Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33051 2022-12-01 15:40:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вроде слышал, гель не очень полезен для машинки, а кондиционер плохо выполаскивается — лично я его не могу юзать, потому что запах бесит.
Что касается количества порошка, то тут всё индивидуально. Я кладу побольше порошка, если белья много и грязное, и поменьше, если белья мало. Смотри на результат, если одежда после стирки чистая, значит порошка хватает. А много пены в автоматической машинке и не должно быть.

#33052 2022-12-01 15:40:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стираю гелем (в Фиксе беру), лью совсем немного прямо в барабан. Кондиционер не добавляю - на моих полотенцах разницы не увидел - все равно они сначала жесткие, потом разминаются. Если прям жирные пятна, намыливаю их антипятином перед тем как вещь в машину забросить.

#33053 2022-12-01 15:43:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С другой стороны прям пены в машинке нет когда стираю.

Порошки для машинок делают так, чтобы они не пенились особо. Если в машинку всыпать порошок не для автоматов, а для ручной стирки - пена будет не только в машинке, но, возможно, и у твоих соседей снизу.

#33054 2022-12-01 15:51:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон сегодня привел в порядок МИРТ

Анон, это круто, но... обрезку нужно проводить весной, как и удобрять...

Если честно, я обрезку всегда делал по принципу "когда вспоминаю". Этой весной точно не делал (я дохрена всего не делал весной).

Он и новые ветки выбрасывает у меня рэндомно, а не только весной.

Я мирт всяко не угроблю, а без этой массы мертвых ветвей и листьев, полагаю, жить ему будет полегче.

#33055 2022-12-01 16:10:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а сейчас с удивлением обнаружил, что эта пачка, оказывается, рассчитана на три стирки.

Производителю выгодно, чтобы ты покупал почаще, а заодно не приходил к нему судиться, что у тебя вообще совсем не отстирался шмот после футбола, покатушек на лошадях, поедания черничных панкейков на бегу и активных игр с собаками

#33056 2022-12-01 16:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вроде слышал, гель не очень полезен для машинки

Почему? В моих местах обитания с сверхжёсткой водой предпочитают именно гели, чтобы порошком не добавлять проблем машинке.
Но я не знаю, как правильно, пользуюсь чаще гелями для обычной стирки, а для сильных загрязнений — порошком.

#33057 2022-12-01 16:18:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как  справляетесь с шерстью? Может есть лайфхаки и приспособы. Сам покупал щетку для одежды в магазе с дивным названием "все от 10 рублей", и чищу диван-мягкий уголок ей, но чет с пополнением хвостов на +1 она уже не справляется )

#33058 2022-12-01 16:18:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я уже раз десять постирал, не меньше, и там еще осталось, вещи вроде чистые (ну или это мне так кажется), порошком пахнут. С другой стороны прям пены в машинке нет когда стираю. Вот и думаю, надо больше класть или так норм))

Все норм, анон, это как с гадскими рекламами зубных паст. Там специальная наебка с этой полосой зубной пасты во всю щётку, чтоб ты больше тратил. Рекламщики в свое время очень гордились этой идеей. Реально для чистки достаточно количества пасты с крупную горошину.

С порошком так же.

#33059 2022-12-01 16:24:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня от излишка порошка на вещах белые полосы от него остаются, от гелей такого нет. Зависит ещё от режима, конечно. Но я для себя выбрал самым удобным гелевые капсулы, они идеальны для всех режимов. Кондиционер добавляю, что с ним, что без него вещи одинаковые по жёсткости, но мне нравятся запахи Vernel.

#33060 2022-12-01 16:32:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как  справляетесь с шерстью?

Говорят, удобно счищать шерсть с ковров и прочего такой скребком для стекла. а такой силиконовой полосой. Вот она очень хорошо собирает шерсть. Но я не пробовал.

#33061 2022-12-01 16:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть специальные железные скребки для сбора шерсти, на озоне и wb точно видела

Отредактировано (2022-12-01 16:33:56)

#33062 2022-12-01 16:35:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Враньё. У меня в маминой квартире с 2000 года лежит паркет, сделали ремонт на волне неких денег. Она нифига не заморачиватся с мытьём. Никаких каждый день. И паркет прекрасно себя чувствует, даже пережил неслабый залив от соседей и сам встал на место, когда просох.

С паркетом главное, чтобы он был правильно уложен мастером, ну и хорошо покрыт лаком. Правильные мастера редкость, маман где-то по знакомству отхватила контакт. А протирки это просто пляски вокруг, чтобы ты швабру купил под эти лозунги. Если паркет плохо уложен, ему никакое мытьё каждый день не поможет, ясен пень.

Короче, паркет для людей, а не люди для паркета.

Плюсую. Нельзя мыть паркет часто, это точно, он не любит влагу. Запускаю на своем робот-пылесос с влажной микрофибровой тряпкой не чаще раза в неделю, и все норм.

#33063 2022-12-01 16:36:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Справиться с шерстью невозможно, максимум можно не запускать, собирать регулярно, чтобы потом не выгребать за раз слишком дофига.

#33064 2022-12-01 16:44:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а кондиционер плохо выполаскивается

Что за странные люди добавляют кондиционер, а потом выполаскивают? Он же специально добавляется в воду в конце полоскания, чтобы остался на белье.

#33065 2022-12-01 16:45:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть специальные железные скребки для сбора шерсти, на озоне и wb точно видела

С ними аккуратно надо, я ковер чищу таким, а диван цепляется вот.

#33066 2022-12-01 17:09:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как  справляетесь с шерстью?

Говорят, удобно счищать шерсть с ковров и прочего такой скребком для стекла. а такой силиконовой полосой. Вот она очень хорошо собирает шерсть. Но я не пробовал.

У меня скребок скатывается, а не кошачья шерсть))) Вот прямо этот типа силикон сыпется катышками.

#33067 2022-12-01 17:13:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня недавно впервые появилась своя стиральная машина, в связи с чем открылся для меня новый мир)

Пениться не должен, пеной можно сжечь электронику машинки, поэтому для ручной стирки не сыпь ничего)
А количество порошка опционно. Много нужно, если что-то действительно загрязненное отстирывать. Для условных трусов и однодневных носков (не спортивных), или быстрой стирке на 15-30 минут порошка чисто символическое количество надо.

Гель и кондиционер не использую, не вижу необходимости. Порошок лично мне привычнее, а разницы при наличии/отстутствии  кондиционера я не ощущаю. То есть м.б. она есть, но моя шкура грубая и ей пофиг)

#33068 2022-12-01 17:41:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня недавно впервые появилась своя стиральная машина, в связи с чем открылся для меня новый мир)

Я сыплю примерно 1-2 столовые ложки порошка на 2 кг одежды, нормально все отстирывается. Шерстяные вещи и тонкое белье стираю с таким же количеством геля, наливаю прямо в барабан. Кондиционеры не использую, только при стирке махровых вещей в отсек для кондиционера наливаю ложку столового уксуса. Вещи потом мягкие и пушистые, уксусом ничего не пахнет)

#33069 2022-12-01 18:30:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пеной можно сжечь электронику машинки, поэтому для ручной стирки не сыпь ничего)

Плюсую. Порошок для ручной стирки еще может дать такое количество пены, что стирка удлинится в разы (в некоторых машинках программа не может перейти на следующий шаг, пока не осядет / не пропадет пена, и это иной раз очень долго. Самсунги точно могут ждать по часу, у нас такая была).

#33070 2022-12-01 19:09:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С тебя отзыв, анон!

*анон, который принёс ссылку, читал до шести утра и ржал*
Это очень жизненная книга, на самом деле.)) У главгероини бабушатник, шопоголизм, склонность к хордерству, родня, которая "не выбрасывай, этажипамять!!!", разгильдяйский характер и ни малейшего желания что-то менять. Ну, поначалу по крайней мере. Там и по флайледи прошлись, и по КонМари, и по минимализму, и экоактивизм добрым (без шуток, кстати) словом помянули, и психологические сложности, связанные с уборкой, раскрыли хорошо. Романтической ветки практически нет, книга полностью про расхламление. Очень внезапно, но рекомендую.

#33071 2022-12-02 02:05:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У этого анона в одном углу несколько лет копились вещи которые "с этим надо что-то сделать но прямщас не до того и сил нет".
И вот сегодня анон из этого угла убрал несколько предметов и (внизапна минут за пять) зашил валяющемуся там зелёному змею хвост, после чего змей обрёл законное место в качестве уже змея а не дела-которое-надо-сделать.

Да, по сравнению с масштабами угла капля в море - но первый раз за несколько лет.

#33072 2022-12-02 02:08:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, по сравнению с масштабами угла капля в море - но первый раз за несколько лет.

Ура, анончик!) Может, дальше полегче пойдет  :chearleader:

#33073 2022-12-02 07:19:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с первой стиралкой еще посоветовал бы не очень смотреть на названия режимов стирки, опытным путем быстро доходишь, что важны скорее температура и время. Я так неофитом угробил толстовку, постирав в быстрой стирке на 40. Повседневный шмот ставлю на час на 30 градусов, полотенца на 60 и тоже на час. Постельное белье крутится 1.5 часа.

#33074 2022-12-02 11:10:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так неофитом угробил толстовку, постирав в быстрой стирке на 40.

Но 40 градусов стандартная температура для стирки, испортить она может только какие-то особенные деликатные ткани. У меня ничего из шерсти и шелка нет, поэтому я все на 40 градуса стираю и толстовки с худи, ни одна вещь не испортилась.

#33075 2022-12-02 11:27:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вечный вопрос — как отмыть верх кухонных шкафчиков, где жир смешался с пылью и превратился в липкую хрень? Сильно зверскую химию использовать не хочу, её саму потом смывать заебёшься...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума