Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33751 2023-01-14 14:02:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну вот в него годами засыпали порошок и ни разу его не чистили вообще никак.

В таком лотке наросты известкового камня, растворять его долго, из дешевый средств - лимонная кислота, сделать горячий раствор, градусов 50-60 и замочить в нем лоток на несколько часов. Если лоток сильно грязный, то замачивать придется несколько раз.

#33752 2023-01-14 15:07:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как/с чего начать даже наверное не уборку, а раскладывание вещей по местам? Каждый раз хожу вокруг да около и не знаю, за что взяться

Сначала рассортировать по-крупному: это в шкаф, это в комод, и т.д. Потом сортировать внутри шкафа, комода и т.д.

#33753 2023-01-14 15:55:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я иногда просто иду по часовой стрелке, когда начинаю тупить.
Условно: стол (бумажки в мусорку, чашку на кухню, крем в ванную, кошелек в прихожую, содержимое ящиков стола на место) > диван (книги и провода на место, постельное белье в стирку, стакан на кухню) > комод (разложить постиранное белье, протереть пыль). А то, что уносила в другие комнаты могу сразу разложить, а могу в кучку собрать, чтобы потом уже там решать.

#33754 2023-01-14 16:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, наткнулся на вот такую статью, где автор рекомендует все отмывать с помощью капсул для посудомойки фейри
https://dzen.ru/a/Y744v1utlEMZeACS
Там у неё целый цикл этих статей, как ими стирать, мыть дом и бытовую технику. И звучит очень завлекательно, потому что у меня у самого есть неотстирываемые и неоттираемые вещи. Но стремно пробовать, вдруг убьётся стиралка или эмаль на раковине. В общем, какое ваше мнение? Может, кто аналогичное пробовал или с точки зрения химии понимает эффект?

Буквально пару часов назад анонов кун жаловался, что эти капуслы фейри, которые анон сам ему купил, отмыли у него в посудомойке покрытие со сковородок. Аккуратнее с ними.

#33755 2023-01-14 16:23:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как/с чего начать даже наверное не уборку, а раскладывание вещей по местам? Каждый раз хожу вокруг да около и не знаю, за что взяться
И ладно бы после переезда - я в таком режиме живу уже несколько лет
Объективно, мусора у меня нет (или есть, просто я об этом не знаю), очистки и всё такое выбрасываю регулярно, но в остальном как-то никак... Как быть?

1. Берёшь корзинку, мусорный пакет и коробку.
2. Заходишь в комнату.
3. С дальнего левого угла по порядку начинаешь каждую вещь прибирать:
   - то, что нужное, но лежит не в той комнате - в корзинку;
   - то, что плохое не нужно и на выброс - в мусорный мешок;
   - то, что не ну нужное, но путячее и выбросит жалко - в коробку;
   - то, что постирать - на середину комнаты;
   - то, что находится в нужной комнате по месту жительства, но не на месте - на своё место в этой комнате.
Проходим зигзагом до правого нижнего угла комнаты.
4. Берем то, что постирать посередине комнаты - выносим и суём в стиралку или в корзину для грязного белья.
5. Мешок с мусором если не полный переносим в следующую комнату, если полный - выносим к порогу и берем новый мусорный мешок.
6. Коробку с путячим, но не нужным, если полная - оставляем посередь комнаты, если не полная берем с собой в следующую комнату.
7. Корзинку переносим в следующую комнату и если в ней есть вещи из этой комнаты - расставляем их по местам.
8. Повторяем п. с 3 оп 7 пока не кончатся комнаты.
9. То, что осталось в корзинке расставляем по местам.
9. Запускаем стирку.
10. Выносим мусор от порога.
11. Собираем коробки из п.6. и далее каждый день разбираем по коробке - отдать/выбросить.

#33756 2023-01-14 16:59:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Объективно, мусора у меня нет (или есть, просто я об этом не знаю), очистки и всё такое выбрасываю регулярно, но в остальном как-то никак... Как быть?

Смотришь на условный стол и все разбираешь. Важно! Не перекладывая на условный диван, а по местам. Н там бумаги в ящик, сломаный стакан в мусорку и т. п.

#33757 2023-01-14 17:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я давно понял, что для порядка в доме нужно много шкафов, удобных, и прочих приспособлений. Тогда почти не бывает захламления.

#33758 2023-01-14 17:08:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну или мало вещей)

#33759 2023-01-14 17:21:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для порядка в доме нужно много шкафов,

Анон пишет:

Ну или мало вещей)

Когда много работы, домой приползаешь только поспать
Откуда бардак берется?)))

#33760 2023-01-14 17:34:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

то, что не ну нужное, но путячее

Анончик, а что такое путячее? :)

#33761 2023-01-14 17:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Путное, полезное) Просто, может, не тебе.

Отредактировано (2023-01-14 17:35:57)

#33762 2023-01-14 17:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы, аноны, как буду выходная обязательно попробую  :heart2:
В шкафу уже вроде разложила одежду, надеюсь завтра там бардака внезапно не случится

Отредактировано (2023-01-14 17:40:39)

#33763 2023-01-14 18:44:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Офф: анон, опасно навешивать на 1 розетку 5 приборов. Розетка на такое не рассчитана. У соседей по такому сценарию случился пожар, выгорело пол квартиры и еще 2 квартиры постирали сильно.

#33764 2023-01-14 19:03:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я давно понял, что для порядка в доме нужно много шкафов, удобных, и прочих приспособлений. Тогда почти не бывает захламления.

А много шкафов уменьшает пространство, к сожалению. Я очень люблю смотреть фотки разных интерьеров, но на всех них обычно ни вещей, ни мест для хранения нет, прям завидую людям, которым хватает одного шкафа и одной полки...

#33765 2023-01-14 19:58:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для порядка в доме нужно много шкафов, удобных, и прочих приспособлений

Не всегда. Может получиться так, что вещи просто расползутся. Да? при раскладывании вещей надо учитывать частоту использования - самое частое должно лежать в самом удобном месте

#33766 2023-01-14 20:02:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я очень люблю смотреть фотки разных интерьеров, но на всех них обычно ни вещей, ни мест для хранения нет

В этих инстаинтерьерах обычно есть гардеробная. Или они в принципе не предназначены для жизни.

#33767 2023-01-14 20:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может получиться так, что вещи просто расползутся.

Мои воспитанные, лежат где сказано, ни одна еще из шкафа сама не выползала.

#33768 2023-01-14 20:47:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я еблан, но кажется, я испортил матовую плитку в снимаемом жилье. Она черная, а теперь на ней остались белые пятна от чистящих средств и просыпавшегося стирального порошка. Я впервые сталкиваюсь с такой плиткой (раньше была только глянцевая и не черная), можно что-то сделать? Потереть чем-то или покрасить?

#33769 2023-01-14 21:41:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меламиновой губкой, может быть?

#33770 2023-01-14 21:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она черная, а теперь на ней остались белые пятна от чистящих средств и просыпавшегося стирального порошка.

Скорее всего, стерся слой краски. Я как-то жила с такой плиткой в туалете, там, где по ней ходили, она была заметно светлее, чем по углам.

#33771 2023-01-14 23:49:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я давно понял, что для порядка в доме нужно много шкафов, удобных, и прочих приспособлений.

Для этого еще и нужно постоянно складывать вещи в этот шкаф. Я каждый раз складываю, а потом раз в месяц... снова складываю, потому что шкафом становится кресло. :facepalm: Буду в этом году переучиваться.

#33772 2023-01-15 00:03:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В этих инстаинтерьерах обычно есть гардеробная. Или они в принципе не предназначены для жизни.

Увы, да. Я однажды не утерпел и публично спросил у блоггера-дизайнера, вываливавшего красивые картиночки "мои интерьерные работы", где всего этого благолепия предполагается хранить пылесос, сушилку для белья, сезонную одежду, хотя бы третью пару обуви, книги, запасы продуктов, бытовую химию...
Юзер прямо зашелся в злобной истерике про неуважение, вопросы без запроса, грубые намеки и личную ненавизть к творческому человеку )))

#33773 2023-01-15 00:06:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В этих инстаинтерьерах обычно есть гардеробная. Или они в принципе не предназначены для жизни.

Увы, да. Я однажды не утерпел и публично спросил у блоггера-дизайнера, вываливавшего красивые картиночки "мои интерьерные работы", где всего этого благолепия предполагается хранить пылесос, сушилку для белья, сезонную одежду, хотя бы третью пару обуви, книги, запасы продуктов, бытовую химию...
Юзер прямо зашелся в злобной истерике про неуважение, вопросы без запроса, грубые намеки и личную ненавизть к творческому человеку )))

Может в минималистичных интерьерах планируются встроенные шкафы?

#33774 2023-01-15 01:14:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может в минималистичных интерьерах планируются встроенные шкафы?

И они, и гардеробные. В грамотно спланированном пространстве системы хранения не смотрятся громоздко, даже большие. Но есть одно но... Поддерживать порядок и хранить вещи удобнее всего при больших системах хранения, а для больших систем нужна и жилая площадь большая. В студии такое поддерживать сложнее. Это может быть субъективно, признаю. Но я жила в разных квартирах, и средних, и маленьких, и с минимумом мебели, и с гардеробами. Лично мне очень легко, без усилий поддерживать порядок тогда, когда вещи хранятся как бы с пустотами вокруг себя. Как вилки-ложки в лотке для приборов, в своих ячейках.  Но это требует места.

#33775 2023-01-15 01:25:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может в минималистичных интерьерах планируются встроенные шкафы?

И они, и гардеробные. В грамотно спланированном пространстве системы хранения не смотрятся громоздко, даже большие. Но есть одно но... Поддерживать порядок и хранить вещи удобнее всего при больших системах хранения, а для больших систем нужна и жилая площадь большая. В студии такое поддерживать сложнее. Это может быть субъективно, признаю. Но я жила в разных квартирах, и средних, и маленьких, и с минимумом мебели, и с гардеробами. Лично мне очень легко, без усилий поддерживать порядок тогда, когда вещи хранятся как бы с пустотами вокруг себя. Как вилки-ложки в лотке для приборов, в своих ячейках.  Но это требует места.

Да уж, на красивых картинках и потолки высоченные, и места достаточно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума