Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#31276 2022-08-21 18:53:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разведи лимонную кислоту в горячей воде и замочи минут на десять. Я так сегодня налет с душевой лейки убрала.

#31277 2022-08-21 19:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-моему, там опята собираются вырасти. Или шампиньоны.

грибы зохватывают мир

#31278 2022-08-22 03:59:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверно, не стоило ёбать целую пачку соды на пять литров воды, но, правда, все эти ужасы давно отмыты и больше никого не зохавают.

(мохнотарелочный)

#31279 2022-08-22 08:22:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я тот анон, который в мае жаловался на появление мыши в квартире. Думаете, мне удалось ее извести?  :sadcat:  Ни самодельные липкие ловушки, ни яд не помог. Тут я сам виноват, яд только в этом месяце купил, зачем-то тянул все. Яд они едят, но не дохнут. По крайней мере, трупы не нахожу. Неделю назад поймал очень маленькую мышь, очевидно потомство, она не могла выбраться из раковины на кухне, я быстро обернул руку в пакет, схватил ее и выкинул в мусоропровод. Но получается, уже есть потомство, это после скармливания им яда.  :facepalm:  Я заебался выгребать за ними говно и трястись за провода. Чем их вообще можно извести?

#31280 2022-08-22 08:29:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Акриловая ванна покрасилась в розовый от соли для ванн. Два раза замачивали в средстве. Что делать, привыкать к пятну, или есть надежда?

#31281 2022-08-22 08:58:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем их вообще можно извести?

Самое эффективное - кошка. Реально как анон из сельской местности говорю. Но надо мышеловку, а не ленивого тюфяка.

#31282 2022-08-22 09:26:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Даже тюфяк на многое способен))) В первую очередь - он пахнет КОТОМ!

#31283 2022-08-22 09:31:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже тюфяк на многое способен))) В первую очередь - он пахнет КОТОМ!

Ну кстати да.

#31284 2022-08-22 10:03:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а ты ультразвуковые отпугиватели не пробовал? Мы в прошлом году не могли яд положить - дома много кошек, которых обычно не пускают на кухню, но иногда они прорываются, и собак, так что купили эту хрень и она сработала

#31285 2022-08-22 10:07:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В первую очередь - он пахнет КОТОМ!

можно заменить помеченной тряпкой, для начала отпугнет)
Надо искать, откуда они приходят и для начала закрывать лазы. Если трупиков нет и есть мелочь - скорее всего, мыши у тебя тусят, а живут еще где-то. У меня когда-то меняли балконные двери, открыли кусок пола. через несколько дней оттуда полезли мыши, пришлось срочно заделывать самой - просто керамзит с цементом, потом выровнила и наложила линолеума кусок. Тебе, возможно, придется забить какую-то норку

#31286 2022-08-22 12:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Самое эффективное - кошка.

Анон пишет:

Анон, а ты ультразвуковые отпугиватели не пробовал? Мы в прошлом году не могли яд положить - дома много кошек

:lol:

#31287 2022-08-22 12:48:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поделитесь своим мнением, портит ли стиральная машинка вещи. Не в смысле прям рвёт, а что они меньше служат и быстрее теряют вид, если стирать не руками. У меня в этом убеждены старшие родственники на основе эмпирических наблюдений, а сам я даже не знаю.

#31288 2022-08-22 12:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь своим мнением, портит ли стиральная машинка вещи. Не в смысле прям рвёт, а что они меньше служат и быстрее теряют вид, если стирать не руками. У меня в этом убеждены старшие родственники на основе эмпирических наблюдений, а сам я даже не знаю.

Ну тут ответ просто: хочется кому-то ебаться стиркой руками - велкам. У меня футболки (ноунейм бренды) 50/50, но я грешу на херовую ткань. Трусы аля-бабушкин парашют уже лет 5 как новые, хотя я их даже не деликатно стираю.
Стирал руками только бархатные леггинсы, потому что они ппц как линяли.

#31289 2022-08-22 12:56:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Современные машинки одежду не портят, но есть вещи, которым в принципе машинная стирка запрещена, у них на вшитом ярлычке знак тазика с водой, куда опущена рука, такие я бы не рискнул стирать в машинке. Если руки в тазике нет, то надо смотреть температурный режим, он обычно прописан цифрами, и если вещь можно стирать только при 30, а ты ее постираешь в машинке на 60, то да, вещь может испортиться, но не от машинной стирки, а от неправильного температурного режима.

#31290 2022-08-22 12:56:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да нормально служат, если стирать на 30 градусах и деликатном режиме, и пятна обрабатывать перед стиркой. Если руками стирать, ты даже температуру воды точно не проконтролируешь, если на то пошло. Я в машинке даже пиджак от своего костюма стирал - ничего ему не стало.

#31291 2022-08-22 13:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, чем можно отмыть уделанные бумажные обои? Недавно переехала на съемную квартиру, а там кухня оклеена обоями. Я же поначалу протупила и не обратила внимания, что мусорное ведро стоит впритык к стенке, а потом стало поздно, обои оказались уделаны пятнами разного происхождения. Попытка отмыть не увенчалась успехом, так как просто пятна не отмываются, а если тереть с усилием, обои рвутся((( До этого всегда имела дело только с плиткой, и что делать сейчас - ХЗ. Может кто-нибудь подскажет?

#31292 2022-08-22 13:22:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

поделитесь своим мнением, портит ли стиральная машинка вещи

Может и портит, но стирка руками портит меня  :lol:
Если серьезно, не замечала, чтобы что-то портилось, если в соответствии с ярлыком режим выбирать.

#31293 2022-08-22 13:23:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, чем можно отмыть уделанные бумажные обои?

Ничем. Это же бумага. Только клеить новые.

#31294 2022-08-22 13:28:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь своим мнением, портит ли стиральная машинка вещи.

Зависит от качества вещи, какие-то шмотки у меня и за 7-8 лет вид не потеряли, а какие-то после первой же стирки растягиваются и перекручиваются.
А еще стирка руками портит мне руки. Руки мне жальче, чем шмотки. И время свое жальче. Новые шмотки, чуть что, купить проще.

#31295 2022-08-22 13:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь своим мнением, портит ли стиральная машинка вещи.

Не заметил. А вот то, что я стирал руками, вытерлось в тех местах, где сильно тер.

#31296 2022-08-22 13:49:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, чем можно отмыть уделанные бумажные обои?

Можно попробовать меламиновую губку, хотя бы частично поможет оттереть. Только следить, чтобы обои от влаги не пошли катышками.

#31297 2022-08-22 15:00:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот то, что я стирал руками, вытерлось в тех местах, где сильно тер.

Это.
Плюс в отсутствии машинки ты отжимаешь руками. И если мощны твои лапищи, то вещь быстрее изнашивается. Очень заметно дольше стали служить футболки, трусы и постельное, как появилась машинка.

#31298 2022-08-22 15:04:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюс в отсутствии машинки ты отжимаешь руками. И если мощны твои лапищи, то вещь быстрее изнашивается.

А если слабы, то долго сохнет и много капает.

В общем, ручную стирку я вспоминаю как страшный сон.

#31299 2022-08-22 15:18:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое эффективное - кошка.

Анон пишет:

Анон, а ты ультразвуковые отпугиватели не пробовал? Мы в прошлом году не могли яд положить - дома много кошек

:lol:

Ничего смешного и  противоречащего здесь нет. Кошки по умолчанию не являются мышеловами/крысоловами. Ими надо родиться и кто-то из старших животных должен научить ловить живность. В доме может быть толпа кошек и все они могут не уметь ловить мышей, а то и шарахаться от них в испуге.

#31300 2022-08-22 15:25:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ещё вопрос там мыши или крысы, потому что крысы кошке ещё и навалять могут.
Тем не менее само присутствие кошки уменьшает количество и наглость грызунов.
Я вообще не уверен что есть стопроцентный способ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума