Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32751 2022-11-16 18:05:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В фиксе есть пенка-пятновыводитель. Чищу ей все - обувь, диваны, пожелтевшие подмышки маек, подоконники, небо и аллаха. Намочил, нанес, постирал. Вы чудо.

Как называется, анон?

Такое, наверное https://fix-price.com/catalog/dlya-doma … arov150-ml

#32752 2022-11-16 21:39:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне не зашла, я как-то "замшевые" кроссовки почистила пару раз, а потом в них шла под ливнем по лужам и генерировала огромное количество пены вокруг, буквально клоунские башмаки были ;D

#32753 2022-11-16 23:07:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого-нибудь есть декор из макраме?
Купила зеркало с плетеной рамой, думаю, как бы защитить ее от пыли. Есть какие-нибудь лайфхаки?
И да, перед покупкой я тоже про пыль подумала, но зеркало очень уж понравилось.

#32754 2022-11-17 13:39:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что-то эта осень меня прям подкосила, и я запустил квартиру. Но вот уже неделю как прихожу в себя и постепенно отвоевываю пространство у пыли и хлама. Только спина от усердия начинает страдать, так что стараюсь держать себя в руках и не входить в раж. Пока что успел:
- вымыть везде пол, сразу дышать стало легче;
- перемыть гору посуды (это заняло несколько дней, потому что ну вымоешь две тарелки - тут же после готовки накинешь еще пять, а к ним кастрюлю и горсть столовых приборов, и так по кругу; очень утомительно);
- поменял лампочки на кухне и в коридоре (ладно, на самом деле их вырубило одновременно и тут же погрузило квартиру во тьму, так что тянуть с покупкой было некуда);
- перестирал кучу вещей (но до сих пор не могу убрать одежду со спинки кресла! это прям меня напрягает - да, я носил эти джинсы сегодня и надену завтра, к чистым вещам их не положишь, а в стирку еще рано, поэтому... ну нет им больше нигде места, блин, надо что-то придумать);
- отмыл и разобрал тумбу для обуви в коридоре: перебрал всякие приблуды, типа щеток, воска, очистителей и пр., вымыл и аккуратно сложил все домашние тапочки в одну ячейку, вытащил из тумбы обувь, которую нужно убрать в шкаф (ну так и стоит пока), и поставил актуальную;
- вчера нашел в себе силы разгрести ящик с бельем и пижамами/домашней одеждой, повыкидывал все неудобное, с недостатками и не моего размера (по-хорошему там еще есть, что выкинуть, но заменить пока нечем);
- вчера же напал на два огромных пакета вещей, которые было жалко выкинуть: перебрал и собственно почти все выкинул, ну пару вещей оставил - все еще жалко, надо созреть;
- сегодня наконец поднялась рука выкинуть любимые беговые кроссовки, уже дырявые, потрепанные, но такие родные, несмотря на две пары новеньких кроссовок на замену; закинул в пакет к нелюбимым туфлям - их тоже на выброс.
Устал, счастлив ;D

#32755 2022-11-17 13:55:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты молодец, анончик!

#32756 2022-11-17 14:15:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты молодец, анончик!

Спасибо :please:

Офф: я в свое время полюбил и подписался на этот тред из-за отзывов анонов, как они что-то почистили, разобрали, навели порядок ,- это очень мотивировало и вдохновляло на уборку. Сейчас таких отзывов стало меньше, грустно.

#32757 2022-11-17 14:32:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас таких отзывов стало меньше, грустно.

Этот анон долго тоже находился в прострации, но сейчас потихоньку тоже раздупляется. Навел порядок на одежной полке. Недавно наконец-то досвел все инструменты и около-ремонтные приблуды в один шкаф. Думал, что вот оно счастье, все в одном месте, потом открыл дверь в затуалетный шкаф и нашел еще ремонтного барахла  =D  :facepalm: В планах перебрать "книжный" шкаф (только пара полок занимают книги, остальные полки всякое другое хранят), книжные полки в коридоре... что-то еще планировал, но уже забыл, лол.
Тредик вдохновляет, это правда  :heart:

#32758 2022-11-17 14:36:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон сегодня собрался и достал пылесос, до того оч долго полагался только на робота.

#32759 2022-11-17 14:41:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне нужно перебрать объемные шкафы до начала декабря, а я никак не могу собраться с духом. Просто до этого мне еще надо перебрать балкон, там овощи и банки( и вот эти объемы меня прст придавливают.
Только уберешь кухню, и через день она опять завалена, потому что покупки и нет времени убраться, в коридоре велосипед, самокат, коробки с обувью и кошачьим кормом в запас... все аккуратно распихано по углам, и нигде нет свободного места.
Стоит начать разбирать - образуется жуткий бардак на несколько дней... это все роняет мой дух на самое дно(((

#32760 2022-11-17 14:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и вот эти объемы меня прст придавливают.

Попробуй расписать по шагам, анон. Или брать по две-три банки за раз и пристраивать. Прям говорить себе - трачу на это пять минут, больше ничего не буду делать. И уже доволен собой!

#32761 2022-11-17 15:02:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но до сих пор не могу убрать одежду со спинки кресла! это прям меня напрягает - да, я носил эти джинсы сегодня и надену завтра, к чистым вещам их не положишь, а в стирку еще рано, поэтому... ну нет им больше нигде места, блин, надо что-то придумать

Напольные вешалки? Я купил такую на колесиках, норм.

#32762 2022-11-17 15:09:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

да, я носил эти джинсы сегодня и надену завтра, к чистым вещам их не положишь

Да заведи для них отдельную полку/ящик и складывай. Не в говне ж они, а просто ношеные, ничего по соседству с постиранными не случится.

Отредактировано (2022-11-17 15:09:55)

#32763 2022-11-17 15:12:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но до сих пор не могу убрать одежду со спинки кресла!

у меня для этого вешалка на двери комнаты с "невидимой" стороны.

#32764 2022-11-17 16:16:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и вот эти объемы меня прст придавливают.

Попробуй расписать по шагам, анон. Или брать по две-три банки за раз и пристраивать. Прям говорить себе - трачу на это пять минут, больше ничего не буду делать. И уже доволен собой!

У меня сроки и лапки(
И понимание, что можно в принципе и так жить (просто не очень удобно)

#32765 2022-11-17 16:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне нужно перебрать объемные шкафы до начала декабря, а я никак не могу собраться с духом. Просто до этого мне еще надо перебрать балкон, там овощи и банки( и вот эти объемы меня прст придавливают.

А почему такой порядок, анон?

У меня как-то было убеждение "сначала надо разобрать вон то (нудное, трудоёмкое и загромождающее дом в процессе разбора), и только потом вот это (тоже непростое, но улучшающее качество жизни)". В итоге я поменял их местами и так оказалось проще: я сначала второе разобрал, место в доме освободилось, потом было куда временно складывать вещи при разборе первого.
Может, у тебя тоже можно так сделать?

#32766 2022-11-17 18:18:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон 32754! прочитал тебя и резко вымыл летнюю обувь, спасибо!

#32767 2022-11-17 18:49:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Напольные вешалки? Я купил такую на колесиках, норм.

Анон пишет:

Да заведи для них отдельную полку/ящик и складывай.

Анон пишет:

у меня для этого вешалка на двери комнаты с "невидимой" стороны.

Спасибо за советы, аноны. Свободного места пока мало, но, думаю, как выгребу все лишнее - появится, и я смогу что-то из предложенного реализовать.

Анон пишет:

анон 32754! прочитал тебя и резко вымыл летнюю обувь, спасибо!

Ура! :chearleader:

#32768 2022-11-17 18:58:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне тоже жалко выкидывать обувь, еще и хрен знаешь на что будешь покупать новую. вот валяются кроссы в дырках изнутри, и вроде надо выкинуть, но жааалко :panic:

#32769 2022-11-17 19:05:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне тоже жалко выкидывать обувь, еще и хрен знаешь на что будешь покупать новую. вот валяются кроссы в дырках изнутри, и вроде надо выкинуть, но жааалко :panic:

А смысл?  :dontknow: Они ж с дырками.

#32770 2022-11-17 19:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А смысл?  :dontknow: Они ж с дырками.

вообще ты прав. пойду выкину, только шнурки выну =D

#32771 2022-11-17 19:12:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне нужно перебрать объемные шкафы до начала декабря, а я никак не могу собраться с духом. Просто до этого мне еще надо перебрать балкон, там овощи и банки( и вот эти объемы меня прст придавливают.

А почему такой порядок, анон?

На балконе сырые овощи, которые испортятся от морозов.

#32772 2022-11-17 19:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я купила две новые наволочки, старые изношенные пустила на кухонные тряпки и на тряпки же два оооочень застиранных и вытертых полотенца для рук (и наволочки и полотенца я стираю дважды в неделю, так что они пережили больше сотни стирок за пару лет). Полотенца не покупала, а утащила расхламила у родителей еще советские запасы))) довольны все, включая кота, который на новых выстиранных вещах уже поспал.

#32773 2022-11-17 23:19:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

довольны все, включая кота, который на новых выстиранных вещах уже поспал.

Уооо  :heart2:
Это самое миленькое в описании)

#32774 2022-11-18 00:50:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На балконе сырые овощи, которые испортятся от морозов.

Посмотри прогноз погоды, и просто занеси овощи неразобранными когда настанет час х.

#32775 2022-11-18 08:30:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На балконе сырые овощи, которые испортятся от морозов.

Посмотри прогноз погоды, и просто занеси овощи неразобранными когда настанет час х.

Уже симпатичный минус))) я их накрыла одеялом, надеюсь, что доживут до моих лапок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума