Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33126 2022-12-03 13:46:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На стол? В шкаф? На полку? Он узкий, у него глубина 14 см, 37х38х14 - не настолько уж он здоровый, кмк, все эти пакеты-коробки вразброд больше места занимают

Нет. Потому что они прекрасно комбинируются в пространстве, штабелируются, при необходимости заменяются на другой размер-высоту. А для штуковины почти в сорок см по сторонам поди место найди еще, если не пять-шесть шкафов свободных.

#33127 2022-12-03 13:47:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В банку 190 гр влезает небольшой пакет муки, примерно кило.

Анон, как в крошечную банку на 195 грамм может влезть килограмм? В нее 195 грамм и поместится, что у тебя там за неэвклидово пространство в этих банках? :lol:

#33128 2022-12-03 14:02:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В банку 190 гр влезает небольшой пакет муки, примерно кило.

Анон, как в крошечную банку на 195 грамм может влезть килограмм? В нее 195 грамм и поместится, что у тебя там за неэвклидово пространство в этих банках? :lol:

Разная плотность

#33129 2022-12-03 14:14:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В банку 190 гр влезает небольшой пакет муки, примерно кило.

Анон, как в крошечную банку на 195 грамм может влезть килограмм? В нее 195 грамм и поместится, что у тебя там за неэвклидово пространство в этих банках? :lol:

Невероятно, но факт!
А вообще анон наврал - полкило влезает, сейчас сверился, поэтому простите :facepalm:

Отредактировано (2022-12-03 14:27:26)

#33130 2022-12-03 14:29:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот думаю насчет банок и как говорится, разорваться что ли. С одной стороны, мне прямо очень нравятся металлические непрозрачные банки как в том же Фиксе черные или в других магазах. С другой - я помню, что у меня когда-то такие были и они со временем начинали ржаветь изнутри, хотя ничего сырого в них не насыпали, и это мне кажется не очень полезным для продуктов. Плюс чтоб понять содержимое, надо каждый раз открыть и внутрь глянуть, либо морочиться со стикерами (и не факт, что я однажды в банку из-под риса не захочу насыпать вермишель).
У пластика нет такой проблемы, но он мне не нравится внешне.
Матовое стекло и красиво, и удобно, но стоит дохрена. :(
Так что пока мой выбор - канцелярские зажимы, эх.

#33131 2022-12-03 14:34:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс чтоб понять содержимое, надо каждый раз открыть и внутрь глянуть, либо морочиться со стикерами

Я подписываю маркером (легко стирается спиртом) или клею бумажный скотч с надписью (легко заменяется). Но всё равно хочу всё заменить на стекло, потому что так просто удобней.

#33132 2022-12-03 15:38:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я использую маленькие стеклянные банки (тут даже покупать не надо, банок от консервов полно, только этикетку отодрать), а большие пластиковые, потому что стекло тяжёлое, и трёхлитровую банку с мукой страшно уронить.
А вот жестяные не люблю, мне кажется, они недостаточно герметично закрываются, а у меня периодически бывают насекомые(

Отредактировано (2022-12-03 15:39:17)

#33133 2022-12-03 15:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, как в крошечную банку на 195 грамм может влезть килограмм? В нее 195 грамм и поместится, что у тебя там за неэвклидово пространство в этих банках?

Эта банка объемом 900 мл, анон. Прикинь, 195 г сублимированного кофе занимает довольно большой объем.

#33134 2022-12-03 16:56:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, у нас произошла невероятно тупая ситуация( Грели еду в микроволновке в керамической миске, положив сверху крышку от контейнера. Крышка была не по размеру, нооо от нагревания она расширилась, наделась на миску и все, с концами. Ни миски, ни контейнера, ни брокколи. Проделывание в контейнере дырочки не помогло - воздух вошел немножко, но оно не снимается((( Повторное нагревание тоже. Пытались разрезать контейнер с краю, только глазурь на миске покрошили( Это безвыходная ситуация?..

Отредактировано (2022-12-03 16:57:10)

#33135 2022-12-03 17:03:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня 100500 видов всяких круп и макарон (не говоря уж про специи), если для каждого заводить отдельную банку - места не останется вообще и банки меня выселят из дома. Так что все храню в родных пакетах.

#33136 2022-12-03 17:05:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это безвыходная ситуация?..

Ну, есть шанс спасти миску, брокколи и крышку – наверное, никак. Положи миску крышкой вниз в кипяток и ножом/ножницами разъединяй их потихоньку...

#33137 2022-12-03 17:19:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему обсуждения: есть горизонтальные контейнеры для макарон/пасты.

Скрытый текст

Умом я понимаю, что это должно быть удобно (если, разумеется, есть место, представим, что есть). Но какая-то часть мысленно верещит "НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, почему макароны и горизонтально???", и я не могу понять, что это за херня :lol:

Отредактировано (2022-12-03 17:20:47)

#33138 2022-12-03 17:21:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Умом я понимаю, что это должно быть удобно

Чем? O_o
При попытке оттуда зачерпнуть всё полетит мимо, при попытке засыпать из такого контейнера в кастрюлю тоже. За исключением длинных макарон, понятно.

#33139 2022-12-03 17:21:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За исключением длинных макарон, понятно.

Да, сам дурак, что не пояснил, я именно про длинные говорю.

#33140 2022-12-03 17:25:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня длинные хранятся в своих же пачках, никакой разницы с таким контейнером, только мороки больше, пока контейнер откроешь, пока зачерпнёшь, пачку просто вынул и вывалил сколько нужно. Ну и храню вертикально, меньше места занимают.

Отредактировано (2022-12-03 17:26:11)

#33141 2022-12-03 17:36:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, кто знает можно азелитом (тем что антижир с плитой на бутылке) мыть противень от духовки. он так хорошо все моет боюсь мыть поверхности контактирующие с едой.

Можно, я отмывал им старые кастрюли, никто не отравился потом.

Я рискнула антижир с енотиком набрызгать на пригоревший противень. Теперь он как новый))

#33142 2022-12-03 18:01:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фоткой контейнера с макаронами навеяло.
А насколько для макарон критичен срок годности? Я тут просто готовила сегодня, достала пачку, увидела, что ее два года жизни истекли еще в январе и выкинула. А потом задумалась - что с ними сделается-то, там мука и вода, тухнуть нечему. Пшено белеет, знаю, манка прогоркает, рису и гречке и за пять лет ничего не станется, а вот макароны?..

#33143 2022-12-03 18:24:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зря выкинула. За неполный год точно ничего с макаронами не произошло. Если, конечно, у тебя там нет полчищ насекомых или крыс.
Насчёт прогоркания манки странно, та же пшеница, просто чуть более крупного помола, чем мука. Как-то нашли манку, лежавшую не менее 10 лет в закрытом контейнере. Ничего не прогоркло, не пахло. Использовали в котлеты и для панировки.

#33144 2022-12-03 18:43:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для макарон срок вообще не критичен, ела макарошки из 2003 года, лежавшие в пластиковой упаковке, ничем от современных не отличаются. Как анон выше сказал - если по ним никто не бегал и никто их не ел из животных и насекомых, и они не покрылись плесенью, то все ок. А вот пшено, кстати, у меня прогоркло до окончания срока годности, в отличие от манки, которая живее всех живых и хранится уже который год на всякий случай  - жаба душит расхламить ее :please:

#33145 2022-12-03 18:45:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня длинные хранятся в своих же пачках, никакой разницы с таким контейнером, только мороки больше, пока контейнер откроешь, пока зачерпнёшь, пачку просто вынул и вывалил сколько нужно. Ну и храню вертикально, меньше места занимают.

я в принципе сторонник родных пачек а не пересыпаний. А то получается покупка хлама ради хлама какая-то.

#33146 2022-12-03 18:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то получается покупка хлама ради хлама какая-то.

Ну хз, я покупаю рис в пластиковых пачках типа таких, съедаю за раз далеко не половину и даже не треть, проще пересыпать в специальную банку чем как-то закрывать вот это синее убожество.

#33147 2022-12-03 18:55:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

проще пересыпать в специальную банку чем как-то закрывать вот это синее убожество.

ну в этом плане согласен наверное. А вот макарошки менее сыпучи)

#33148 2022-12-03 19:32:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня пакетики устраивают, но приходят блядские букашки выплясывать, и сразу весь шкафчик приходится выбрасывать, потому что бляди даже в муке. Поэтому только квадратные банки, бо круглые - смерть свободному пространству!

#33149 2022-12-03 20:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне казалось, тут недавно обсуждали чистящие для сантехники, а найти не могу( ткните слепошарого анона, пожалуйста

#33150 2022-12-03 20:11:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У  анона злоебучие жуканы заводятся в манке и в рисе для ризотто вне зависимости от герметичности упаковки. Макароны они не жрут - когда переделывали кухню, обнаружили банку рожков "новинка", покупки ну не позднее 94-95 года (заблудилась в дальнем углу дальнего шкафа), ни одной твари там не было, банка была негерметичная, и в рисе-гречке-овсянке не водятся, вероятно потому, что это все пропаренное фабрично (надо смотреть на упаковке, обработано паром или нет), а манку и рис для ризотто не пропаривают

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума