Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33176 2022-12-04 16:39:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон долго смотрел на шкаф с разными "сокровищами". Выбросил одну бумажку. Вторую. Почтовый конверт. Фантик. Чек.
Через час основная часть шкафа была разобрана на три : верни на место, выброси в мусор, отдай. Два пакета, в основном игрушки и бижутерия, ушли к соседским ребятишкам. В шкафу стало просторнее!

#33177 2022-12-04 16:55:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, в чем бы хранить множество многоразовых разномастных контейнеров и их крышек? Стопки расползаются после нескольких дней и превращают полку в развал((

Рассортировать, часть выкинуть или выставить на отдачу, часть поставить друг в друга устойчиво, часть начать использовать.

#33178 2022-12-04 17:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Утром в два подхода отмыла раковину (это было легко), унитаз (внутри и снаружи, и крышку, и вот с этой стороны тоже, и с той подлезть) и кухонную раковину. Месяц смотрела на это все и боялась. Боялась и смотрела.
Лапки все, сдохли. Довольные, но все. Но зато чисто.

#33179 2022-12-04 18:32:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, в чем бы хранить множество многоразовых разномастных контейнеров и их крышек? Стопки расползаются после нескольких дней и превращают полку в развал((

по опыту - в глубоком выдвижном ящике, а не на полке. и лучше сделать вставку-разделитель, чтобы вертикально хранить крышки.
но если такого ящика нет, то может помочь не держать все контейнеры в одном месте, а разложить по разным полкам (по размеру или по частоте использования, например). тогда развалы будут локальными и менее обширными.

#33180 2022-12-04 19:05:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кто-нибудь использовал держатель для губки в раковину? Он не отклеивается? Выглядит очень удобно, но как-то ненадёжно...

#33181 2022-12-04 19:09:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С этим держателем сложнее мыть раковину, вокруг него скапливается грязь. Может, тот, что на кран надевается? Хоть снять без проблем можно.

#33182 2022-12-04 20:05:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня помыла холодильник.
И урок пару месяцев помогаю плиту каждый вечер одноразовой влажной салфеткой. Для меня это оказалось хорошим вариантом уборки.

#33183 2022-12-04 20:27:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже люблю уборку одноразовыми влажными салфетками, смущает только, что это, наверно, неэкологично(

#33184 2022-12-04 20:27:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

? Он не отклеивается? Выглядит очень удобно, но как-то ненадёжно...

у меня через какое-то время отклеился, ну и фиг с ним. Неудобно вышло

#33185 2022-12-04 21:07:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже люблю уборку одноразовыми влажными салфетками, смущает только, что это, наверно, неэкологично(

Задумаюсь об этом, когда для начала огромные заводы перестанут сливать всякое говно в воду.
А пока что моя пачка салфеток ничем не повредит.

#33186 2022-12-04 21:10:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Цитировать

Жидкости для мытья полов/плит/раковин и сливание их в унитаз тоже неэкологичны.

#33187 2022-12-04 21:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наконец-то навёл анон разобрал штуки для ремонта и шкаф под эти дела. Всё подписал, распределил по нескольким картонным коробкам. Хоть двери в шкафу начали закрываться

#33188 2022-12-04 22:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь использовал держатель для губки в раковину? Он не отклеивается? Выглядит очень удобно, но как-то ненадёжно...

У меня два таких "крючка". Очень удобно, ничего не отклеивается, грязь не скапливается, но на одном из них постепенно появляется ржавчина(

#33189 2022-12-04 22:54:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень удобно, ничего не отклеивается, грязь не скапливается

А где брал? Я вот на озоне смотрю, там много комментов про плохо держащиеся, наверное, там не стоит, а стоит разориться на что-то приличнее 150 рублей.

#33190 2022-12-04 23:04:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где брал? Я вот на озоне смотрю, там много комментов про плохо держащиеся, наверное, там не стоит, а стоит разориться на что-то приличнее 150 рублей.

Ну вот у меня как раз с озона за 150 рублей)) Мойка из нержавейки, и поверхность мойки достаточно прямая, без загибов. Правда они у меня всего 2 месяца, но щас подергал, отваливаться они явно не собираются
https://www.ozon.ru/product/derzhatel-d … Qk5snUvGzQ

#33191 2022-12-05 01:11:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я поняла как я раньше убиралась-убиралась, а убранного нет. Проблема в смешивании двух разных дел, под видом одного. У меня уборка делится на 4 категории: повседневная, усиленная, генеральная и реорганизационная. Звучит сложно, но на самом деле довольно просто.
Только сразу, не ужасаться и не ставить диагнозы, я так делаю для себя и не считаю что все должны делать так же.

Скрытый текст

Черт меня дернул, совместить генеральную уборку и реорганизацию. Началось, вроде, по мелочи. В спальне на тумбочке много зарядок тусят, надо бы около телевизора организовать зарядную станцию. Провода путаются, надо бы переложить. Документы рассортировать. И пошло-поехало. 2 дня я занималась «уборкой», причем по ощущениям именно уборкой, хотя там еще куча времени ушла на поиск нужно в интернете, походы в магазины и прочее. Сделано примерно нихрена. По плану генеральной уборки я остановилась на том, что вымыла рабочий стол, даже до мытья пола не дошла. От оптимизации опять ощущение, что стало лучше, но не идеально. Ни морального удовлетворения, ни результата, ни ощущения отдыха. Потому что какой отдых, когда нужно было кучу микро решений принять.
Причем я понимаю, что просто идя по своему списку обычному, я бы убрала квартиру целиком уже. И можно было бы уже в чистой квартире хоть провода по цветам раскладывать, хоть елку наряжать.
Тут кто-то писал, что годами нет ощущения законченности уборки дома, может ты тоже убираешься и пытаешься оптимизировать сразу? КПД от такого подхода у меня в ноль падает, хотя у разных блогерш красиво выглядит подход все в одном.

Отредактировано (2022-12-05 01:16:54)

#33192 2022-12-05 05:55:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное, всё же сюда.

Есть ли хороший способ стирать пододеяльники в стиралке?

Если положить пододеяльник и ещё что-то  (хуже всего если другой пододеяльник) то потом тяжело распутывать получившуюся комбинацию, это самое ещё что-то мистическим образом оказывается внутри пододеяльника. Плюс бонусом полученная конструкция резко увеличивает прыгучесть стиралки.
Если же стирать пододеяльники по одному, то получается что стиралка работает практически пустая - и расходует при этом электричество, воду, стиральный порошок, время. Тоже нехорошо из-за отключений электричества и призывов его экономить.

Может, какой лайфхак есть?

#33193 2022-12-05 06:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зашить дырку на живую нитку, проблему не уберёт совсем, но уменьшит

#33194 2022-12-05 07:27:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я уже пару лет с одеялом стираю  :facepalm:  :lol:

#33195 2022-12-05 07:30:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

купив этажерку из вот этой серии

Да, они классные, анон пару штук для книг прикупил в своё время :please:

а я такую обувную купил, тоже доволен. она узкая и высокая, для обуви двух человек хватает + оказалось очень удобно иметь полочку под мелочь — ключи бросить, перчатки, всякое такое.

#33196 2022-12-05 08:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про влажные салфетки, кстати, я во всех местах мою микрофиброй, но вот конкретно для туалета влажные салфетки стали спасением! Всегда было противно там убираться, ещё надо доместосом тереть для дезинфекции, потом смывать его, тряпку стирать, вот это всё... А щас я просто держу прямо там пачку антибактериальных салфеток и горя не знаю. Хоть унитаз, хоть пол, хоть стены — вытер, выкинул и забыл.

#33197 2022-12-05 08:29:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Главное - ни в коем случае влажные салфетки в унитаз не кидать! Они не растворяются, а из-за того, что сильно тянутся, становятся главной причиной засоров.
И если случайно салфетку в унитаз уроните, надо обязательно достать.

#33198 2022-12-05 08:29:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли хороший способ стирать пододеяльники в стиралке?

Сторону с дыркой завязываю узлом, беру концы пододеяльника и связываю, но не сильно туго. Стирается норм, не проглатывает ничего, достать и развязать проблем нет

#33199 2022-12-05 08:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли хороший способ стирать пододеяльники в стиралке?

Кладу в мешок для стирки. Мешок только побольше нужен. И не более одного пододеяльника в мешок

#33200 2022-12-05 09:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто завёл пододеяльники с пуговицами или молниями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума