Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34051 2023-01-29 11:04:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто покупал робота-окномойку

Мне дарили такой, в итоге валяется - мою керхеровской ручной мойкой.

Больше всего не понравилось, что надо без конца менять там тряпочки, чтобы было чисто. И все равно быть где-то рядом, чтобы его переставить со створки на створку - прыгать-то он не умеет. Это не робот-пылесос, который запустил на всю площадь и забыл.
Керхером получается гораздо быстрее, хоть и вручную.
И все равно, когда солнце светит прямо через стекло, видно круговые разводы. Углы тоже не промывает, хотя щас вроде есть какие-т о модели с квадратной щетской - тут не знаю, у меня с круглой.

Но у меня частный дом, окон 15 штук, но в основном все доступны с земли. На второй этаж раз в три года вызываю альпинистов, там совсем глухие окна и неудобно.

Возможно, с глухими окнами балкона на высоком этаже и имеет смысл, но все равно имей в виду - на каждую створку тебе его придется ставить-снимать 3-5 раз, если это совсем неудобно, вообще все проклянешь.
Я б честно сказать на них лучше клининг вызывал, если самого уже задолбало - раз-два в год это не так дорого. А робот-окномой совсем не настолько облегчает жизнь(

#34052 2023-01-29 11:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И все равно, когда солнце светит прямо через стекло, видно круговые разводы.

Вот да, это главная причина, почему я свой Хобот продала нахрен. Тоже перешла на Керхер, он офигенный. Но у меня нет труднодоступных окон.

#34053 2023-01-29 11:29:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл?

Огонь вообще, люблю его. Моет наверно похуже, чем руками, но я на 14 этаже и мне вот вообще не упало глухие створки пидорасить свешиваясь по пояс, тем более что даже свесившись я не везде достану. И то, похуже не в том смысле что окна грязные, а в том, что какую-то присохшую грязь может пропустить, щетки ведь мягкие. А так отлично, окна чистые, прозрачные, разводов не оставляет, на уголки мне похер.
Из минусов — шумит, ну и далеко от него все равно не отойдешь. Но я себе чай наливаю и созерцаю как он ползает, раз в три минуты просто переставляю с места на место.

Забыл сказать, я его пару раз носил на работу окна помыть, так после этого двое коллег и себе такие купили. У меня небольшая квартира, я просто ленивый, а вот у них большие дома с кучей окон, и они довольны.

Отредактировано (2023-01-29 11:32:09)

#34054 2023-01-29 11:29:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня расхламил старый фен, который был притащен с разбора такой же старой квартиры, пролежал два года и наконец выдворен за пределы жилья. Не будьте как анон, не тащите к себе чужие вещи, если прямо на сто процентов не уверены, что оно вам надо.  Анон забирал типа целый фен, типа как же вещь же не сломана, функциональна. :facepalm: Ни разу не притронулся.

#34055 2023-01-29 11:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

жалко выкидывать, хотелось бы отдать, но чтоб сильно не заморачиваться.

Если не у кого спросить вживую - задай вопрос в группах города, на работе, если хочешь отдавать лично.
У меня даже ношенные вещи (куртки, свитера) и часть вещей матери (не в размер) с радостью забрала уборщица из маминого дома, она из села в области и сказала, что нищета такая, что носить многим старикам нечего. Если ты, как я поняла, из райцентра, то у вас очень многим людям эти вещи нужны.
Унести на мусорку, как тут предлагают, это не кинуть в бак. Аккуратно вешаешь на забор, на край или ставишь в открытой коробке/пакете - через полчаса не будет ничего. Проверено неоднократно.

#34056 2023-01-29 12:07:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выносил ковровую дорожку на помойку и опрыскиватель (в два этапа, потому что большое и тяжёлое). На обоих написал, что рабочее, без дефектов (правда). Оторвали с руками в оба захода где-то на полдороге. И всем хорошо.

#34057 2023-01-29 12:08:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ещё я стопками клала вещи на лавочку возле помойки. Через час иду обратно - один джемпер остался. Через два - лавочка пустая.

#34058 2023-01-29 12:30:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как стирать толстые шерстяные носки, если они ну прям совсем шерстяные и прям совсем толстые, но удобные, оказывается?
Боюсь чтоб не сели (но был бы рад если бы чуть менее колючими стали).
И как сушить? на горячей батарее можно, или только на верёвочке?

Я стираю вручную, гелем для стирки шерсти и шелка, пока его не купил стирал обычным гелем. Положить носки, капнуть геля, залить теплой водичкой, аккуратно помять, прополоскать. Аккуратно отжать в ладошках Просто аккуратно, не дергая и не выкручивая, чтобы не растянуть и не лишить пушистости, а так ничего необычного.
Прям на батарее лучше не надо, я просто выкладываю на сушилку, лежат спокойненько. Особые фанаты считаю что надо на ней расстелить какую-то ткань и выложить сверху, так что если перед этим стирал обычные вещи в машинке, то вылкадываю поверх них.
На ютубе много подосиков как шестяные вещи нежно жмякают с пенкой и поливают водичкой, можно позалипать)

Отредактировано (2023-01-29 12:31:49)

#34059 2023-01-29 12:38:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фоткать каждую вещь (там есть всякие новые ночнушки и халатики) и выкладывать на авито - подозреваю, что это будет бессмысленной морокой, я в ебенях.

В ВК есть всевозможные группы "Отдам даром" по городам. Там даже не обязательно каждую вещь фотать, можно просто написать: "Отдам женские вещи такого-то размера" и примерно описать, что это - летние платья или зимние пальто. У меня очень быстро все разбирали. Можно, думаю, и вышивки туда же.

#34060 2023-01-29 12:59:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Старые вышивки на мешке и авито даже покупают, особенно 40-80гг, если в хорошем состоянии. Особо ценятся редкие рисунки, и оформленные в рамы с неебической доставкой тоже берут. У меня подруга так в коллекцию покупала.

#34061 2023-01-29 13:06:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аккуратно помять, прополоскать. Аккуратно отжать в ладошках Просто аккуратно, не дергая и не выкручивая, чтобы не растянуть и не лишить пушистости

Сколько танцев с бубнами вокруг обычных носков! =D У меня масса мелких шерстяных шмоток (носки, рукавицы, иногда шапки). Вяжет мама. Стираю либо в машинке Ворсинкой на режиме шерсть, 30 градусов, либо вручную гелем/шампунем как любую обычную шмотку (единственное — вода д.б. еле теплой). Тру и выжимаю нормально, никакой пушистости ничего не теряет, даже приобретает ее. После стирки слегка растягиваю "вширь", засовывая внутрь ладонь — всегда опасаюсь, что вещи чуть подсядут, у шерсти есть такое свойство. Сушу, как удобно — если надо чуть быстрее, то и на батарее можно. Сушить горизонтально имеет смысл более-менее крупные вещи, чтобы они не растянулись под своим весом; носкам это не грозит.

Только одна есть фича: вязанные из пуха вещи в машинке стирать НЕЛЬЗЯ. Получится аккуратный такой валеночек. Проверено.

Отредактировано (2023-01-29 13:09:18)

#34062 2023-01-29 14:09:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На Авито и в ебенях можно даром, можно сразу охапкой "отдам пакет женских вещей на лето размер примерно 46, прекрасное состояние", или за шоколадку. Сфоткать пару вещей, а потом весь пакет.

Отредактировано (2023-01-29 14:10:14)

#34063 2023-01-29 14:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

отлично, спасибо, анончики, повешу на оградку помойки)). Просто там, где я раньше жил, для такого у помойки специальная тумбочка стояла, а здесь нет ничего

#34064 2023-01-29 14:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько танцев с бубнами

Не знаю, что там для тебя танцы, а для меня нормально делать лапками ласковый жмяк-жмяк, потому что я котик.
Почему у нас нет стикера с котиком, помимо плачущего? Дискриминация.

#34065 2023-01-29 17:18:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон давно смотрел на свою подставку для ножей, такая цилиндрическая, внутри прутики. И на этой подставке здоровенная сука роза. Которая мне мозолила глаз. Ее еще мать покупала.
Смотрела аналогичные подставки для ножей более приятного дизайна, но за цену под 1000 руб жаба душила.
И полгода я так страдал.
А позавчера внезапно такой: "А почему бы мне ее не покрасить?". И покрасил в течение часа в серый цвет. Теперь норм вписывается в кухню. Красила обычным художественным акрилом, покрыл обычным акриловым лаком из худ мага. Ну это у меня краски есть. Если бы надо было покупать, я хз, чтоб я надумал...
А так сэкономленный косарь радует, и подставка тоже радует.
Анон доволен.

#34066 2023-01-29 18:34:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон доволен.

Самое главное  :newyear:

#34067 2023-01-29 18:48:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон сегодня с утра с небольшими перерывами разбирал ГОДОВУЮ ГОРУ в спальне, которая скопилась после переезда. Часть нераспакованного даже хлама (дофига в мусор пошло), к которому постоянно добавлялся еще новый хлам, и еще, и вот эту штуку временно некуда поставить поэтому положим на ГОРУ... При том что по квартире стоят несколько полупустых шкафов (к одному из них трудно было подобраться из-за горы, лол), но это ж надо было разобрать где одежда, где хобби, где нужные по дому штуковины!
В общем сегодня все сделал, запустил по спальне робот-пылесос, даже повесил полку в крайне неудобный шкаф (закидывать туда пледы и подушки норм, но залезть самому чтоб вставить крепления для полки - жопа, но я справился)!
Следующим пунктом будет навести порядок в тех самых шкафах, особенно в том что по хобби, это пока просто портал в хаос, но он хотя бы закрывается дверцей!

Попутно выяснил что котику совсем не нравится моя "бодрящая музыка", ну штош, пусть потерпит, я не так уж часто убираюсь =_=

#34068 2023-01-29 18:55:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Больше всего не понравилось, что надо без конца менять там тряпочки, чтобы было чисто. И все равно быть где-то рядом, чтобы его переставить со створки на створку - прыгать-то он не умеет. Это не робот-пылесос, который запустил на всю площадь и забыл.
Керхером получается гораздо быстрее, хоть и вручную.

Ой, тогда ну нахер. Керхером у меня выходит не больше часа на все окна и никаких разводов...
Спасибо, анончик!

#34069 2023-01-29 19:09:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Керхером у меня выходит не больше часа

так, понятно, др.анону очень нужно знать про этот керхер.

#34070 2023-01-29 19:54:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Керхером у меня выходит не больше часа

так, понятно, др.анону очень нужно знать про этот керхер.

Тоже другой анон, но в теме, кажется, хвалили эту модель — KARCHER WV 50 Plus.

#34071 2023-01-29 20:07:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

др.анону очень нужно знать про этот керхер.

Ну, правда, я прикинула сейчас - таки соврала, пожалуй, час это без балкона. С балконом, наверно, два, там погеморнее и рамы большие. Но балкон я в принципе мою реже - у меня основные окна выходят на ж/д, а он на другой стороне.
Были б полностью открывающиеся окна - вообще не было бы проблем, а так я много прыгаю по подоконнику, чтоб наружную сторону отмыть.

Анон пишет:

хвалили эту модель — KARCHER WV 50 Plus.

Да, у меня оно. Еще он отлично моет плитку и зеркала, я читала, что люди им вообще любые гладкие поверхности чистят, типа стеклянного кухонного фартука и ламинированных шкафов (но тут, конечно, надо в емкость не стекломойку заливать, а что-то другое).
Еще он у меня один раз упал с седьмого этажа на асфальт и даже не поцарапался, несмотря на то, что пластик. :)

Отредактировано (2023-01-29 20:09:26)

#34072 2023-01-29 22:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Черт, как же соблазнительно звучит. Аноны, вы в этом треде уже склонили купить меря робосос. Кажется, скоро склоните на еще одну штуку =D

#34073 2023-01-29 23:47:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Черт, как же соблазнительно звучит. Аноны, вы в этом треде уже склонили купить меря робосос. Кажется, скоро склоните на еще одну штуку

мне тоже захотелось)

#34074 2023-01-30 00:56:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл? С пылесосом-то все понятно, его можно хоть каждый день запускать и видеть результат, но окна моются обычно несколько раз в год в лучшем случае и вот по личному опыту - робот себя оправдывает? А то у меня скоро день рождения, на работе спрашивают, что подарить, и вот я в раздумьях... С одной стороны, у меня есть керхеровская окномойка, она отличная, с другой - ее все равно надо держать руками, а у меня половина створок не отрываются и в итоге я в любом случае вынуждена свисать из окна седьмого этажа, чтобы помыть наружную часть окна. И если с обычными окнами это не вызывает особых проблем, то на балконе-то подоконника нет и висеть приходится на стремянке, плюс там окна-слайдеры, а это уже напрягает и вообще возраст сказывается, двадцать лет назад меня это не парило, а щас чота уже да.
Из потенциальных минусов робота вижу то, что рамы все равно мыть он не умеет и обычно не пролезает в углы, ну и вот частота использования - оправдывает ли себя девайс за условные 10-15-20к, если его доставать будешь только весной и осенью? Или вы стали чаще мыть окна, например, с его помощью?
По количеству - три двустворчатых стандартных окна, одно трехстворчатое плюс балкон с остеклением с трех сторон.

Если окон много, лучше с ним. Если мало, то без. У тебя, анон, по моим меркам - мало)) У меня окон дофига, и глухие есть по два рядом. Использую робот-ноунейм с алика, большой и квадратный)) Встает в угол, в процессе мойки поворачивается, если куда-то не доехал, можно направить туда пультом. Работаем мы с ним в паре)) Пока он моет стекла, я мою рамы. Потом могу где-то подполировать микрофибровой тряпкой, если вижу мутное пятно после него, но их мало. Без робота я бы сдохла со своими окнами))

#34075 2023-01-30 08:44:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон любит смотреть всякое на ютюбе под еду, а сейчас рандомно включились смешарики на серии про старый зонт и расхламление, не помню этой серии. Анон как раз прибрался в поддоне электропечи и под кухонными шкафами. Обнаружил 3 крышки для сковородок, не подходящих ни к чему, т.к. сковороды уже несколько раз были обновлены, а крышки лежат до сих пор.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума