Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32051 2022-10-17 21:49:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который работает по 70 часов, взялся читать по дороге на работу и с работы этот тред с самого начала и вдохновился. Одним прекрасным воскресным рабочим утром анон проснулся, посмотрел вокруг и понял, что так жить нельзя.
В общем, за вчерашний вечер и сегодняшний день анон:
-Разгрёб кухню (разобрал горизонтальные поверхности, отмыл их все, кроме маленького пятачка у раковины, где надо доразгрести стол, частично разложил сухую посуду, разгрёб все пакеты, лежавшие на полу, в том числе с едой и прочим, переложил бакалею и кошачий корм на места, дважды запускал посудомойку).
-Отдраил балкон (кроме окон, это как-нибудь в следующей жизни). Теперь у анона там стоят только три горшка с растениями и кошачий газон. Кот счастлив, валяется на газоне и по всему полу, не хочет уходить.
-Рассортировал горшки из-под цветов, часть убрал на хранение до весны, часть сложил стопкой в коридоре, чтобы увезти на работу.
-Разложил макулатуру в два пакета, чтобы за 2 раза увезти на работу на растопку.
-Выкинул всё сомнительное содержимое из холодильника (помыть ещё не успел)
-Разморозил, отмыл и заново собрал морозилку.
-Разобрал шкафчик со всяким барахлом в туалете, выяснил, что у него нескончаемый запас бытовой химии. Кое-что выкинул, уложил нормально ветошь, химию и прочее.
-Убрался в коридоре, теперь там стоят только велосипед, стремянка, табуретка (вместо тумбочки), на табуретке стоят горшки и макулатура, чтобы увезти на работу.
-Разобрал обувь, убрал летнюю.
-Убрал сухое бельё по местам, сложил лишнее в пакеты на отдачу/утилизацию. Нашёл в интернете пункт приёма, в следующий выходной постараюсь отвезти (если получится с машиной).
-Отдал все пустые стеклянные банки.
-Убрал на рабочем столе, теперь там только лампа и ноутбук.
-Прополол, почистил и полил цветы.
-Вынес 7 мешков мусора, в том числе 2 пакета пластика, горшок с неактуальным кошачьим газоном и (недрогнувшей рукою) пакет с 6 парами обуви, потерявшей всякий вид и функционал.
-Протёр пыль, помыл подоконники.
-Подмёл и вымыл полы во всей квартире.
-Вымыл унитаз.
-По пути убирал по местам всякие вещи, выкидывал лишнее, протирал и т. п.
Сейчас анон сидит работает, параллельно готовит еду, в стиралке стирается бельё. Анон задолбался по самое не могу, но горд собою, а в квартире уже можно жить, не зажмуриваясь от страха. Ещё много дел (плиту помыть, ванную, холодильник, фасады, окна и зеркала, расхламить одежду и кухонные принадлежности, и т. д.), но и сейчас стало заметно чище и опрятнее. Хотя бы уже ничего нигде не валяется, и пол чистый.
Спасибо треду за вдохновение, а анонам за поддержку!

#32052 2022-10-17 21:52:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон задолбался по самое не могу, но горд собою, а в квартире уже можно жить, не зажмуриваясь от страха.

Анон, ты силен, прекрасен и мощны твои лапищи!

#32053 2022-10-17 21:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот это у тебя ЛАПИЩИ, анонище!  :heart2:

#32054 2022-10-17 21:58:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон могуч! Я б сдохла столько всего за раз.

#32055 2022-10-17 22:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, прими моё восхищение

#32056 2022-10-17 22:07:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какой же ты молодец!! Теперь и находиться в квартире будет приятнее, и в следующий раз убираться проще :iloveyou:

#32057 2022-10-17 22:08:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас анон сидит работает, параллельно готовит еду, в стиралке стирается бельё. Анон задолбался по самое не могу, но горд собою, а в квартире уже можно жить, не зажмуриваясь от страха

офигеть, ну ты и могуч!

#32058 2022-10-17 22:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который работает по 70 часов

Анон, ты мощь!
(Я вот тебя почитал и тоже вдохновился)

#32059 2022-10-17 22:21:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики, вы такие милые  :heart:

#32060 2022-10-17 22:29:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне надо перетянуть компьютерное кресло, причем максимально тупо - без снятия старого покрытия (потому что крой нового я не потяну)

Подскажите, какой материал лучше брать?

#32061 2022-10-17 23:14:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, мне надо перетянуть компьютерное кресло, причем максимально тупо - без снятия старого покрытия (потому что крой нового я не потяну)

Подскажите, какой материал лучше брать?

Может, тебе проще готовый чехол купить?..

#32062 2022-10-17 23:15:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который работает по 70 часов, взялся читать по дороге на работу и с работы этот тред с самого начала и вдохновился.

Ты невероятно крут, анон, с таким-то загрузом на работах.

#32063 2022-10-18 01:46:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Охрененно, анон!

#32064 2022-10-18 09:04:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подскажите, какой материал лучше брать?

если не хочешь сэкономить, купив чехол, я бы взял джинсу или гобелен. или вельвет пестрый

#32065 2022-10-18 10:53:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, имеет ли смысл брать робот-пылесос с функцией влажной уборки? Насколько она эффективна? Это отменяет полноценное мытье пола?
Какие у вас пылесосы, посоветуйте, пожалуйста.

#32066 2022-10-18 11:05:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, имеет ли смысл брать робот-пылесос с функцией влажной уборки? Насколько она эффективна? Это отменяет полноценное мытье пола?

У меня такой, протирает вполне неплохо. Правда, на кухне я его не использую, потому что там всякий жир и прочее, надо мыть со средством, но для комнат пылесоса хватает.

#32067 2022-10-18 11:19:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, имеет ли смысл брать робот-пылесос с функцией влажной уборки? Насколько она эффективна? Это отменяет полноценное мытье пола?

Мне нравится. По такому полу приятно ходить сразу после уборки. Правда, заёбывает тряпочку полоскать после каждой уборки, поэтому использую редко (но я ещё тот лентяй, да).

Отредактировано (2022-10-18 11:19:43)

#32068 2022-10-18 11:22:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Правда, заёбывает тряпочку полоскать после каждой стирки, поэтому использую редко (но я ещё тот лентяй, да).

Я тоже лентяй, а сейчас еще и в депрессии, не могу третью неделю тупо подмести хотя бы. Как посмотрю на этот пол, так хочется носом в стенку и глаза закрыть, а не убрать. Думаю, что может робот-пылесос исправит ситуацию, хотя бы не будет так давить на нервы этот чертов пол. Обычный пылесос есть, но сил им пылесосить нет. И я встал перед дилеммой - взять без мойки подешевле (вотпрямщас) или с мойкой подороже (в следующем месяце). И насколько от этой мойки вообще толк есть.

#32069 2022-10-18 11:28:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, имеет ли смысл брать робот-пылесос с функцией влажной уборки?

Мытье пола она не заменит, зато на таком режиме он гораздо эффективнее собирает пыль и шерсть (если тебе актуально). И пол в комнате я стала мыть сильно реже, там не так пачкается как на кухне/в коридоре, так что регулярная влажная протирка от пылесоса его долго в порядке поддерживает.

Отредактировано (2022-10-18 11:29:39)

#32070 2022-10-18 11:31:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

от этой мойки вообще толк есть.

Надеяться, что пол будет таким же чистейшим, как когда моешь ручками, не стоит. Но толк есть, однозначно.
Я обычно включаю два раза: сперва он просто собирает пыль и волосы, потом заряжается, и после этого влажную уборку (чтобы на тряпочку меньше всякой бяки попало). Так вообще отличный результат. Даже дышится как-то по хорошему.

#32071 2022-10-18 11:33:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики.

Анон пишет:

и шерсть (если тебе актуально)

к сожалению, уже нет((

#32072 2022-10-18 11:49:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

к сожалению, уже нет((

Ой, извини. Сочувствую очень(

#32073 2022-10-18 14:47:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, имеет ли смысл брать робот-пылесос с функцией влажной уборки? Насколько она эффективна? Это отменяет полноценное мытье пола?

у меня сяоми простенький, я очень доволен, моет лучше чем я шваброй.

#32074 2022-10-18 15:10:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

интересное видео о распродажах, что лучше на них не покупать, чтобы потом не избавляться от ненужного. Для себя почерпнула несколько неплохих идей

#32075 2022-10-18 15:45:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насколько она эффективна?

Ну, это не особо качественное мытье, конечно, но пыль протрет. Особенно если речь о помещениях, где чисто в целом и просто мелкий мусор скапливается. Кухню с коридором им мыть бесполезно, учитывая, что в пылесос нельзя заливать моющие средства, а можно только воду (по крайней мере, в тех моделях, которые я видела, могу ошибаться), а мыть тупо водой такое себе по эффективности, имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума