Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#34001 2023-01-27 15:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ха, щас будет в тему, прямо в этот момент анон страдает над почти новым освежителем воздуха с ужасным запахом (купился на название Морской бриз, чтоб его) и новыми вонючими свечами. Выкинуть почти новое рука не поднимается. Отдать некому, в подъезде ставить не принято у нас. Выкину, но всё прям гложет, что это как бэ новое. С посудой и тряпьем как-то легче. Хз, почему возник затык.
Ещё косметические флаконы,  всё время кажется, что пригодятся.

#34002 2023-01-27 15:30:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в подъезде ставить не принято у нас

Анончик, а у вас уже кто-то пробовал и не прижилось или даже не пробовали никогда? Я согласен, что выкидывать новое прям неприятно, поэтому все-таки попробовал бы в подъезд отнести.

#34003 2023-01-27 15:45:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Особенно если там курят.

#34004 2023-01-27 15:56:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже про табачный запах.
Гость уверяет, что доя того чтобы покурить открыл окно и сел на подоконник. Но тяга воздуха обычно дует в комнату а не из нее ))

В итоге в комнате очень пахнет, от открытого окна толку ноль.

Вопрос: это неизбежно, или есть способы если изредка ( ну может раз в неделю) гости курят  в комнате так, чтобы быстро (насколько минут) выводить весь запах?

#34005 2023-01-27 16:02:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто-нибудь пробовал лампы Берже (Maison de Berger)? Пишут, что крутые, прямо вчистую устраняют неприятные запахи, плюсом дезинфицируют.  Анон видел в ЗЯ, но цены кусучие, хорошо бы знать наверняка. Они ещё как интерьерные штуки хороши.

Отредактировано (2023-01-27 16:03:37)

#34006 2023-01-27 16:03:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны в ДС, а никто случайно после ухода Икеи не заказывал себе гардеробные шкафы? Мне тут нужно еще один докупить, но чтобы он вписался к уже имеющемуся собрату.

#34007 2023-01-27 16:07:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В итоге в комнате очень пахнет, от открытого окна толку ноль.

Вот тебе как раз подойдет антитабачный аэрозоль, сразу после курения побрызгать в воздух.

#34008 2023-01-27 16:12:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или есть способы если изредка ( ну может раз в неделю) гости курят  в комнате так, чтобы быстро (насколько минут) выводить весь запах?

Нет, в комнате его будет впитывать буквально все, начиная с обоев и кончая книгами. Гоняй на лестницу или на балкон курить.

#34009 2023-01-27 16:13:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в подъезде ставить не принято у нас

или даже не пробовали никогда?

Никогда не видел, чтобы что-то стояло. Может, конечно, кто-то оперативно убирает. Да просто не хочется открывать филиал ада..)) Решил унести в ближайшую поликлинику, отдам там уборщице или  в гардероб. Должны взять, наверное... Надеюсь,  никаких регламентов не нарушу таким образом.

#34010 2023-01-27 16:14:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал лампы Берже (Maison de Berger)? Пишут, что крутые, прямо вчистую устраняют неприятные запахи, плюсом дезинфицируют.  Анон видел в ЗЯ, но цены кусучие, хорошо бы знать наверняка. Они ещё как интерьерные штуки хороши.

Эти, что ли?
https://www.maisonbergerparis.com/catal … egory/562/
Ну, свой запах оно распространять будет, а вот очищать и дезинфицировать ему нечем. Лучше очиститель воздуха себе возьми.

#34011 2023-01-27 16:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эти, что ли?

Они. Анон - жертва рекламы. Посмотрю очистители,  спасибо.

#34012 2023-01-27 16:46:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как запах из квартиры (в частности из туалета) убрать, где уже покурили, хотя договор был, что дома никто не курит. Я некурящий анон и мне очень сильно пахнет. Покуривший считает, что все ок, но это отдельная тема.

Помыть стены, дверь, пол, потолок. Возможно, постирать коврик и выкинуть туалетную бумагу))) То есть все, что впитать могло, помыть или хотя бы смахнуть пыль, помогает. Поставить нейтрализатор запаха любой.
Я один раз устроила пожар на кухне, мыли все что могли (шпонированные двери шкафов, линолеум и т.п.) со средством Одорган, ничего так.

#34013 2023-01-27 18:02:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос: это неизбежно, или есть способы если изредка ( ну может раз в неделю) гости курят  в комнате так, чтобы быстро (насколько минут) выводить весь запах?

Таких гостей нахуй и в музей выводить на балкон, и открывать только тогда, когда балкон проветрится, если он застекленный. Перед выходом гостей с балкона торжественно побрызгать аэрозолем.
Я своих сразу предупреждаю, что у меня в доме не курят: ни в туалете, ни в окно, балкон в спальне и туда я тоже ни кого не пускаю - либо терпите, либо на улицу идите. Стирать и мыть половину квартиры после визита гостей я не хочу. Исключение - родители, но они приезжают редко и ненадолго и могут воспользоваться балконом. И то, потом в прихожей от верхней одежды остается запах табачного дыма.

#34014 2023-01-27 19:08:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По неведомым причинам после стирки иногда остается вода в лотке стиралки, в отделении для кондиционера  :think: Лоток чистый, в чем может быть дело?

#34015 2023-01-27 19:18:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, в комнате его будет впитывать буквально все, начиная с обоев и кончая книгами. Гоняй на лестницу или на балкон курить.

+++ Застоявшийся запас табака ОЧЕНЬ въедливый. Даже б/у машины с прокуренным салоном из-за этого дешевле продают.

#34016 2023-01-27 19:31:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Окрой дверь в туалет и сделай дома сквозняк. И замени полотенца, если они там есть.

Анончик, не работает. Открывал окна везде, часа на два три, пока не замерзал, зима же.

Анон пишет:

Поставить нейтрализатор запаха любой.
Я один раз устроила пожар на кухне, мыли все что могли (шпонированные двери шкафов, линолеум и т.п.) со средством Одорган, ничего так.

Анон, а какой именно нейтрализатор не подскажешь?
Тот анти-табак, который анон вчера посоветовал, купить пока не удалось, купили какой-то русский и что-то не работает.

Про помыть думал, но надеялся что как-то без этого обойдётся. Видимо придётся так и сделать.

#34017 2023-01-27 19:34:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос: это неизбежно, или есть способы если изредка ( ну может раз в неделю) гости курят  в комнате так, чтобы быстро (насколько минут) выводить весь запах?

Анон, даже если на балкон будут ходить, в квартире тоже будет запах. Ну и помни, что это не просто неприятный запах, он вреден для здоровья.
Так что на улицу таких гостей, как бы они ни просили, что холодно, лень и тд и тп.

#34018 2023-01-27 20:21:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, не работает. Открывал окна везде, часа на два три, пока не замерзал, зима же.

Анон, там прям пипец тяга нужна, чтобы вытянуло. И это при свежем дыме, когда только-только накурил, а у тебя уже все впиталось. Освежитель воздуха тоже хорошо действует на свежак, когда частицы еще в воздухе.
Если покурили один раз, то возможно достаточно будет помыть все один раз, но как следует. Запахи отлично впитываются в затирку, дерево и пластик, в маленьком помещении они везде. Уксус хорошо запахи нейтрализует, мешаешь с водой и моешь.

Дранон

#34019 2023-01-27 20:40:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если покурили один раз, то возможно достаточно будет помыть все один раз, но как следует

Ага, понял. Спасибо)

#34020 2023-01-28 11:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поставить нейтрализатор запаха любой.
Я один раз устроила пожар на кухне, мыли все что могли (шпонированные двери шкафов, линолеум и т.п.) со средством Одорган, ничего так.

Анон, а какой именно нейтрализатор не подскажешь?
Тот анти-табак, который анон вчера посоветовал, купить пока не удалось, купили какой-то русский и что-то не работает.

Про помыть думал, но надеялся что как-то без этого обойдётся. Видимо придётся так и сделать.

Анон, нейтрализатор это тупо уголь активированный, пофиг какой, он чтобы остаточные эманации впитывать после уборки, а не избавить от запаха. Основное - вымыть, постирать, выкинуть.
Если у тебя повышенная чувствительность к табачному запаху, то увы, все равно будет долго пахнуть.

#34021 2023-01-28 14:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хороший нейтрализатор запахов - это самый крепкий чай в пакетиках. За 3-4 дня убирает даже запах формальдегида (чем пахнет новая мебель из дсп). Купите пачку какой-нибудь дешманской Лисмы и раскидайте пакетики по периметру и ящикам. Должно помочь.

#34022 2023-01-28 14:28:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нейтрализатор это тупо уголь активированный, пофиг какой

Анон пишет:

Хороший нейтрализатор запахов - это самый крепкий чай в пакетиках

Аноны, спасибо!  :iloveyou:
Не знал про них

#34023 2023-01-28 15:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ютуб подкинул новый видос от clutterbug, про 5 видов хлама, было интересно, может кому-то тут еще зайдет:

#34024 2023-01-28 18:18:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ютуб подкинул новый видос от clutterbug, про 5 видов хлама, было интересно, может кому-то тут еще зайдет

Спасибо большое!

#34025 2023-01-28 20:05:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто покупал робота-окномойку, - насколько он имеет смысл? С пылесосом-то все понятно, его можно хоть каждый день запускать и видеть результат, но окна моются обычно несколько раз в год в лучшем случае и вот по личному опыту - робот себя оправдывает? А то у меня скоро день рождения, на работе спрашивают, что подарить, и вот я в раздумьях... С одной стороны, у меня есть керхеровская окномойка, она отличная, с другой - ее все равно надо держать руками, а у меня половина створок не отрываются и в итоге я в любом случае вынуждена свисать из окна седьмого этажа, чтобы помыть наружную часть окна. И если с обычными окнами это не вызывает особых проблем, то на балконе-то подоконника нет и висеть приходится на стремянке, плюс там окна-слайдеры, а это уже напрягает и вообще возраст сказывается, двадцать лет назад меня это не парило, а щас чота уже да.
Из потенциальных минусов робота вижу то, что рамы все равно мыть он не умеет и обычно не пролезает в углы, ну и вот частота использования - оправдывает ли себя девайс за условные 10-15-20к, если его доставать будешь только весной и осенью? Или вы стали чаще мыть окна, например, с его помощью?
По количеству - три двустворчатых стандартных окна, одно трехстворчатое плюс балкон с остеклением с трех сторон.

Отредактировано (2023-01-28 20:06:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума