Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32126 2022-10-19 05:52:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а какой у вас вообще набор инструментов для уборки?

у меня сейчас, например, только ручной пылесос, швабра и несколько тряпочек для пыли, я недавно переехал. но, думаю, надо еще купить штуку, которой моют окна...

#32127 2022-10-19 06:57:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У кого сяоми моп 2 - правда, что он не видит чёрный? В отзывах пишут, что врезается в черную собаку и ножки стола... У меня собака, к счастью, не чёрная, но ножки много у чего чёрные, не хотелось бы такой баг

И, может, у кого-то есть робот-пылесос дэксп 800, можете поделиться отзывами, реками, антиреками?

#32128 2022-10-19 07:18:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купил вертикальный пылесос и счастлив.
Конечно, хотелось бы помощнее, но за 12к дайсон не купишь :lol:
После старого проводного с проебанными насадками и хреновой тягой так вообще счастье

#32129 2022-10-19 07:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а какой у вас вообще набор инструментов для уборки?

у меня сейчас, например, только ручной пылесос, швабра и несколько тряпочек для пыли, я недавно переехал. но, думаю, надо еще купить штуку, которой моют окна...

У меня робот-пылесос (моющий) для всей квартиры и швабра с отжимом для кухни. Есть ещё старый обычный пылесос, его использую, когда надо срочно что-то засосать, но вообще хочу купить ручной, потому что надоело эту бандурину доставать каждый раз из-за просыпанных крошек. Всякие разные тряпочки и губки. Влажные салфетки для подоконников. Метёлка для пыли! Это вообще крутая вещь, я раньше скептически относилась, но оказалось, что она просто огонь, когда надо не прям мыть, а просто пыль смахнуть, справляется лучше и быстрее тряпок, и использовать удобнее. Особенно классно ею обмахивать всякие люстры, двери и прочие заковыристые или высокие поверхности, прежде я вечно забывала их протирать. Ещё очень люблю одноразовые нетканые салфетки, щас они у меня закончились, но хочу ещё прикупить, потому что они классные: их можно использовать как обычные тряпочки, только потом не моешь, а сразу выбрасываешь. Я много пеку, и вот муку такими салфетками убирать хорошо, потому что многоразовые тряпки от муки быстро портятся. Для стекол скребок, у меня их два: на короткой ручке для зеркал и на длинной ручке для окон. Ещё пульверизатор универсально полезная штука, для многих вещей пригождается, когда надо что-то намочить, а руками неохота.

#32130 2022-10-19 08:08:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что за модель-то, напиши, пожалуйста. Я дешевле 10к с влажной уборкой не находил, тоже хочу за 6!

Вот такой: https://www.eldorado.ru/cat/detail/robo … -nrt20w11/
Новекс NRT20W11 за 5999 в Эльдорадо. У них сейчас на него скидка.

#32131 2022-10-19 08:10:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Метёлка для пыли! Это вообще крутая вещь, я раньше скептически относилась, но оказалось, что она просто огонь, когда надо не прям мыть, а просто пыль смахнуть, справляется лучше и быстрее тряпок, и использовать удобнее.

А мне всегда было интересно, стряхнутая такой метелкой пыль разве не осядет на других поверхностях?

#32132 2022-10-19 08:47:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Метёлка для пыли! Это вообще крутая вещь, я раньше скептически относилась, но оказалось, что она просто огонь, когда надо не прям мыть, а просто пыль смахнуть, справляется лучше и быстрее тряпок, и использовать удобнее.

А мне всегда было интересно, стряхнутая такой метелкой пыль разве не осядет на других поверхностях?

Там мех у этой метёлки из какого-то такого материала, что пыль к нему прилипает, а не стряхивается на пол. Ну, если там её не килограмм, конечно.

Отредактировано (2022-10-19 08:47:39)

#32133 2022-10-19 08:52:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

стряхнутая такой метелкой пыль разве не осядет на других поверхностях?

Пыль скорее не стряхивается, а прилипает. Перед уборкой щетку (или пипидастр как она называется ) хорошенько встряхнуть, а лучше натереть полиэтиленовым пакетом - наэлектризовать.

#32134 2022-10-19 09:08:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня обычный пылесос со шлангом, робот, отжимная швабра с губкой, в остальном тряпки. Есть ещё пипидастр или как правильно лохмушку для пыли зовут) иногда хорошо помогает

#32135 2022-10-19 09:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а какой у вас вообще набор инструментов для уборки

Вертикальный пылесос, робот-пылесос, швабра с брызгалкой, щетка с совком, салфетки для пыли, губки для сантехники, стальной скребок для мягкой мебели (от шерсти), пароочиститель для серьёзной уборки (он же для окон, там насадка в комплекте есть).

#32136 2022-10-19 09:39:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

стряхнутая такой метелкой пыль разве не осядет на других поверхностях?

Пыль скорее не стряхивается, а прилипает. Перед уборкой щетку (или пипидастр как она называется ) хорошенько встряхнуть, а лучше натереть полиэтиленовым пакетом - наэлектризовать.

а после? промыть?

#32137 2022-10-19 09:46:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

стряхнутая такой метелкой пыль разве не осядет на других поверхностях?

Пыль скорее не стряхивается, а прилипает. Перед уборкой щетку (или пипидастр как она называется ) хорошенько встряхнуть, а лучше натереть полиэтиленовым пакетом - наэлектризовать.

а после? промыть?

Я споласкиваю

#32138 2022-10-19 09:50:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расскажите, пожалуйста, про роботы-стекломои, они действительно чистят и не отваливаются в процессе?

#32139 2022-10-19 10:21:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что за щетка такая? Вы же не про обычные венички?

#32140 2022-10-19 10:27:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а какой у вас вообще набор инструментов для уборки?

у меня сейчас, например, только ручной пылесос, швабра и несколько тряпочек для пыли, я недавно переехал. но, думаю, надо еще купить штуку, которой моют окна...

Пылесос обычный, робот-пылесос, веник-совок, швабра с двумя тряпками - одна для нормальных поверхностей, вторая для всякой срани типа общего коридора, балкона, промахнувшейся мимо лотка кошки. Пыль влажными салфетками вытираю. Для окон - ручная электрическая керхеровская окномойка. На кухне рулон бумажных полотенец или рулон салфеток из нетканки, что по скидке попадет.
А, еще скребок от шерсти, на который я молиться готова, глядя, сколько он собирает там, где шерсти не видно.

Отредактировано (2022-10-19 10:28:37)

#32141 2022-10-19 10:28:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, что за щетка такая? Вы же не про обычные венички?

Ну вот типа такая метёлочка: https://www.wildberries.ru/catalog/13552209/detail.aspx

#32142 2022-10-19 13:52:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи вчерашний анон с роботом-пылесосом. Магия сработала! Он офигенный, вымыл мне пол, а я, глядя на такую чистоту, сам уже вымыл и расставил всю обувь (с лета валялась у порога), приготовил вкусный обед, постирал вещи, и ща пойду в ремонт относить ботинки.
Аноны, я почти месяц не мог тупо подмести, а питался бутерами, потому что не было сил готовить.

#32143 2022-10-19 13:54:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На связи вчерашний анон с роботом-пылесосом. Магия сработала! Он офигенный, вымыл мне пол, а я, глядя на такую чистоту, сам уже вымыл и расставил всю обувь (с лета валялась у порога), приготовил вкусный обед, постирал вещи, и ща пойду в ремонт относить ботинки.
Аноны, я почти месяц не мог тупо подмести, а питался бутерами, потому что не было сил готовить.

Поздравляю, анон!

#32144 2022-10-19 13:59:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поздравляю, анон!

Спасибо, анончик!  :heart:

#32145 2022-10-19 14:09:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я почти месяц не мог тупо подмести, а питался бутерами, потому что не было сил готовить.

Поздравляю с облегчением себе жизни!)
У меня робот-пылесос появился по принципу "не было бы счастья, да несчастье помогло" - мы с партнершей переболели в первый раз ковидом, долго восстанавливались и какая нахрен уборка - до магазина в соседний до дойти было порой тяжко. Плюнули и заказали робота. И сразу стало легче жить. И нет повода себя пожрать за засранство, если самочувствие или физическое отсутствие дома мешает прибраться - запустил и лежи себе на диване, пока он кошачью шерсть, наполнитель и прочий мусор гребет.

Отредактировано (2022-10-19 14:11:48)

#32146 2022-10-19 14:10:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, робот очень мотивирует прибраться потому что ты уже типа не один убираешься а в компании)

#32147 2022-10-19 14:39:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь юзает настольную посудомоечную машинку? Она воду сама греет, или надо подключать?

#32148 2022-10-19 14:44:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь юзает настольную посудомоечную машинку? Она воду сама греет, или надо подключать?

Они, по-моему, все подключаются к холодной трубе и греют сами.
У некоторых мини-моделей вроде есть ещё опция не подключать к воде, а наливать вручную.

#32149 2022-10-19 15:07:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня у мамы раковина из искусственного камня с коричневыми пятнами. Чем отбелить? Пробовкла пемолюкс и антижир, оба без толку.
Или только жить так?

#32150 2022-10-19 15:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лимонной кислотой попробуй. Или меламиновой губкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума