Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33876 2023-01-20 19:37:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В глубинке. А как это влияет?

#33877 2023-01-20 19:43:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раздать это все, устроить вечеринку с соседями и раздать по максимуму. В глубинке людям пригодится очень многое.
Прикинуть, что ты можешь потом купить из мебели, и брать с собой мебель только самую необходимую. Да, с расчетом, что не все переживет ремонт.
Ворсейшества утепляют и немного звукоизолируют, подумай, нужно ли тебе будет это на новом месте.
Среди прочего, чем меньше возьмёшь, тем проще будет переезд и дешевле.

#33878 2023-01-20 20:24:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как оно цепляется, как дверь закрывать? Не мешает?

Там же технологическая щель между верхом двери и дверной коробкой, не должно мешать.

#33879 2023-01-20 20:28:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В глубинке. А как это влияет?

Напрямую. В большом городе не проблема раздать задарма/за донат на Авито, в маленьком сложнее, т.к. меньше желающих.
Про прочих равных, если ты квартиру именно продаешь, я бы оставила все перечисленное, кроме самого нужного типа швейной машинки, если ты прям шьешь, и прочего по мебели, и пусть новые хозяева выкидывают, если им оно не нужно.
Тащить с собой мебель, тем более старую, вообще бессмысленное занятие, имхо. Тебе на новом месте ничего не помешает купить по дешевке б\у, которое не надо переть черти-откуда.

#33880 2023-01-20 22:24:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если ты пишешь, что машину будешь заказывать большую, то смотри, что для тебя самое ценное и памятное. Его в первую очередь. Потом то, что во вторую очередь. И так пока не заполнишь машину. Если есть возможность, какие-то мелочи можно предложить друзьям и знакомым на передержку, мол, пользуйтесь пока, если нужно, а я когда-нибудь заберу, или можете сами кому-то раздать. Ту же посуду, книги. Рукоделие можно предложить в местный центр соцзащиты, при этих центрах часто бывают занятия для пенсионеров. Можно в местный центр детского творчества, им постоянно нужны расходники для шиться, вышивания, вязания, валяния, мягкой игрушки.

#33881 2023-01-20 22:47:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стоит ли брать с собой больше старой мебели, рассчитывая, что она там придет в негодность во время ремонта?
Машину все равно придется большую заказывать

По моему опыту, советская мебель плохо переносит перевозку. Может не вписаться в дверные проемы, в высоту потолков и т.д.
Но если после переезда (хотя бы на первые несколько месяцев) совсем не бюджета на новую обстановку, а машина по любому будет - почему бы не взять. Потом постепенно заменишь.

В то же время важно (и нужно) четко заранее оговорить с продавцом, какую обсновку он хочет/может оставить в квартире. Или наоборот, оговорить чтобы он вывез из квартиры все до последней табуретки - ты в полном праве это потребовать, чтобы не платить за утилизацию чужого габаритного хлама.

Мне очень повезло, что продавец без вопросов оставил (а мог и демонтировать на доски) очень приличную кухню, плиту, комод и шкаф в прихожей. В итоге я их так и не стал менять на свое. Хотя морально готовился отдать еще до 50 штук за кухню.

Ткани и одежду попробуй оценить по методу Конмари - мол, я люблю эту вещь настолько, что готов заебаться ее упаковкой и хранением? Главное фильтровать между "сейчас некогда думать, перевезу тогда подумаю надо оно или нет" vs риском с размахом выбросить что-то ценное, семейную реликвию или ностальгическую вещь.

Закрутки - смотри по ситуации. Если любишь и ешь такое, почему бы не забрать, обложив мягкими тряпками.  если не ешь и есть не будешь - продать или раздать.

#33882 2023-01-20 22:49:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я бы оставила все перечисленное, кроме самого нужного типа швейной машинки, если ты прям шьешь, и прочего по мебели, и пусть новые хозяева выкидывают, если им оно не нужно.

По по хорошему это надо оговорить с покупателем (см. выше). Разбирать чужой хлам в только что купленной квартире (особенно если это единственное жилье) ну такое.

#33883 2023-01-20 23:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть объявы на авито, помощь в разборе старых вещей/квартир.

#33884 2023-01-21 07:57:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я бы взяла личные вещи,  а всё остальное продала/отдала вместе с квартирой.

#33885 2023-01-21 08:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, я бы взяла личные вещи,  а всё остальное продала/отдала вместе с квартирой.

Этот анон был и покупателем, и продавцом. Вопрос оставляемых вещей должен полностью и открыто обсуждаться с будущими владельцами. Вывоз крупногабаритного мусора - хлопотное и затратное дело, никто не обязан на него тратиться или срывать себе спину, волоча тяжелый пыльный ковер или гробосервант на свалку. Тем более, никто, въехав в новое жилье (планируется там ремонт или сразу жизнь, неважно), не обязан копаться в мелком хламе, который предыдущим владельцам лень было разбирать. Если этим людям захочется - пожалуйста, всегда да. Если нет - будь любезен продать квартиру пустой настолько, насколько вы договоритесь (часто оставляют кухни и большие шкафы, кстати).
Хочется все бросить - снижай цену на десятку, поясни, что на услуги грузчиков и клинера.

#33886 2023-01-21 09:10:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос оставляемых вещей должен полностью и открыто обсуждаться с будущими владельцами.

Плюсую
Молча бросать кучу пыльных шмоток и ворсейшеств - весьма некрасиво, просто спроси, может, людям оно просто необходимо и они сами доплатить готовы, а может, они не для того квартиру покупают, чтобы копаться в чужом мусоре.

Отредактировано (2023-01-21 09:10:34)

#33887 2023-01-21 09:14:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, мне нужно несрочно разгрести квартиру, так как собираюсь переезжать в другой город.

Как человек, который последний год почти занимается вещами для беженцев, могу сказать, что если ты кинешь клич, у тебя выгребут почти все, включая мебель и швейные машинки. Ну, если ты живешь в России и не в какой-то совсем уж жопе мира.
Если хочешь, пришлю тебе ссылки на пару каналов в Телеграмме, где можно все это пораздавать.

#33888 2023-01-21 09:15:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я думаю, что кину объявления в местные группы о том, что отдаются вот такие вещи, так что кому надо  - пусть самовывозят. Сначала соседям и знакомым предложу. А остатки хлама тогда уже найму тех, кто выкинет или сам вынесу к помойке. А с мебелью и ворсейшествами пусть покупатели решают, надо им или нет.
Спасибо, анончики!

#33889 2023-01-21 13:20:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А если не нужны им, то выносить их будут за чей счет? обязательно проговори, а то не подпишут тебе акт приема-передачи квартиры: "Тут ваши вещи, убирайте!"

#33890 2023-01-21 13:28:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, продавая квартиру, заранее оговаривала, что ничего вывозить не буду. Покупателю была нужна часть мебели, а остальное было уже его личное дело, оставлять или выкидывать. Так что формулировка  "квартира продается с мебелью и техникой" решила этот вопрос без проблем.
Но я личные вещи забирала.

#33891 2023-01-21 15:08:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я тут в период внезапного повышения давления  расгокал любимую чашку. Спою ей оду!

Скрытый текст

Аноны, вы как - сразу выкидываете чашку с трешиной? Или под что-то полезное можно приспособить?

Отредактировано (2023-01-21 15:16:47)

#33892 2023-01-21 15:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Изображения - под кат.

#33893 2023-01-21 15:19:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как человек, который последний год почти занимается вещами для беженцев, могу сказать, что если ты кинешь клич, у тебя выгребут почти все, включая мебель и швейные машинки.

Не почти! А всё! Вот только про битую чашку не в курсе я)

#33894 2023-01-21 15:22:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы как - сразу выкидываете чашку с трешиной? Или под что-то полезное можно приспособить?

Можно отдать в какую-нибудь мастерскую кинцуги

#33895 2023-01-21 15:51:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы как - сразу выкидываете чашку с трешиной? Или под что-то полезное можно приспособить?

Если она такая любимая и очень радовала тебя визуально, то можно попробовать посадить в нее какой-нибудь маленький суккулент, который медленно растет и который не нужно часто поливать. Я когда-то такое прочитала в   сказке Андерсена (там правда просто зелень была) и применила к покоцанной, но памятной чашке.

#33896 2023-01-21 18:15:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

который медленно растет и который не нужно часто поливать.

Снаружи прозрачным суперклеем по трещине пройтись, в дне просверлить дырку, и вот он, прекрасный горшок)

Отредактировано (2023-01-21 18:15:38)

#33897 2023-01-21 18:17:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про трещины не помню, но с выщербинами по краям у меня чашки спокойно юзаются.

#33898 2023-01-21 18:17:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, очень люблю вас, сенкс за советы)

#33899 2023-01-21 18:24:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы как - сразу выкидываете чашку с трешиной?

Я из такой пью) она не течёт.
Но морально я готова к тому, что однажды у меня в руках окажутся две половинки чашки, а на коленях - утренний кофе)

#33900 2023-01-21 18:25:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я и с трещиной юзаю уже несколько лет. Причём со сквозной, она тончайшая, но и изнутри, и снаружи. Но это семикаракорская керамика, она достаточно толстостенная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума