Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33826 2023-01-17 21:21:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей". Потому что шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно. Отдельный маленький шкаф? Вот они и кочуют со стола на стул, со стула на кровать, на гладилку, под стул...

#33827 2023-01-17 21:21:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если с одного стула не расползается, проще оставить такой стул, кмк.

#33828 2023-01-17 21:30:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей

У меня штанга, приделанная к потолку, и набор вешалок)

#33829 2023-01-17 21:30:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть у кого опыт вызова клинера на постоянной основе? Хочу попробовать, чтоб ходил ко мне раз в две недели убираться (мытье полов, пыль, сантехника). Сервисов масса, частных предложений тем более. На что стоит обращать внимание при подборе? Как грится, на что можно рассчитывать, на что не надеяться.
Ну или вдруг у кого на примете есть в ДС в ВАО кто-то проверенный :please:

У меня много лет Домовенок, пока был постоянный клинер, вообще было хорошо лет пять. Когда разъехались многие, началась чехарда, но всё равно лучше, чем самому.
Я смотрю на общую аккуратность, как обращается с техникой, спрашивает ли, если что-то непонятно. И еще на то, говорит ли, если что-то сломала или тихо прячет (такое редко, но бывает, можно получить компенсацию через компанию от скидки до ремонта техники). Для меня еще важно, чтобы спокойно реагировали на просьбу дочистить, если это входит в их протокол, а клинер забыла/пропустила.

Отредактировано (2023-01-17 21:31:08)

#33830 2023-01-17 21:34:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно.

У меня вещи кторые уже надевались,  но которые ещё не пора стирать, лежат отдельной от чистых вещей стопкой на наиболее используемой полке шкафа (которая прямо под носом).

#33831 2023-01-17 21:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей". Потому что шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно. Отдельный маленький шкаф? Вот они и кочуют со стола на стул, со стула на кровать, на гладилку, под стул...

У меня для вещей стул, велотренажер, и еще отдельный ящик для кофточек. Плюс у шапок и шарфов, которые ношу сейчас, персональный уголок на полочке в прихожей. На стульях, кстати, стараюсь вещи долго не держать, если знаю, что завтра утром не понадобятся, лучше сложу и уберу. Потому что пусть лучше не очень чистые джинсы повисят в шкафу с краю, чем их утащит на пол кот и поспит на них.  =D

#33832 2023-01-17 21:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно.

Я  ношенные вещи вешаю и складываю  на стуле. Мне так удобнее, чем постоянно лезть в шкаф. Просто этот стул стоит в дальнем углу комнаты за шкафом, и от входа его не слишком видно. Компромиссы наше все. =D  Еще есть пластиковая корзина-контейнер с крышкой, имитация под  плетеную соломку. Под столом стоит. С этой же целью думаю пристроить вешалку на дверь, чтобы в распахнутом состоянии не было заметно.

Отредактировано (2023-01-17 21:41:05)

#33833 2023-01-17 21:40:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдельную коробку или полку. Мне кажется, полок тебе не очень хватает.

Полок не хватает, да ( имеющиеся шкафы жуть какие неудобные, пока нет возможности заменить.

Я думала поставить коробку на свой стул для одежды, но тогда тот же кавардак просто будет в коробке. Рейл покупать под эти цели не хочется. Думаю повесить на стул вешалку, что ли.

Про расползание домашней одежды по квартире: вот у меня раньше оно тоже  кочевало с места на место, и мне очень помогло сделать косяк частью плана, то есть, объявить один из стульев Специальным Стулом Для Одежды и не использовать его по прямому назначению, а только одежду складывать. Теперь шмотки строго на нём и нигде больше. Но выглядит этот стул в итоге как пиздец (

Кстати бесит ещё спортивная одежда (варианты). Мне удобнее, чтоб она отдельно тусовалась, и рядом с сумкой для зала. Допустим, одни леггинсы+футболка в стирке, одни в сумке. А остальные – хз где (

Отредактировано (2023-01-17 21:42:38)

#33834 2023-01-17 21:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно.

В смысле? У тебя шкаф же не состоит из одной полки. Почему вдруг он стал местом, где "лежат чистые вещи"?))
Можно напольную вешалку в углу поставить.

Отредактировано (2023-01-17 21:54:12)

#33835 2023-01-17 21:58:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня это отдельный ящик комода и спинка кровати. Было бы два-три свободных ящика - идеально ваще.

#33836 2023-01-17 22:00:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле? У тебя шкаф же не состоит из одной полки. Почему вдруг он стал местом, где "лежат чистые вещи"?))
Можно напольную вешалку в углу поставить.

Я другой анон, но я его понимаю. Меня тоже иррационально бесит смешивать ношенное и неношенное на одном пространстве. Т.е. есть вещи, которые не стираются часто (всякие пальто, куртки, костюмные пиджаки), но для них отдельный шкаф. А вот все остальное - чистое в другом  шкафу, носимое сейчас - на стуле, вешалке, в корзине. Оно вроде и не пахнет и визуально чистое, но все равно - хочется ему отдельное место. У всех свои тараканы, короче.

#33837 2023-01-17 22:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какие вы корзины используете?

#33838 2023-01-17 22:28:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие вы корзины используете?

У меня есть  две большие, плетеные из лозы,  с крышками, выстланные изнутри тканью. Скорее контейнеры, а не корзины, прямоугольной формы. Стоят сверху на шкафу, там сезонные вещи, которыми сейчас не пользуюсь. А еще на шкафу, потому что кот их грызет.  =D  Вид вроде бы не слишком портят. Еще есть похожая на лозу корзина, но пластиковая, она в зале под столом. И обычная картонная коробка от посылок, задвинутая под диван-кровать. Там пижама, носки и прочее домашнее.

Отредактировано (2023-01-17 22:45:02)

#33839 2023-01-17 23:52:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вместо стула для вещей тканевый контейнер типа икеевского DRONA, стоит возле кровати.

#33840 2023-01-19 11:46:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно ли почистить утюг просто влажной тряпочкой? На моём после специального карандаша остались разводы и присохший воск.

#33841 2023-01-19 11:56:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей". Потому что шкаф это место, где лежат чистые вещи, а куда девать то, что носишь здесь и сейчас, вообще непонятно. Отдельный маленький шкаф? Вот они и кочуют со стола на стул, со стула на кровать, на гладилку, под стул...

Я вешаю такие вещи на балкон проветриться.
У меня пушистые кошки, если вешать на стул, то на следующее утро вместо майки будет валенок, а я не настолько отважен, чтобы позволить себе такой дерзкий лук )

#33842 2023-01-19 12:22:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Напольная вешалка на колёсиках, которая рейл.

Отредактировано (2023-01-19 12:24:31)

#33843 2023-01-19 12:25:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня тоже иррационально бесит смешивать ношенное и неношенное на одном пространстве.

Но разные полки это же не одно пространство.
Так-то понятно, что штаны, в которых неделю по улице ходил, не особо приятно положить рядом со свежепостиранным. Но через полметра друг от друга оно никак не контактирует. А если это вещь, которая воняет уже, так ее стирать надо, а не раскладывать)

#33844 2023-01-19 12:30:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Напольная вешалка на колёсиках, которая рейл.

+1
Я себе ещё и с полками взял, скидываю туда носки и пижаму. Шкафом вообще теперь редко пользуюсь, там только чистое. Раньше тоже был стул, но достало, приучил себя тратить пару секунд, чтобы повесить одежду на плечики, и всё теперь аккуратно.

#33845 2023-01-19 12:44:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я себе ещё и с полками взял, скидываю туда носки и пижаму.

А покажи как это выглядит? :think:

#33846 2023-01-19 12:54:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей".

В хороших (или хотя бы нормальных) отелях в ногах кровати почти всегда есть такая банкетка, диванчик размером в 2 стула, чтобы сбрасывать туда вещи, полотенца. Короче, диванчик для уже используемых тряпок.

#33847 2023-01-19 12:54:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я месяца два назад начал складывать вещи по методу Конмари. И что я хочу сказать, этот метод - вещь! На меня прям откровение снизошло. Сразу в комоде порядок и все вещи влезают. И не надо долго вести в нем археологические раскопки в поисках нужной тряпки, попутно смешивая в ком остальные.

#33848 2023-01-19 13:00:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А покажи как это выглядит?

https://www.wildberries.ru/catalog/50663830/detail.aspx - уот такая.
Хочу ещё контейнеры на нижнюю полку купить и распихать туда всякое, типа отпаривателя.

#33849 2023-01-19 13:02:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В хороших (или хотя бы нормальных) отелях в ногах кровати почти всегда есть

Этот анон был в дофига отелей и нигде подобного не видел. Шкаф для вещей, кресло, вешалка в прихожей. Но, правда, в пафосные пятерки не ездит, может, в каких Дубаях есть и с банкетками.

#33850 2023-01-19 13:04:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, так и не понял, какая может быть альтернатива у "стула для вещей

Я уже скидывал тут когда-то открытый гардероб икеа нордкиза, вот это идеал, но увы, недоступный https://i.pinimg.com/originals/18/ec/d4 … aa33bb.png
И ещё вот такие вешалки есть, она меньше, чем рейл (рейлы все же огромные)
https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-3/c10 … 470927.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic … .jpeg/orig

Отредактировано (2023-01-19 13:05:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума