Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33951 2023-01-23 23:26:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня скопилось какое-то лютое количество ээээ бижутерии от хипповско-ролевушно-фестивальной юности, ну знаете, подвески на шнурках всякие корявые, которые ты сейчас ни за что не наденешь и всё такое. Оно занимает довольно много места, но анон питает ностальгические эмоции к этому хламу. Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

#33952 2023-01-23 23:28:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня скопилось какое-то лютое количество ээээ бижутерии от хипповско-ролевушно-фестивальной юности, ну знаете, подвески на шнурках всякие корявые, которые ты сейчас ни за что не наденешь и всё такое. Оно занимает довольно много места, но анон питает ностальгические эмоции к этому хламу. Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

убери из украшений, если оно там, чтобы не захламляло и развесь где-нибудь красиво как декор. Если даже на это не годится, то точно можно отдать даром, прибрав только самое памятное и ценное, на что рука не поднимается, в памятную коробочку.

#33953 2023-01-23 23:29:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Может, договориться с собой оставить парочку на память, а от остальных избавиться? Если ты их не носишь, то наверное вся куча даже для ностальгии не нужна.

#33954 2023-01-23 23:34:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Я большинство таких штук расчленил. Снял подвески, бусины всякие. Растрескавшиеся шнурки, совсем фиговые, выцветшие и облезлые детали, поржавевшие детали - выкинул, все оставшиеся более-менее привел в порядок и нацеплял на один длинный шнурок, а его на верхнюю часть зеркала повесил. Пока висит как декор, мб уберу. Одна низка места почти не занимает

#33955 2023-01-23 23:35:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Надень их все сразу, сфоткайся, торжественно попрощайся и выброси ;D

#33956 2023-01-23 23:41:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Может, договориться с собой оставить парочку на память, а от остальных избавиться? Если ты их не носишь, то наверное вся куча даже для ностальгии не нужна.

Ну да, я как дракон на злате прост, годами не заглядываю туда, но чую ЖАЛКО
Буду вести переговоры с собой

#33957 2023-01-23 23:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня скопилось какое-то лютое количество ээээ бижутерии от хипповско-ролевушно-фестивальной юности, ну знаете, подвески на шнурках всякие корявые, которые ты сейчас ни за что не наденешь и всё такое. Оно занимает довольно много места, но анон питает ностальгические эмоции к этому хламу. Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

убери из украшений, если оно там, чтобы не захламляло и развесь где-нибудь красиво как декор. Если даже на это не годится, то точно можно отдать даром, прибрав только самое памятное и ценное, на что рука не поднимается, в памятную коробочку.

Отдавать даром там нечего, слишком уж эээээ духовно все сделано, евпочя   ;D

#33958 2023-01-23 23:45:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Я большинство таких штук расчленил. Снял подвески, бусины всякие. Растрескавшиеся шнурки, совсем фиговые, выцветшие и облезлые детали, поржавевшие детали - выкинул, все оставшиеся более-менее привел в порядок и нацеплял на один длинный шнурок, а его на верхнюю часть зеркала повесил. Пока висит как декор, мб уберу. Одна низка места почти не занимает

Ух, спасибо за идею!

#33959 2023-01-23 23:46:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдавать даром там нечего, слишком уж эээээ духовно все сделано, евпочя   ;D

что только у меня не забирали  =D

#33960 2023-01-23 23:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли советы по превозмоганию ностальгии?

Надень их все сразу, сфоткайся, торжественно попрощайся и выброси ;D

Неиронично лучший совет, всё нравится, спасибо, анон  :heart:

#33961 2023-01-23 23:51:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я странненькую бижутерию отдала в благотворительный магазинчик, там вроде разобрали на хэндмейд.

#33962 2023-01-24 00:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно купить красивую подставку для украшений и развесить там самое любимое и красивое. Остальное утилизировать.

#33963 2023-01-24 00:25:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно разобрать и центральные самые красивые детали переделать в брелок, брошь, новую подвеску, новогоднюю игрушку, пришить на декоративную подушку, декорировать ими любой предмет интерьера, кашпо например.

#33964 2023-01-24 03:41:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон уже давно не видел стиральных машинок с температурой стирки 90.

тебе пора очки купить

#33965 2023-01-24 04:02:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как стираете домашние тапочки? Можно ли их засовывать в стиралку?

Я стирала только икеевские войлочные, в стиралке норм.

#33966 2023-01-24 04:08:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон уже давно не видел стиральных машинок с температурой стирки 90.

Покупал полтора года назад.

Скрытый текст

#33967 2023-01-24 04:35:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как стираете домашние тапочки? Можно ли их засовывать в стиралку?

Стирал всегда в машинке, пока не избавился от них. Перешёл на кроксы.

#33968 2023-01-24 06:47:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне повезло, у матери есть знакомая, которая, не знаю как это называется, декорирует накладки типа мозаик на… иконы. И ей постоянно нужны любые полудрагоценные камни, стекляшки, бусины, обрывки цепочек… все, что блестит.
Я сплавляю этой женщине свою надоевшую бижутерию, в том числе из около-ролевого прошлого.

Другая знакомая при переезде устроила гаражную распродажу практически всего вообще, включая бижутерию.
Заработала за вечер больше, чем эта бижу стоила сама. Но у нее пришла масса народу на распродажу-прощальную вечеринку, и народ той категории, который сам такие штучки любит.

#33969 2023-01-24 07:10:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо анонам выше с мотивацией и целями. :iloveyou: Анон всё это знает и иногда применяет, но иногда нужен пинокмотиватор извне. Анон вчера вечером или скорее ночью убрался на туалетном столике, в выдвижных ящичках и тумбе стола - выгреб невъебенное количество барахла, непонятно, как оно там помещалось-то.  :think: Каждый раз одно и то же. И вроде рядом стоит корзина для мусора, но всё равно всякая хрень накапливается.  :hanged:
Так-то анона давно эта зона беспокоила, особенно в последнее время. Было ощущение нехватки места и всё время что-то приходилось перекладывать с места на место. У анона хватает органайзеров, но до идеала всё-таки далеко. Ну и как водится, следом анон пошёл разбирать хозшкаф с разнообразными запасами бытовой химии и т.д., но устал и оставил на потом. До следующего пинка мироздания, видимо.

#33970 2023-01-24 08:19:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я чет последнее время еду крышей и перестал понимать какие-то базовые вещи.

Купил набор постельного белья (хлопок 100%, бязь), а на нем написано - стирать при 40. Я как-то привык, что постельное белье лучше стирать при 90 градусах, мало ли какой дряни в нем, а тут 40...

Постельное белье и всякое условное исподнее и правда лучше стирается при высоких температурах (особенно если это не ежедневно меняется), потому что пот и кожное сало бывает очень въедливым. В прачечных стандарт 60 потому что обычно оно цветное. Производитель пишет 40 и ни за что ответственности не несёт, если полиняло или село. Из тех же соображений пишут на курточках , например, только химчистка , потому что плохо закрепленный утеплитель при стирке собьется.
А ты, анончик, делай как тебе спокойнее. Может сесть, может не сесть, не попробуешь - не узнаешь.

#33971 2023-01-24 10:14:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хлопок в любом случае зверски сядет при стирке в почти кипятке. Зачем рисковать выбросом денег?
Стирать нательное белье на высоких температурах тоже оправдано в случае, если это бабкины панталоны, которые не жалко, нормальные же вещи вполне отстирываются на предназначенных им 40.

Анон пишет:

Анон уже давно не видел стиральных машинок с температурой стирки 90.

Эээ, что? Каждая вторая модель.

Отредактировано (2023-01-24 10:16:33)

#33972 2023-01-24 10:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с ностальгией, пока ты смотришь на коробки, ты думаешь "Там все такое памятное, такое близкое!". Если ты начнешь перебирать, фоткать/сканить, то очень быстро выясниться, что вот эта вот тетрадочка не настолько уж и ценная, а вот этот плакат все еще люблю всем сердцем. Тут реально нужно начать разбирать, потому что пока что у тебя Большая Коробка Ностальгии как единое целое.
Плюсую к сериальчику на фон и выходному дню.

Аноны, спасибо за идеи. Пытаюсь включить игру "Переезд в Австралию". Что я точно потащил бы в единственном чемодане в физическом виде, а что удовлетворило бы меня в виде скана/фото. Пока посмотрю как пойдет.

#33973 2023-01-24 10:25:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хлопок в любом случае зверски сядет при стирке в почти кипятке. Зачем рисковать выбросом денег?

Не в любом. Это зависит от очень многого. Если ткань современная то это скорее редкость . Просто вероятность есть.
Я написал почему на бирке пишут 40 - чтоб отвязались.

#33974 2023-01-24 10:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как стираете домашние тапочки? Можно ли их засовывать в стиралку?

У меня тапки резиновые типа крокс, иногда просто споласкиваю и все. А так оказались неубиваемые и удобные.

#33975 2023-01-24 10:35:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тапки стирал просто в стиралке, в пакете. Но не каждый тапок переживет стирку, смотря какая в нем начинка. Но могут быть и неубиваемые.

Но иногда кмк-проще заменить, если это не тапки от Армани или дорогие ортопедические.

Сам я большую часть года хожу в пенно-резиновых шлепках - просто мыть, не страшно намазать ногу кремом или обуть на мокрую ногу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума