Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33626 2023-01-02 22:12:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отсюда и возник вопрос.

Тогда тебе в мелкие фонды. В нашем можно даже самой съездить к семье вместе с волонтером и вручить подарки прямо в руки.

#33627 2023-01-03 02:48:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я просто пришел сказать, что люблю вас очень, весь этот тред люблю  :heart2:
Очень помогает и вдохновляет, интересные советы и полезные обсуждения  :hug:
Спасибо вам, анончики, с праздниками!  :newyear:

#33628 2023-01-03 03:01:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какая разница, кому доходит отданный шмот?

Ну лично мне хотелось бы, чтобы вещи, отданные на благотворительность, пошли на благотворительность, а не барыгам на получение дохода.

другой анон

#33629 2023-01-03 08:19:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда тебе в мелкие фонды

Я больше в этом плане верю как раз в большие, где поток и нет возможности каждую бирку разглядывать.
А насчёт того, что сделают с твоими вещами, так ты этого никогда не угадаешь. Тот же малообеспеченный подросток может твою куртку перепродать и купить бутылку водки. Так что проще эту тему отпустить. И советую поискать видео про принципы работы этих контейнеров, когда понимаешь, как работает система, то проще

#33630 2023-01-03 11:32:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в тему расхламления, что мы делаем не так: https://dzen.ru/a/Y5H7veE39G-CAFBl

#33631 2023-01-03 21:19:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в тему расхламления, что мы делаем не так: https://dzen.ru/a/Y5H7veE39G-CAFBl

Из статьи:

Чтобы количество вещей не превышало возможности систем хранения, нужно соблюдать баланс. Составляйте списки покупок, к праздникам собирайте виш-листы ваших хотелок. Так в ваш дом будут попадать только те вещи, которые необходимы и приносят радость и пользу.

Это работает только в части спонтанных покупок, которые действительно лучше регулировать, чтоб не зарасти по уши барахлом.
А в какой-нибудь день рождения/новый год в доме может моментально образоваться пара десятков вещей сомнительной ценности, особенно, если живешь не один.

#33632 2023-01-03 21:26:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тут вчера случилось странное. Еще в марте я купила про запас бытовой химии большими упаковками - средство для мытья пола, гель для стирки, кондиционеры для нее же (это у меня обычная практика, если в доме нет заначки из числа непортящегося, мне очень некомфортно, ну и плюс регулярно случаются скачки цен или что-то нужное пропадает из продажи). Стояло это все в стенном шкафу на стеллаже, хлеба не просило, никому не мешало. А вчера открываю шкаф, чтоб барахло в стирку кинуть, и вляпываюсь в лужу. Оказалось, одна из бутылок со стиральным гелем протекла. Как? Почему? Что за нахер вообще? Ничего острого рядом с ней не было (я потом проверила, когда перелила в другую емкость, протечка по дну, а не сбоку), ее никто не ронял, ничем не тыкал и т.п. Сижу теперь гадаю - это гель разъел пластик? Да ну, маловероятно. Со сроками годности все ок. С качеством тоже - я пару раз им стирала, все хорошо было.
Никогда раньше такого не было. Переживаю - не произойдет ли то же самое с бутылкой, в которую перелила (там обычная пятилитрашка из-под питьевой воды)...

#33633 2023-01-03 21:29:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скрытый дефект в упаковке, вряд ли такое повторится, как мне кажется.

#33634 2023-01-03 21:30:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

протечка по дну, а не сбоку

Может там шов бутылки разошелся? :think:
Это скорее всего брак на производстве упаковки.

#33635 2023-01-03 21:31:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня протекла жидкость для унитаза. Я очень удивился, обнаружив пустую бутылку. Пока текла, добела отчистила доски в кладовке.

#33636 2023-01-03 21:31:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Со сроками годности все ок

Срок годности относится к средству, а не к таре, я полагаю. Тоже ставлю на точечный брак и за остальные бадьи я бы не переживал.

#33637 2023-01-03 22:28:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, канал с дикими хатосрачами и уборкой для мотивации:

Скрытый текст

#33638 2023-01-03 23:34:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в какой-нибудь день рождения/новый год в доме может моментально образоваться пара десятков вещей сомнительной ценности, особенно, если живешь не один.

Я несколько лет подряд все подарки на новый год скдадываю сначала на стол, а 1 числа выношу. У нас есть шкаф для обмена барахлом у дома. Кладут книги, детские вещи и тд. И после праздников регулярно календарики и прочую поебень.

Помогает принцип Мари Кондо "подарок выполнил свою роль в момент дарения". Мне ещё важно не затягивать, а сразу вынести ненужное. Ато потом начинается торговля с совестью, мысли что а может понадобится...

#33639 2023-01-03 23:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из статьи:

Чтобы количество вещей не превышало возможности систем хранения, нужно соблюдать баланс. Составляйте списки покупок, к праздникам собирайте виш-листы ваших хотелок. Так в ваш дом будут попадать только те вещи, которые необходимы и приносят радость и пользу.

Это работает только в части спонтанных покупок, которые действительно лучше регулировать, чтоб не зарасти по уши барахлом.
А в какой-нибудь день рождения/новый год в доме может моментально образоваться пара десятков вещей сомнительной ценности, особенно, если живешь не один.

Я бы добавил, что это не работает с предметами, которые за давностью существования в доме обросли воспоминаниями и стали реликвиями:
- этот кулончик из цветного стекла подарила первая школьная подруга
- эти бусы тогда еще живой папа привез из поездки, хотя мне их не с сем носить такие
- эту картинку нарисовал для меня мой первый мч
- эту штуку я привез из отличного отпуска…

Если по кондо, то ностальгически-сильные вещи надо беречь. Но у меня их много и эмоция почти всегда это память о тех кого со мной уже нет и о том, что тогда я был счастливее, моложе, лучше чем теперь.

#33640 2023-01-04 00:25:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может там шов бутылки разошелся? :think:
Это скорее всего брак на производстве упаковки.

Просто странно, что несколько месяцев стояло нормально, а потом потекло. Там ни перепадов температуры, ни двигать не приходилось, непонятно, почему..((

#33641 2023-01-04 00:31:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

непонятно, почему..((

Ты пишешь, что сам не ронял, но могли уронить еще в магазине. Образовалась микротрещина, со временем расширилась под напором, нуивот.

#33642 2023-01-04 08:20:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот поэтому у меня всегда было стройкое отвращение к сувенирам, памятным подаркам и всему такому. Очень рано осознал свой хомячизм, и на все вещи смотрю с мыслью "хочу ли я таскать это за собой до конца жизни" (потому что или это или уже сейчас нужно подготавливать передачу "куда-то дальше", ведь я еще и тормоз).
В смысле, привет, мне надо избавиться от коллекции растянутых или порванных носков-трусов пятнадцатилетней давности, жизнь и так слишком сложна, какой пылесборник, вы что, издеваетесь, на память лучше измените мою жизнь к лучшему.
Вспоминаю сразу анекдот, что девочка забудет всех, кто гулял ее по ресторанам, но не того, кто оплатил поход к зубному в нужный момент.

#33643 2023-01-04 12:31:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто странно, что несколько месяцев стояло нормально, а потом потекло.

А что тут странного, была микротрещина, держалась какое-то время, но потом ее прорвало.
Пластик еще ничего, у родителей стеклянная тарелка 20 лет хранилась, а потом вдруг разлетелась на сотню осколков. А у меня в шкафу бутылка шампанского несколько месяцев стояла, никто ее не трогал, а в один день открываю шкаф, а там куча осколков, хорошо что не в руках взорвалась.

#33644 2023-01-04 12:46:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у родителей стеклянная тарелка 20 лет хранилась, а потом вдруг разлетелась на сотню осколков

Этим анонов пугали в треде рыбов :sadcat:

#33645 2023-01-04 13:38:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, помогите) Чем можно отмыть холодильник от какого-то неприятного сладковатого запаха (как будто пропал какой-то молочный продукт)...
Холодильник пустой, в морозилке было тухлое мясцо, но им не пахнет, гнилыми овощами тоже нет (ну т.е. это привычные источники запаха были бы). Помыли, протерли салфетками, поставили тарелки с содой везде - нифига(
Еще в этих холодильниках (однокамерный либхер) иногда зацветает вода, сливающаяся с морозильной панели, но сейчас это тоже не то(((

Вообще сильнее всего пахнет как раз морозилка. Но она несколько раз вымыта, видимо, надо средства покруче брать, чем бытовая химия из пятерочки... но я не знаю, что(

#33646 2023-01-04 13:40:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а ты заглядывал за резинки уплотнительные? Я во время последней чистки холодильника там нашел просто залежи древнего говна высохшие следы соевого соуса, и как только начал их оттирать, они завоняли  :smoke:

#33647 2023-01-04 13:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а ты заглядывал за резинки уплотнительные? Я во время последней чистки холодильника там нашел просто залежи древнего говна высохшие следы соевого соуса, и как только начал их оттирать, они завоняли  :smoke:

Там было чисто, плюс мы на всякий случай все промыли и протерли спиртовыми салфетками после мытья)))
В квартире живет студентка, дома почти не жрет, ничего не хранит и не проливает. Обычно продукты купленные по случаю тупо усыхают и загнивают прямо в таре. Вот мясо подпортилось, закинула в морозилку и забыла из-за сессии... А мы теперь думаем, чоделать)))

Отредактировано (2023-01-04 13:57:40)

#33648 2023-01-04 14:11:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В вопросе устранения запахов я всегда топлю за обычный уксус. Какое-то время пахнет самим уксусом, но когда он испаряется, то и остальные запахи исчезатют. Протирал так поверхности или замачивал в нем разное.
А так присоединяюсь к совету осмотреть все щели, резиночки и тому подобные вещи. Если холодос старый, то возможно все же придется обратиться к ремонтникам, чтобы разобрали и посмотрели, что и куда могло попасть.

#33649 2023-01-04 14:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Холодильник относительно новый. Щели все пересмотрели. Пахнет морозилка, блин( а она цельнолитая из пластика(((
Уксус да, надо попробовать, спасибо.

#33650 2023-01-04 16:10:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксус поддерживаю. Саму неоднократно выручал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума