Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32976 2022-11-29 13:35:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А почему зимой окна не моют?

Ну дык вода замерзает. Окна в итоге тонким льдом покрываются, пока моешь их.

Так а если средством для окон? Оно же спирт по составу.

Содержит спирт, а не им является. Та часть воды, которая не спирт)) будет замерзать разводами.
Анончик, если у тебя небольшой минус, так можно и помыть. Я мыла, ну не очень комфортно и недостаточно чисто, но помылось. Если ниже пяти градусов, или сильный ветер, или плохое отопление - да ну его нафиг.

#32977 2022-11-29 13:35:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вы уже начали генеральную к нг? Или еще рано? Никак не соберусь, думаю может в вирт компании дело шустрее пойдет  :lol:

Анончик, прямо воодушевил)) Я отгенералила в прошлом году и отписывалась здесь, мыла люстры, ходила по дому со стремянкой и протирала сверху шкафы, карнизы, даже верх душевой кабины и бойлера в ванной - там мощные слои пыли были. Еще по советам с холиварки отчистила столовые приборы из мельхиорового сплава. В этом году думала лениться, тем более собираюсь печь много штолленов на подарки. Но уже что-то захотелось снова взяться за стремянку и все попротирать ;D

#32978 2022-11-29 13:46:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но уже что-то захотелось снова взяться за стремянку и все попротирать

Давай что ли скооперируемся зафлешмобимся в декабре? Мне бы тоже все основательно, от занавесок и окон до бокалов и ваз)) Во всяком случае такие были планы, если не сольюсь) А то вроде хочется прям все, а с чего начинать и за что браться - прямо и хз  :lol:

#32979 2022-11-29 13:48:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Давай что ли скооперируемся зафлешмобимся в декабре?

Может, в безблогах сделаем челлендж?

#32980 2022-11-29 14:01:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я как раз собирался с декабря наводить порядок! Я с вами!  :rainbow: Вписывайте +1 к челленджу

#32981 2022-11-29 14:05:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон переехал еще зимой, но до сих пор частично сидит на коробках, то одно то другое, то проблемы со здоровьем, то просто лень :sadcat:
Челленджи мне помогают, присоединюсь.

#32982 2022-11-29 14:05:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но уже что-то захотелось снова взяться за стремянку и все попротирать

Давай что ли скооперируемся зафлешмобимся в декабре? Мне бы тоже все основательно, от занавесок и окон до бокалов и ваз)) Во всяком случае такие были планы, если не сольюсь) А то вроде хочется прям все, а с чего начинать и за что браться - прямо и хз  :lol:

Давай)) А занавески будешь стирать?

Анон пишет:
Анон пишет:

Давай что ли скооперируемся зафлешмобимся в декабре?

Может, в безблогах сделаем челлендж?

Давайте челлендж :heart:

#32983 2022-11-29 14:18:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, в безблогах сделаем челлендж?

Я не шарю в безблогах, но можно попробовать разобраться))

Анон пишет:

Давай)) А занавески будешь стирать?

Ага, что-то я посмотрел на них вчера, и подумал, что пора  :lol:

#32984 2022-11-30 11:13:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

поток сознания

#32985 2022-11-30 11:23:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в рельефные выемки линолеума забилась какая-то фигня

рельефные выемки на линолеуме и промежутки между плитками - самые злоебучие загрязнения, по-моему  :sadcat: ни с чем так не парился, как с ними.
Ты молодец, анон) я еще средства для мытья добавлял при обычном мытье полов, чтобы линолеум не так сильно пачкался, но один фиг - периодически надо прям дофига времени убить, чтобы вычистить его полностью до адекватного состояния.

Отредактировано (2022-11-30 11:23:13)

#32986 2022-11-30 11:24:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я еще средства для мытья добавлял при обычном мытье полов, чтобы линолеум не так сильно пачкался

я тоже добавляю)) но как показала практика, не помогло.

Анон пишет:

Ты молодец, анон)

:heart: спасибо)

#32987 2022-11-30 12:08:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я собираюсь, но мне сперва надо тараканов поморить, а то эти сволочи от соседей опять лезут толпами. Локальные средства вроде мелков и ловушек их не берут, буду циклоном брызгать, а после него всё отмывать всё равно.

Я много лет пользуюсь рецептом "порошок борной кислоты+варёный желток+вода для связки ингредиентов". Леплю шарики и раскладываю в укромных местах, откуда эти сволочи могут наползать: на верх и в недра кухонных шкафчиков, у вентиляционных решеток, под раковиной, и тд. Оно действует не сразу, но зато тараканы вообще исчезают и больше не появляются. Въезжал в новостройку, думал, уже не понадобится, чай контингент жильцов приличный, а фиг там, все равно кто-то развёл. Так что опять лежат шарики, а то, блин, как чей-то переезд, так пробегали транзитом, один раз из отпуска вернулись и застали колонию дома  :bu:  В общем, могу рекомендовать, проверено временем.

#32988 2022-11-30 12:09:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему зимой окна не моют?

Потому что холодно.

#32989 2022-11-30 14:29:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня чет робопылесос сегодня решил уборку ездить не параллельно-перпендикулярно стенам, а по-диагонали Оо Это норм? Или у него что-то в мозгах поехало? базу не шевелили, карта давно нарисована...

Отредактировано (2022-11-30 14:29:20)

#32990 2022-11-30 14:40:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня чет робопылесос сегодня решил уборку ездить не параллельно-перпендикулярно стенам, а по-диагонали Оо Это норм? Или у него что-то в мозгах поехало? базу не шевелили, карта давно нарисована...

Не могла программа поменяться? Может, в расписании что-то стоит по графику, какой-то особый маршрут.
Если качество уборки не пострадало, то ок, а если на одном и том же месте ездит по диагонали, - то мог заглючить. А вообще семь бед - один резет  :lol: я делаю пылесосу вкл-выкл, и все чудеса странных траекторий прекращаются, ездит как обычно.

#32991 2022-11-30 14:50:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что для вас генеральная уборка? Пыль я и так всегда везде протираю (сверху шкафов тоже), окна зимой не буду мыть, что ещё в неё входит?

#32992 2022-11-30 14:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Re: Уборки и расхламления тред

А что для вас генеральная уборка? Пыль я и так всегда везде протираю (сверху шкафов тоже), окна зимой не буду мыть, что ещё в неё входит?

у меня это еще и шкафы проверить - выкинуть старье/хлам, разложить все по полкам нормально, проверить сроки годности всего и вся, пройтись тряпкой там, где реже ходишь - условно, на балконе полы помыть дополнительно.

#32993 2022-11-30 15:00:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бляяя... надо же шкаф разобрать...

#32994 2022-11-30 15:03:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что для вас генеральная уборка? Пыль я и так всегда везде протираю (сверху шкафов тоже), окна зимой не буду мыть, что ещё в неё входит?

Наверно, люстры (какое счастье, что я поставил плоские), батареи, карнизы, решетки вентиляции.

#32995 2022-11-30 15:11:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Холодильник помыть, под ванну залезть, плиту отодвинуть и помыть за плитой, кароч, всякие труднодоступные места.

Но я вообще ленив, для меня всё, что выходит за рамки "помахать пипидастром и включить робот-пылесос" — уже генуборка.

#32996 2022-11-30 15:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот в тему влажной уборки. Кто-нибудь пытался оптимизировать мытье полов? Помню, моющий пылесос обсуждали, и соглашусь, вытаскивать, мыть его и сушить - это долго и утомительно. А паровую швабру кто пробовал? Стоит она того? Или какой-нибудь другой моп?

#32997 2022-11-30 15:49:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мы тут что обсуждаем уже который раз)) пролистай страниц 50.

#32998 2022-11-30 15:50:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что для вас генеральная уборка? Пыль я и так всегда везде протираю (сверху шкафов тоже), окна зимой не буду мыть, что ещё в неё входит?

вызвать клининг, чтобы они отмыли все и пропылесосили все-все книги. У меня их чрезмерно дохуя, я не готов при каждой уборке их чистить

#32999 2022-11-30 15:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Клининг для меня генеральная уборка...

#33000 2022-11-30 15:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что для вас генеральная уборка?

Эээ, в идеале всё ;D Вытяжки-вентиляции, розетки и выключатели, плинтуса, люстры, потолки и стены в ванной, пол под стиралкой, под ванной, за унитазом (следующий точно будет навесной), под двигающейся мебелью, протереть твердую мебель снаружи, перетрусить всё внутри шкафов и ящиков, перестирать весь домашний текстиль, батареи протереть под протектором/подкрасить трубу, если надо, почистить/отдать в химчистку ковер из гостиной, позвать человека с моющим пылесосом для дивана (либо взять в аренду), на балконе тоже убраться.

Не могу сказать, что хоть раз за последние годы делала все сразу, скорее размазано по всему году, что-то вроде полноценной чистки ковра и мягкой мебели даже не каждый год (шерсть кота собрать могу, пропылесосить, чистящим для ковров пройтись), но вот у меня и нет никогда ощущения идеальной чистоты, всегда знаю, что есть еще куски недоделанные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума