Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32076 2022-10-18 15:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мыть тупо водой такое себе по эффективности

Анон не всекает пользу специальных средств для мытья пола. Она есть? Если дома нет животных, детей и не разводят срач.

#32077 2022-10-18 15:53:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, у меня, например, всегда брызги жЫра образуются вокруг плиты, их обычная вода берёт ниоч.

#32078 2022-10-18 15:57:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, у меня, например, всегда брызги жЫра образуются вокруг плиты, их обычная вода берёт ниоч.

Прохожусь обычным моющим средством типа порошка прицельно по этим участкам, но у меня не сильно летит жир вокруг

#32079 2022-10-18 16:07:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обычный порошок потом с пола смывать заебёшься, а специальное средство для пола можно не смывать)

#32080 2022-10-18 16:08:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон не всекает пользу специальных средств для мытья пола. Она есть? Если дома нет животных, детей и не разводят срач.

Лично для меня два плюса:
- Приятный запах
- Эффект сияния чистоты (возможно, мне это только кажется)
А так в целом каких-то ВАУ-свойств я тоже не обнаружил.

#32081 2022-10-18 16:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мыть тупо водой такое себе по эффективности

Анон не всекает пользу специальных средств для мытья пола. Она есть? Если дома нет животных, детей и не разводят срач.

Ну руки мы с мылом моем, а не водой)
Впрочем, мне тоже кажется, что средства нужны либо для отмывания реальных загрязнений (жир, старая вьевшаяся грязь, уличная грязь, если кто-то на полу живет), либо как антистатик.

#32082 2022-10-18 16:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эффект сияния чистоты

И сразу в голове пошла реклама "Мистер Пропер"  =D

#32083 2022-10-18 16:10:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану, что средство не надо потом смывать, в отличие от порошка.
И некоторые средства бывают антибактериальные. Это специально для тех, кто верит, что микробы не успеют набижать, если уронил и быстро поднял.

#32084 2022-10-18 16:11:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Средтвом можно на саму тряпку пылесоса + есть спец. средства для самого пылесоса. Не знаю, у меня он все хорошо моет, но прям и пол - ламинат, че там намывать в любом случае не понятно. Как-то было какое-то пятно от кухни, я его руками дотер немножко, ну с углов собрать тоже тряпкой и руками надо иногда, а так - не вижу проблем вообще с пылесосом.

#32085 2022-10-18 16:12:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну руки мы с мылом моем, а не водой)

Так на руках еще свой кожный жир помимо прочего, а если живешь один и ходишь по дому по одной и той же траектории в тапках то некоторые части пола и вовсе не пачкаются, на них только пыль оседает. Никто же не задротствует с мытьем полок в шкафах с мылом с средствами?

#32086 2022-10-18 16:13:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сейчас подумал, что все же полы лучше мыть со средством, особенно если любишь ходить босиком.

#32087 2022-10-18 16:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так на руках еще свой кожный жир помимо прочего

Сальные железы отсутствуют в коже на ладонях и подошвах, в том числе на ладонной и подошвенной поверхности пальцев.

#32088 2022-10-18 16:17:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никто же не задротствует с мытьем полок в шкафах с мылом с средствами?

зависит от пыли, если регион с печным отоплением, то пыль немного с сажей идет, жирноватая. На кухне тоже пыль прилипшая и жирная, лучше со средством.
Плюс пыль лучше хотя бы с каплей кондиционера всегда протирать, и освежает и потом налипает не так много.

#32089 2022-10-18 16:22:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сальные железы отсутствуют в коже на ладонях и подошвах, в том числе на ладонной и подошвенной поверхности пальцев.

А от чего тогда отпечатки пальцев остаются?

#32090 2022-10-18 16:26:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зависит от пыли, если регион с печным отоплением, то пыль немного с сажей идет, жирноватая.

У меня индукция на кухне, пар от кастрюль и сковородок жирный, вместе с пылью превращается в липкую, труднооттираемую смесь на стенках и полках. Помогает только жесткая щетка и средство с хлоркой или спиртом.

#32091 2022-10-18 16:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так на руках еще свой кожный жир помимо прочего

Но моют руки всё же не от него, а от бактерий, потому что руки контактируют со всем подряд, а потом с едой. Если хочется пол такой, с которого можно есть, то конечно есть смысл мыть со средством) Хотя я и после воды привык считать пол чистым  :dontknow:

#32092 2022-10-18 16:28:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А от чего тогда отпечатки пальцев остаются?

пот

#32093 2022-10-18 16:50:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон не всекает пользу специальных средств для мытья пола. Она есть?

Такая же, как при мытье с мылом рук, стирке с порошком и мойке посуды с гелем для мытья посуды. Отмывается быстрее и эффективнее.

Анон пишет:

Никто же не задротствует с мытьем полок в шкафах с мылом с средствами?

По полкам никто и ногами не ходит, ничего на них не роняет, с улицы и из посуды грязь не летит и если это не открытые полки, то там нечему пачкаться. Впрочем, я полки и прочие поверхности вытираю влажными салфетками, на них тоже какое-то очищающее средство есть. Кухонные открытые - естественно, со средствами, по крайней мере снаружи.

Отредактировано (2022-10-18 16:54:03)

#32094 2022-10-18 18:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По полкам никто и ногами не ходит, ничего на них не роняет, с улицы и из посуды грязь не летит и если это не открытые полки, то там нечему пачкаться.

Допустим у меня в спальне есть часть комнаты куда я 90% времени тупо не хожу, еды там не бывает вообще, так же как и уличной обуви. Ну и чем эта часть пола так отличается от полки в шкафу что ее необходимо намывать со средствами? В этом треде постоянно какие-то перегибы на тему "ах, это же пол, а полы грязные по умолчанию, надо задротить" :dontknow:

#32095 2022-10-18 18:17:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Такая же, как при мытье с мылом рук, стирке с порошком и мойке посуды с гелем для мытья посуды. Отмывается быстрее и эффективнее.

Просто у меня особо нет пятен на полу. Ну, может, на кухне только. Остальное - пыль. На посуде, одежде, руках понятно, что отмываем.

#32096 2022-10-18 18:19:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и чем эта часть пола так отличается от полки в шкафу что ее необходимо намывать со средствами?

Анон, тебя лично никто не заставляет ничего намывать. Это твой дом, твои понятия о гигиене и твой график уборки.
Но в целом да - полы, по которым ходят ногами, по умолчанию грязнее поверхностей, по которым не ходят. И обычно при мытье все ж не делают три ведра с разным содержимым - одно для более чистых мест, второе для грязных, третье с хлоркой и доместосом для коридора, а берут одну емкость и универсально макают швабру в нее. Опять же, кто-то делает это раз в месяц, кто-то раз в неделю, кто-то каждый день.

Анон пишет:

Просто у меня особо нет пятен на полу. Ну, может, на кухне только. Остальное - пыль. На посуде, одежде, руках понятно, что отмываем.

Если ходить по полу в светлых носках или босиком, очень быстро становится видно, что отмываем. :lol: Пятнам для этого быть вовсе необязательно.

Отредактировано (2022-10-18 18:20:59)

#32097 2022-10-18 18:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Допустим у меня в спальне есть часть комнаты куда я 90% времени тупо не хожу, еды там не бывает вообще, так же как и уличной обуви. Ну и чем эта часть пола так отличается от полки в шкафу что ее необходимо намывать со средствами? В этом треде постоянно какие-то перегибы на тему "ах, это же пол, а полы грязные по умолчанию, надо задротить" :dontknow:

Анон, а кто тебя заставляет? я пол со средством мою, потому, что мне нравится запах и тряпка легко отмывается... но раз в неделю))) нет средства - мою просто так. Личное дело каждого.
Можно вообще не мыть полы, если нет младенцев и аллергии.

#32098 2022-10-18 18:26:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если ходить по полу в светлых носках или босиком, очень быстро становится видно, что отмываем.  Пятнам для этого быть вовсе необязательно.

Хожу босиком, всё вижу, воды хватает.

#32099 2022-10-18 18:31:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

обычно при мытье все ж не делают три ведра с разным содержимым - одно для более чистых мест, второе для грязных, третье с хлоркой и доместосом для коридора, а берут одну емкость и универсально макают швабру в нее. Опять же, кто-то делает это раз в месяц, кто-то раз в неделю, кто-то каждый день.

одно ведро на всю квартиру? я меняю на каждое помещение
но я редко мою, в моём случае в одном ведре тряпку больше двух раз не помыть - очень грязная вода

Анон пишет:

Если ходить по полу в светлых носках или босиком, очень быстро становится видно, что отмываем. :lol: Пятнам для этого быть вовсе необязательно.

так это пыль и есть, если не будет пыли, ничего со светлыми носками не случится

#32100 2022-10-18 18:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сейчас каждый день или через день пылесошу и помогаю пол шваброй с брызгалкой, тряпку потом сразу в стирку

А на более серьезное сложно собраться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума