Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34026 2023-01-28 22:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я разбираю вещи умершей близкой родственницы. Наткнулся на ее вышивки. Вышивала она еще в молодости, когда анона не было в проекте. Потом всю жизнь хранила эти вышивки и маленький анончик их благоговейно рассматривал в детстве. Даже картина вышитая есть.
Вроде просто выкинуть - рука не поднимается. Оставить о ней на память - ну как человек она то еще г*** была, под конец жизни так вообще анону сильно нагадила и подставила. Лет 30 или больше их уже не видел и особого желания не испытываю разглядывать.
Вот что с таким делать?
И вообще, что можно сделать с вещами умершей родственницы? Соседям не надо. Родственникам не надо. Фоткать каждую вещь (там есть всякие новые ночнушки и халатики) и выкладывать на авито - подозреваю, что это будет бессмысленной морокой, я в ебенях.

#34027 2023-01-28 23:00:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вообще, что можно сделать с вещами умершей родственницы? Соседям не надо. Родственникам не надо. Фоткать каждую вещь (там есть всякие новые ночнушки и халатики) и выкладывать на авито - подозреваю, что это будет бессмысленной морокой, я в ебенях.

вынеси в пакете к мусорке.

#34028 2023-01-28 23:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выкладывать на авито - подозреваю, что это будет бессмысленной морокой, я в ебенях.

Кроме как к мусорке, можно ещё в условный магазин Спасибо отдать, если его или аналога нет, то бывает в церквях собирают вещи.
Ещё у вас могут быть какие-то районные группы, можно туда запостить, может кому надо окажется.

Отредактировано (2023-01-28 23:04:04)

#34029 2023-01-28 23:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

всякие новые ночнушки и халатики

Отнести в контейнер благотворительный (добрые вещи и тп — зависит от города) или в церковь.

#34030 2023-01-28 23:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны, уточню, надо ли в церкви. Это новые.
А те, которые ношенные, но как новые - не полинявшие - те куда?
А что делать с вещами, которые я сам вязал, но уже очень давно. Часть там заносила та же родственница, часть новые. Вот вроде мне они и эмоционально важны (я сам вязал, старался, придумывал) и неприятны (родственница отжала их себе). Носить их, даже те, до которых не добралась родственница, я точно не буду. Вот как с этим? Сфоткать и на помойку?

#34031 2023-01-28 23:32:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это новые.
А те, которые ношенные, но как новые - не полинявшие - те куда?

Анон, обычно организации, которые принимают всякое, они принимают в том числе и подержанное, просто в нормальном состоянии. Но многие и сортируют и если там ветошь, то уходит на переработку. Раньше магазины Юникло и Н&М принимали именно на переработку одежду.
Поищи что у вас есть.
И у них требования обычно на сайте написаны, что берут, а что нет, могут отличаться.

А с вязаным, да, если важно то сфотай и отдай.
Но может с ними тебе как раз имеет смысл их продать/отдать на авито или в какой-нибудь группе отдам даром/за шоколадку/продам.

Отредактировано (2023-01-28 23:32:35)

#34032 2023-01-28 23:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А те, которые ношенные, но как новые - не полинявшие - те куда?

Думаю, что тоже в церковь. Я ношеные вещи в приличном состоянии относила в Добрые вещи и в Собиратор (они с несколькими фондами сотрудничают) — это в Москве. И даже в не очень приличном: у куртки зимней подкладка изнутри протерлась около обшлагов, я уточнила в Собираторе у волонтеров, они сказали, что можно принести, а там уже в фондах разберутся.

Вязаное неношенное можно распустить, наверное. А нитки уже или использовать повторно, или отдать в ту же церковь или куда-то, где есть кружки рукоделия.

#34033 2023-01-28 23:34:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вещи ручной работы часто ценятся. Если они тебе чем-то эмоционально тяжелы, поищи группы у себя в городе. Хендмейд всякий.
Но я лично оставил себе всё такое. Обиды сгладятся, а уникальные вещи долго будут радовать глаз.
У меня тоже и вышивки, и картины, и вязание.
(Мы не один анон в параллельных мирах?)
И вещи, новые и как новые тоже имеются. Но я тупо отключила эмоции и предрассудки. Решила, что буду пользоваться, я не настолько богата, чтобы выбросить годной одежды и обуви на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

#34034 2023-01-28 23:58:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Носить их, даже те, до которых не добралась родственница, я точно не буду. Вот как с этим?

Ты жил без них и еще проживешь, выкидывай и не думай, это уже не твое. Заморачиваться с продать/отдать/распустить на нитки стоит только если у тебя дохрена времени и сил на это.

#34035 2023-01-29 00:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я тупо отключила эмоции и предрассудки. Решила, что буду пользоваться, я не настолько богата, чтобы выбросить годной одежды и обуви на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

Ну можно сколько угодно "отключать предрассудки", однако мало кому нужны вещи не по размеру, ненужного фасона-материала или откровенно бабкинские...

#34036 2023-01-29 01:13:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

уникальные вещи долго будут радовать глаз

вот честно говоря, ее линялая вышитая картина 60-ти летней давности мой глаз точно не порадует. Была бы чья-то другая - на помойку бы прямым ходом. Ну или рядом с помойкой положить. Просто именно эти ее вещи меня эмоционально цепляют. Но, видеть их у себя я не хочу.
А то, что я вязал давно - так это тоже ценно только мне, там и нитки тогда были плохие и изощрялись как могли.

Анон пишет:

я не настолько богата, чтобы выбросить годной одежды и обуви на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

нет, там вообще об таких суммах и речи не идет, дешевые бабкинские вещи, просто часть из них новые, жалко выкидывать, хотелось бы отдать, но чтоб сильно не заморачиваться. Спрошу в церкви.

#34037 2023-01-29 02:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

при церкви бывают благотворительные ярмарки всякого хендмейда(часто довольно уродливого), проводятся в канун церковных праздников. можно отдать туда  вышивки твои и вязанки на какой-нить лоток. типа ты жертвуешь церкви.

Отредактировано (2023-01-29 02:03:51)

#34038 2023-01-29 02:36:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, если есть новые адекватные шмотки, то отдай их в церковь или поспрашивай церковных тёток - если в саму церковь не возьмут, то тётки скорее всего знают каких-нибудь многодетных, кому пойдёт.
А всё вышитое рукоблудие собери и сожги нахуй. Если ты совсем в ебенях, то вообще с этим просто - в ведро скинул, плеснул бензина и вуаля. В центре города-миллионника такое сложно исполнить, а во дворе частного дома пожалуйста. Или вообще в печи. Тока пожар не устрой с ведром.

Если тебе неприятны вещи, то оставлять их точно не стоит. И никакой радости, и память так себе, раз человек говняный был, и дом хламишь. Значит, тряпки идут нахер. Просто выкинуть может не помочь - вещи-то типа целы, просто не у тебя под носом. А так всё, уничтожены и их больше нет. Недаром же и в религии, и во всякой эзотерике и т.д. есть такое, что огонь очищает. Вот и очисть. Вряд ли ты найдёшь желающих на вышивку, которую ещё в прошлом веке моль выебала в каждый стежок.

Отредактировано (2023-01-29 02:38:27)

#34039 2023-01-29 05:49:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже в некотором роде уборка.

Аноны, подскажите, как стирать толстые шерстяные носки, если они ну прям совсем шерстяные и прям совсем толстые, но удобные, оказывается?
Боюсь чтоб не сели (но был бы рад если бы чуть менее колючими стали).
И как сушить? на горячей батарее можно, или только на верёвочке?

#34040 2023-01-29 05:56:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я стираю в мешке, гелем, в режиме "шерсть", тридцать градусов, с кондиционером. Сушу на батарее, проблем не было.

#34041 2023-01-29 07:37:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже в некотором роде уборка.

Аноны, подскажите, как стирать толстые шерстяные носки, если они ну прям совсем шерстяные и прям совсем толстые, но удобные, оказывается?
Боюсь чтоб не сели (но был бы рад если бы чуть менее колючими стали).
И как сушить? на горячей батарее можно, или только на верёвочке?

Я бы ручками в жидком мыле или дешёвом шампуне(спецом такой в литровой фасовке в фикспрайса беру), если прям сильно грязные - сперва  в мягкий порошок, потом шампунь. В тазу, в чуть тёплой воде. Отжать мягко, не выкручивая(можно в старом полотенце или ещё какую тряпку) , а лучше дать стечь, сушить расправленными на сушилке
Для мягкости можно в предпоследнее полоскание дешёвый кондей для волос добавить (я специальные стирочные не держу прост в хозяйстве, а для разовых акций и бабки Агафьи на такое вот достаточно, и отдушка там куда приятней)

#34042 2023-01-29 07:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы ручками в жидком мыле или дешёвом шампуне

Анон пишет:

Для мягкости можно в предпоследнее полоскание дешёвый кондей для волос добавить

Ты это я, анон.  =D

#34043 2023-01-29 07:52:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, как стирать толстые шерстяные носки, если они ну прям совсем шерстяные и прям совсем толстые,

Вручную гелем для стирки для деликатной стирки (шерсть, шёлк), шампунем тоже можно, если нет спецсредств. Слегка отжать, сушить на батарее на предварительно растеленном полотенце, можно на сушилке.

#34044 2023-01-29 08:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вряд ли ты найдёшь желающих на вышивку, которую ещё в прошлом веке моль выебала в каждый стежок.

спасибо)) про моль - это было круто

#34045 2023-01-29 09:07:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А те, которые ношенные, но как новые - не полинявшие - те куда?

Вынеси к мусорке.
Или предложи волонтерам зооприютов. Тряпочки, подстилки - расходный материал.

#34046 2023-01-29 09:15:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл?

Громко воет, не моет углы, если не зарядить до упора, отваливается с окна. Чего-то я не впечатлился.

#34047 2023-01-29 09:40:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

После смерти матери (летом прошлого года) осталась двушка, где жили мы вдвоём, советская стенка, личные вещи и куча барахла.
Я начала расхламляться почти сразу, но этот процесс до сих пор не завершён...
Сначала я сортировала материну одежду, многое отнесла в церковь. Оставила верхнюю одежду только, частично продала её на авито (но руки до этого дошли только на новогодних праздниках). Разобрала и вынесла 2 секции стенки, разобрала кладовку, отдала свою старую односпальную кровать и купила новую двкхспальную с подъемным механизмом, вынесла из спальни шкаф в большую комнату и вместо него поставила комод.
Сейчас готовы к разборке оставшиеся секции стенки, чтоб вещи из них переложить в шкаф, а стенку вынести на помойку. Шкаф я ещё перекрасить хочу, он такого рыжего цвета, ДСП, но новый и крепкий.
Ещё сняла на кухне карниз и шторы, вместо них повесила рулонные. Хочу сказать, вообще тема. В большой комнате переклеила обои, заменила шторы там же и в спальне.

По итогам этого полугодового расхламления сделала вывод, что у меня вещи проходили несколько этапов фильтрации. Первый- самое ненужное, прошёл летом. Сейчас проходит второй. Я периодически перебираю оставшееся, и каждый раз нахожу, что выкинуть. И предполагаю, что это продолжится.

У нас никогда грязно не было, но было много барахла. У меня не было раньше особой мотивации расхламляться, дома бывала мало, копила на свою квартиру. Мать заболела, на лечение и похороны ушло много денег, вопрос с покупкой второй квартиры пока отложен, так что оптимизирую имеющееся.
Если бы не поганое состояние, в котором я нахожусь последний год, я бы наслаждалась этим расхламлением(

Во время уборки не нашла открыток, которые мне дарили. У меня был конверт с ними, даже как будто я не так давно его находила. Среди них были открытки, которые мне дарила мать и подписывала. Это меня печалит. Нашла только несколько штук, одну из них точно мать дарила, но она не подписана было.
Во время первой фильтрации тоже был ряд вещей, которые не повернулась рука выкинуть. Например, мешок материных бигуди и расчесок, большой такой. Вчера таки вынесла, оставила один. Не очень понимаю, зачем, есть и другие памятные вещи. Но мне всё равно ещё продолжать и продолжать...

#34048 2023-01-29 09:48:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я начала расхламляться почти сразу, но этот процесс до сих пор не завершён...

Как в любом процессе, тут главное постоянство и оно есть. Так что однажды ты оглянешься и увидишь, что ты в чистой и светлой квартире, где всё так, как хочется тебе.

#34049 2023-01-29 10:09:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я начала расхламляться почти сразу, но этот процесс до сих пор не завершён...

Как в любом процессе, тут главное постоянство и оно есть. Так что однажды ты оглянешься и увидишь, что ты в чистой и светлой квартире, где всё так, как хочется тебе.

Да, знаю. Хочу минимум вещей. Чтоб если переезжать, то попроще чтоб было.

#34050 2023-01-29 10:59:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если не зарядить до упора, отваливается с окна.

Они ж от сети многие работают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума