Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32851 2022-11-20 17:13:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так что никаких сюрпризов вроде внезапной детской кроватки или шеста для стриптиза или отсутствия полок мне не досталось

Причем тут шесты и кроватки, госпади :facepalm: но помимо твоих требований к дизайнеру есть требования ЖК к планировке, есть физика и геометрия с которой тоже надо считаться и прочие "мелочи". поэтому вот такие клиенты с оттопыренным пальчиком у которого в мечтах все его требования выполняют потом долго ходят ищут "своего" дизайнера

#32852 2022-11-20 17:17:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

так что никаких сюрпризов вроде внезапной детской кроватки или шеста для стриптиза или отсутствия полок мне не досталось

Причем тут шесты и кроватки, госпади :facepalm: но помимо твоих требований к дизайнеру есть требования ЖК к планировке, есть физика и геометрия с которой тоже надо считаться и прочие "мелочи". поэтому вот такие клиенты с оттопыренным пальчиком у которого в мечтах все его требования выполняют потом долго ходят ищут "своего" дизайнера

Но разговор шел о злых дизайнерах, которые не дают анонам-книголюбам полочки для книг, вот прям совсем ни одной полочки и ни одного шкафчика, книжки с артбуками поставить некуда и разговаривать бесполезно! :omg:

#32853 2022-11-20 17:21:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати говоря в Америке и некоторых странах запада действительно проблема может быть с прикручиванием лишних полок к стенам, вот дизайнеры там и извращаются с горизонтальным хранением. Ну а наши тупо слизывают как модный тренд не вдаваясь в суть вопроса

#32854 2022-11-20 17:31:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, у Мари Кондо я тоже видела совет все вещи складывать в одно место, правда, она предлагала не гардеробную, а всё запихать в комод. Даже шампуни, и доставать их оттуда по дороге в ванную каждый раз.

Но хз, по-моему этот способ подходит либо для очень маленьких квартир, либо для очень неленивых людей, которым не влом тащиться через всю квартиру, чтобы достать вещь, а потом — чтобы положить её на место. Лично я предпочитаю, чтобы каждый предмет хранился под рукой, рядом с тем местом, где обычно используется, иначе мне будет лень его убирать, и я зарасту бардаком.

#32855 2022-11-20 17:40:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, у Мари Кондо я тоже видела совет все вещи складывать в одно место, правда, она предлагала не гардеробную, а всё запихать в комод. Даже шампуни, и доставать их оттуда по дороге в ванную каждый раз.

Но хз, по-моему этот способ подходит либо для очень маленьких квартир, либо для очень неленивых людей

Еще для упоротых шопоголиков типа меня, у которых все штуки для ванны в ванной не помещаются. :lol: Потому живут в шкафу в прихожей.

#32856 2022-11-20 17:44:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично я предпочитаю, чтобы каждый предмет хранился под рукой, рядом с тем местом, где обычно используется, иначе мне будет лень его убирать, и я зарасту бардаком.

Плюсую, поэтому мне тоже вариант с одной кладовкой-гардеробной на всю квартиру не катит

#32857 2022-11-20 17:58:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

поэтому вот такие клиенты с оттопыренным пальчиком у которого в мечтах все его требования выполняют потом долго ходят ищут "своего" дизайнера

Нет ничего противоречащего архитектуре, физике и "требованиям ЖК" в простых требованиях типа наличия мест для хранения, хорош уже отрывать. Это не бассейн на лоджии и не установка туалета в гостиной.

Отредактировано (2022-11-20 17:59:40)

#32858 2022-11-20 18:01:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично я предпочитаю, чтобы каждый предмет хранился под рукой, рядом с тем местом, где обычно используется, иначе мне будет лень его убирать, и я зарасту бардаком.

Плюсую этому анону. Для меня предметы должны лежать сообразно их предназначению в первую очередь, что повышает эргономику пространства, логику использования и простоту отслеживания расходуемости, если речь идет о чем-то тратящемся. Одно дело - убрать в гардеробную несезонные вещи, надувной матрас для гостей и запас кошачьего наполнителя, и другое - держать там косметику, шампуни, повседневные предметы и посуду.

#32859 2022-11-20 18:08:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в кладовке хранятся инструменты для мелкого ремонта, запас лампочек вотэтовсе, пылесос, сверху полки для сезонной обуви, какой-то бытовой хлам, елка =D

#32860 2022-11-20 18:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в кладовке хранятся инструменты для мелкого ремонта, запас лампочек вотэтовсе, пылесос, сверху полки для сезонной обуви, какой-то бытовой хлам, елка =D

Ну то есть то, что ты обычно достаешь иногда, а не пользуешься постоянно. Как часто меняются дома лампочки, раз в пару лет?

#32861 2022-11-20 18:12:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто меняются дома лампочки, раз в пару лет?

Да щас, у меня какая-то аномалия в организме, я их с детства жгу прям очень часто, вот просто включаю а она перегорает :sadcat: раз в месяц точно меняю

#32862 2022-11-20 18:41:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ты какие лампочки покупаешь? Современные лампочки служат гораздо дольше месяца, на них вроде даже гарантию дают.

#32863 2022-11-20 18:45:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, лампочки разные, квартиры разные, даже вкручиваю не я, а разные люди, непомогаееет :sadcat: кароч просто смирился с этим фактом)

#32864 2022-11-20 18:55:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, лампочки разные, квартиры разные, даже вкручиваю не я, а разные люди, непомогаееет :sadcat: кароч просто смирился с этим фактом)

Анон, совет от собрата черного мага с той же проблемой ;D Умные лампы живут дольше! Я свои яндексовские уже во вторую квартиру перевез, пока работают (в отличие от обычных, да).

#32865 2022-11-20 18:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, попробую :sadcat:

#32866 2022-11-21 09:10:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте отпариватель. Никогда у меня их не было, решил купить. Начал читать отзывы в магазине - все бюджетные модели отпаривают медленно, плохо, только если прижимать, вода льётся, толстые ткани не берет, тонкие не берет. Короче пиздец. В какую сторону хоть смотреть?

#32867 2022-11-21 09:58:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, погугли по треду отпариватель Китфорт
Он у меня уже года три, нарадоваться не могу. Щас за 5 минут до выхода из дома отпарил мне из состояния "из жопы бегемота" пушистый свитер.
Реально толстые вещи - хз, но он спокойно берет толстую хб толстовку со слоем утеплителя внутри. Что толще? Пальто? Ну мб, не пробовала.
Заливается легко, не течет.

Отредактировано (2022-11-21 10:02:44)

#32868 2022-11-21 10:12:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я купила самый дешёвый скарлет в мохнатом году и довольна. Утюг больше не доставала.
Вообще, бывают заломы которые ему не даются до конца, но в целом красотень неимоверная, пара минут и готово.
Но контакт поближе быть должен. Там у него щеточки в комплекте, чтобы не прижимать вплотную к ткани.

Отредактировано (2022-11-21 10:14:29)

#32869 2022-11-21 10:14:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а где вы пользуетесь отпаривателем? это вещь должна быть на вешалке, а вешалка на что-то подвешена... а у меня деревянная мебель и бумажные обои, и в ванной ничего не повесишь, технически неудобно в ней отпаривать (тесно и надо два удлинителя прокидывать, нет розеток)

#32870 2022-11-21 10:40:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в ванной растянуты верёвки, которые сушилка, на них и вешаю вешалку с одеждой.
Можно попробовать вешалку в руке держать, главное не ошпариться. Ну и неудобно, конечно...
Стула спинку которого не жалко, нет?
Вешалка для верхней одежды?  :think:
Сушилка металлическая есть?

Отредактировано (2022-11-21 10:41:23)

#32871 2022-11-21 11:12:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:slow2: Интересно, только у одного меня этот гениальный лайфхак с гардеробной вызвал недоумение в плане, что далеко не в каждую квартиру ее можно впихнуть? Или предполагается что гардеробная настолько ценная штука, чтоб ради нее затевать полноценную перепланировку с ломанием стен? Иначе например в мою квартиру оно не впихнется никак. Да и в квартирах большинства моих знакомых отделить кусок под гардеробную без перекраивания всей планировки, заделывания существующих дверных проемов и ломания стен просто невозможно.

#32872 2022-11-21 11:12:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда можно книги для продажи выложить? Авито?

#32873 2022-11-21 11:19:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда можно книги для продажи выложить? Авито?

Да. Либекс очень вяленький.

#32874 2022-11-21 11:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, только у одного меня этот гениальный лайфхак с гардеробной вызвал недоумение в плане, что далеко не в каждую квартиру ее можно впихнуть?

Я предположу, что имеется в виду собрать вместо платяных шкафов и комодов именно что место для хранения, когда делаешь на полу и потолке направляющие, вставляешь в них двери, а за дверьми ставишь или вешаешь вешалки, штанги, на стенки полки-ящики и прочие сделайсамы.

#32875 2022-11-21 11:37:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда можно книги для продажи выложить? Авито?

Можно еще на Alib попробовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума