Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32701 2022-11-15 10:44:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, что там щас в инсте, но старые радужные метёлки, которые ещё называются "пипидастры", нифига на себя не собирали, а либо смахивали, либо действительно поднимали пыль.

#32702 2022-11-15 10:46:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чсх, я вообще не против стирки обуви, машинки-то это позволяют, я просто не представляю, что предполагается класть вместе с ней для количества и объема

Ничего не предполагается класть, в инструкции к стиральной машинке обычно указано, что на режиме стирки обуви стирается одна пара обуви.

#32703 2022-11-15 10:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, что там щас в инсте, но старые радужные метёлки, которые ещё называются "пипидастры", нифига на себя не собирали, а либо смахивали, либо действительно поднимали пыль.

На них паутину всякую хорошо наматывать :)

#32704 2022-11-15 10:55:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Многие стирают всё на 40 градусах.

В таком случае уже неважно, с чем именно эти полотенца стираются, на них выживут еще предыдущие бактерии с людских лиц и тел.

#32705 2022-11-15 10:59:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие стирают всё на 40 градусах.

В таком случае уже неважно, с чем именно эти полотенца стираются, на них выживут еще предыдущие бактерии с людских лиц и тел.

Вот да.

#32706 2022-11-15 11:01:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ничего не предполагается класть, в инструкции к стиральной машинке обычно указано, что на режиме стирки обуви стирается одна пара обуви.

Впервые слышу о таком режиме  :blabla:
Ну если есть режим и инструкция к нему, это другой вопрос.
Но если его нет, обычно рекомендуют что-то класть, чтобы не было сильных ударов по барабану, когда обувь там в одиночку колбасится.

#32707 2022-11-15 11:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя стиралка от любого неравномерно распределенного веса охуеет и стирать откажется в принципе, а покупать специальные половые тряпки, чтобы стирать с кроссовками - это уже слишком, хватит и двух пар джинсов, замызганных понизу после прогулки осенью (а еще на них тоже можно протечь, ужас какой)
Вообще это уже тема для треда засранцев и чистюль. Это там каждый раз кто-то красиво охуевает с того, что у других людей другие бытовые привычки. Как заебавшие родственники, "всмыслебля мой ребенок думает по-другому и хочет другого, он же часть меня". А я скорее охуел бы, начни мой гость в моем доме рассказывать, с чем мне полотенца стирать. Если у него такие серьезные опасения за свою кожу, пусть вытирается салфетками или носит с собой платочек. Хотя лучше вообще из дома не выходить, рискованно это.

#32708 2022-11-15 11:10:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие стирают всё на 40 градусах.

В таком случае уже неважно, с чем именно эти полотенца стираются, на них выживут еще предыдущие бактерии с людских лиц и тел.

Ну всё же стираем не одной водой, помимо температуры ещё моющее средство воздействие оказывает. Так-то и 60 маловато, надо выше 60, но почему-то градации 70 почти не бывает, а стирку на 90 уже мало что выдержит из современных вещей, если только  полностью белым всем пользоваться.

Отредактировано (2022-11-15 11:11:06)

#32709 2022-11-15 11:17:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чсх, я вообще не против стирки обуви, машинки-то это позволяют, я просто не представляю, что предполагается класть вместе с ней для количества и объема

Я кладу тряпки для швабры и робопылесоса и шопперы.

#32710 2022-11-15 11:22:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пипидастры всегда считал хернёй, которой в кино горничные сметают пыль со статуэток только для того, чтобы эта пыль не видна была, чисто эстетически. Даже вроде была такая когда-то у родителей, но никто не пользовался, потому что да, только сметало. Потом прочитал что вроде как должно к ним прилипать, но так и не проверил с тех пор, надо бы купить  :blabla:

#32711 2022-11-15 11:29:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вроде прилипает. Но, конечно, если там пыли не килограмм, тогда всё равно сыпаться будет.

#32712 2022-11-15 11:31:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

помимо температуры ещё моющее средство воздействие оказывает.

Мечтаю об антибактериальных средствах для стирки, но пока не придумали таких, чтоб можно было беспроблемно в канализацию сливать. Ну и иммунитет тоже просел бы с таким, ладно уж. А ПАВ, ну... грязь вымывают, но обеззараживать надо отдельно.

#32713 2022-11-15 11:40:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В таком случае уже неважно, с чем именно эти полотенца стираются, на них выживут еще предыдущие бактерии с людских лиц и тел.

Меня иногда накрывает на тему микробов и хочется что-то продезинфицировать, но я вспоминаю что летом почти каждый день вся квартира покрывается слоем пыли с улицы, по которой ходят бомжи, наркоманы и уличные животные, так смысл кипятить простыню или полотенце, когда микробы останутся на всем остальном, а мои собственные микробы уж точно не страшнее бомжатских.

#32714 2022-11-15 11:44:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стирку на 90 уже мало что выдержит из современных вещей

Полотенца отлично выдерживают (ну или не надо говном пользоваться).

#32715 2022-11-15 11:48:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полотенца отлично выдерживают (ну или не надо говном пользоваться).

Или не надо пользоваться махровыми полотенцами, потому что выше 40 градусов махра, собственно, портится, сколько бы ни стоила

#32716 2022-11-15 11:49:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня иногда накрывает на тему микробов и хочется что-то продезинфицировать, но я вспоминаю что летом почти каждый день вся квартира покрывается слоем пыли с улицы, по которой ходят бомжи, наркоманы и уличные животные, так смысл кипятить простыню или полотенце, когда микробы останутся на всем остальном, а мои собственные микробы уж точно не страшнее бомжатских.

Пыль улицы высушена дико, иногда солнышком прожжена. На ней удивительно мало чего живет
А вот полотенца начали стирать потому что дерматиты и грибки через них могут доказанно от человека человеку передаваться.
алсо, когда анон начал стирать наволочку 2 раза в неделю на 70гр., у анона начало проходить акне. Это я к тому, что заражение бывает не только между людьми, но и от человека к самому себе. Для белья это даже актуальнее.

С другой стороны, если знаешь, что ничем не болеешь, то мб и норм? Никаких прям страшных невылечиваемых болезней так не схватить

#32717 2022-11-15 11:51:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Полотенца отлично выдерживают (ну или не надо говном пользоваться).

Или не надо пользоваться махровыми полотенцами, потому что выше 40 градусов махра, собственно, портится, сколько бы ни стоила

Эээээ, всю жизнь махровые на 90 градусах стираю, всё ок.

Лан, самые дешёвые икейские махровые реально задубевают от этого, но от них ничего и не ожидалось иного.

#32718 2022-11-15 11:51:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Полотенца отлично выдерживают (ну или не надо говном пользоваться).

Или не надо пользоваться махровыми полотенцами, потому что выше 40 градусов махра, собственно, портится, сколько бы ни стоила

А чем тогда? Вафельными?

#32719 2022-11-15 11:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

стирку на 90 уже мало что выдержит из современных вещей

Полотенца отлично выдерживают (ну или не надо говном пользоваться).

Цветные? Сомневаюсь. А я люблю яркое. Да и белье цветное поинтереснее смотрится, а вот полинявшее сразу грязным ((

#32720 2022-11-15 11:55:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучше всего у меня живут советские махровые полотенца. Уже более новые почти все сменил, а старые запасы банных в полном порядке, почти как новые. Но мне кажется, там дело не в температуре, у меня именно вытирается махровый слой на них в местах наиболее интенсивного использования, как-то махра у них иначе сделана, мне кажется.

#32721 2022-11-15 11:56:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Цветные? Сомневаюсь. А я люблю яркое. Да и белье цветное поинтереснее смотрится, а вот полинявшее сразу грязным ((

Можешь не верить, конечно, но именно цветные. Я тоже люблю яркое.

Полинявшими смотрятся только вот те пресловутые икейские (хотя они точно так же задубели и вылиняли и у свекрови моей, которая только на 40 градусах стирает всё и всегда, так что это опять же к вопросу о качестве самой ткани, а не о режиме стирки).

Короче, как и анон выше пишет, я считаю, что дело именно в качестве самой махры, как она сделана.

Отредактировано (2022-11-15 11:56:44)

#32722 2022-11-15 12:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Согласен, что стирка на 30 не особо обеззараживает.. но! Утюг! Или мощный парогенератор, он тоже микробов гоняет.

#32723 2022-11-15 13:08:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если пыль к метелке не прилипает, то ее надо наэлектризовать, как эбонитовую палочку на уроке физики, и саму метелку периодически мыть, тогда ничего не разлетается. Но она удобна для фигурных поверхностей, для плоских ничего лучше старых носочков, одетых на руку еще не придумали)))

#32724 2022-11-15 13:25:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, что там щас в инсте, но старые радужные метёлки, которые ещё называются "пипидастры", нифига на себя не собирали, а либо смахивали, либо действительно поднимали пыль.

Не, они за счет статического электричества прекрасно притягивают пыль на волокна. Не знаю, насколько моя старая, лет пять ей, наверное.

#32725 2022-11-15 18:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вы пятна от месячных стираете в машинке? Кровь же холодной водой надо.

только руками в тазике с хозмылом

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума