Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33701 2023-01-10 14:21:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но после того, как купила органайзеры в холодильник, меня перестал устраивать внешний вид такого решения.

Ну, если печь прямоугольные по размеру органайзера, то можно подобрать и под них коробочку, конечно...
Тут кому как удобно. Мне, например, твой вариант не подходит абсолютно - у меня в холодильнике обычно то, что в контейнеры не поместится, либо просто будет вдвое больше посуды на мытье.

#33702 2023-01-10 14:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

В той же коробке, в которой купили. Нормально в ней живёт, пока не съедят.

#33703 2023-01-10 23:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я наконец сделал то, что откладывал с прошлого года: помыл подоконник под цветами, убрал комки пыли за кроватью и разгреб рабочую поверхность стола. По хорошему надо бы ещё убрать ванну, помыть лоток и проверить на пыльность внутренности компа. В идеале бы ещё подразобрать стеллаж (там явно ещё есть место для подаренных книг, но они стоят как-то криво) и наконец смириться, что на 10 кг анон может ещё и похудеет, но до себя 17-летней не похудеет точно, так что пора расхламить шкаф. Но я уже устал и буду считать, что я уже молодец, потому что даже перед нг не смог себя заставить сделать уборку, а сегодня немного смог.
Ещё интересный феномен: мне норм подметать полы, но я ненавижу их мыть. Прям отвращает этот процесс, и никакая швабра тут не спасает.

#33704 2023-01-11 03:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

В родной коробке.
Но это недолго:)

#33705 2023-01-11 10:27:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В родной коробке.
Но это недолго:)

Я так понимаю, анону, который спрашивал, родные коробки неактуальны, потому что он не покупает торты))

#33706 2023-01-11 20:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, прошу советов по организации пространства. Во-первых, никак не могу придумать, как удобно хранить детские зимние вещи - комбинезон и шапку, которые используются каждый день. Пихать их в детский комод неудобно, в шкафу прихожей нет места от слова совсем, это наш единственный шкаф на двоих взрослых. Может, кому-то попадалось что-то типа удобного большого ящика на липучках, чтоб присобачить к шкафу? И второй совет нужен про робот-пылесос. Я так понимаю, для него нужна розетка и по пол метра свободного пространства со всех сторон. У нас тупо нет такой розетки в квартире и сделать сейчас нет возможности. Я думаю, а что если кинуть удлинитель и присобачить его скотчем к стене в нужном месте. Есть какие-нибудь скотчи, которые не отдерутся потом вместе с обоями?

#33707 2023-01-11 21:03:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что-то типа удобного большого ящика на липучках, чтоб присобачить к шкафу

Может, что-то вроде такой подвесной корзины — https://www.ozon.ru/product/korzina-dly … -553066631?

#33708 2023-01-11 21:17:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, вбить пару крючков в прихожей? И вешать на них верхнюю одежду ежедневного использования.

#33709 2023-01-11 21:32:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так понимаю, для него нужна розетка и по пол метра свободного пространства со всех сторон. У нас тупо нет такой розетки в квартире и сделать сейчас нет возможности.

В принципе их можно хоть на полку в кладовке ставить заряжать, лол, если нет подходящей розетки на полу с пустым местом, просто тебе придется его руками ставить на зарядку и перед запуском так же руками вытаскивать.

#33710 2023-01-11 21:40:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня дома дохренища шкафов, но чтобы в них начать складывать нужные вещи, надо сначала избавитсья от всего ненужного, что там лежит, и создает запах лежалого тряпья.  :facepalm:  :sadcat:
А это нужное подходящее настроение и какие-то физические силы. А мне холодно и хочется только под одеялком лежать.

#33711 2023-01-11 22:33:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а почему провод принципиально именно по стене пускать? Если крепить надолго, то любой скотч потом отлепится с верхним слоем обоев. Есть плинтус на стене? По плинтусу пустить проще и менее заметно, там на скотче отлично всё прилепится.

#33712 2023-01-11 23:48:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как удобно хранить детские зимние вещи - комбинезон и шапку, которые используются каждый день. Пихать их в детский комод неудобно, в шкафу прихожей нет места от слова совсем

Если двери шкафа достаточно прочные и их не перекосит, м.б. крючки?
https://www.wildberries.ru/catalog/4379 … e=86948231
Так же такие крючки бывают планкой штуки по 4, их можно на дверь в санузел, комнату, если она рядом в коридоре. У Икеи были такие планки, эх ((
https://www.wildberries.ru/catalog/8693 … rgetUrl=SG

робот-пылесос. Я так понимаю, для него нужна розетка и по пол метра свободного пространства со всех сторон. У нас тупо нет такой розетки в квартире и сделать сейчас нет возможности.

У меня после реорганизации мебели в маленькой квартире не осталось удобного места для робота. Поэтому я положил удлинитель на комод (от него питается гирлянда и зарядник для смарт-часов), из-под комода дотащил пылесосный шнур до этого зарядника. А база и сам пылесос живут под комодом, он на ножках.
https://www.wildberries.ru/catalog/2700 … e=62045191
https://www.wildberries.ru/catalog/5086 … e=96497394

#33713 2023-01-12 00:00:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В принципе их можно хоть на полку в кладовке ставить заряжать, лол, если нет подходящей розетки на полу с пустым местом, просто тебе придется его руками ставить на зарядку и перед запуском так же руками вытаскивать.

Анон, не поверишь, даже полки такой нет рядом с розеткой. У меня небольшая однуха с совершенно идиотской разводкой розеток. В комнате, например, одна розетка сразу при входе за дверью, в нее без удлинителя ничего не включить, иначе дверь не откроется. В кухне примерно так же разумно - все четыре розетки сделаны рядом - там, где предполагаются шкафы. Но ставить пылесос на зарядку на столешнице всё-таки перебор. Денег делать новые розетки сейчас нет, мне робот-то достался из старой относительно красивой по сравнению с нынешней жизнью)))

Анон пишет:

По плинтусу пустить проще и менее заметно, там на скотче отлично всё прилепится.

Точно! Как я сама не дотумкала, спасибо! Попробую.

Аноны, можно ещё один вопрос. У меня треснула столешница рядом с раковиной, вода стала затекать в шкаф, боюсь плесени и прочих проблем. На новую столешницу денег тоже нет. А бывают какие-то прозрачные герметики, которыми можно было бы замазать трещину?

#33714 2023-01-12 00:01:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А бывают какие-то прозрачные герметики, которыми можно было бы замазать трещину

Конечно, они как раз в основном прозрачные или белые.

#33715 2023-01-12 00:04:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А база и сам пылесос живут под комодом, он на ножках.
https://www.wildberries.ru/catalog/2700 … e=62045191
https://www.wildberries.ru/catalog/5086 … e=96497394

Анон, спасибо, ты дал мне гениальную идею!!! У меня диван на ножках рядом с розеткой, недалеко удлинитель кидать, можно будет спокойно приклеить его к плинтусу, как выше советовал анон, и робот будет жить под диваном! Вот бы сработало, тогда и ребенок его на достанет! Завтра примерюсь.

#33716 2023-01-12 00:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конечно, они как раз в основном прозрачные или белые.

Спасибо. Тогда схожу в хозяйственный и попрошу прозрачный герметик. Это должно хотя бы временно спасти ситуацию.

#33717 2023-01-12 00:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это должно хотя бы временно спасти ситуацию.

Он, скорее всего, сразу после нанесения будет отчаянно вонять уксусом, но запах полностью исчезнет после высыхания, так что не беспокойся)

#33718 2023-01-12 00:13:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, спасибо, ты дал мне гениальную идею!!! У меня диван на ножках рядом с розеткой, недалеко удлинитель кидать, можно будет спокойно приклеить его к плинтусу, как выше советовал анон, и робот будет жить под диваном! Вот бы сработало, тогда и ребенок его на достанет! Завтра примерюсь.

Удачи, анон.
Да, еще зависит, какой именно у тебя робот. Мой, например, может заряжаться только от базы. Поэтому важна ее высота, чтоб влезла.
А родителям я купил робот попроще, он может от базы, а можно ему прямо шнур втыкать "в дырочку в правом боку". Ты покрути пока ситуацию, могут приехать в голову неочевидные решения.
Да, если вдруг плинтусы у тебя деревянные, есть крепления для компьютерных шнуров, они на гвоздиках, можно вбить, мы так через всю квартиру сто лет назад интернет-шнур до компа тянули.
И посмотри еще такое решение, если провод пылесоса достаточно тонкий
https://www.wildberries.ru/catalog/1131 … =204029322

Анон пишет:

Он, скорее всего, сразу после нанесения будет отчаянно вонять уксусом, но запах полностью исчезнет после высыхания, так что не беспокойся)

Это точно )))))

Отредактировано (2023-01-12 00:14:41)

#33719 2023-01-12 02:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

надо сначала избавитсья от всего ненужного, что там лежит, и создает запах лежалого тряпья

,А ты знаешь, что у тебя там ненужное? Можно быстро заглянуть, схватить одну шмотку и выкинуть. Через некоторое время освободится место.

#33720 2023-01-12 02:06:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня дома дохренища шкафов, но чтобы в них начать складывать нужные вещи, надо сначала избавитсья от всего ненужного, что там лежит, и создает запах лежалого тряпья.  :facepalm:  :sadcat:
А это нужное подходящее настроение и какие-то физические силы. А мне холодно и хочется только под одеялком лежать.

Можно выдернуть по одной вещи, оценить ее и выкинуть. Или охапку взял и быстренько выкинул или вынес на отдачу в пакете к помойке (заберут точно).

А пока лежишь, представляй себе, как будет классно в пустой шкаф раскладывать нужные вещи! И как с кайфом выкидывать ненужное.

#33721 2023-01-12 03:08:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это я уже несколько лет себе как лайфхак придумал - убирать уже наряженную елочку в пакет и на антресоль.

Спасибо, огромное, анон. Аккуратно отнесу в ванную, сполосну под душем, просохнет и в пакет ее  :newyear:

#33722 2023-01-13 08:05:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, наткнулся на вот такую статью, где автор рекомендует все отмывать с помощью капсул для посудомойки фейри
https://dzen.ru/a/Y744v1utlEMZeACS
Там у неё целый цикл этих статей, как ими стирать, мыть дом и бытовую технику. И звучит очень завлекательно, потому что у меня у самого есть неотстирываемые и неоттираемые вещи. Но стремно пробовать, вдруг убьётся стиралка или эмаль на раковине. В общем, какое ваше мнение? Может, кто аналогичное пробовал или с точки зрения химии понимает эффект?

Отредактировано (2023-01-13 08:06:59)

#33723 2023-01-13 08:22:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насчет всего не скажу, но жировой налёт с кастрюль, чайников и нержавеющей раковины этот способ отлично убирает. Мне мама посоветовала, может, она в том же блоге прочитала)) Мама тоже покупает для этого именно капсулы фэйри, но я не замечаю разницы с моим обычным недорогим порошком или таблетками для пмм.

#33724 2023-01-13 09:56:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так понимаю, для него нужна розетка и по пол метра свободного пространства

У меня тоже однушка с кретинским расположением розеток. В наименее кретинскую розетку воткнул пилот на пять гнезд, из него питаются настольная лампа, телефонные зарядки, вентилятор/обогреватель и вот теперь пылесос. Все это добро стоит на тумбе, пылесосова база стоит в углу за тумбой под бельевой сушилкой, провод, чтобы не стелился, подвязал проволочкой. Там в обе стороны нет полуметра, пространства только-только, чтобы пылесос проехал. Страдает, жужжит, но базу все-таки находит сам.

#33725 2023-01-13 09:58:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аккуратно отнесу в ванную, сполосну под душем, просохнет и в пакет ее

Имей в виду, там может в игрушки вода налиться, все просохнет, а в игрушках так и будет незаметно плескаться и тухнуть  :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума