Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33901 2023-01-21 18:26:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

#33902 2023-01-21 18:27:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так долго жил с тарелкой с трещиной, использовал ее только когда остальные уже были грязные, а мыть лень. Поменять не мог, это старый сервиз, и отказываться от "запасной" тарелки не хотел)

#33903 2023-01-21 18:30:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

С определения, в чем основная проблема.
Мало места для хранения?
Место есть, но неудобно устроено?
Тебе психологически сложно расставаться с вещами?
Ты не можешь разделить вещи на нужные и ненужные?
Ну и так далее, основная причина обычно есть, остальное уже нанизано на нее как на стержень

#33904 2023-01-21 18:30:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если она такая любимая и очень радовала тебя визуально, то можно попробовать посадить в нее какой-нибудь маленький суккулент, который медленно растет и который не нужно часто поливать. Я когда-то такое прочитала в   сказке Андерсена (там правда просто зелень была) и применила к покоцанной, но памятной чашке.

Не советую. Суккулентам нужен дренаж. В чашке его нет.

#33905 2023-01-21 18:30:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

Главное рассортировать все по типам и расхламлять этапами. Не сразу "вазочку, юбочку, кофейную чашку, а еще вот этот набор для вышивки крестом", а выбери одну категорию например "посуда", разложи всё и думай что там лишнее, а что оставить. Потом переходи к следующему.

#33906 2023-01-21 18:31:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не советую. Суккулентам нужен дренаж. В чашке его нет.

Можно использовать чашку как кашпо, вставив маленький горшочек...

#33907 2023-01-21 18:39:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

С регулярного возвращения к брошенному, кмк.

И я начинал с того, от чего точно хотел избавиться, что не вызывало сомнения. Одежда давно не по размеру, старые ношеные вещи на выброс, ненужные сувениры которые все захламляют, одноразовые плохие бумажные книги. От этого избавляешься с кайфом, этот кайф запоминается и с ним легче продолжать.

#33908 2023-01-21 18:43:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не советую. Суккулентам нужен дренаж. В чашке его нет.

Что мешает его туда насыпать?

#33909 2023-01-21 18:46:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ровно такую же чашечку не купить? Негде, больше не выпускают?

Я с посудой расправляюсь только в путь, разбилось, треснуло - на выход, т.к. много всего есть на замену и повод купить новое. Хотя конечно понимаю, недавно кокнул старинный стеклянный кувшин - расстроился, люблю такое, да и память.

#33910 2023-01-21 18:55:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

С твёрдого решения в голове. Это та же шняга, что "начну худеть/бегать/брошу пить с понедельника".

#33911 2023-01-21 20:35:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось?

А что именно всё должно получиться?
Начинай с постановки конкретных целей, можно по методике SMART. Не "хочу расхламиться", это слишком абстрактно, а более чёткие планы: "Хочу очистить такую-то полку", "хочу навести порядок в бумагах, выбросить всё ненужное, а нужное разложить по папкам и подписать", "хочу выбросить старые подушки и купить новые", "хочу убрать всё с балкона, чтобы можно было сделать там зону отдыха".
Целей может быть несколько, и для каждой должно быть чётко понятно, когда считается, что ты её выполнил. Цели должны быть не слишком большие, чтобы ты мог их достичь за обозримое время и получить ощущение "я сделал" и подкрепление нейромедиаторами. 
Подумай над тем, чтобы где-то отмечать прогресс по каждой цели, можно в блокноте, можно в календаре или трекером-магнитиком на холодильнике. Тогда будет видно, насколько ты продвинулся, не будет чувства "ничего не сделал", а физическое действие, когда ставишь отметку или перемещаешь магнитик, будет давать приятные ощущения.

#33912 2023-01-21 20:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что мешает его туда насыпать?

Дырок нет. Вода куда стекать будет?

#33913 2023-01-21 22:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я спокойно пользуюсь посудой со сколами или трещинами. Если оно функционально, не протекает и не царапает, то я просто не замечаю. К тому же дефекты часто бывают очень незначительные, со временем к ним привыкаешь.
Но мне нормально и сумку, подранную слегка котом, носить, и одежду с мелкими дефектами. Если кому интересно разглядывать под микроскопом вытянутые ниточки или крошечное пятнышко, пусть разглядывают.

#33914 2023-01-23 00:20:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

В твоём случае думаю что с анализа, что в прошлые разы пошло не так.
Ты не смог выполнить какой-то пункт намеченного плана? какой конкретно?
У тебя вообще сил не было?
Ты вроде делал всё правильно но результат не получил или получил слишком мало?
Ты захламляешься быстрее чем расхламляешься?
На самом деле это не хлам а нужные вещи, просто их много а места мало или хранятся бестолково?
Это не твои вещи и ты не можешь их сам выкинуть?
ещё что-то?

#33915 2023-01-23 13:46:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего реально нужно начать расхламление, чтобы всё получилось? Задолбался начинать и бросать.

В твоём случае думаю что с анализа, что в прошлые разы пошло не так.
Ты не смог выполнить какой-то пункт намеченного плана? какой конкретно?
У тебя вообще сил не было?
Ты вроде делал всё правильно но результат не получил или получил слишком мало?
Ты захламляешься быстрее чем расхламляешься?
На самом деле это не хлам а нужные вещи, просто их много а места мало или хранятся бестолково?
Это не твои вещи и ты не можешь их сам выкинуть?
ещё что-то?


Я другой анон. То у меня полнейший затык в рассхламлении категории «ностальгическое».
Это в основном рукописные дневники, письма, вырезки, коллажи огромного размера, рукописные сценарии для «мой первый фанфик», фото с друзьми и тд.
Эта категория занимает 4 картонных ящика и 2 полки в стеллаже.
Периодически смотрю на эти полки и испытываю ступор.
Мысль разумная: «отсканировать хотя бы дневники» Уточка: «но это ж уйма времени! Его у тебя нет! И все равно тетрадочку приятно держать в руках, я ж не выброшу ее после скана….»

Отредактировано (2023-01-23 13:47:25)

#33916 2023-01-23 14:00:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эта категория занимает 4 картонных ящика и 2 полки в стеллаже.
Периодически смотрю на эти полки и испытываю ступор.
Мысль разумная: «отсканировать хотя бы дневники» Уточка: «но это ж уйма времени! Его у тебя нет! И все равно тетрадочку приятно держать в руках, я ж не выброшу ее после скана….»

Я бы организовал себе выходной с сериальчиком на фоне и вкусной едой, медитативно отсканировал/отфоткал бы всё что есть и оставил одну красивую коробочку, пока будешь сканить сам поймешь что там самое важное и памятное, а что сгодится и в цифре, в финале всё что в коробку не влезло выкидываешь.

#33917 2023-01-23 14:03:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отфоткать. Сканирование долгое. Отфоткать на хороший фотик будет быстрее.
Ну или уж оставляй и переходи к другому. Пусть внутри поварится мысль, что с этим делать.

Я в том году расхламила три большие коробки моих тетрадок, которые мама хранила. То, что осталось, заняло одну коробку.  Уже хорошо.

#33918 2023-01-23 14:27:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отфоткать. Сканирование долгое. Отфоткать на хороший фотик будет быстрее.

Смотря что у анона есть под рукой и какие там бумаги. Тетрадки с текстом можно и телефоном отснять в режиме "документы" и им будет норм, а глянцевые фотки проще посканить.

#33919 2023-01-23 14:39:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с ностальгией, пока ты смотришь на коробки, ты думаешь "Там все такое памятное, такое близкое!". Если ты начнешь перебирать, фоткать/сканить, то очень быстро выясниться, что вот эта вот тетрадочка не настолько уж и ценная, а вот этот плакат все еще люблю всем сердцем. Тут реально нужно начать разбирать, потому что пока что у тебя Большая Коробка Ностальгии как единое целое.
Плюсую к сериальчику на фон и выходному дню.

#33920 2023-01-23 14:44:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я спокойно пользуюсь посудой со сколами или трещинами. Если оно функционально, не протекает и не царапает,

Я долго пользовалась керамической кружкой с трещиной пока она однажды не развалилась на части, когда я в нее чай налила, повезло что она стояла на столе и кипяток на меня почти не попал. С тех пор все с трещинами выбрасываю.

#33921 2023-01-23 15:07:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я долго пользовалась керамической кружкой с трещиной пока она однажды не развалилась на части, когда я в нее чай налила, повезло что она стояла на столе и кипяток на меня почти не попал. С тех пор все с трещинами выбрасываю.

Я приспособила красивую кружку с трещинкой внутри под салфетницу и чайные стики. Не готова пока ее выкидывать)

#33922 2023-01-23 16:01:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нужно несрочно разгрести квартиру, так как собираюсь переезжать

в ВК есть группа "Продаем свои запасы тканей". так и называется, да. там предложи по скромным ценам ткани,пряжу и швейные машинки, ну и сопутствующее можно типа спиц-крючков-шпулек-ножниц.. берут с удовольствием, если дешево. пересылка за счет покупателя(на условиях полной предоплаты). советские сервизы( не новодел) продаются на Авито. рублей по 800 (весь сервиз) уходят за один день. редко бывают полные сервизы, правда. не знаю, как у тебя. обычно некомплект в сервантах у бабушек (чашку-другую да кокнули). одежду старую выкинь или на подстилки в собачий приют отдай. мебель если крепкая возьми себе пока не купишь чо получше. жить на коробках неуютно. лучше уж свое старье.

#33923 2023-01-23 16:03:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

канал на ютубе есть "старьевщики". интересное расхламление там.

#33924 2023-01-23 16:31:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в ВК есть группа "Продаем свои запасы тканей". так и называется

Спасибо, анончик, ткани как раз было бы жалко выкидывать. Сервизы - да, некомплект, я посмотрел почем, думаю, выставлю на авито, а там потихоньку продастся, если к отъезду не продастся, заберу с собой, продастся, значит, потом.  Все равно машина будет большая, коробка с сервизами много места не займет.

Отредактировано (2023-01-23 16:33:27)

#33925 2023-01-23 18:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я чет последнее время еду крышей и перестал понимать какие-то базовые вещи.

Купил набор постельного белья (хлопок 100%, бязь), а на нем написано - стирать при 40. Я как-то привык, что постельное белье лучше стирать при 90 градусах, мало ли какой дряни в нем, а тут 40...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума