Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33676 2023-01-09 11:17:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть же гель концентрированная щелочь

Если это что-то именно сгорело, то щелочь не поможет, к сожалению. Вариант - отскоблить шкуркой или скребком. Еще с очень старых сковородок нагар такой черный, когда все слои уже в уголь превратились, ушел при замачивании в нашатырном спирте (который раствор аммиака)

#33677 2023-01-09 11:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне помогает, и застарелый каменный нагар отмывает и если чтото сгорело, именно что

#33678 2023-01-09 12:06:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А со стеклянной формы чёрный нагар можно чем-нибудь отмыть? Что-то мне боязно её тереть, вдруг потом расколется?
Советы в интернете предлагают проварить в чём-нибудь, но у меня нет такой большой кастрюли…

#33679 2023-01-09 12:06:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сидел, думал, какой же кусок уборки сделать сегодня... Пока не вспомнил, что сегодня пора отмывать не квартиру, а себя.
Слушайте, а у вас есть какие-то любимые аудиовидео которые ставите на фон во время уборки?

#33680 2023-01-09 12:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще с очень старых сковородок нагар такой черный, когда все слои уже в уголь превратились, ушел при замачивании в нашатырном спирте (который раствор аммиака)

Плюсую к совету. Решётку в два пакета, туда нашатырь пару флакончиков, замотать и на сутки подальше (совет для тёплого времени года и возможности держать пакет на улице, не всем подойдёт). Через двое суток смыть под струёй воды и жесткой щёткой/металлической мочалкой)

#33681 2023-01-09 13:04:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какие-то любимые аудиовидео

Мне чем мрачнее, тем лучше. Аудиокниги с зомби, Кинг - отлично под уборку заходят.

#33682 2023-01-09 13:08:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решётку в два пакета

Пакеты должны быть очень прочные. У меня вот эти комья нагара радостно порвали пакет Т_Т

#33683 2023-01-09 13:22:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А со стеклянной формы чёрный нагар можно чем-нибудь отмыть? Что-то мне боязно её тереть, вдруг потом расколется?
Советы в интернете предлагают проварить в чём-нибудь, но у меня нет такой большой кастрюли…

В раковину она помещается? Слив в раковине затыкается? Если оба раза да, то кладешь в раковину, затыкаешь слив, заливаешь горячей водой (достаточно из-под крана будет), посыпаешь содой, можно немного лимонной кислоты добавить, и немного ждешь. Как вода до терпимой температуры остыла, вытаскиваешь форму, на что-то мягкое и нескользящее кладешь, сыпешь на нагар чуть соды и жесткой стороной губки трешь. Если нагара не очень много и слой не толстый, можно и без губки.

#33684 2023-01-09 13:35:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А со стеклянной формы чёрный нагар можно чем-нибудь отмыть? Что-то мне боязно её тереть, вдруг потом расколется?
Советы в интернете предлагают проварить в чём-нибудь, но у меня нет такой большой кастрюли…

В раковину она помещается? Слив в раковине затыкается? Если оба раза да, то кладешь в раковину, затыкаешь слив, заливаешь горячей водой (достаточно из-под крана будет), посыпаешь содой, можно немного лимонной кислоты добавить, и немного ждешь. Как вода до терпимой температуры остыла, вытаскиваешь форму, на что-то мягкое и нескользящее кладешь, сыпешь на нагар чуть соды и жесткой стороной губки трешь. Если нагара не очень много и слой не толстый, можно и без губки.

Анон, спасибо! Про раковину я и не подумал, пойду пробовать

#33685 2023-01-09 13:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, помогите) Чем можно отмыть холодильник от какого-то неприятного сладковатого запаха (как будто пропал какой-то молочный продукт)...
(

Анон, мне кажется, я где-то читал, что так может пахнуть протекающий хладагент.

Это к старым холодильникам относится, ага. "Запах эфира"
У нас сравнительно новый.
Вообще, анончики, не берите нафиг Либхер, у нас два разных холодильника, и оба хуже, чем старый Атлант))) к сожалению, мы были ужасно ограничены размером, поэтому и страдаем)

В общем, пахнет пластиковая морозилка, видимо, пластик впитал запах подпорченного мяса и с чем-то еще его скрестил. Промыли уксусом, поставили проветриваться - все равно пахнет, но хотя бы не так сильно. Включили вот вчера, посмотрим, что будет.

#33686 2023-01-09 18:12:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А со стеклянной формы чёрный нагар можно чем-нибудь отмыть? Что-то мне боязно её тереть, вдруг потом расколется?
Советы в интернете предлагают проварить в чём-нибудь, но у меня нет такой большой кастрюли…

Я анон со щелочью, всё этим гелем мою кроме алюминия который по инструкции нельзя. Но и его тоже если это не посуда. Просто волшебная штука намазать и губкой протереть как в рекламе показывают

#33687 2023-01-09 18:17:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что за щелочь-то? Имя, сестра!

#33688 2023-01-09 18:20:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что за щелочь-то? Имя, сестра!

вот в рублях нашла https://bigstirka.com/dlya_mytya_i_chis … hni/77634/

Отредактировано (2023-01-09 18:23:34)

#33689 2023-01-09 18:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо!

#33690 2023-01-09 21:00:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона обнаружилось в кладовке с десяток(!) начатых пачек стиральных порошков.
для компактности хочу ссыпать всё в 2 емкости "для белого" и "для цветного".

а) смешивать порошки разных производителей в 1 тару - норм?
б) несколько порошков со стертыми/отрезанными подписями "цветное/белое". Куда лучше отнести такие ноунеймы, безопаснее стирать ими цветное или белое?
в) порошки с функцией пятновыводителя можно ссыпать вместе... с чем?

#33691 2023-01-09 21:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а) смешивать порошки разных производителей в 1 тару - норм?

Смешивала, норм.

Анон пишет:

б) несколько порошков со стертыми/отрезанными подписями "цветное/белое". Куда лучше отнести такие ноунеймы, безопаснее стирать ими цветное или белое?

Цветное скорее всего, оно более щадящее к красителям.

Анон пишет:

в) порошки с функцией пятновыводителя можно ссыпать вместе... с чем?

Обычно пишут на пачке, годится ли для цветного белья, или только для белого. Если эта надпись утрачена или отсутствует, то стирай белое, точно не испортит краску.

#33692 2023-01-09 22:31:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а) смешивать порошки разных производителей в 1 тару - норм?

Порошки не страдают ксенофобией. :)

Анон пишет:

б) несколько порошков со стертыми/отрезанными подписями "цветное/белое". Куда лучше отнести такие ноунеймы, безопаснее стирать ими цветное или белое?

Любое в негорячей воде.

Анон пишет:

в) порошки с функцией пятновыводителя можно ссыпать вместе... с чем?

С для белого.

#33693 2023-01-10 08:01:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С учетом того, что последнее время порошки для белого перестали отстирывать до белизны, можно вообще всё в одно сыпать.
А те, которые с пятновыводителем - отдельно.

#33694 2023-01-10 11:41:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

#33695 2023-01-10 11:48:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

В коробке, в которой он продавался. Домашние — на блюде, накрыв крышкой для микроволновки.

#33696 2023-01-10 11:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

Есть тортовницы, но они все довольно большие, я сам обычно пеку небольшого диаметра тортики и их в такой дуре хранить неудобно, но вообще я их быстро ем и ставлю прямо так. Может, в кондитерском магазине купить пластиковую упаковку для тортов подходящего размера и ставить туда торты на подложке, ну и менять, если сломалась? Я вообще одно время хотел использовать для этих целей подходящие друг к другу по размерам разделочную доску и колпак для микроволновки, эта конструкция хотя бы не такая высокая, как найденные в магазах тортовницы.

#33697 2023-01-10 12:18:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы храните торты в холодильнике? Пытаюсь найти какой-нибудь подходящий контейнер на маркетах, но подходящего не нахожу ничего.

Никак))) не успевают и суток стоять
Если серьезно, то завели специальное широкое блюдо и накрываем крышкой от покупного торта

#33698 2023-01-10 12:29:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть тортовницы, но они все довольно большие, я сам обычно пеку небольшого диаметра тортики и их в такой дуре хранить неудобно, но вообще я их быстро ем и ставлю прямо так.

Такая же проблема, есть красивые тортовницы из бамбука с крышкой из стекла, но все что находила 30+ см диаметром, а я пеку в форме 16 см. Думаю может есть какая-то другая посуда подходящая, ее просто не называют для тортов.
Хоть на выпечку пирожных переходи.

Анон пишет:

Может, в кондитерском магазине купить пластиковую упаковку для тортов подходящего размера и ставить туда торты на подложке, ну и менять, если сломалась?

Мыть эту коробку запарно и смотрится не лучше обычной крышки для микроволновки.

#33699 2023-01-10 13:12:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а я пеку в форме 16 см.

Такие маленькие я обычно просто ставлю на тарелку, надеваю на него разъемное кольцо и сверху крышкой или другой тарелкой накрываю.

#33700 2023-01-10 13:28:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а я пеку в форме 16 см.

Такие маленькие я обычно просто ставлю на тарелку, надеваю на него разъемное кольцо и сверху крышкой или другой тарелкой накрываю.

Я только силиконовой крышкой кольцо накрываю, но после того, как купила органайзеры в холодильник, меня перестал устраивать внешний вид такого решения. Кстати, органайзеры отлично зашли, а то мне вечно не хватало ящика под овощи-фрукты и бардак с запасами молочки надоел.

до и после

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума