Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#32026 2022-10-16 13:43:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я примерно догадываюсь почему.

В основном потому, что старшее поколение привыкло ебашить в машинку все подряд и включать чуть ли не режим кипячения, от чего половина вещей, естественно, портилась. Ну и работа машинок раннего постсоветского периода была не слишком гуманной, чо уж. А еще многие застали активаторные, там вообще никаких режимов не было в природе, и у моей родни была такая, например. Так им было вручную быстрее и проще, чем это чудовище тащить в маленькую ванную, все организовывать, отжимать все равно руками и тащить обратно в коридор, где в промежутках между стирками раз в пару месяцев машинка использовалась как место для хранения.

#32027 2022-10-16 21:55:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, вы стираете шапки в стиралке? Не распидорасит их? Всю жизнь на руках стирал, но сейчас совсем сил на это нет.

стираю но я вообще пофигись

#32028 2022-10-16 22:22:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я долго мечтал купить комод и свято верил, что уж он то все мои проблемы захламления точно решит. И что в итоге? Комод есть, хлам тоже. Ну как хлам - горы швейно-вышивальной фурнитуры, в лучшем случае валяющейся тупо по пакетам под столом - обычно просто по всем углам. Как правильно это организовать?

#32029 2022-10-16 22:28:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Комод есть, хлам тоже

А в комоде-то что?

#32030 2022-10-16 22:31:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как правильно это организовать?

А комод ты именно для швейного планировал или для всего, чем он у тебя занят?
Мелкие коробки делают сильно удобнее и визуально приятнее. И разделители в ящики. нередко у комодов сильно большие ящики и их надо чем-то дополнительно делить, хотя бы тканевыми корзинками.

#32031 2022-10-16 22:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Комод есть, хлам тоже

А в комоде-то что?

В одном ящике трикотаж остатки, в другом хб и прочее, в третьем выкройки, в четвёртом всякая ерунда.

Анон пишет:

А комод ты именно для швейного планировал или для всего, чем он у тебя занят?

Швейным, но так. Ткань валяется просто в ящике, выкроек тонны тоже.
На счёт коробок думал, но в инструкции написано 5кг на ящик, боюсь слишком много будет, если я туда ещё и коробок напихаю

Отредактировано (2022-10-16 22:42:25)

#32032 2022-10-16 22:51:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На счёт коробок думал, но в инструкции написано 5кг на ящик, боюсь слишком много будет, если я туда ещё и коробок напихаю

если это тканевые разделители, они веса не добавят, а порядка - да.
У меня такие https://www.ozon.ru/product/voylochnaya … y4haFZwqjQ
https://www.ozon.ru/product/korzina-dly … y4haFe64yw

Ты по идее можешь и сшить наверное, заодно часть обрезков потратишь)

Отредактировано (2022-10-16 22:51:51)

#32033 2022-10-16 22:52:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

То есть твой комод просто маловат и не может вместить невпихуемое?

#32034 2022-10-16 23:02:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть твой комод просто маловат и не может вместить невпихуемое?

Да не сказать что бы... 99х80х40

#32035 2022-10-17 00:25:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть твой комод просто маловат и не может вместить невпихуемое?

Да не сказать что бы... 99х80х40

Ну если у тебя пакеты под столом не влезающие в комод значит комод маловат :dontknow:

#32036 2022-10-17 06:56:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Комод есть, хлам тоже

Скрытый текст

а если серьезно - складывать в разделители по категориям, и да, разделители сделать самому из остатков, тогда ты не безотвтетсвенный хомяк, а молодец-хозяюшка-рукоодельница

#32037 2022-10-17 07:17:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, одежду и белье в какой степени убитости вы решаете расхламить? Понятно, что драные трусы никто не будет держать дома и тем более носить, а если у них резинки стали вылетать или растянулись? Футболки с неотстирывающимися пятнами (которые не прям бросаются в глаза, а какое-нибудь мелкое пятнышко от апельсина, например) оставляете под "выкинуть в ней мусор", или в топку?

#32038 2022-10-17 07:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зависит от удобства. Если вещь очень удобная - оставлю, пока она в принципе будет выполнять функции. Если не особо (например, симпатичная, но не слишком комфортная футболка) - выкину, как только она перестанет быть симпатичной

#32039 2022-10-17 07:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну если у тебя пакеты под столом не влезающие в комод значит комод маловат  :dontknow:

Не ну вообще влезают, должны по идее, просто как то из рассортировать логично не получается

Анон пишет:


Скрытый текст

Мечта, но денег пока нет

Отредактировано (2022-10-17 07:34:24)

#32040 2022-10-17 12:53:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а если у них резинки стали вылетать или растянулись?

Прошиваю ниткой-резинкой, если есть силы заняться этим. (А если нет, лежат.)

Убитым футболкам отрываю рукава и сплю в них, пока они не дезинтегрируют окончательно. Я сильно потею во сне, поэтому утром вещь для сна обычно падает в стирку и вечером берется следующая свежая, запятнанное / растянутое / с мелкими дырками не жалко гонять после одной носки.

#32041 2022-10-17 12:55:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мечта, но денег пока нет

Я где-то на ютубе видел как девушка сделала себе аналог этого разъезжающегося шкафа из икейских стеллажей и колесиков.

#32042 2022-10-17 13:01:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мечта, но денег пока нет

Я где-то на ютубе видел как девушка сделала себе аналог этого разъезжающегося шкафа из икейских стеллажей и колесиков.

Вот ты сейчас только хуже сделал...

#32043 2022-10-17 13:08:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот ты сейчас только хуже сделал...

Да знаю, знаю...

#32044 2022-10-17 13:15:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, одежду и белье в какой степени убитости вы решаете расхламить? Понятно, что драные трусы никто не будет держать дома и тем более носить, а если у них резинки стали вылетать или растянулись? Футболки с неотстирывающимися пятнами (которые не прям бросаются в глаза, а какое-нибудь мелкое пятнышко от апельсина, например) оставляете под "выкинуть в ней мусор", или в топку?

Раньше мне было похуй, если оно не грязное вотпрямщас, то есть неотстирывающиеся пятна ок.
А потом пару раз поймал себя на мысли, что тупо стыдно выйти открыть дверь соседям или врачу, когда вызываешь на дом. Потому что выглядело то, что на мне хоть и чисто, но уже пиздец потрепанным, реально как постиранный бомж.
Теперь расхламляю и с растянутыми горловинами, и с заметными неотстирвающимися пятнами и пузырями на коленках. Но в целом я ношу вещи аккуратно, поэтому у меня даже расхламления из-за пятен нечастое и урона бюджету не наносит. Просто самому некомфортно выглядеть как зачухан даже дома.

Отредактировано (2022-10-17 13:16:53)

#32045 2022-10-17 13:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Футболки с неотстирывающимися пятнами (которые не прям бросаются в глаза, а какое-нибудь мелкое пятнышко от апельсина, например) оставляете под "выкинуть в ней мусор", или в топку?

перевожу в разряд домашних, но зависит от размера и положения пятна. Раньше носил до победного, а потом шло на тряпки, но теперь живу в квартире и иногда уже выкидываю то, что не отстирывается и выглядит плохо.

#32046 2022-10-17 14:29:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понятно, что драные трусы никто не будет держать дома и тем более носить, а если у них резинки стали вылетать или растянулись?

Если прям сильно вылетать или полиняли - выкину. У меня нет трусов дороже полутора сотен рублей, не жалко обновлять по желанию.

Анон пишет:

Футболки с неотстирывающимися пятнами (которые не прям бросаются в глаза, а какое-нибудь мелкое пятнышко от апельсина, например) оставляете под "выкинуть в ней мусор", или в топку?

Если мелкое пятнышко, не бросающееся в глаза, оно и мне может не броситься, так что вряд ли замечу. Если что-то более крупное - либо покрашу, либо выброшу. Но у меня почти нет светлой одежды, так что пятна от условного апельсина и видно-то не будет. Впрочем, отстирывается обычно почти все, кроме совсем уж ядреного.
В целом выкидываю вещи, когда они мне надоедают или растянулись/полиняли/потеряли презентабельный вид (например, рисунок облез).

#32047 2022-10-17 16:23:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Футболки с мелкими дефектами и пятнами ношу дома спокойно. Но я люблю, когда домашние вещи "не жалко" поэтому у меня в принципе на них быстро появляется что-то такое, потому что дома я расслаблен и совсем не аккуратничаю. Выкидываю вещи в том состоянии, когда появляется желание переодеть их к приходу курьера  :lol:
Бельё выкидываю сразу же, если дырки появляются или растягивается ткань до невозможности носить. Просто потрепанное, но целое и функциональное оставляю, но ношу только дома.

Отредактировано (2022-10-17 16:31:00)

#32048 2022-10-17 16:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на днях расхламил гору одежды, доволен, как слон, но в числе прочего я выкинул одну домашнюю футболку, которая была просто пипец какая комфортная, но уже вся в мелких дырках от стирки в машинке. Жалею ужасно, другой такой же удобной футболки у меня нет и наплевать вообще, что она была дырявая, кто там меня в ней видел.  :sadcat:

#32049 2022-10-17 16:36:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, одежду и белье в какой степени убитости вы решаете расхламить? Понятно, что драные трусы никто не будет держать дома и тем более носить, а если у них резинки стали вылетать или растянулись? Футболки с неотстирывающимися пятнами (которые не прям бросаются в глаза, а какое-нибудь мелкое пятнышко от апельсина, например) оставляете под "выкинуть в ней мусор", или в топку?

Ну, повседневные дешевые хлопковые трусы расхламляю легко, то же про дешёвые футболки. Когда на трусах не отстирываются пятна, когда резинка ослабла, когда потерся перед, если порвалось. Футболки светлые когда желтеют выраженно, если на них нет ценного рисунка. Вот белую футболку с рисунком из ЗВ пытаюсь отбелить, не получилось, попробую в химчистку.

Растянутые футболки ношу дома вперемешку с чисто домашней специальной одеждой. В целом я ношу аккуратно, и вещи живут долго, кроме носков с трусами. Ну и я запасливый анон, футболок у меня охапка, так что отдельная вещь живёт довольно долго, кроме совсем уж некачественных.

#32050 2022-10-17 17:03:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня нет такой категории "приличная одежда, ставшая домашней", дома я хожу в отдельно купленном, поэтому если что-то в неотстирываемом/растянулось/полиняло/покрасилось при неудачной стирке, то выкидываю. Что-то теплое могу отдать кошкам в домик. Просто старое и надоевшее или во что не влезаю больше - отношу в подъезд, разбирают моментально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума