Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33476 2022-12-25 12:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто поною тут, переехал 3 месяца назад, и сначала мне вообще было не лень убираться, ну а как, все новое-кросивое, хотелось чтобы все чисто было. Но пару месяцев прошло, и эффект пропал, опять дико лень, поверхности зарастают хламом и пылью, пол не мыт, сантехника тоже( Я не понимаю, как живя один и 5 дней в неделю находясь на работе, я умудряюсь так засирать хату, что будет если я буду жить с животными/детьми/просто другими людьми...

#33477 2022-12-25 13:17:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, столкнулась с тем, что средства от тараканов перестали действовать. Купила ловушки Рейд - никакого толку вообще. Купила другие ловушки - тоже ноль эффекта. Сейчас купила третьи в комплекте с гелем, отмыла места, где стали появляться тараканы, нанесла, жду...
Но такое ощущение, что надо травильщиков звать.
Это в магазине стали так сплошь продавать подделки и просрочку, что ли? До сих пор я брала просто любые попавшиеся ловушки и они работали. А теперь хрен там.

Соседи жаловались на тараканов. Ловушки работали, но эффект был через какое-то время, а основная проблема оказалась в трубе. Когда они заменили старые трубы, исчезли дыры - тараканы больше не могли пробраться в квартиру.

#33478 2022-12-25 13:42:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я понимаю, что проблема в дырах в том числе. Но я жалуюсь на то, что средства от тараканов перестали работать.
Я въехала в квартиру с уже установленной кухней, чтоб добраться до труб и что-то заделать незаделанное, придется разбирать и снова собирать ее. Я не готова сейчас на такой подвиг.
До этого рэндомные ловушки для тараканов решили проблему на несколько лет, я их использовала году в 18. Сейчас от них вообще эффекта нет. Сейчас проблема в этом.

Хочу узнать, что из продающегося в ДС точно работает.

Отредактировано (2022-12-25 13:42:40)

#33479 2022-12-25 14:07:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В шапке треда есть ссыль на отдельный тред про насекомых.

#33480 2022-12-26 03:33:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разгребаю шкафчики, чтобы промыть их и получить место, куда смогу убрать нужные вещи. И знаю, что прогресс есть, пусть и малюсенький, но так обидно, что снаружи это незаметно. Хочу чтобы скорее уже было заметно снаружи!

#33481 2022-12-26 07:27:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как перестать себя ненавидеть за то, что потратил деньги на то, что сейчас надо выкинуть?
Я стараюсь покупать только нужное, но все равно регулярно какая-то череда событий приведет к тому, что придется выкинуть что-то из продуктов. И я каждый раз себя виню себя за то, что плохо все продумал, и что все мои попытки экономить обесцениваются подобным.

#33482 2022-12-26 07:28:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу чтобы скорее уже было заметно снаружи!

Сил тебе и настроения! Вот так будешь делать, и вроде незаметно, а потом - раз! - и волшебство: много места и порядок и чистота :rainbow:

#33483 2022-12-26 08:17:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу чтобы скорее уже было заметно снаружи!

У нас это замечу только я сама))) остальные отличаются бытовой слепотой

Отгенералив вчера ванную, понимаю - нужно обновить затирку. Но это опять потом отмывать.
А еще задался вопросом как удобнее хранить ведро и швабру? Как решаете вопрос? Отдельной кладовой в квартире нету, а в ванной постоянно мешается, равно как и таз для белья

#33484 2022-12-26 08:20:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Швабру на стену можно повесить. Вот насчёт ведра хз.

#33485 2022-12-26 09:32:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как удобнее хранить ведро и швабру? Как решаете вопрос? Отдельной кладовой в квартире нету, а в ванной постоянно мешается, равно как и таз для белья

Ведро, швабра и пылесос - в стенном шкафу в прихожей. Таз для белья - проблема... Один мелкий удается боком втиснуть в шкафчик под раковиной, а таз побольше так и мешается на полу. Знаю, кто-то вешает их на стену, если конструкция позволяет, но мне это неудобно. Буду под него расчищать место в том же стенном шкафу, видимо.

#33486 2022-12-26 10:03:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще есть сейчас какие-то складные тазы, которые сплющиваются в блин.

#33487 2022-12-26 10:21:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще есть сейчас какие-то складные тазы, которые сплющиваются в блин.

Вот да, у меня такой. У него часть стенки силиконовая. Не нарадуюсь, потому что хранить стало куда проще, когда тазик можно сплющить в блинчик толщиной сантиметров 5-7.

#33488 2022-12-26 11:51:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот да, у меня такой

Подскажи, пожалуйста, какой именно у тебя? Смотрю на ВБ, там полно, но и отзывы тоже всякие...

#33489 2022-12-26 13:00:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я покупала вот этот, но его сейчас нет в наличии... Мб можно найти такой же у других продавцов. Покупала в феврале, до сих пор никаких претензий. Чаще даже использую его сложенным, а не расправленным.

#33490 2022-12-26 13:15:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я покупала складной тазик в фикспрайсе в кухонном отделе. Использую нерегулярно, полет нормальный.

#33491 2022-12-26 13:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В нашем фиксе складных нет.(
Поищу похожий, спасибо!

#33492 2022-12-26 14:15:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И вёдра есть складные. Озон, ВБ.

#33493 2022-12-26 14:33:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как перестать себя ненавидеть за то, что потратил деньги на то, что сейчас надо выкинуть?
Я стараюсь покупать только нужное, но все равно регулярно какая-то череда событий приведет к тому, что придется выкинуть что-то из продуктов. И я каждый раз себя виню себя за то, что плохо все продумал, и что все мои попытки экономить обесцениваются подобным.

:comfort:
Ты же делаешь выводы какие-то из этого? У тебя именно еда?
Покупать меньше скоропортящихся продуктов, замораживать остатки.
Ну и принять то, что форс-мажоры случаются, жизнь включает мелкие неожиданности. И что у тебя не получается съедать всё под ноль, иногда удобство требует что-то выкинуть и потратить немного лишнего.

#33494 2022-12-26 15:07:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как перестать себя ненавидеть за то, что потратил деньги на то, что сейчас надо выкинуть?
Я стараюсь покупать только нужное, но все равно регулярно какая-то череда событий приведет к тому, что придется выкинуть что-то из продуктов. И я каждый раз себя виню себя за то, что плохо все продумал, и что все мои попытки экономить обесцениваются подобным.

Та ж фигня. С едой мне сильно помогает планирование готовки перед походом в магазин. Это я точно отслеживаю: если не было сил составить меню на неделю, точно что-то окажется выброшенным без употребления.
Второй способ избежать внутреннего самопоедания - это планирование бюджета. Типа, я не трачу больше определенной суммы на еду в неделю. Ну и всё: потратила и потратила, а что из этого съели, а что выбросила - уже не так принципиально.

#33495 2022-12-26 15:43:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выбрасываете как испорченное или как лишнее? Если лишнее, может, вам домовой чат завести, меняться там едой? И вещами.

Отредактировано (2022-12-26 15:43:49)

#33496 2022-12-26 20:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как перестать себя ненавидеть за то, что потратил деньги на то, что сейчас надо выкинуть?
Я стараюсь покупать только нужное, но все равно регулярно какая-то череда событий приведет к тому, что придется выкинуть что-то из продуктов. И я каждый раз себя виню себя за то, что плохо все продумал, и что все мои попытки экономить обесцениваются подобным.

Ты готовишь много скоропортящегося? Или как образуется лишнее?
Ненавидеть себя не за что, ты же не на чужие деньги выбрасываешь.

#33497 2022-12-26 21:40:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты готовишь много скоропортящегося? Или как образуется лишнее?

Я покупаю фрукты, например, которые не съедаются вовремя домочадцами. Не купить нельзя, потому что иначе ходить в магазин каждый день придётся, на что времени нет. Или приготовишь что-то чуть больше, чем на раз - никто не съедает остатки. Когда совсем ментально плохо было - тупо забывала, что купила кабачки, например. Когда вспомнила про них - они уже того…

#33498 2022-12-26 21:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты же делаешь выводы какие-то из этого? У тебя именно еда?

Анон пишет:

Та ж фигня. С едой мне сильно помогает планирование готовки перед походом в магазин

Анон пишет:

Выбрасываете как испорченное или как лишнее?

Сейчас именно из-за еды загнался во время уборки на кухне. Я каждый раз думаю, что делаю выводы, вроде планирую, докупаю именно то, что собираюсь есть...
А потом все равно, или залеживается и тухнет апельсинка, или прорастает мешок картошки, или достаешь морковку, а она начала подгнивать. Или понимаешь, что больше не можешь есть сыр, а лежит упаковка.
И оказывается, что ничего я не умею планировать, что опять ел чего-то много, купил с запасом, а потом резко перехотел, и оно больше не лезет.
Или заносишь домой пищевую моль, и в помойку летят запасы упаковок с маком и прочих всяких семечек, потому что ты дурак и хранил в фабричных упаковках, а не пересыпал сразу в стекло, чтобы никаким залетным паразитам не добраться.

ps если что, анон с фруктами выше это другой анон

Отредактировано (2022-12-26 21:47:36)

#33499 2022-12-26 21:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ты же не на чужие деньги выбрасываешь.

чужие деньги выбрасывать легко, вот со своими расставаться больно.
хотя в моем случае мои деньги это мамины деньги  :sadcat:

#33500 2022-12-26 22:26:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно маленький заряд мотивации, чтобы встать и поделать уборочные дела?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума