Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32801 2022-11-20 11:38:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да нет их в электронке потому что в большинстве своем. Дело не в дроче.

#32802 2022-11-20 11:42:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Суть совета: даже в маленькой квартире отгородить любой пригодный глухой  угол под гардеробную. И там хранить вообще ВСЁ, от всей одежды, утвари и сезонных штук до пылесосов и книг.

Это тогда распределение пространства между шкафом и жилой зоной будет как у робота Бендера.  :lol:

#32803 2022-11-20 11:42:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да нет их в электронке потому что в большинстве своем. Дело не в дроче.

В библиотеку ходит? Что за тетьсрачество.

#32804 2022-11-20 11:49:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да нет их в электронке потому что в большинстве своем. Дело не в дроче.

В библиотеку ходит? Что за тетьсрачество.

За артбуками?

#32805 2022-11-20 11:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что за тетьсрачество

Какое тетьсрачество?  :facepalm: Попустись, пожалуйста. Аноны в треде хранения удивляются тому, что не заложено место для хранения книг, а не тому, кто и что читает. Можно читать многое в электронке, но есть все равно виды книг, которые будут в бумаге - кулинарные, профессиональные, "с красивыми картинками", комиксы и так далее. Ну или хотя бы папки с документами...

Кстати, аноны, вы книги по кулинарии (разумеется, если они у вас есть) храните на кухне? На какой-то отдельной полочке или как?

Отредактировано (2022-11-20 11:51:12)

#32806 2022-11-20 12:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

За артбуками?

Чему ты удивляешься? В моей обычной районной библиотеке (не Москва и не Питер) есть комиксы и манга, притом много.

#32807 2022-11-20 12:37:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, вы книги по кулинарии (разумеется, если они у вас есть) храните на кухне? На какой-то отдельной полочке или как?

В свое время был блокнот с рецептами - лежал в кухонном шкафчике с чистым и сухим (салфетки, полотенца). Но я если буду в другом месте класть, то ни разу и не достану. Кулинарная книга есть одна, стоит на стеллаже с остальными книгами, используется раз в никогда.((

Отредактировано (2022-11-20 12:39:39)

#32808 2022-11-20 12:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чему ты удивляешься? В моей обычной районной библиотеке (не Москва и не Питер) есть комиксы и манга, притом много.

Не, ну если задача "почитать рандомные комиксы", тогда конечно, можно и в библиотеку. А если я хочу взять конкретную книгу, чтобы на основе артов из нее рисовать коммишку неделю, то как-то проще завести книжный стеллаж.
Вообще дело не в книгах, а в том, что этот совет про гардеробную будет полезен небольшому меньшинству людей, у которых совершенно определенные обстоятельства, проблемы и возможности. Звучит примерно как "если у вас дома мало места, просто храните велик на стене, коляску в коридоре, а ребенка отправьте к бабушке. Видите, как улучшилась ваша жизнь!"

#32809 2022-11-20 12:40:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще дело не в книгах, а в том, что этот совет про гардеробную будет полезен небольшому меньшинству людей, у которых совершенно определенные обстоятельства, проблемы и возможности.

Два чая этому анону.
Не говоря уж о том, что хранить все в одном закутке (а в маленькой квартире это будет именно закуток) банально неудобно, непрактично и порой вредно.

#32810 2022-11-20 12:45:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон задумался, хотел бы он выделять конкретный закуток в квартире под такое. Ответ - нет, потому что этого анона раз в период кусит за жопу что-то, и он начинает играть мебелью в тетрис  :facepalm:  И элементы мебели, которые жестко завязаны на конкретное расположение в комнате, бесят, потому что ограничивают свободу разгулявшегося воображения  :drama:

#32811 2022-11-20 12:51:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона нет кладовки, но он бы не отказался! Там реально удобно было бы хранить штуки для уборки, стирки, одежду, обувь (особенно сезонное), инструменты, ёлку, лыжи, палатку... Ну, то, что обычно оказывается на балконе.

анон жил в квартире с кладовкой, было пипец удобно. В основном мы сделали из неё мини-гардероб для висячей одежды, но внизу можно было сложить обувь и коробки, наверху разные коробки и зимнее хранение, всякие вертикальные штуки запихать... Сейчас анон в студии живет и не хватает вот такого места куда можно вещи закинуть. Балкон конечно есть, но это не совсем то)

#32812 2022-11-20 12:52:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Суть совета: даже в маленькой квартире отгородить любой пригодный глухой  угол под гардеробную. И там хранить вообще ВСЁ, от всей одежды, утвари и сезонных штук до пылесосов и книг.

У меня как раз так. Часть комнаты (примерно 2,5х1,5) отгорожена дверьми в гардеробную, в остальной части (4х3) только кровать и тумба под фикусы. Охуенно. Я бы еще в коридоре так сделал, чтобы не таскать туда-сюда верхнюю одежду и шапки, но пока и так отлично. В следующей квартире так же сделаю.

#32813 2022-11-20 12:52:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, вы книги по кулинарии (разумеется, если они у вас есть) храните на кухне? На какой-то отдельной полочке или как?

Они у меня все фандомные, так что лежат в общей стопке артбуков на комоде.

#32814 2022-11-20 12:57:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранить все в одном закутке (а в маленькой квартире это будет именно закуток) банально неудобно, непрактично и порой вредно.

Бедные-бедные владельцы гардеробных, все-то у них неудобно, непрактично и вредно. То ли дело анон на хс, он-то все делает правильно :hmm:

#32815 2022-11-20 13:08:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бедные-бедные владельцы гардеробных, все-то у них неудобно, непрактично и вредно.

В твоем мире владельцы гардеробных хранят там абсолютно все свои вещи, включая книги, сковородки и маникюрные ножницы? O_o

#32816 2022-11-20 13:12:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что, все в электронке исключительно читают, в том числе профессиональную литературу, альбомы и артбуки?

у меня книг полки две-три всегда. Было бы место - уже бы больше накопил, а так большую часть книг я по прочтению отдаю/продаю/уношу в буккроссинг. И в электронке читаю/слушаю, да. Мое правило - в реале держать только то, что имеет моральную ценность или я буду перечитывать. В принципе конкретно книги мне много проблем с хранением не создают благодаря этому принципу, как и одежда - мне кажется эти две категории вещей как раз легко перебрать и упорядочить

#32817 2022-11-20 13:15:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Суть совета: даже в маленькой квартире отгородить любой пригодный глухой  угол под гардеробную. И там хранить вообще ВСЁ, от всей одежды, утвари и сезонных штук до пылесосов и книг.

этот совет вообще не для всех. Одежду допустим можно хранить, книги - не понятно, зачем, т.к. книги в том числе декоративный эффект имеют, нафига их прятать. Пылесос - возможно. Мелочевку - стопроцентов нет, а основной клаттер даёт как раз мелочевка.

Ну и я подозреваю рекомендовал этот мужик, а многие мужики живут как в меме:

Скрытый текст

#32818 2022-11-20 13:17:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня книг полки две-три всегда

Это нормально, а я говорил про те случаи, когда в дизайне квартиры в принципе нет места для книг, даже 2-3 полок

#32819 2022-11-20 13:17:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Бедные-бедные владельцы гардеробных, все-то у них неудобно, непрактично и вредно.

В твоем мире владельцы гардеробных хранят там абсолютно все свои вещи, включая книги, сковородки и маникюрные ножницы? O_o

Ага, там же готовят и моются. Ты нормальный вообще? Речь шла о замене шкафов/комодов/тумбочек, а не о том, что нужно выкинуть кухонный гарнитур и шкафчик с зеркалом над раковиной и переселиться в гардеробную.
И, кстати, да, я храню свои книги в гардеробной. И одежду. И обувь. И маникюрные ножницы тоже. Завидуй молча со своим "непрактично и вредно".

#32820 2022-11-20 13:18:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бедные-бедные владельцы гардеробных, все-то у них неудобно, непрактично и вредно.

Ну, у меня гардеробная есть в почти готовой квартире, и книги с ножницами я хранить там не собираюсь, это бред, как по мне

#32821 2022-11-20 13:19:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И, кстати, да, я храню свои книги в гардеробной.

Бедные книги, что я могу сказать. Ножницы, впрочем, тоже.

Отредактировано (2022-11-20 13:19:23)

#32822 2022-11-20 13:19:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Завидуй молча

:panic:

#32823 2022-11-20 13:31:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бедные книги, что я могу сказать. Ножницы, впрочем, тоже.

От неправильного хранения ножницы сойдут с ума и нападут на книги, не иначе.

#32824 2022-11-20 13:33:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нет, просто затупятся и заржавеют быстрее.

#32825 2022-11-20 13:34:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, просто затупятся и заржавеют быстрее.

Вспоминается дар на дарудар. От бабки остались коробки швейного барахла. В том числе коробки портновских ножниц. Ни разу не использовались. Ничего, разошлись по владельцам новым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума