Вы не вошли.
Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.
кто покупал робота-окномойку
Мне дарили такой, в итоге валяется - мою керхеровской ручной мойкой.
Больше всего не понравилось, что надо без конца менять там тряпочки, чтобы было чисто. И все равно быть где-то рядом, чтобы его переставить со створки на створку - прыгать-то он не умеет. Это не робот-пылесос, который запустил на всю площадь и забыл.
Керхером получается гораздо быстрее, хоть и вручную.
И все равно, когда солнце светит прямо через стекло, видно круговые разводы. Углы тоже не промывает, хотя щас вроде есть какие-т о модели с квадратной щетской - тут не знаю, у меня с круглой.
Но у меня частный дом, окон 15 штук, но в основном все доступны с земли. На второй этаж раз в три года вызываю альпинистов, там совсем глухие окна и неудобно.
Возможно, с глухими окнами балкона на высоком этаже и имеет смысл, но все равно имей в виду - на каждую створку тебе его придется ставить-снимать 3-5 раз, если это совсем неудобно, вообще все проклянешь.
Я б честно сказать на них лучше клининг вызывал, если самого уже задолбало - раз-два в год это не так дорого. А робот-окномой совсем не настолько облегчает жизнь(
И все равно, когда солнце светит прямо через стекло, видно круговые разводы.
Вот да, это главная причина, почему я свой Хобот продала нахрен. Тоже перешла на Керхер, он офигенный. Но у меня нет труднодоступных окон.
Аноны, кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл?
Огонь вообще, люблю его. Моет наверно похуже, чем руками, но я на 14 этаже и мне вот вообще не упало глухие створки пидорасить свешиваясь по пояс, тем более что даже свесившись я не везде достану. И то, похуже не в том смысле что окна грязные, а в том, что какую-то присохшую грязь может пропустить, щетки ведь мягкие. А так отлично, окна чистые, прозрачные, разводов не оставляет, на уголки мне похер.
Из минусов — шумит, ну и далеко от него все равно не отойдешь. Но я себе чай наливаю и созерцаю как он ползает, раз в три минуты просто переставляю с места на место.
Забыл сказать, я его пару раз носил на работу окна помыть, так после этого двое коллег и себе такие купили. У меня небольшая квартира, я просто ленивый, а вот у них большие дома с кучей окон, и они довольны.
Отредактировано (2023-01-29 11:32:09)
Анон сегодня расхламил старый фен, который был притащен с разбора такой же старой квартиры, пролежал два года и наконец выдворен за пределы жилья. Не будьте как анон, не тащите к себе чужие вещи, если прямо на сто процентов не уверены, что оно вам надо. Анон забирал типа целый фен, типа как же вещь же не сломана, функциональна. Ни разу не притронулся.
жалко выкидывать, хотелось бы отдать, но чтоб сильно не заморачиваться.
Если не у кого спросить вживую - задай вопрос в группах города, на работе, если хочешь отдавать лично.
У меня даже ношенные вещи (куртки, свитера) и часть вещей матери (не в размер) с радостью забрала уборщица из маминого дома, она из села в области и сказала, что нищета такая, что носить многим старикам нечего. Если ты, как я поняла, из райцентра, то у вас очень многим людям эти вещи нужны.
Унести на мусорку, как тут предлагают, это не кинуть в бак. Аккуратно вешаешь на забор, на край или ставишь в открытой коробке/пакете - через полчаса не будет ничего. Проверено неоднократно.
Анон выносил ковровую дорожку на помойку и опрыскиватель (в два этапа, потому что большое и тяжёлое). На обоих написал, что рабочее, без дефектов (правда). Оторвали с руками в оба захода где-то на полдороге. И всем хорошо.
А ещё я стопками клала вещи на лавочку возле помойки. Через час иду обратно - один джемпер остался. Через два - лавочка пустая.
Аноны, подскажите, как стирать толстые шерстяные носки, если они ну прям совсем шерстяные и прям совсем толстые, но удобные, оказывается?
Боюсь чтоб не сели (но был бы рад если бы чуть менее колючими стали).
И как сушить? на горячей батарее можно, или только на верёвочке?
Я стираю вручную, гелем для стирки шерсти и шелка, пока его не купил стирал обычным гелем. Положить носки, капнуть геля, залить теплой водичкой, аккуратно помять, прополоскать. Аккуратно отжать в ладошках Просто аккуратно, не дергая и не выкручивая, чтобы не растянуть и не лишить пушистости, а так ничего необычного.
Прям на батарее лучше не надо, я просто выкладываю на сушилку, лежат спокойненько. Особые фанаты считаю что надо на ней расстелить какую-то ткань и выложить сверху, так что если перед этим стирал обычные вещи в машинке, то вылкадываю поверх них.
На ютубе много подосиков как шестяные вещи нежно жмякают с пенкой и поливают водичкой, можно позалипать)
Отредактировано (2023-01-29 12:31:49)
Фоткать каждую вещь (там есть всякие новые ночнушки и халатики) и выкладывать на авито - подозреваю, что это будет бессмысленной морокой, я в ебенях.
В ВК есть всевозможные группы "Отдам даром" по городам. Там даже не обязательно каждую вещь фотать, можно просто написать: "Отдам женские вещи такого-то размера" и примерно описать, что это - летние платья или зимние пальто. У меня очень быстро все разбирали. Можно, думаю, и вышивки туда же.
Старые вышивки на мешке и авито даже покупают, особенно 40-80гг, если в хорошем состоянии. Особо ценятся редкие рисунки, и оформленные в рамы с неебической доставкой тоже берут. У меня подруга так в коллекцию покупала.
аккуратно помять, прополоскать. Аккуратно отжать в ладошках Просто аккуратно, не дергая и не выкручивая, чтобы не растянуть и не лишить пушистости
Сколько танцев с бубнами вокруг обычных носков! У меня масса мелких шерстяных шмоток (носки, рукавицы, иногда шапки). Вяжет мама. Стираю либо в машинке Ворсинкой на режиме шерсть, 30 градусов, либо вручную гелем/шампунем как любую обычную шмотку (единственное — вода д.б. еле теплой). Тру и выжимаю нормально, никакой пушистости ничего не теряет, даже приобретает ее. После стирки слегка растягиваю "вширь", засовывая внутрь ладонь — всегда опасаюсь, что вещи чуть подсядут, у шерсти есть такое свойство. Сушу, как удобно — если надо чуть быстрее, то и на батарее можно. Сушить горизонтально имеет смысл более-менее крупные вещи, чтобы они не растянулись под своим весом; носкам это не грозит.
Только одна есть фича: вязанные из пуха вещи в машинке стирать НЕЛЬЗЯ. Получится аккуратный такой валеночек. Проверено.
Отредактировано (2023-01-29 13:09:18)
На Авито и в ебенях можно даром, можно сразу охапкой "отдам пакет женских вещей на лето размер примерно 46, прекрасное состояние", или за шоколадку. Сфоткать пару вещей, а потом весь пакет.
Отредактировано (2023-01-29 14:10:14)
отлично, спасибо, анончики, повешу на оградку помойки)). Просто там, где я раньше жил, для такого у помойки специальная тумбочка стояла, а здесь нет ничего
Сколько танцев с бубнами
Не знаю, что там для тебя танцы, а для меня нормально делать лапками ласковый жмяк-жмяк, потому что я котик.
Почему у нас нет стикера с котиком, помимо плачущего? Дискриминация.
Анон давно смотрел на свою подставку для ножей, такая цилиндрическая, внутри прутики. И на этой подставке здоровенная сука роза. Которая мне мозолила глаз. Ее еще мать покупала.
Смотрела аналогичные подставки для ножей более приятного дизайна, но за цену под 1000 руб жаба душила.
И полгода я так страдал.
А позавчера внезапно такой: "А почему бы мне ее не покрасить?". И покрасил в течение часа в серый цвет. Теперь норм вписывается в кухню. Красила обычным художественным акрилом, покрыл обычным акриловым лаком из худ мага. Ну это у меня краски есть. Если бы надо было покупать, я хз, чтоб я надумал...
А так сэкономленный косарь радует, и подставка тоже радует.
Анон доволен.
Анон доволен.
Самое главное :newyear:
Этот анон сегодня с утра с небольшими перерывами разбирал ГОДОВУЮ ГОРУ в спальне, которая скопилась после переезда. Часть нераспакованного даже хлама (дофига в мусор пошло), к которому постоянно добавлялся еще новый хлам, и еще, и вот эту штуку временно некуда поставить поэтому положим на ГОРУ... При том что по квартире стоят несколько полупустых шкафов (к одному из них трудно было подобраться из-за горы, лол), но это ж надо было разобрать где одежда, где хобби, где нужные по дому штуковины!
В общем сегодня все сделал, запустил по спальне робот-пылесос, даже повесил полку в крайне неудобный шкаф (закидывать туда пледы и подушки норм, но залезть самому чтоб вставить крепления для полки - жопа, но я справился)!
Следующим пунктом будет навести порядок в тех самых шкафах, особенно в том что по хобби, это пока просто портал в хаос, но он хотя бы закрывается дверцей!
Попутно выяснил что котику совсем не нравится моя "бодрящая музыка", ну штош, пусть потерпит, я не так уж часто убираюсь =_=
Больше всего не понравилось, что надо без конца менять там тряпочки, чтобы было чисто. И все равно быть где-то рядом, чтобы его переставить со створки на створку - прыгать-то он не умеет. Это не робот-пылесос, который запустил на всю площадь и забыл.
Керхером получается гораздо быстрее, хоть и вручную.
Ой, тогда ну нахер. Керхером у меня выходит не больше часа на все окна и никаких разводов...
Спасибо, анончик!
Керхером у меня выходит не больше часа
так, понятно, др.анону очень нужно знать про этот керхер.
др.анону очень нужно знать про этот керхер.
Ну, правда, я прикинула сейчас - таки соврала, пожалуй, час это без балкона. С балконом, наверно, два, там погеморнее и рамы большие. Но балкон я в принципе мою реже - у меня основные окна выходят на ж/д, а он на другой стороне.
Были б полностью открывающиеся окна - вообще не было бы проблем, а так я много прыгаю по подоконнику, чтоб наружную сторону отмыть.
хвалили эту модель — KARCHER WV 50 Plus.
Да, у меня оно. Еще он отлично моет плитку и зеркала, я читала, что люди им вообще любые гладкие поверхности чистят, типа стеклянного кухонного фартука и ламинированных шкафов (но тут, конечно, надо в емкость не стекломойку заливать, а что-то другое).
Еще он у меня один раз упал с седьмого этажа на асфальт и даже не поцарапался, несмотря на то, что пластик.
Отредактировано (2023-01-29 20:09:26)
Черт, как же соблазнительно звучит. Аноны, вы в этом треде уже склонили купить меря робосос. Кажется, скоро склоните на еще одну штуку
Черт, как же соблазнительно звучит. Аноны, вы в этом треде уже склонили купить меря робосос. Кажется, скоро склоните на еще одну штуку
мне тоже захотелось)
Аноны, кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл? С пылесосом-то все понятно, его можно хоть каждый день запускать и видеть результат, но окна моются обычно несколько раз в год в лучшем случае и вот по личному опыту - робот себя оправдывает? А то у меня скоро день рождения, на работе спрашивают, что подарить, и вот я в раздумьях... С одной стороны, у меня есть керхеровская окномойка, она отличная, с другой - ее все равно надо держать руками, а у меня половина створок не отрываются и в итоге я в любом случае вынуждена свисать из окна седьмого этажа, чтобы помыть наружную часть окна. И если с обычными окнами это не вызывает особых проблем, то на балконе-то подоконника нет и висеть приходится на стремянке, плюс там окна-слайдеры, а это уже напрягает и вообще возраст сказывается, двадцать лет назад меня это не парило, а щас чота уже да.
Из потенциальных минусов робота вижу то, что рамы все равно мыть он не умеет и обычно не пролезает в углы, ну и вот частота использования - оправдывает ли себя девайс за условные 10-15-20к, если его доставать будешь только весной и осенью? Или вы стали чаще мыть окна, например, с его помощью?
По количеству - три двустворчатых стандартных окна, одно трехстворчатое плюс балкон с остеклением с трех сторон.
Если окон много, лучше с ним. Если мало, то без. У тебя, анон, по моим меркам - мало)) У меня окон дофига, и глухие есть по два рядом. Использую робот-ноунейм с алика, большой и квадратный)) Встает в угол, в процессе мойки поворачивается, если куда-то не доехал, можно направить туда пультом. Работаем мы с ним в паре)) Пока он моет стекла, я мою рамы. Потом могу где-то подполировать микрофибровой тряпкой, если вижу мутное пятно после него, но их мало. Без робота я бы сдохла со своими окнами))
Анон любит смотреть всякое на ютюбе под еду, а сейчас рандомно включились смешарики на серии про старый зонт и расхламление, не помню этой серии. Анон как раз прибрался в поддоне электропечи и под кухонными шкафами. Обнаружил 3 крышки для сковородок, не подходящих ни к чему, т.к. сковороды уже несколько раз были обновлены, а крышки лежат до сих пор.