Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33601 2023-01-01 16:55:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который спрашивал здесь, как спасти контейнер после длительного контакта с плесневой мандаринкой.

Анонче, а кальцинированную соду не пробовал? Насыпать пригоршню, залить горячей водой, оставить на несколько часов (или дней, как этот ленивый Анон  ;D )

Господи, да эти контейнеры стоят 150-200 рублей обычно, вряд ли там что-то "дизайнерское" за дофига денег. Зачем вообще тратить столько сил, давно б выкинул уже.

#33602 2023-01-01 17:16:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, вопрос про пластиковые контейнеры, в частности, для еды: анон где-то зачел, что их срок службы полгода, дальше небезопасно. Вы соблюдаете такие рекомендации? У анона контейнерам года по четыре, три из которых анон их не юзал. Стоит их выкинуть или про полгода это фантазии маркетологов?

#33603 2023-01-01 17:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы соблюдаете такие рекомендации?

Не-а)

#33604 2023-01-01 17:24:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или про полгода это фантазии маркетологов?

Думаю, это.
Конечно, пластик со временем может изменить свои свойства, потрескаться, например, пожелтеть. Но если видимых изменений нет, я бы продолжал пользоваться. У меня несколько контейнеров, пользуюсь очень редко, может, раз в год, и то не каждым. Жаба задушит каждые полгода выкидывать и покупать новые, не зная, понадобятся ли в ближайшее время. Главное, хранить в тёмном и не жарком мест (не у батареи, не у плиты, и т.д.)

#33605 2023-01-01 18:40:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вывод из этой ситуации?
Выбирайте стекло.

И нормальную крышку :lol: Привет, брат-экспериментатор, у меня в маленькой стеклянной баночке было молоко, молоко выпил, баночку не помыл - я открыл ее через черт знает сколько времени и охуел. Сама банка, разумеется, ничем не пахнет уже, но крышка пиздец, тоже экспериментирую из любви к искусству, не ради сохранения. Практически одновременно с тобой перепробовал зубную пасту, Доместос, даже Санокс (раздельно, не смешивайте, может быть опасно), соду, потом мокрую соду, смесь Пемолюкса с каким-то типафейри... Запах да, пропадает, ненадолго, потом появляется снова. Запихал в баночку пакетики с силикагелем где-то с месяц назад. Наблюдаю.

#33606 2023-01-01 18:51:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запах да, пропадает, ненадолго, потом появляется снова.

У меня немножко другая ситуация, без органики, но тоже с неприятным запахом: забыла многоразовую бутылку с водой на месяц и всё завоняло. Мне помог лайфхак из твиттера: таблетки для очищения зубных протезов. Три таблетки на мою бутылку (750 мл) и оставить на ночь, возможно, от органического запахи тоже выведет

#33607 2023-01-01 21:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с советами и ссылками, как отчистить труднодоступные места у кухонной плиты, спасибо вам огромное!  :iloveyou:

#33608 2023-01-01 22:27:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сочувствую сильному обонянию, это ж сколько лишней информации о мире и людях

Я даже близко не Парфюмер, так что не страдаю)
Используемые средства уже были дома, так что это мизерная часть от уже имеющегося, а не покупка  десяток упаковок для одного эксперимента.

Анон пишет:

Анонче, а кальцинированную соду не пробовал?

Я даже не знаю, что это такое. Пойду загуглю, чем от обычной соды отличается.
апд, погуглил.
"В отличие от пищевой соды, кальцинированная не безопасна, и попадание на кожу или в глаза может вызывать раздражение. Однако, не стоит пугаться, если соблюдать меры предосторожности, ничего страшного не случится.
Чем ещё отличается кальцинированная сода от обычной пищевой?Кальцинированную соду нельзя принимать в пищу! Она используется только для уборки."
...это не ты случайно советовал мыть белизной?

Отредактировано (2023-01-01 22:32:27)

#33609 2023-01-01 23:01:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а, может, вы знаете, что это может быть.
В кухне зверски воняет уже несколько месяцев. Какой-то гниющей органикой. Под раковиной и за кухонными шкафчиками ничего нет. Холодильник не отодвигал. Вентиляцию не вскрывал. Но, если это какая-то мышь сдохла, она же должна была давно мумифицироваться? Коты все на месте, так что ничего более крупного точно не сдыхало. Когда в слив засыпаю стиральный порошок - вроде меньше начинает вонять. Еще в сливе есть дырка для подключения стиральной машины, не могло быть так, что какая-нибудь крыса или мышь там в трубе дохлая лежит?
Ситуация осложняется тем, что я после ковида и мое восприятие запахов подглючивает.

#33610 2023-01-01 23:18:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В слив попадают остатки еды, разлагаются и воняют, сверху заливать мало помогает, только снимать и чистить, ну или менять на новый сифон, если не хочешь возиться с отмыванием.
Вот в видео можешь посмотреть чистить грязь в сифоне

#33611 2023-01-01 23:49:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

точно не сифон, я его полгода назад менял. Тогда вот реально из стока воняло. А сейчас воняет х.з. откуда. Позвать сантехника, чтобы он такой гибкой фигней сток прочистил?
Я еще такой порошок для чистки труб засыпал в кухню и раковину, такое ощущение, что стало меньше вонять на некоторое время. Сейчас опять разит.

Отредактировано (2023-01-01 23:50:30)

#33612 2023-01-02 01:41:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сочувствую сильному обонянию, это ж сколько лишней информации о мире и людях

Я даже близко не Парфюмер, так что не страдаю)
Используемые средства уже были дома, так что это мизерная часть от уже имеющегося, а не покупка  десяток упаковок для одного эксперимента.

Анон пишет:

Анонче, а кальцинированную соду не пробовал?

Я даже не знаю, что это такое. Пойду загуглю, чем от обычной соды отличается.
апд, погуглил.
"В отличие от пищевой соды, кальцинированная не безопасна, и попадание на кожу или в глаза может вызывать раздражение. Однако, не стоит пугаться, если соблюдать меры предосторожности, ничего страшного не случится.
Чем ещё отличается кальцинированная сода от обычной пищевой?Кальцинированную соду нельзя принимать в пищу! Она используется только для уборки."
...это не ты случайно советовал мыть белизной?

Нет, не я. На моей соде прям на пачке расписано, как в ней посуду замачивать, и как все остальное.
В оладьи её не стоит, канешна  :troll:, а к посуде норм. Я после неё ещё с мылом намываю обязательно, это само собой

#33613 2023-01-02 01:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

точно не сифон, я его полгода назад менял. Тогда вот реально из стока воняло. А сейчас воняет х.з. откуда. Позвать сантехника, чтобы он такой гибкой фигней сток прочистил?
Я еще такой порошок для чистки труб засыпал в кухню и раковину, такое ощущение, что стало меньше вонять на некоторое время. Сейчас опять разит.

Я бы снял почистил, может там какая нить ветка от укропа попала и на себя гниль наматывает. Ну регулярный залив жижи для очистки труб (рекаю серый Санфор, кажется, мне тут анончики его и подсказали)

#33614 2023-01-02 11:19:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, не я. На моей соде прям на пачке расписано, как в ней посуду замачивать, и как все остальное.
В оладьи её не стоит, канешна  , а к посуде норм. Я после неё ещё с мылом намываю обязательно, это само собой

Это хорошо, а то я уже подумал, что ты меня за что-то не любишь! (шутка с долей шутки, если что)

#33615 2023-01-02 11:33:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, пожалуйста: в квартире есть очень длинные провода, которые мне совершенно не нужны (оптоволоконо, телевизионный, ещё какой-то) - их реально как-то укоротить, обрезать, электрик не посмотрит на меня странно? Там прям огромные мотки, ковролин нормально не положить)

#33616 2023-01-02 12:04:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста: в квартире есть очень длинные провода, которые мне совершенно не нужны (оптоволоконо, телевизионный, ещё какой-то) - их реально как-то укоротить, обрезать, электрик не посмотрит на меня странно?

Телевизионный можно нарастить относительно несложно, а вот оптоволокно оч тонкая материя, и вряд ли у кого будет под рукой сварочная машинка для него.
Так что оптуху лучше не режь, оставь людям со спецоборудованием.
У остальных кабелей почитай как удлиняются и при отрезке оставь хлыстик, достаточный для наращивания.

Может у тебя плинтуса пластиковые? В плинтус можно много спрятать.
Или небольшую тумбу/пуф/ящик для хранения. Сделать дырку, затянуть через неё, и пусть оно аккуратно и незаметно хранится.

Неопознанный провод мб радио/телефон/домофон?

Есть ещё вариант посмотреть как из квартиры выходит. У меня от дырки в стене до щитка снаружи в простом кабель канале лежит, поэтому можно спокойно  вынимать — обратно проложить несложно.
Но оптику б я реально оставила, и выяснила откуда такое чудо. В квартирах её обычно не делают, а скорость там ух

Upd:

Анон пишет:

Там прям огромные мотки, ковролин нормально не положить)

Если собираешься делать пол, то просто отнести мотки в другую комнату на время ремонта. Потом в плинтус спрячешь.
В нарощенном кабеле качество хуже, чем в цельном, и желательно соединения кабелей делать только в коробках, чтобы можно потом было обслужить, если что.
Но если у тебя ремонт-ремонт, то вопрос лучше ремонтникам задать

Отредактировано (2023-01-02 12:08:24)

#33617 2023-01-02 12:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

точно не сифон, я его полгода назад менял

У меня через пару месяцев уже вонючий черный налет в сифоне образовался.

#33618 2023-01-02 13:50:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо от анона-проводника  :heart:  :heart:

#33619 2023-01-02 13:56:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

точно не сифон, я его полгода назад менял.

За полгода там зародится новая жизнь и разовьется до состояния феодализма запросто.
Так что если воняет именно тухляком, я б сначала трубы прочистила - спецсредствами или сантехником, а потом спецсредствами.

#33620 2023-01-02 17:30:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, спасибо, похоже, воняло именно из сифона. Залил зеленый Санфор (серого не было), вроде не воняет.

#33621 2023-01-02 17:32:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а шмот отданный на благотворительность точно доходит по назначению?
Столько (к сожалению) историй о том, что все нормальное из контейнеров «Спасибо» и т.п. сборов забирают себе работники сортировки и перепродают.

#33622 2023-01-02 18:35:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отданный на благотворительность точно доходит по назначению

Не знаю про "спасибо", но второе дыхание сортирует вещи, часть не бесплатную социальную раздачу, часть в перепродажу, часть на переработку. Я смотрел видео с их сортировки и про принципы работы, там такой конвейер, сдают же тоннами, что массово притырить что-то не реально. Естественно, одну-две вещи можно себе забрать, но это не системная практика.

#33623 2023-01-02 19:07:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А какая разница, кому доходит отданный шмот? Пригодились вещи и хорошо, и ты расхламился и человеку приятно.

#33624 2023-01-02 19:11:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

перепродают.

Куда в секонды на вес?

#33625 2023-01-02 22:08:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какая разница, кому доходит отданный шмот?

Я может хочу, чтобы хорошая почти новая куртка досталась подростку из малообеспеченной семьи. Но ее заберет и продаст (для себя) за деньги какой-то работник склада.

И не всегда в контейнеры бросают заношенную до дыр на локтях кофточку HM. Моя коллега (обеспеченная дама) отдает в контейнеры реально новые брендовые вещи, буквально раз надетые, если они «не сели или не с чем это носить». Отсюда и возник вопрос.

Я к чему: как убедиться, что вещи правда идут на хорошее дело, а не на нелегальные схемы обогащения?

Отредактировано (2023-01-02 22:10:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума