Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33076 2022-12-02 11:40:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обычным хозяйственным мылом.

#33077 2022-12-02 11:53:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень?

Меламиновой губкой хорошо оттирается

#33078 2022-12-02 11:58:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень?

Меламиновой губкой хорошо оттирается

Сначала надо напшикать какой-нибудь едкой дрянью, чтоб оно растворилось все (жироудалителем). А потом хоть салфетками стереть. А вот уже что останется хорошо меламиновой губкой.

#33079 2022-12-02 12:00:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

посоветовал бы не очень смотреть на названия режимов стирки

Но они же не просто так разные. В зависимости от режима машинка делает разное количество циклов, на каких-то бельё половину времени замачивается или наоборот лежит без воды, на других крутится без остановки. Разное количество оборотов, опять же, есть деликатные ткани, которые такого экстрима не выдержат.

Анон пишет:

Я так неофитом угробил толстовку, постирав в быстрой стирке на 40.

Быстрая как раз крутит без остановки, поэтому и убил.

#33080 2022-12-02 12:01:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень? Сильно зверскую химию использовать не хочу, её саму потом смывать заебёшься...

Крепким мыльным раствором размочить, можешь даже пропитать ветошь и положить поверх, не выжимая. Оно просто снимется кусками. Остатки в каких-то трещинах тоже размочить, там уже мокрой содой мне было удобнее.

#33081 2022-12-02 12:03:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень?

Меламиновой губкой хорошо оттирается

Сначала надо напшикать какой-нибудь едкой дрянью, чтоб оно растворилось все (жироудалителем). А потом хоть салфетками стереть. А вот уже что останется хорошо меламиновой губкой.

У меня без едкой дряни оттиралось. Жир именно с пылью отличается от просто жира и образует такой липкий слой, который не растворяется, а именно механически  отскабливается, типа следов от скотча. Как ногтем, грубо говоря, только вместо него - абразивной губкой

#33082 2022-12-02 12:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень? Сильно зверскую химию использовать не хочу, её саму потом смывать заебёшься...

mein liebe антижир

#33083 2022-12-02 12:53:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

посоветовал бы не очень смотреть на названия режимов стирки

Но они же не просто так разные. В зависимости от режима машинка делает разное количество циклов, на каких-то бельё половину времени замачивается или наоборот лежит без воды, на других крутится без остановки. Разное количество оборотов, опять же, есть деликатные ткани, которые такого экстрима не выдержат.

Это про то, что кроме названия, есть еще содержание, и в него надо тоже смотреть)
У меня быстрая стирка - это короткая на ощутимо меньших оборотах отжима, без нагрева, два полоскания вместо 4. В ней сложно испортить что-то кроме шерсти) Стирка для уличной одежды нифига для половины этой одежды не подходит - не отстирывает, проще на маленькой температуре хлопка простирать, ну и т.п. Все опытным путем приспособления к своей машинке(((
другой анон

#33084 2022-12-02 16:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень? Сильно зверскую химию использовать не хочу, её саму потом смывать заебёшься...

mein liebe антижир

Яростно плюсую))

#33085 2022-12-02 16:17:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

mein liebe антижир

Каждый раз вспоминаю анончика, который думал, что "mein liebe" - это признание в любви антижиру ;D

#33086 2022-12-02 16:39:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону с первой стиралкой еще посоветовал бы не очень смотреть на названия режимов стирки, опытным путем быстро доходишь, что важны скорее температура и время. Я так неофитом угробил толстовку, постирав в быстрой стирке на 40. Повседневный шмот ставлю на час на 30 градусов, полотенца на 60 и тоже на час. Постельное белье крутится 1.5 часа.

Спасибо, анончик (и другим анончикам со стиралкой).
Тоже не понимаю, чем отличаются режимы стирки, особенно когда температуру и обороты можно на любом режиме вручную выставить. Вот про время не думал. 40 моя любимая температура, почти все на ней стираю :dontknow: А время стиралка сама ставит, причем, видимо, во время стирки практикует релятивистские эффекты, т.к. стирает явно дольше, чем утверждает на таймере :lol:

#33087 2022-12-02 16:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

каким средством залить акриловую ванну чтобы оттереть желтые разводы? сиф не помог.

#33088 2022-12-02 16:48:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

т.к. стирает явно дольше, чем утверждает на таймере

У нее же в инструкции указано, это примерное время) Да, даже после того, как она сама его выставила.

#33089 2022-12-02 16:58:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня короткая стирка это полчаса на температуре 30. Я стираю на ней всю повседневку кроме шерсти, но нередко ставлю на второй раз всякие носки и хлопковые трусы.

Время от времени простирываю на высоких температурах постельное белье и хлопок всякий.

Благодаря чтению треда осознала, что постоянная стирка на низких температурах может развести в машине плесень в трубах. Теперь чаще либо стираю хлопок на высоких, либо прогоняю на высоких температурах просто с лимонной кислотой.

#33090 2022-12-02 17:35:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

только при стирке махровых вещей в отсек для кондиционера наливаю ложку столового уксуса. Вещи потом мягкие и пушистые, уксусом ничего не пахнет)

А на цвет не влияет? Не красятся?

#33091 2022-12-02 17:36:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень?

Снимал  скребком для стеклокерамики, остатки отмывал губкой для посуды и мылом

#33092 2022-12-02 17:37:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не красятся, на цвет не влияет, но и мягкости у меня лично ноль)
другой анон, пробовавший уксус

#33093 2022-12-02 18:36:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему не могу ссылки вставлять ?

Новички не сразу могут вставлять ссылки. Ты добавляй пробел в адрес, следующий отвечающий поправит ссылку, чтобы она активной стала.

В общем вот такую купила швабру - это просто спасение, я раньше все руками почти мыла (привычка тяжелого детства) :lol:
https://lenta. com/product/shvabra-homeclub-smart-s-dvojjnym-otzhimom-pva-ruw21072901-kitajj-607539

#33094 2022-12-02 19:01:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#33095 2022-12-02 19:15:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже не понимаю, чем отличаются режимы стирки, особенно когда температуру и обороты можно на любом режиме вручную выставить. Вот про время не думал. 40 моя любимая температура, почти все на ней стираю :dontknow: А время стиралка сама ставит, причем, видимо, во время стирки практикует релятивистские эффекты, т.к. стирает явно дольше, чем утверждает на таймере :lol:

Если стирает ощутимо дольше, чем , то варианты либо перегорел тэн, или насос не накачивает воду с нужной скоростью, из-за проблем водоснабжения или из-за проблем самого насоса. Это на будущее, если время стирки вдруг устремилось в бесконечность, к примеру. Если новая и стирает, то просто привыкнуть и закладывать реальное время. У меня где-то +5 минут к большинству программ дольше 30 минут.

п.с. А режим это чтобы ты, анончик, не думал и не крутил пять тумблеров и десять кнопок, а нажал и забыл. Скучаю по старой машинке, где можно было задавать больше параметров(

Отредактировано (2022-12-02 19:17:15)

#33096 2022-12-02 19:20:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Каждый раз вспоминаю анончика, который думал, что "mein liebe" - это признание в любви антижиру ;D

Тут второй такой :lol: Не сразу вспомнил про енотика.

#33097 2022-12-02 19:27:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже не понимаю, чем отличаются режимы стирки, особенно когда температуру и обороты можно на любом режиме вручную выставить.

Ну вот да, я джинсы стираю в режиме "рубашки", а полотенца в режиме "джинсы", и так вещи лучше себя чувствуют и эффективнее отстирываются.

#33098 2022-12-02 19:30:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня нельзя выставить температуру вручную, если включен режим с ограничением температуры. Хоть 90 поставь, но "шерсть, шелк" будет стирать на 30...

#33099 2022-12-02 19:35:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну вот да, я джинсы стираю в режиме "рубашки", а полотенца в режиме "джинсы", и так вещи лучше себя чувствуют и эффективнее отстирываются.

Анон, а как ты до этого дошёл? Всё на всём пробовал? Я просто понимаю только что режим для хлопка мне единственный даёт температуру выше 40 ставить, ну понятно, что когда изредка стираю шерсть, то для режима для шерсти, верхнюю одежду в режиме верхней одежды, но не проверял на других, а всё остальное на режиме для смешанных тканей, только меняя температуру и отжим. Джинсы, блузки, ещё чёрта в ступе режимов - не понимаю разницу, и описания в чём суть отличий, в инструкции нет. Программа для джинс вообще на 30 градусов, ни разу ей не пользовался в итоге, потому что это смешно как-то.

#33100 2022-12-02 20:29:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, кто знает можно азелитом (тем что антижир с плитой на бутылке) мыть противень от духовки. он так хорошо все моет боюсь мыть поверхности контактирующие с едой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума