Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#31326 2022-08-23 15:32:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а новые накоплю, раз так не поднимается у меня рука их просто в мусор выкидывать))

Анон, лови рабочую идею.
Выделяешь для этих вёдер какое-то небольшое место. Или прикидываешь сколько штук их тебе может понадобиться если что.
Вот столько и копишь. Есть такой запас? остальное сразу выкидываешь.

Ага, именно так и храню, и они достигли уже предела, а в морозилке стоят еще несъеденных несколько штук. Потому и задумалась, куда их дальше)) В общем, буду к мусорке выносить. Если кому надо - возьмут, если нет, уедут в мусор.

Анон пишет:
Анон пишет:

А я настраиваю себя уже не копить, а выкидывать розовые ведра из-под мороженого Баскин Роббинс. Но не уверена, что смогу...

А их разве нельзя поставить одно в другое, чтоб меньше места занимали? А свободное ведерко юзать как коробочку под мелочевку.

Да, они так и стоят, "столбиком" в шкафу. У них еще и крышки удобно одна в другую стопкой складываются.

#31327 2022-08-23 18:14:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Огромный подводный камень: так неудобно планировать.
Намного удобнее подход "хоть набралось, хоть не набралось - а в пятницу у меня стирка".
Ну или ещё по какому-то плюс-минус фиксированному расписанию.
Чтобы это не было внезапно и не ко времени.
Удобно ещё синхронизировать эти планы с планами по смене постельного белья, с рабочими планами (часто бывает так что комплект тех же рубашек на неделю есть и в выходные предполагается стирка).

Плюс ещё к вопросу о сортировке на два контейнера заранее. Одно дело если ты живёшь один, тогда никаких проблем. А если ещё кто-то с тобой живёт и свои вещи в стирку кидает самостоятельно - то тут уже вопрос, уверен ли ты что этот кто-то будет кидать в правильный контейнер.

#31328 2022-08-23 19:12:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что делать с нержавейкой, чтобы на ней не оставались следы какие-то непонятные? Я уже сразу после мытья протираю насухо, мазала маслом, купала в кипятке с лимонной кислотой - стало получше, но до идеала все еще далеко.

#31329 2022-08-23 20:39:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда деть старый кинескопный телевизор в рабочем состоянии? Не в ДС-ах.

#31330 2022-08-23 20:41:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда деть старый кинескопный телевизор в рабочем состоянии?

На Авито. Или по трейд-ин его сбудь каким-нибудь эльдорадам.

#31331 2022-08-23 23:26:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я её сейчас вымою или новую куплю (там крышка сломана и давно хотелось), но как сделать так, чтобы из неё не пахло? Корзина стандартная пластиковая.

У меня этот вопрос решился с помощью того, что было дома - масло чайного дерева. Ватный диск прокапала и кинула на дно, а сверху продолжила складировать белье как обычно, и через какое-то время корзина пахнуть перестала.

#31332 2022-08-24 08:37:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что делать с плесенью, которая образовалась по резиновому ободку стиральной машинки? Еще обнаружил, что внутри этого ободка иногда скапливается какая-то слизь, или мокрая грязь, не знаю, почему она там образуется и как этого избежать?(

#31333 2022-08-24 09:41:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что делать с плесенью

Это там тухнут остатки воды с микроволокнами, оставшимися от вещей.
Мне помогло прогнать стиралку на больших температурах с уксусом (хотя чаще советуют лимонную кислоту) и потом вытереть все насухо. Пока больше плесень не вылезала, вся слизь делась вместе с плесенью.
Я еще после стирки начал протирать микрофибровой тряпочкой нутро резинового ободка. Если останется какое-то количество влаги - так и хрен с ним, главное, основные потенциальные источники слизи деваются.

Отредактировано (2022-08-24 09:43:50)

#31334 2022-08-24 11:18:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто-нибудь сталкивался с трещинами на зеркальной двери шкафа? Прикручивала ручку и перестаралась, оттуда треснуло полукругом к краю, сантиметров на семь. Оно обязательно пойдет дальше? Чем-нибудь заделать можно, или только привыкать и готовиться к худшему?

#31335 2022-08-24 13:29:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто-нибудь сталкивался с трещинами на зеркальной двери шкафа? Прикручивала ручку и перестаралась, оттуда треснуло полукругом к краю, сантиметров на семь. Оно обязательно пойдет дальше? Чем-нибудь заделать можно, или только привыкать и готовиться к худшему?

Родители в такой ситуации купили себе наклейки декоративные, и залепили трещину в углу вьющимся цветочком)
Мне такое не близко, я бы лучше целиком стекло заклеила пленкой для окон, ну а в идеале поменяла бы, конечно.

#31336 2022-08-24 14:48:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноши, не знаю, куда мне с  этим вопросом, но раз про чистоту, то наверное сюда.
Посудомоечная машина что умеет делать, кроме слегка ополоснуть легкое загрязнение? Отчищает ли она многолетний нагар на сковородках, ожелевший жир на кисточке для масла, отдерет ли сковороду от гречки, риса и пригоревшего молока?
Пытаюсь решить, надо ли оно мне, если просто "поел-помыл" я могу и сам, а от нее мне требуется устранение последствий рукожопой готовки

#31337 2022-08-24 14:56:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

отдерет ли сковороду от гречки, риса и пригоревшего молока?

Нет, все остатки пищи нужно смывать самому.

Анон пишет:

тчищает ли она многолетний нагар на сковородках, ожелевший жир на кисточке для масла,

Не проще выбросить?

#31338 2022-08-24 14:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отдирает, иногда не за один цикл а за несколько.
Ещё как показала практика, очень хорошо помогает если в семье несколько человек и посуда общая - чтоб если один заболел то остальные всё же не.

Для меня ещё ценно что она если моет посуду то моет всю посуду. Никаких "ну в чае же нет жира, так зачем расходовать средство на чашку", никаких "ели только с внутренней стороны тарелки, так внешнюю и мыть незачем.

#31339 2022-08-24 15:08:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посудомоечная машина что умеет делать, кроме слегка ополоснуть легкое загрязнение?

Умеет отчищать рисунок с тарелок, бают люди.

#31340 2022-08-24 15:11:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С кружек тоже может счистить рисунок или всю краску, но пока не попробуешь, не узнаешь. Если кружка с заказным принтом (с памятного события или фандомная), то лучше ее мыть вручную или отдать, есть немаленький шанс, что принт станет невнятным серым пятном.

#31341 2022-08-24 16:44:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноши, не знаю, куда мне с  этим вопросом, но раз про чистоту, то наверное сюда.
Посудомоечная машина что умеет делать, кроме слегка ополоснуть легкое загрязнение? Отчищает ли она многолетний нагар на сковородках, ожелевший жир на кисточке для масла, отдерет ли сковороду от гречки, риса и пригоревшего молока?
Пытаюсь решить, надо ли оно мне, если просто "поел-помыл" я могу и сам, а от нее мне требуется устранение последствий рукожопой готовки

Даже моя мама, противник технического прогресса и "ну я же быстрее помою"  ахренела от вида своих сковородок, приборов,  стеклянных форм для духовки
Отмоет все, что-то может со второго раза

#31342 2022-08-24 16:53:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда жир не сдерет, но размягчит так, что можно его вручную без напряга отодрать. Это я про старый, типа с днища сковородок снаружи, такое вот

#31343 2022-08-24 16:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бабушка раз в год притаскивает маме свои хрустальные вазы-рюмки-бокалы на помывку именно в посудомойке.

#31344 2022-08-24 17:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отчищает ли она многолетний нагар на сковородках, ожелевший жир на кисточке для масла, отдерет ли сковороду от гречки, риса и пригоревшего молока?

Моя ничего из этого не умеет  :dontknow:  но просто противную грязную посуду, которую не ополоснуть, а вот прямо потереть надо, это да - моет хорошо. А остатки еды даже прилипшие ей вредно, она от этого и сломаться может (и запах от грязного фильтра - жуть).

#31345 2022-08-24 22:08:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сейчас будет очень непопулярная, потенциально срачная простыня про мытьё посуды и особенно столовой утвари.
Не про посудомойку.

Скрытый текст

#31346 2022-08-24 22:16:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, что за бренд мыла у тебя? У нас стиральное только коричневое и светло-бежевое, черного нет, а попробовать интересно.

#31347 2022-08-24 22:26:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посудомоечная машина что умеет делать, кроме слегка ополоснуть легкое загрязнение?

Отлично отмыть не легкое загрязнение.
Откуда вообще миф про то, что посудомойка "слегка ополаскивает"? Там же напор воды сильный. Я заебусь так руками отпидорашивать посуду, как она делает. И точно не буду мыть час в горячущей воде.

Отредактировано (2022-08-24 22:30:26)

#31348 2022-08-24 22:35:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас посудомойка оч хуево моет кружки. Вечно в чайном налете, бесит, каждый раз отдельно свою кружку чищу содой. Ну и на столовых приборах регулярно остатки загрязнёний, да и на остальной посуде иногда замечаю.

Видимо, это все от модели зависит, спрашивай конкретные, анон. У нас какая-то beco

#31349 2022-08-24 22:37:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас посудомойка оч хуево моет кружки. Вечно в чайном налете

А ты не пробовал таблетки заменить на другие? Или пофиг, всё равно не отмывается?(

#31350 2022-08-24 22:39:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас посудомойка оч хуево моет кружки. Вечно в чайном налете, бесит, каждый раз отдельно свою кружку чищу содой. Ну и на столовых приборах регулярно остатки загрязнёний, да и на остальной посуде иногда замечаю.

Мне кажется, у тебя либо просто не очень качественная машинка, либо сопла подзабились, либо имеет смысл пробовать другие моющие средства. У меня настольная модель размером в половину полноценной посудомойки, но она отмывает (правда, за два приема) полностью коричневую внутри кружку, из которой сын пьет по принципу "сухая - значит чистая, раз в несколько дней донес до раковины и норм"...

Отредактировано (2022-08-24 22:41:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума