Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#33026 2022-12-01 09:56:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да я в Ленте купил вот такую: https://lenta.com/product/shvabra-dlya- … ajj-630308
.

А как на такую можно надеть тряпку без рук?

#33027 2022-12-01 10:14:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

поток сознания-2

#33028 2022-12-01 10:58:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да я в Ленте купил вот такую: https://lenta.com/product/shvabra-dlya- … ajj-630308

Выбирал по принципу: чтобы не хлипкая, чтобы ручка длинная и толстая, чтобы тряпка не на липучках, а с кармашками и надевалась без рук, чтобы рабочая поверхность была достаточно большая. Ну и чтобы дополнительные тряпки сразу прикупить можно было, а не искать невесть где подходящие.

Хм, действительно, а как она надевается без рук? Я как раз швабры с кармашками терпеть ненавижу за это заебное надевание/снятие тряпки.

#33029 2022-12-01 11:00:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да я в Ленте купил вот такую: https://lenta.com/product/shvabra-dlya- … ajj-630308
.

А как на такую можно надеть тряпку без рук?

Тряпка лежит на полу, кармашками кверху, сложенную швабру суёшь в кармашки, нагибаться и прикасаться к тряпке при этом не надо. Можно ногой тряпку придержать, чтобы не ёрзала.
Снять ещё легче: нажимаешь ногой на кнопку, швабра складывается, тряпка отваливается. Опять же, не нагибаешься и тряпку не трогаешь.

#33030 2022-12-01 11:15:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тряпка лежит на полу, кармашками кверху, сложенную швабру

пытаешься сунуть в кармашки, ничем не зафиксированная на полу тряпка уезжает, надеть без рук невозможно.

#33031 2022-12-01 11:20:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня не уезжает. :dontknow: Может, от швабры зависит.

#33032 2022-12-01 11:27:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Просто ты же по идее суёшь в оба кармашка одновременно, и швабра давит на тряпку в противоположных направлениях, куда она уедет? Разве что кармашки слишком тугие и ты промахнёшься мимо них.

#33033 2022-12-01 11:37:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вываливается мне реклама супер-пупер навороченной паровой швабры, делает хорошо паркету.

Уход за паркетом требует ежедневного ухода для обеспечения блеска и здоровья древесины.
На самом деле, чтобы гарантировать долгую жизнь паркету, необходимо каждый день удалять пыль и приступать к чистке деревянного пола .

Кому-то в плюс, а для меня антиутопия :lol:

#33034 2022-12-01 11:40:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон так хорошо расхламил свои шкафы, и черт его понес по скидкам... Одна лишь теплая пижама в сложенном виде занимает треть отделения(

#33035 2022-12-01 11:59:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На самом деле, чтобы гарантировать долгую жизнь паркету, необходимо каждый день удалять пыль и приступать к чистке деревянного пола .

Враньё. У меня в маминой квартире с 2000 года лежит паркет, сделали ремонт на волне неких денег. Она нифига не заморачиватся с мытьём. Никаких каждый день. И паркет прекрасно себя чувствует, даже пережил неслабый залив от соседей и сам встал на место, когда просох.

С паркетом главное, чтобы он был правильно уложен мастером, ну и хорошо покрыт лаком. Правильные мастера редкость, маман где-то по знакомству отхватила контакт. А протирки это просто пляски вокруг, чтобы ты швабру купил под эти лозунги. Если паркет плохо уложен, ему никакое мытьё каждый день не поможет, ясен пень.

Короче, паркет для людей, а не люди для паркета.

#33036 2022-12-01 12:03:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в комоде хорошо завел систему раскладки по коробкам белья, носков и рейтуз, а шкаф привести к системе так и не смог. У меня подвесные полки из Икеи. Пробовал завести на них систему какую то, все равно потом начинается беспорядочное распихивание. Только хранение в скатанном трубочками виде прижилось.
Наверное, надо было заводить систему выдвижных коробок для этих подвесных полок, а теперь уже не купишь их.

Вертикальное хранение рулит, да. Но завести его с предметами крупнее футболок сложно. Джинсы пробовал так хранить, не прижилось.

#33037 2022-12-01 12:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон так хорошо расхламил свои шкафы, и черт его понес по скидкам... Одна лишь теплая пижама в сложенном виде занимает треть отделения(

Травишь душу.
У меня на маршруте открылся Сплав. А я обожаю спортивные утилитарные вещи и всякое такое. В походы уже не хожу, но вещи повседневно использую. Весь магазин слюной обкапал на туристические брюки, флиски и термобелье...

Надо устроить перебор вещей и подсчет наличного флиса. Чтоб попустило. Заодно вспомню, где что лежит. По коробкам разложить, опять же, написать где что. А то забыл уже после прошлых перетрясок.

#33038 2022-12-01 12:11:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ещё, аноны, у меня есть неуловимая ночная футболка. Купила я в 20 году няшный ночной комплект из футболки и бриджей в переходе, в кошачьих следочках и с котиком на футболке.. Бриджи как-то всё под рукой и юзаются регулярно, уже растянулись и истончились. А футболка теряется постоянно. Я ее нахожу и кладу под руки куда-нибудь, хоп, нету. Снова нахожу, она снова теряется. В итоге футболка почти новая, когда штаны уже пузырями и износились.
Котик хочет жить, зараза!

#33039 2022-12-01 12:25:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наверное, надо было заводить систему выдвижных коробок для этих подвесных полок, а теперь уже не купишь их.

Возьми любые другие? :think: Из бумажных пакетов еще сложить можно, но если часто выдвигать, то лучше что-то покрепче, хотя бы не бумажные, а картонные.

Отредактировано (2022-12-01 12:35:10)

#33040 2022-12-01 12:31:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В Леруа очень неплохие коробки есть, я их стопиццот штук накупил, всю одежду в них храню. Не знаю, как они подходят к икеевским шкафам, правда, но можно габариты посмотреть.

#33041 2022-12-01 12:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ещё, аноны, у меня есть неуловимая ночная футболка. Купила я в 20 году няшный ночной комплект из футболки и бриджей в переходе, в кошачьих следочках и с котиком на футболке.. Бриджи как-то всё под рукой и юзаются регулярно, уже растянулись и истончились. А футболка теряется постоянно. Я ее нахожу и кладу под руки куда-нибудь, хоп, нету. Снова нахожу, она снова теряется. В итоге футболка почти новая, когда штаны уже пузырями и износились.
Котик хочет жить, зараза!

Сделай фотографии в нем. Котик увековечится!

#33042 2022-12-01 14:36:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я собирался сделать это три года.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-01 14:44:35)

#33043 2022-12-01 14:42:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты красавчик  :rainbow:

(Понимаю тебя - сам недавно то отдирал заднюю панель у шкафа маникюрными ножницами, то расчленял тумбу гвоздодёром, а потом старым добрым упором ноги, то уворачивался от падающего зеркала  ;D )

#33044 2022-12-01 14:45:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понимаю тебя - сам недавно то отдирал заднюю панель у шкафа маникюрными ножницами, то расчленял тумбу гвоздодёром, а потом старым добрым упором ноги, то уворачивался от падающего зеркала

:friends:
Ломать - не строить  =D

#33045 2022-12-01 15:05:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон сегодня привел в порядок МИРТ. Я реально запустил растение. Он у меня давний, ему лет 10 или больше, развесистый и корявый. И в этом году как-то не задалось, то я полить забывал, то летом в жару на прямых солнечных лучах продержал, то ещё что, то вот наоборот, уезжал на неделю и оставил в воде стоять (мирт так живёт, но в целом этого не любит и не полезно). Много засохших листьев, прорва мелких отростков сухих и не очень.

Короче, я сегодня с утра подходил к нему регулярно и чистил, обрезал на одной ветви вообще все мелкие лишние ветви и часть средних, на второй почти все. Надо ещё довести до ума вторую большую ветку и подмести, потому что почти все сухие листья теперь на столе и на полу, но в целом объем работы сделан. Я расхламил свой мирт! Оставил только молодые побеги частично, прищипнув их, остальное срезал по максимуму. В процессе сломал хозяйственные ножницы (колечки оказались пластмассовые без железной основы) и тоже выкинул.

Сейчас дощиплю оставшееся и пойду разводить ему удобрение.

#33046 2022-12-01 15:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня недавно впервые появилась своя стиральная машина, в связи с чем открылся для меня новый мир) Я для начала просто купил в ближайшем супермаркете самую маленькую коробку тайда 450г, а сейчас с удивлением обнаружил, что эта пачка, оказывается, рассчитана на три стирки.. А я уже раз десять постирал, не меньше, и там еще осталось, вещи вроде чистые (ну или это мне так кажется), порошком пахнут. С другой стороны прям пены в машинке нет когда стираю. Вот и думаю, надо больше класть или так норм))
А основной вопрос - чем стираете? Чтобы стирало хорошо и было удобно пользоваться (мне вот почему то кажется гель удобнее). Пользуетесь ли кондиционером? (Сегодня подумал, что что-то мои полотенца какие-то жесткие после стирки, мб кондиционер бы помог с этим)

#33047 2022-12-01 15:32:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он у меня давний, ему лет 10 или больше, развесистый и корявый. И

Аввв  :love: А фотки нет ли, анончик?)

#33048 2022-12-01 15:34:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этот анон сегодня привел в порядок МИРТ

Анон, это круто, но... обрезку нужно проводить весной, как и удобрять...

#33049 2022-12-01 15:35:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я расхламил свой мирт! Оставил только молодые побеги частично, прищипнув их, остальное срезал по максимуму. В процессе сломал хозяйственные ножницы (колечки оказались пластмассовые без железной основы) и тоже выкинул.
Сейчас дощиплю оставшееся и пойду разводить ему удобрение.

Такая милота  :)  :heart:

#33050 2022-12-01 15:35:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А основной вопрос - чем стираете? Чтобы стирало хорошо и было удобно пользоваться (мне вот почему то кажется гель удобнее

Стираю гелями, кондиционер добавляю. Для сильных загрязнений (типа джинсов, забрызганных грязью) юзаю капсулы, чтобы не застирывать предварительно, но не люблю их за мощный запах и жесткую ткань на выходе.
Порошки не использую, они к лотку прилипают)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума