Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33801 2023-01-15 21:19:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот кстати. Аноны, кто работает дома, какой у вас рабочий стол?

У меня икеевский https://www.ikea.com/ru/ru/images/produ … 301_s5.jpg , для всякой мелочи сверху поставил мелкие икеевские ящики покрашенные в черный.

#33802 2023-01-15 21:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня как раз угловой гробостол с кучей надстроек и тумбой о трёх ящиках) Ничего более удобного и вместительного (под мои нужды, конечно) я пока не встречала.

#33803 2023-01-15 23:26:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто работает дома, какой у вас рабочий стол?

Я купил в Икее обеденный стол из массива сосны, у него еще ножки к столешнице крепятся металлическими пластинами и доп. доской. Стол широкий, устойчивый, не шатается. Правда, он и стоил 100 евро, что ощутимо. Стол у меня уже год, ничего с ним за это время не случилось, даже с учетом того, что большую часть года это был мой единственный стол, и я за ним работал, ел, писал и чего только не делал. Комп стоит рядом на икеевской же подставке на колёсиках, не на полу и удобно двигать во время уборки.

Отредактировано (2023-01-15 23:29:12)

#33804 2023-01-16 01:47:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто работает дома, какой у вас рабочий стол?

У меня самодельный. В Леруа куплена полка с закругленными углами 80х25 см, четыре ножки и насадки к ним (не помню, как называются), которые позволяют регулировать высоту (чтобы стол не шатался, у анона пол достаточно кривой). Хватает, чтобы разместить ноутбук, коврик для мыши и мелочевку типа ручек-флешек. И достаточно мобильно, что мне и нужно.

Отредактировано (2023-01-16 01:48:46)

#33805 2023-01-16 01:53:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже так и не смог найти ни в одном магазине большого города стол под запрос "ножки  - 4 шт, столешница  - 1 шт.80*160, плоские узкие ящики для мелочевки под столешницей  - желательно но можно и не". Потому что у меня 2 больших монитора, лампа, ноутбук, сканер, иногда бумаги. И кот любит лежать на столе.

Там было принципиально именно ножки 4 шт? Потому что у меня отличный стол под вот это все - и он просто обычный офисный, но на двух ножках. В сегменте офисных столов такого полно.
У меня такого типа: https://i.pinimg.com/originals/58/de/29 … 06e2e2.jpg

Отредактировано (2023-01-16 01:56:47)

#33806 2023-01-16 07:05:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а где, как, на чем вы гладите/отпариваете вещи? (вопрос, разумеется, к тем, у кого нет напольного отпаривателя с вешалкой, с ним все понятно)

#33807 2023-01-16 07:54:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обычно вообще не глажу.
Если ну ооочень надо - кладу специальное старое одеялко на кухонный стол.

#33808 2023-01-16 08:17:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже обычно не глажу, но если надо, имеется складная настольная доска. Идея, если честно, хороша, особенно для маленьких квартир, где нет лишнего места для хранения и раскладывания обычной, но я подзадолбалась, потому что даже самая маленькая доска в итоге оказалась в ножках больше моего стола, поэтому гладить приходится с доской на диване, сложившись в три погибели. Поэтому я хочу уже купить нормальную напольную, а лучше отпариватель.

#33809 2023-01-16 08:37:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отпариваю на напольной сушилке вроде такой.

#33810 2023-01-16 08:58:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с глажкой, ты поясни, пожалуйста, тебя интересуют нестандартные решения за пределами напольной доски с утюгом? (Птмчт у меня именно они, например, мне ок). Дома мало места, другие ограничения?

Так-то в аноновой юности мы с матерью баловались гладильным прессом типа такого - но это оказалось на любителя, потому что ставить-убирать его тяжелее, чем доску, и хорош он, если надо наглаживать много больших прямых площадей типа стандартных рубашек и постельного белья, а в остальном больше мороки.

#33811 2023-01-16 09:38:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с глажкой, ты поясни, пожалуйста, тебя интересуют нестандартные решения за пределами напольной доски с утюгом? (Птмчт у меня именно они, например, мне ок). Дома мало места, другие ограничения?

Меня просто интересует, кто как обходится. У меня есть место, куда можно сложить гладильную доску, чтобы она не мешала и не мозолила взгляд, но я не знаю, нужна ли она мне вообще, есть небольшой дорожный утюг, есть ручной отпариватель. Пока не понимаю, как ручным отпаривателем гладить, на мебель одежду повесить нельзя, на стену тоже - обои от пара отклеятся. Вот выше анон подал идею отпаривать на сушилке, это интересно.

#33812 2023-01-16 10:29:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, порекомендуйте что-нибудь стиральное/моющее, максимально эффективное против кошачьего запаха. Уже всё в доме вымыла, не могу избавиться, не пойму откуда. Возможно придётся перестирывать все вещи :facepalm:

Отредактировано (2023-01-16 10:29:35)

#33813 2023-01-16 10:48:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекомендуйте что-нибудь стиральное/моющее, максимально эффективное против кошачьего запаха. Уже всё в доме вымыла, не могу избавиться, не пойму откуда. Возможно придётся перестирывать все вещи

Обычный порошок спокойно отстирывает такое. Так что пахнет откуда-то с не стиранных поверхностей, так что когда найдешь, если оно не стирается, обрабатывай вот этим:

Скрытый текст

Я такой штукой, например, проливала диван, все получилось.

#33814 2023-01-16 11:18:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а где, как, на чем вы гладите/отпариваете вещи? (вопрос, разумеется, к тем, у кого нет напольного отпаривателя с вешалкой, с ним все понятно)

У меня к шкафу прикручена штука из икеи, на которую можно вешать готовую одежду, такая пластина с тремя кружками, на которые вешаю плечики, и есть простой рейл для одежды. Если что-то одно, то отпариваю держа вещь на плечиках в руках.

#33815 2023-01-16 12:20:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с ручным отпаривателем — а в ванной комнате у тебя штанга для шторки есть? Рубашку или блузку для отпаривания смело можно вешать туда. Пальто не стоит, конечно )

#33816 2023-01-16 12:31:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону с ручным отпаривателем — а в ванной комнате у тебя штанга для шторки есть? Рубашку или блузку для отпаривания смело можно вешать туда. Пальто не стоит, конечно )

Неа, у меня стеклянная ширма вместо шторки, но все равно спасибо, что написал, может, кому пригодится

#33817 2023-01-16 14:12:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон сегодня обнаружил на ковре мольного червя, жырного, большого. Как можно вывести эту гадость без ядрёной химии, (у анона - котик)?

#33818 2023-01-16 15:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как можно вывести эту гадость

Ссылка на тред в шапке.

#33819 2023-01-16 19:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть у кого опыт вызова клинера на постоянной основе? Хочу попробовать, чтоб ходил ко мне раз в две недели убираться (мытье полов, пыль, сантехника). Сервисов масса, частных предложений тем более. На что стоит обращать внимание при подборе? Как грится, на что можно рассчитывать, на что не надеяться.
Ну или вдруг у кого на примете есть в ДС в ВАО кто-то проверенный :please:

#33820 2023-01-16 21:23:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а где, как, на чем вы гладите/отпариваете вещи? (вопрос, разумеется, к тем, у кого нет напольного отпаривателя с вешалкой, с ним все понятно)

На гладильной доске, как штуке, специально для этого сделанной.)

#33821 2023-01-17 18:38:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, подскажите выход из ситуации: залила Санэлитом унитаз, санэлит синего цвета, и бросила на день. Он всё прекрасно отмыл, но устроил мне подлянку - там, где он стоял в "тарелке" (у меня не антивсплеск, а тарельчатая модель), посинел фаянс. Почистила Кометом и стеклотканью, но пятно всего лишь посветлело и осталось. Чем можно отбелить? Унитаз достаточно новый, менять не готова.

#33822 2023-01-17 20:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знаешь, анончик, я бы просто подождал. У меня после утенка стенки унитаза позеленели, хотя я держал положенные полчаса. За неделю где-то смылось.

#33823 2023-01-17 20:54:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты прямо вселил надежду, анон!

#33824 2023-01-17 21:00:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наконец-то придумала работающую систему организации домашней одежды в шкафу. Это уже двадцатая попытка; ранее всё неизбежно переворачивалось вверх дном после пары недель. Сейчас разложила всё в большие коробки от посылок (даже покупать не пришлось, юхуу), отдельно положила вещи, которые требуют починки, отобрала стопку сдать в ветошь. Заодно и партнёру выделила полноценную полку, мы в гостевом браке. Осталось разобраться со стулом для домашних вещей (он специально выделен под это дело). Там лежат пижама, варианты футболок, которые сейчас в носке, кофта для проветривания. Надо как-то приучиться не устраивать кавардак и там тоже.

#33825 2023-01-17 21:15:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Осталось разобраться со стулом для домашних вещей (он специально выделен под это дело).

Отдельную коробку или полку. Мне кажется, полок тебе не очень хватает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума