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спрей-антистатик.

#34087 2023-01-30 15:44:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, если моль постоянно возвращается, лучше вызови СПЕРВА морильщика. А потом все перестирай и разложи везде лаванду. Лаванда не убивает личинок, а отпугивает моль. Если где-то загнездилась, лавандой не выведешь.

#34088 2023-01-30 16:11:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может вынуть все из шкафа (вообще все), промыть в нем все углы, перестирать все вещи, прогладить, убрать в шкаф, обклеить его липучками для моли, чтобы если какая-то прилетит откладывать свои лечинки в твоих вещах, то села на липучку и не долетела до цели? Ну это если не хочешь поливать весь дом отравляющей моль химозой.
Ну и естественно липучками обзавестись до начала процесса, а не через месяц после.

#34089 2023-01-30 17:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ютуб подкинул новый видос от clutterbug, про 5 видов хлама, было интересно, может кому-то тут еще зайдет:

Прикольно) Я прикинул про себя (по пунктам):
1. Бездомный хлам - это в целом не про меня, у меня как раз пунктик все убирать назад, НО действительно, если дело не закончено, приносить все обратно занимает много времени. Спец.шкаф (коробка) - это выход, надо попробовать.
2. Фэнтези хлам - о да, проходили. Правда и избавляться от всех этих чудо-тренажеров и самоучителей по тому-сему довольно просто (после угрызений совести, конечно)
3. Гилти хлам - это самое сложное, я очень сентиментальный и если от подарков научился избавляться, то от вещей в память о ком-то (чем-то) вообще не могу.
4. Персональный хлам - с этим я просто решил - все дневники, творчество, школьные учебники, пластинки со сказками и фото я перевел в цифру и запулил в облако. И теперь оно всегда со мной. К счастью тяжелых коллекций у меня нет.
5. Ленивый хлам - это вообще не про меня (см.пункт 1)

А у вас как получилось? Есть ли лайфхаки?

#34090 2023-01-30 18:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как получилось?

У меня фентези хлам, который либо бездомный потому что я опять набрал всякого на распродажах, либо ленивый, потому что я делал что-то и не убрал. Но я крафтер-хордер по жизни, пытаюсь держать себя в руках, но :sadcat:

Зато с гилти и персональным проблем нет, на днях вот рассортировал новогодние подарки от друзей/семьи/работы/тайныхсант и выкинул половину даже не моргнув.

#34091 2023-01-30 18:22:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще он отлично моет плитку и зеркала, я читала, что люди им вообще любые гладкие поверхности чистят, типа стеклянного кухонного фартука и ламинированных шкафов (но тут, конечно, надо в емкость не стекломойку заливать, а что-то другое).

Я этим керхером все мою - окна, зеркала, плитку и шкафы. Вернее он не моет, а только воду собирает, но и это сильно упрощает работу. Раньше терпеть не могла стекла мыть, пока их насухо вытрешь, чтобы разводов не было, руки отваливаются, а стеклоочистителем по мокрой поверхности прошелся сверху вниз, воду собрал и она почти сухая, остатки воды кое-где протереть и все. Робот-пылесос мне не зашел, а стеклоочиститель любимая домашняя техника.

#34092 2023-01-30 19:19:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

убивает моль

#34093 2023-01-30 19:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все дневники, творчество, школьные учебники, пластинки со сказками и фото я перевел в цифру

Анон, а ты как это делал?
Условно сам купил сканер и сканировал или куда-то отнёс?

#34094 2023-01-30 21:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я этим керхером все мою - окна, зеркала, плитку и шкафы. Вернее он не моет, а только воду собирает, но и это сильно упрощает работу.

В смысле не моет, там же вторая часть как раз брызгалка с насадкой.

#34095 2023-01-30 22:11:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обычный сканер А4 стоит копейки, а вещь в хозяйстве полезная.
Он у меня  давно, а пригождается чаще, чем я сам ожидал. Для сканирования не только ностальгических бумаг, а разных документов, разворотов книг и т.д.

Др.анон.

#34096 2023-01-30 22:56:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле не моет, там же вторая часть как раз брызгалка с насадкой.

Не моет потому что это ручная брызгалка, а не робот-автомат, я просто видела отзывы, где люди покупали стеклоочиститель думая что он работает как моющий пылесос - провел им по окну и он всю грязь смыл, и были разочарованы, что им самим надо брызгать воду и мыть окна =D

#34097 2023-01-31 00:10:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а ты как это делал?
Условно сам купил сканер и сканировал или куда-то отнёс?

Да, сам. Большие тетради сканировал стационарным сканером, фото - фотосканом на телефоне, аудиокассеты с личными записями...для них я купил на али экспрессе кассетный плеер для оцифровки через юсб, для видеокассет на том же али - переходник для оцифровки видеокассет с видеомагнитофона на комп. Старые пластинки, сказки и учебники нашел в интернете.
Не справился только с негативами фотопленок - все способы довольно фиговые оказались, а оцифровщик фото на том же али я просто не успел уже купить.

#34098 2023-01-31 11:11:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Потеряла ветпаспорт. Ну всё убрала, эпично разгребла все поверхности. Ну нету! Как так, куда делся? Куда я его убрала, чтобы не потерять?

Месяц в поисках. И тут я покупаю новую клавиатуру. Поднимаю старую.
ТАДАМ!

#34099 2023-01-31 11:19:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем помыть-почистить мебель на кухне?
Сосна под лаком, застаревшая грязь, местами прям толстым слоем.
Нагуглил просто соду с постным маслом смешать, что меня очень устраивает, но два вопроса - не будет ли сода царапать лак (а он там местами конечно потертый, но в целом в норм состоянии), и второе - а масло со временем не начнет темнеть или плохо пахнуть?
Никто не пользуется способом, что б подсказать?

#34100 2023-01-31 12:52:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сосну под лаком попробуй сначала любым средством для мытья посуды и посудной же губкой, можно жёсткой стороной. Нанеси какой-нибудь фейри, что густое, подожди минут 5-10, три и смывай.  Постное масло немного не для лака.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума