Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33151 2022-12-03 20:27:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас злоебучие жуканы, муравьи и тараканы в маминой квартире жрали почти всё, вплоть до лекарственных трав. Но ни разу не тронули крахмал. Загадка века. Оно же по идее вкусное, питательное. Так и стоит, сверкая первозданной белизной и чистотой, уже лет 40. На вкус абсолютно нормальный крахмал, хоть кисель вари, хоть в котлеты добавляй.

#33152 2022-12-03 21:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так и стоит, сверкая первозданной белизной и чистотой, уже лет 40.

*шепотом*
А зачем вы его храните столько времени?
Ну просто если бы пользовались, то уже израсходовали бы, а если нет, то выкинули.)

#33153 2022-12-03 22:08:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*шепотом*
А зачем вы его храните столько времени?
Ну просто если бы пользовались, то уже израсходовали бы, а если нет, то выкинули.)

Долгая история. Во времена дефицита всего подряд мама скупала всё подряд. А крахмалом как-то не пользовались в таких количествах. Понемногу уходил, конечно. Потом я уехала оттуда, а мама перестала готовить почти совсем, питалась полуфабрикатами и на работе. Выкинуть ничего не давала, как многие пожилые люди. Но однажды я тайком утащила мешок и сварила на весь этаж общаги клюквенный и облепиховый кисель (с меня крахмал, с других ягоды).
А потом мама умерла, и я занялась разбиранием квартиры. Пока планирую готовить с найденным, я за рациональное использование ресурсов.

#33154 2022-12-04 01:09:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хоть кисель вари, хоть в котлеты добавляй.

А можно с этого места поподробнее? Я в только что лет узнала, что крахмал кто-то кладет в котлеты, это с целью чего делается? Вдруг мне тоже надо, потому что всю жизнь я делаю котлеты из фарша с яйцом и иногда добавляю чуть-чуть хлеба, но крайне редко, потому что белого в доме обычно нет.

#33155 2022-12-04 01:33:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, в котлеты и картофельное пюре кладут, и овсянку (предварительно запарив), вариантов много, смысл одинаков — сделать дешевле и склеить. Ну и иногда (овсянка) получается воздушнее.

#33156 2022-12-04 01:36:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, откопал у себя древнее, хочу теперь это в шапку этого треда  ;D

Скрытый текст

#33157 2022-12-04 01:49:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, в котлеты и картофельное пюре кладут, и овсянку (предварительно запарив), вариантов много, смысл одинаков — сделать дешевле и склеить. Ну и иногда (овсянка) получается воздушнее.

Я в курсе, что от бедности чего только не пихают, меня интересовала реальная необходимость (ну как разрыхлитель в тесте, например, необходим). Ну и в овсянке хоть польза есть, а какая польза и надобность в крахмале?

#33158 2022-12-04 03:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон победил свою кухню, ну почти ) Отмыл все шкафы, рейлинги, плиту, огромный фартук из плитки, помыл окно изнутри, вместе с рамами и откосами, отдраил и расхламил подоконник, почистил карниз, сшил и повесил новые шторы и поменял весь декор на зимний. Осталось помыть холодильник снаружи и сшить один подхват для шторы.

#33159 2022-12-04 04:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон победил свою кухню, ну почти )

Вот это сила, вот это мощь!  :awe: Ты крут и волшебен!))

#33160 2022-12-04 04:20:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, в котлеты и картофельное пюре кладут, и овсянку (предварительно запарив), вариантов много, смысл одинаков — сделать дешевле и склеить. Ну и иногда (овсянка) получается воздушнее.

Я в курсе, что от бедности чего только не пихают, меня интересовала реальная необходимость (ну как разрыхлитель в тесте, например, необходим). Ну и в овсянке хоть польза есть, а какая польза и надобность в крахмале?

Разрыхлитель, кстати, можно как раз и сделать, туда идёт крахмал. (имеет смысл для тех, кто много печёт и есть кофемолка)

#33161 2022-12-04 09:28:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я позавчера глобально поморил тараканов и съебался из дома к родителям, а вчера вечером отмывал все рабочие поверхности от мора, сначала мыльной водой, потом чистой. Ух и упахался! Но зато отмыл все полы, столы, дверцы шкафчиков, дверные ручки,  подоконники, дверные косяки, вообще все места, к которым прикасаешься (труднодоступные места пусть пока в море стоят). Пошёл спать довольный, как слон)

#33162 2022-12-04 09:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а от чего мог отсыреть один пакетик специй, когда все вокруг него сухие? Купил пару месяцев назад смесь, попользовался, хотел вчера снова добавить в блюдо... и благо, что решил понюхать: все внутри полностью сырое, пахнет мерзко, когда внимательнее присмотрелся — там еще и плесень оказалась.

#33163 2022-12-04 09:46:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты его уже купил сырым, наверное в магазине хранился плохо.

#33164 2022-12-04 10:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, в котлеты и картофельное пюре кладут, и овсянку (предварительно запарив), вариантов много, смысл одинаков — сделать дешевле и склеить. Ну и иногда (овсянка) получается воздушнее.

Я в курсе, что от бедности чего только не пихают, меня интересовала реальная необходимость (ну как разрыхлитель в тесте, например, необходим). Ну и в овсянке хоть польза есть, а какая польза и надобность в крахмале?

Я бы предположил, что крахмалом можно заменить яйцо, то бишь для клейкости, но это лишь предположение, у нас никто не добавлял.

А вот хлеб добавляли практически все и всегда (в обычные котлеты), и я всегда считал, что делается это для придания нежности-мягкости, а не от бедности.

#33165 2022-12-04 10:24:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты его уже купил сырым, наверное в магазине хранился плохо.

но он же в первый раз был нормальным, сухим и сыпучим? и пах как положено, и сама приправа, и в еде

#33166 2022-12-04 11:15:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но он же в первый раз был нормальным, сухим и сыпучим?

возможно, случайно капнул туда во время готовки

а еще огромная благодарность внесшему ссылку на книгу про академию расхламления - и мозги отдохнули, и себя умным почувствовал (не один я так думаю!), и слегка убрался - в шкафу посуду и полки отмыл, а то так и стояли после небольшого ремонта все в пылище

#33167 2022-12-04 12:14:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собираю себя потихоньку в кучку и сегодня разобрала большой стеллаж: перебрала все обувные коробки, отобрала на выброс, перетерла всё, отодвинула его от стены, пропылесосила под ним, туда обычно пылесос не дотягивается. В масштабе пиздеца капля, но начало.

#33168 2022-12-04 12:32:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спрошу совета, этот тред уместнее всего: как можно убрать темное пятно с раковины из искусственного камня? Похоже, что это след от чего-то горячего. Все советы из интернета (сода, уксус и т.д.) опробованы, моющие средства тоже не берут.

Отредактировано (2022-12-04 12:33:05)

#33169 2022-12-04 12:57:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и в овсянке хоть польза есть, а какая польза и надобность в крахмале?

Не столько для пользы, сколько для склеивания, для мягкости и разрыхления. Кто-то муку кладёт, кто-то крахмал, кто-то овсянку. Мне лично с овсянкой не нравится, чувствуется вкус овсянки, я её не люблю. А мука и крахмал нейтральные.

#33170 2022-12-04 14:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с маленькой кухней и как следствие малым количеством мест для хранения, но со склонностью к запасанию, прямо очень порадовал себя с год назад, купив этажерку из вот этой серии: https://www.ozon.ru/category/etazherki- … -87330448/ Там очень много вариантов разной высоты и ярусов, я взяла на три яруса, поставила ее под стол и загрузила бакалеей, пачками чая и салфеток и прочим. Полезного места в итоге не занимает, из-под стола практически не видно, вмещает в себя дофига.

#33171 2022-12-04 14:22:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как думаете, в чем бы хранить множество многоразовых разномастных контейнеров и их крышек? Стопки расползаются после нескольких дней и превращают полку в развал((

#33172 2022-12-04 14:23:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В одном большом контейнере?

#33173 2022-12-04 15:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

купив этажерку из вот этой серии

Да, они классные, анон пару штук для книг прикупил в своё время :please:

#33174 2022-12-04 16:04:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В шесть рук мы обобили гобеленом изнутри металлическую входную дверь. Коты, продравшие до дыр не только дверную экокожу, но и бывший под ней оргалит (оргалит, блин! Там даже не фанера, а грёбаная картонка!), в приятном недоумении. Вторую дверь, внутреннюю, мы так привели в порядок несколько лет назад, сейчас она вся в зацепках, но ткань цела. Надеюсь, свежеобобитая дверь тоже долго продержится.

#33175 2022-12-04 16:17:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, в чем бы хранить множество многоразовых разномастных контейнеров и их крышек? Стопки расползаются после нескольких дней и превращают полку в развал((

Разобраться, действительно ли есть потребность в таком количестве? :evil: Я бы по максимуму пустила в дело на те же крупы, раз уж все равно есть, а остальное в штабелирующиеся кучки, ну и крышки я отдельно храню, но у меня в целом шесть контейнеров и пять из них стеклянные)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума