Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32101 2022-10-18 18:40:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сейчас каждый день или через день пылесошу и помогаю пол шваброй с брызгалкой, тряпку потом сразу в стирку

А на более серьезное сложно собраться

Анон, ты герой) я пылесосить собираюсь духом по неделе)))

#32102 2022-10-18 18:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я таки купил себе робот-пылесос! Стоит заряжается  =D
Сначала шел за обычным "сухая уборка" за 5к, но он был только витринный, и продавец предложил мне на тыщу дороже, зато помощнее и с влажной уборкой.
Я чот прям волнуюсь)) Завтра буду юзать.

#32103 2022-10-18 18:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я чот прям волнуюсь)) Завтра буду юзать.

Поздравляю, анон! Тебя ждет много увлекательных минут наблюдений за пылесосом, ужасание количествам собранной пыли, запуск уборки с телефона "чтоб к моему приходу было чисто!" и многое другое!

#32104 2022-10-18 18:54:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я чот прям волнуюсь)) Завтра буду юзать.

Поздравляю!

#32105 2022-10-18 18:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

одно ведро на всю квартиру? я меняю на каждое помещение

Не одно на всю, а одинаковое содержимое ведра на любое количество смен.

Анон пишет:

так это пыль и есть, если не будет пыли, ничего со светлыми носками не случится

Ну, если у тебя на пол попадает только и исключительно пыль, то тебе виднее.)) Повторю мысль нескольких уже анонов - у каждого свое понимание чистоты и потребность в уборке.

#32106 2022-10-18 19:01:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты герой) я пылесосить собираюсь духом по неделе)))

Это мне сейчас уже полегче и силы есть
Я отношусь к людям с детёнышем, поэтому или пылесос - или мешанина из еды и песка на полу

#32107 2022-10-18 19:02:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А что ещё-то кроме пыли? Ну на кухне жир ещё и т.п., у входа мусор с улицы с обуви. А в остальных-то частях квартиры чем загрязняется пол кроме оседающей пыли? Мне уже просто интересно.

#32108 2022-10-18 19:20:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я хожу по дому босиком, и пот с ног пол-таки пачкает. Но я всё равно мою пылесосом, потому что ленивая жопа.

Кстати, вот теоретически пылесос отмывает хуже, чем если я буду драить шваброй. Нооо, так как я ленивая жопа, то мыть шваброй себя выпиннывала дай бог если раз в две недели, а пылесос можно хоть каждый день гонять, так что по итогу пол всё равно стал чище)))

#32109 2022-10-18 19:24:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поздравляю, анон! Тебя ждет много увлекательных минут наблюдений за пылесосом, ужасание количествам собранной пыли, запуск уборки с телефона "чтоб к моему приходу было чисто!" и многое другое!

Хех, спасибо) Я надеюсь, чистый пол выведет меня хоть немного из депры, я сам физически не могу пылесосить и мыть полы сейчас. Может, начну потихоньку и прочий хлам разбирать.
Немного жаль, что я не купил его раньше, моя котейка бы на нем покаталась, я думаю(

Анон пишет:

Поздравляю!

Спасибо, анончик)

#32110 2022-10-18 19:28:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в остальных-то частях квартиры чем загрязняется пол кроме оседающей пыли?

Волосы, ворс с покрывала, одежды. А еще у нас обновляется кожа, так что мелкие частички тоже бывают. Я живу рядом со стройкой, плюс у нас вонючий город - пол под окном очень грязный. Причем, это не обычная пыль, а какая-то мелкодисперсная крупа.

#32111 2022-10-18 19:28:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у каждого свое понимание чистоты и потребность в уборке

А еще все живут по-разному, анонам с детьми и животными убираться приходится чаще чем одиночкам, которые дома только ночуют :dontknow:

#32112 2022-10-18 19:33:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вот насчёт роботов-пылесосов. У меня очень простой пылесос Novex, у него нет никакого выхода в интернет и никакого построения карты или маршрута, он ползает, где хочет. Есть, правда, пульт управления, но стоять над ним с пультом влом. И в основном он меня устраивает, но периодически любит влезть на какой-нибудь порожек или на ножку стола и там застрять. Из-за этого я не могу запускать его без присмотра — обязательно где-нибудь застрянет.
Я всё пытаюсь придумать, как его ограничить, чтобы не лазил куда не надо. Вроде читала, что есть какие-то магнитные ленты или типа того, но чот в сомнениях, будут ли они на него действовать. Они вообще действуют на все пылесосы, или только на какие-то специальные?

#32113 2022-10-18 19:43:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня очень простой пылесос Novex

О, а я себе как раз такой и купил!

#32114 2022-10-18 19:58:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в основном он меня устраивает, но периодически любит влезть на какой-нибудь порожек или на ножку стола и там застрять. Из-за этого я не могу запускать его без присмотра — обязательно где-нибудь застрянет.

Мой строит карту, периодически застревать ему это не мешает. А еще у него могут, например, волосы намотаться на щетку и ее заклинит, или какой-нибудь угол коврика загнется и станет непреодолимым препятствием. Так что тут панацеи нет, мне кажется.((

Анон пишет:

А что ещё-то кроме пыли? Ну на кухне жир ещё и т.п., у входа мусор с улицы с обуви. А в остальных-то частях квартиры чем загрязняется пол кроме оседающей пыли? Мне уже просто интересно.

Я хз, серьезно ты не представляешь, или живешь в герметичной коробке, или троллишь.) С улицы через окна летит мусор и насекомые, с тебя летит мусор, когда ты перемещаешься по помещениям, грязь с обуви и одежды тоже не высечена в камне и не живет только в коридоре, какие-нибудь капли с рук/вещей/чашки капнут, частички эпидермиса, волосы и так далее.

#32115 2022-10-18 20:07:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

крошки с еды, пожранной в комнате за компом
пух с тополя, одуванчиков, ольхи и т.п.
семена березы (и иногда чего покрупнее) залетающие в окно
наполнитель, радостно разносимый котиками по всей квартире
сухой корм, погрызенный в укромном месте и вскрытые кошачьими силами паучи по центру комнаты
ну и шерсть, куда без нее) когти с котиков тоже отваливаются с дивным разнообразием)))
продолжать можно бесконечно, у всех свои дополнительные источники мусора

#32116 2022-10-18 20:30:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон моет пол моющим пылесосом (не роботом) уже лет 9, очень доволен. Гораздо чище и быстрее, чем враскоряку горбатиться или  шваброй махать. Робота нет, хотелось бы, но для этого надо либо новый дом, либо ремонт за миллион в старом, тут для пылесоса сплошное минное поле(((

#32117 2022-10-18 20:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

продолжать можно бесконечно, у всех свои дополнительные источники мусора

У меня, например, лепестки отцветающих на подоконнике растений и землица из горшков)

#32118 2022-10-18 20:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вскрытые кошачьими силами паучи по центру комнаты

Вот это и прочее разлитое убирается сразу локально, а все сухое прекрасно собирается пылесосом.

Другой анон, тоже не вижу смысла в средствах для мытья пола.

#32119 2022-10-18 20:49:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот это и прочее разлитое убирается сразу локально

Это при условии, что вскрытие произошло при тебе. А если ты только вечером вернулся с работы, а котики успели вскрыть упаковку, поиграть с ней, извазюкать хвост, и потом этим хвостом пройтись под столом, диваном и тыды.

#32120 2022-10-18 21:06:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это и прочее разлитое убирается сразу локально

Это при условии, что вскрытие произошло при тебе. А если ты только вечером вернулся с работы, а котики успели вскрыть упаковку, поиграть с ней, извазюкать хвост, и потом этим хвостом пройтись под столом, диваном и тыды.

Но это же разовое событие, если у тебя животные/дети устроили хаос то понятно что придется все намывать.

#32121 2022-10-18 21:22:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я почитала мужу тред вслух, и мы сейчас сходили за роботом-пылесосом, потому что он нишмог удержаться  :lol:
Ксяомишный Моп-2. Сидит, ковыряется, разбирается  =D

#32122 2022-10-18 22:15:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вы так про моющие робопылесосы пишете, что мне оно срочно стало надо, а в самом вопросе ни шиша не разбираюсь. Порекайте, пожалуйста, чего-где-почём брать. Вводные - стандартная трёшка, питомец, волосатые люди, влажная + сухая уборка без фанатизма, пол ламинат + линолеум, порогов нет, а главное - чтоб управление для тупеньких

#32123 2022-10-18 22:18:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Порекайте, пожалуйста, чего-где-почём брать.

Анон выше комментом написал ответ на твой вопрос, если нужно в меру бюджетно, надежно и с удобным управлением))

#32124 2022-10-19 04:24:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хз, серьезно ты не представляешь, или живешь в герметичной коробке, или троллишь.) С улицы через окна летит мусор и насекомые, с тебя летит мусор, когда ты перемещаешься по помещениям, грязь с обуви и одежды тоже не высечена в камне и не живет только в коридоре, какие-нибудь капли с рук/вещей/чашки капнут, частички эпидермиса, волосы и так далее.

не троллю, просто у меня всё перечисленное выходит в понятие пыли как раз (ну и более крупного сора), который частично убирается пылесосом всухую, мелкие остатки уходят с влажной уборкой просто водой и необходимости в средстве для мытья особо нет. Короче, я понял, вопрос личного отношения и уровня брезгливости

Отредактировано (2022-10-19 04:26:17)

#32125 2022-10-19 05:35:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я таки купил себе робот-пылесос! Стоит заряжается  =D
Сначала шел за обычным "сухая уборка" за 5к, но он был только витринный, и продавец предложил мне на тыщу дороже, зато помощнее и с влажной уборкой.
Я чот прям волнуюсь)) Завтра буду юзать.

Анон, а что за модель-то, напиши, пожалуйста. Я дешевле 10к с влажной уборкой не находил, тоже хочу за 6!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума