Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33451 2022-12-18 03:31:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Технику можно посмотреть у тех, кто скрапбукингом и прочим таким занимается.

Декупажем, скорее...

#33452 2022-12-18 04:10:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Декупажем, скорее...

да, точно.

#33453 2022-12-18 08:34:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с деревянным стулом.
Высушить стул после обработки и выставить на мороз будет нормально. Если на улице высокая влажность - занести в дом. Сухим морозом вообще многие запахи убиваются. Табачный, дым, конечно, один из самых стойких. Выше правильно сказали - потом можно закрыть прозрачной акриловой пропиткой (бесцветной). Он сохранит рисунок и цвет дерева.

#33454 2022-12-18 09:55:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я планирую купить какую-нибудь относительно дешевую веревку и обвязать картонные коробки чтоб они выглядели как плетеные. Плести корзины слишком сложно, но я умею вязать крючком =)

Кажется, такие вязаные корзины можно пропитать раствором ПВА или чем-то вроде. Они будут твердые.
Смотря что хранить, конечно.

#33455 2022-12-18 10:29:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за советы по стулу и столу.

Вчера помыла, сегодня стоял снаружи. Сходу через пару часов посмотрю что с ним.

Прозрачная акриловая краска интересный вариант, но я жопорук.

#33456 2022-12-18 10:38:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дай ему несколько суток, вымерзнуть надо.

#33457 2022-12-18 10:53:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

. А при продаже квартиры все в обязательном порядке получают справку об отсутствии задолженностей на момент сделки, так что дальнейшее их никак не касается.

:lol: Нет, ее получают по желанию покупателя.

#33458 2022-12-18 10:54:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Морозик -4 надеюсь достаточным окажется

#33459 2022-12-18 13:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Прозрачная акриловая краска интересный вариант, но я жопорук.

Есть акрил в баллончиках, там ровность рук роляет меньше, чем кажется. Только нужно работать там, где не жалко забрызгать (на улице, например, или на балконе).

#33460 2022-12-18 15:03:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня пытался расхламить-разобрать кладовку. удалось сделать примерно треть. Да, я тот еще хомяк и выбрасывать что-то годное жаба душит - для этого надо понять,годное или как... три предмета отложил на продажу, два старых портфеля (или саквояжа?) под вопросом - покажу одному скупщику сначала, полтора мешка хлама уже на помойке. Отпуск...

#33461 2022-12-18 15:32:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть акрил в баллончиках, там ровность рук роляет меньше, чем кажется. Только нужно работать там, где не жалко забрызгать (на улице, например, или на балконе).

Баллончик это уже реалистичнее.

Пока стол с стулья настолько воняют уксусом, что запаха табака точно не ощущается  :lol: Посмотрим как поведет себя через пару дней.

#33462 2022-12-20 23:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я наконец-то разобрал свой шкаф со всякой хозяйственной мелочёвкой! Выкинул половину барахла, остальное распихал по коробочкам, чтобы удобно было искать.

А в качестве бонуса откопал в шкафу забытое средство антижир для мытья плиты и вешалку на дверь. Плиту помыл, на вешалку повесил надёванную одежду, так что когда дверь открыта, то одежда висит между дверью и стеной и её не видно. Всё при деле!

Теперь мне осталось только осеннюю обувь перемыть и убрать и в ванной пол вымыть (там какие-то залежи известковых сталагмитов), и к Новому Году я буду готов!

#33463 2022-12-21 00:55:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон приступообразно убирает перед новым годом, на прошлой неделе пропылесосил весь дом и помыл полы впервые за долгое время. Было стыдно, зато сейчас приятно босиком ходить. Перестирал кучу белья, разложил по местам. А тут еще внезапно прочел насоветованную кем-то на холиварке книгу Фумио Сасаки "Прощайте, вещи! Новый японский минимализм" - и в итоге у меня 2 большущих икеевских сумки вещей на отдачу, еще одна сумка вещей завтра поедет в благотворительный магазин, плюс несколько мешков мусора на выброс.
Вот удивительно - я периодически вдохновляюсь чем попало, и уношу из дома груды вещей на отдачу, благотворительность и просто на выброс, в дом вроде ничего не тащу, а все равно регулярно есть, что расхламить. Как так? Откуда оно берется?

#33464 2022-12-21 01:46:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот удивительно - я периодически вдохновляюсь чем попало, и уношу из дома груды вещей на отдачу, благотворительность и просто на выброс, в дом вроде ничего не тащу, а все равно регулярно есть, что расхламить. Как так? Откуда оно берется?

А ты прямо все-все перебираешь? Или тут перебрал, а там не тронул, в другой раз?

Или ты склонен жалеть и оставлять вещи, а они не пригождаются, и в итоге ты их расхламляешь в следующий раз?

Этот анон в свое время расхламлялся шмотьем в несколько приемов, и каждый раз находил, что отдать.
(А потом нахомячил новых вещей...)

#33465 2022-12-21 02:47:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты прямо все-все перебираешь? Или тут перебрал, а там не тронул, в другой раз?

Или ты склонен жалеть и оставлять вещи, а они не пригождаются, и в итоге ты их расхламляешь в следующий раз?

Этот анон в свое время расхламлялся шмотьем в несколько приемов, и каждый раз находил, что отдать.
(А потом нахомячил новых вещей...)

Я еще в январе переехал в нынешнюю квартиру и до этого ударно расхламился вообще всем, но, как оказалось за этот год, есть еще, что раздавать в добрые руки и уносить на помойку.

Наверное, я частями перебираю - сейчас одежду, в другой раз - обувь и один комод, потом кухню и ванную, потом книги, потому что всю квартиру расхламить за один заход я вряд ли осилю, слишком много всего. С той же одеждой - за один заход выкидываешь все сносившееся, растянутое и полинявшее, всякие носки с дырками и не отстиравшиеся после месячных трусы, в другой - примеряешь сезонное и честно откладываешь то, из чего вытолстел, и т.п.

#33466 2022-12-25 07:43:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Короче уже 2 недели в отпуске, потом сразу иду в декрет. За эти 2 недели  сил не было ни на что. Только спать. Работа меня так вымотала.
Вчера помыла 2 окна (осталось ещё 6). Поставили в этом отмытом углу ёлку.
Плюсом меня прям пришибло: скупаю всё подряд.
После предыдущего ребенка все детские вещи раздали, так как больше не планировали, а тут собрались за малышом и меня накрыло (накуплена куча детских вещей, и это просто бодики, комбезы, без теплых вещей), старшим детям тоже накупила, хотя у них и так комоды не закрываются уже.

Расхламляться хочется, но видать гнездование сильнее.
Усилиями заставила себя не скупать все подряд игрушки в детских магазинах на подарки детям. Обычно на это уходят огромные суммы и дома прибавляется куча игрушек.
Смогла продать при расхламлении только 4 книги и статуэтку.

#33467 2022-12-25 08:08:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, то что ты беременный моешь окна, для меня уже подвиг! Ты герой.
Ну и хорошо, если у вас есть возможность покупать столько барахла, значит у вас все хорошо, сыты-здоровы, так пусть излишек вещей вашей самой большой проблемой в жизни и остается.

#33468 2022-12-25 08:11:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я разобрал +1 полочку в холодосе, и уже рад-радешенек.
Да, жутко медленно, но что-то делаю.

#33469 2022-12-25 08:38:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, то что ты беременный моешь окна, для меня уже подвиг! Ты герой.
Ну и хорошо, если у вас есть возможность покупать столько барахла

Спасибо за добрые слова.
Окна мою только на первом этаже дома. На втором идёт ремонт (хотя бы грязные работы уже закончены).
И мне надо двигаться, иначе задыхаюсь.
Муж помогает как может, но он со своими болячками пока разбирается, лечится. Сам тоже старается, расхламляется и его "хлам" уходит за очень приличные деньги, на которые по сути живём пока ему задерживают зарплату.

Расскажу про подвиги: помимо помытых двух окон ещё появилось 2 пустых подоконника. По жизни они мгновенно зарастают "нужными вещами" (дети сразу на них кладут свои книги, колонки, игрушки и т.д.)
Это реальный кайф смотреть на пустые подоконники. Ещё один подоконник (к нему прилегают кухонные шкафы и раковина) расхламила. Тоже сразу другой вид стал. Ещё выкину половину цветов и вообще красота будет.

Были наполеоновские планы отмыть дом к НГ, но видать не по силам мне это пока.

#33470 2022-12-25 11:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Были наполеоновские планы отмыть дом к НГ, но видать не по силам мне это пока.

Анончик, вызови клининг. Ну да, деньги, но зато себе не во вред. В подарок на Новый год.
Здоровья тебе и с наступающим!

Отредактировано (2022-12-25 11:48:00)

#33471 2022-12-25 12:09:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона оказалось на хранении МНОГО разных гвоздей, винтиков, шпунтиков, гаечек, шайбочек. И прочих мужских приблуд непонятного назначения. Выбросить нельзя, но разложенные по баночкам от продуктов они занимают дофига места в шкафу-кладовке, к тому же приходится расставлять их ровным слоем по полкам.


Видел в стой-маркетах такие чемоданчики с отделениями под мелочевку. Но мне показалось, что все его содержимое превращается в кашу, стоит чемоданчик положить чуть-чуть неровно. Или нет, в этих чемоданчиках для инструментов ничего не смешивается?

Отредактировано (2022-12-25 12:10:00)

#33472 2022-12-25 12:34:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вызвал клининг, дом отсылки, теперь моя задача поддержать дом в этом состоянии до НГ... Мою постоянно посуду и столы, чтобы оставались чистыми. Разобрал и вымыл под раковиной и шкаф с продуктами рядом с ней.

#33473 2022-12-25 12:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Видел в стой-маркетах такие чемоданчики с отделениями под мелочевку. Но мне показалось, что все его содержимое превращается в кашу, стоит чемоданчик положить чуть-чуть неровно. Или нет, в этих чемоданчиках для инструментов ничего не смешивается?

У меня не смешивается, там плотно крышки прилегают. Но если боишься чемоданов можно взять плоские горизонтальные ящики да хоть в фикспрайсе и поставить друг на друга.

#33474 2022-12-25 12:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, столкнулась с тем, что средства от тараканов перестали действовать. Купила ловушки Рейд - никакого толку вообще. Купила другие ловушки - тоже ноль эффекта. Сейчас купила третьи в комплекте с гелем, отмыла места, где стали появляться тараканы, нанесла, жду...
Но такое ощущение, что надо травильщиков звать.
Это в магазине стали так сплошь продавать подделки и просрочку, что ли? До сих пор я брала просто любые попавшиеся ловушки и они работали. А теперь хрен там.

#33475 2022-12-25 12:50:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

такие чемоданчики с отделениями под мелочевку

Ищи такой, где каждое отделение имеет свою крышку

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума