Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33576 2023-01-01 04:12:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или забить, и пусть там грязью зарастает, всё равно не видно?

Имхо так.
У нас была электроплита, и однажды во время вот таких вот отодвиганий её придвинули обратно так, что она стала на свой собственный толстенный провод. А узнали об этом когда разбирали старую кухню чтоб монтировать новую. Тогда-то и поняли чего плита так хреново работала и откуда такие счета за электричество были.

А сейчас сделали встроенную и никакого "за плитой" у нас нет:)))
ну то есть да, если докопаться то между шкафами и стеной есть немного пространства, но туда хрен подлезешь и его всё равно не видно:) я предпочитаю думать что где-то там домовой водится (а ещё рядом с трубой от вытяжки потому что дымохода у нас нет:))

#33577 2023-01-01 04:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или забить, и пусть там грязью зарастает, всё равно не видно?

Я свою плиту точно один раз вытаскивала, хотя она газовая. У меня ситечко за нее упало, нашла там еще одно ситечко и кучу другой фигни.
Может, и стоит забить, но у меня щели в сантиметр где-то с обеих сторон плиты, и за ней идут трубы, и если заглянуть, там сантиметровые слои пыли.( Думаю как-то исхитриться, намотать на палку мокрую тряпку и хоть бока почистить. Мысль о том, что я всей этой пылью дышу, меня очень угнетает.

#33578 2023-01-01 04:31:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А насадку в виде тоненькой трубки на пылесос если? Должна пролезть.

#33579 2023-01-01 04:36:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А насадку в виде тоненькой трубки на пылесос если? Должна пролезть.

В моем комплекте к пылесосу таких не было. Они отдельно продаются? Никогда не видела.
Мощный пылесос, наверное, и так бы вытянул часть, но мой не спрвляется.

#33580 2023-01-01 04:37:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я отдельно покупала, на ВБ. Но давно, ссылку не подскажу.

#33581 2023-01-01 08:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И они разных диаметров. Анон наклянчил у соседей кучу маленьких насадок-щёток (свою где-то потерял в переездах), ни одна не села. Махнул рукой, примотал на скотч, но это вообще не вариант.

#33582 2023-01-01 08:29:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Народ мастерит одноразовые насадки из бумажных втулок. Все время порываюсь проверить, но чёт никак.

#33583 2023-01-01 10:03:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или забить, и пусть там грязью зарастает, всё равно не видно?

У меня вот такая штука для всяких узких пространств, может, тебе поможет?
https://www.wildberries.ru/catalog/7828 … rgetUrl=PB

#33584 2023-01-01 10:53:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня подобная:
https://www.wildberries.ru/catalog/13476070/detail.aspx
ершик сразу нафиг, только мешает
*другой Анон

Отредактировано (2023-01-01 10:54:48)

#33585 2023-01-01 11:00:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который спрашивал здесь, как спасти контейнер после длительного контакта с плесневой мандаринкой.
Позади у нас радикальная заливка фейри, натирание хозяйственным мылом, заливание уксусом, засыпание содой с дальнейшим заливанием уксусом, кипячение с лимонной кислотой.
Обычно после процедуры мне кажется, что сработало, но стоит ему постоять, как я могу отличить его от аналогичного контейнера по запаху. Он не воняет, запах очень слабый, но все равно распознаваемый.
Что ж, сейчас я в процессе залития марганцовкой. Подержим, посмотрим, расскажем. Думаю еще пара-тройка процедур и я смирюсь, что проиграл.
Вывод из этой ситуации?
Выбирайте стекло. Ну и не откладывайте на завтра то, что лучше было сделать еще позавчера.
Ну и это первый раз, когда уксус не избавил меня полностью от нежелательного запаха.

#33586 2023-01-01 11:19:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Позади у нас радикальная заливка фейри, натирание хозяйственным мылом, заливание уксусом, засыпание содой с дальнейшим заливанием уксусом, кипячение с лимонной кислотой.
Что ж, сейчас я в процессе залития марганцовкой. Подержим, посмотрим, расскажем. Думаю еще пара-тройка процедур и я смирюсь, что проиграл.

Стоимость химикатов и усилий ещё не превысила стоимость контейнера?
*сочувствую сильному обонянию, это ж сколько лишней информации о мире и людях

#33587 2023-01-01 11:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который спрашивал здесь, как спасти контейнер после длительного контакта с плесневой мандаринкой.

Анонче, а кальцинированную соду не пробовал? Насыпать пригоршню, залить горячей водой, оставить на несколько часов (или дней, как этот ленивый Анон  ;D )

#33588 2023-01-01 11:30:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Активированного угля бросить чуток в контейнер и оставить там?

#33589 2023-01-01 11:43:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, давший себе  и деду Морозу обещание,  что каждый день будет делать что-нибудь полезное по дому, хотя бы одно и микрополезное, но что-то, иначе зарастет снова по уши, вскипятил чайник с лимонной кислотой. Зарос зараза. Вода адская, периодически беру покупную, но не всегда. Хотел вылить в унитаз и  почистить его вторично, но придумал лучше: вылил в тазик и отпидорасил кафель в ванной. Воняет сейчас, конечно.. в тему текущего обсуждения.
Больше сегодня анон ничего делать не будет, будет как все нормальные люди жрать и пырить в ноут.

#33590 2023-01-01 11:50:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотел вылить в унитаз и  почистить его вторично, но придумал лучше: вылил в тазик и отпидорасил кафель в ванной

Тааак, сейчас я понял, что вчера потратил зря чайник воды с лимонкой  ;D  Спасибо за идею!


И побуду кэпом, спрошу - фильтр не спасает от плохой воды?
У меня просто та же проблема, чайник за неделю превращался в карстовый грот, но фильтр спасает. Если один живу - то одного картриджа на несколько месяцев хватает, чтобы и чайник чистый, и в кувшине для кипяченой воды никакого осадка.

#33591 2023-01-01 12:08:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И побуду кэпом, спрошу - фильтр не спасает от плохой воды?

С нашей водой фильтра хватает на 3 недели. Но сам чайник не мылся с весны точно, анон не зря дал себе обещание, см выше. :hat:  Дважды прокипятил.

#33592 2023-01-01 12:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С нашей водой фильтра хватает на 3 недели

А я думал, у нас вода плохая  :casper:

#33593 2023-01-01 12:44:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А где взять лимонную кислоту? Похоже, мне тоже надо.

#33594 2023-01-01 12:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, о воде и чайниках. Московские аноны, кто-нибудь пользуется водоматами, которые сейчас ставят по городу? Я просто смотрю на них регулярно, один в соседнем доме в супермаркете стоит, но не пробовала пока и не знаю, насколько там вода в целом норм. Потому что если она более съедобная, чем из крана, я б брала, она практически бесплатна по сравнению с самой дешевой бутылированной, а если такая же, как та, что течет в трубе, то не надо.

#33595 2023-01-01 12:44:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где взять лимонную кислоту? Похоже, мне тоже надо.

В любом продуктовом магазине в отделе с приправами и товарами для выпечки, стоит рублей 25.

#33596 2023-01-01 13:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где взять лимонную кислоту? Похоже, мне тоже надо.

Можно ещё на Вайлдберриз заказать сразу килограмм, хватит надолго и по себестоимости норм выходит.

#33597 2023-01-01 13:23:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно ещё на Вайлдберриз заказать сразу килограмм

Чтоб на десять лет хватило?))))

Отредактировано (2023-01-01 13:23:35)

#33598 2023-01-01 15:43:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ещё на Вайлдберриз заказать сразу килограмм

Чтоб на десять лет хватило?))))

Этот анон еще штору из ванной в стиралке с кислотой стирает

#33599 2023-01-01 15:45:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где взять лимонную кислоту? Похоже, мне тоже надо.

Можно еще уксус использовать

#33600 2023-01-01 16:35:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который спрашивал здесь, как спасти контейнер после длительного контакта с плесневой мандаринкой.

Я в похожих случаях бросала героическое отмывание, а шла по пути пропитывания другим запахом. Горчица, рассол, любые пахучие продукты. Налить и оставить. Будет пахнуть ими. Мне все контейнеры пахнут своей последней начинкой, сколько их не мой.

Отредактировано (2023-01-01 16:36:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума