Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#31126 2022-08-05 20:29:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Влажные салфетки не помогли...

Меламиновая губка.
Ластик канцелярский.

#31127 2022-08-05 20:41:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, тут вроде было обсуждение, но найти не могу. Дано: белые туфли (эко-кожа), черные полоски. Надо одно счистить с другого. Влажные салфетки не помогли...

Мицеллярная  вода + щетка

#31128 2022-08-05 23:03:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заодно чтобы два раза не вставать: аноны, как можно убрать запах из органайзеров для хранения носков, белья и прочего?

Засыпать наполнитель для кошачих лотков.

#31129 2022-08-05 23:07:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Засыпать наполнитель для кошачих лотков.

Уточню: силикагелевый.

#31130 2022-08-05 23:10:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Точно никто не хочет мини-марафон завтра, а?

Я давно (стыдно сказать как давно) планирую собрать складной стол который станет мне официальным местом для крафта, но у него инструкция по сборке явно не для простых смертных, привыкших к икее, и половина фурнитуры тупо брак. Короче, иду в строительный за нормальными петлями и на ютуб за уроками как собрать стол, я должен это сделать!

Я собрал стол! Правда сил на то чтоб его протереть от пыли и перевернуть уже не осталось, лежит посреди комнаты весь в опилках и ножками кверху ;D но я всё ближе к нормальной человеческой организации своего крафтового угла, я молодец :chearleader:

#31131 2022-08-05 23:23:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я собрал стол!

Анон, ты крут!  :rainbow:

#31132 2022-08-05 23:24:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Засыпать наполнитель для кошачих лотков.

Уточню: силикагелевый.

Не обязательно, древесный и бентонитовый впитывающий тоже неплохо помогает. А ещё лучше использовать гранулированный (порошковый пылесосом убирать приходиться) ликвидатор запаха для грызунов.

Отредактировано (2022-08-05 23:25:03)

#31133 2022-08-05 23:28:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Коты зассали старое кресло матери, дорогое (какой-то румынский винтаж, с закосом под антиквариат - у мамы гостиная обставлена в духе ебучих 12 стульев).
Чем его можно хотя бы немного привести в чувство?

#31134 2022-08-05 23:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Коты зассали старое кресло матери, дорогое (какой-то румынский винтаж, с закосом под антиквариат - у мамы гостиная обставлена в духе ебучих 12 стульев).
Чем его можно хотя бы немного привести в чувство?

Самое лучшее вызвать клининговую фирму.

#31135 2022-08-06 00:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон с ебучего февраля не мог заставить себя нормально убираться, звал клинеров время от времени, чтобы не засраться, даже поддерживать порядок плохо получалось. Но вот в последнее время анон взбодрился и сегодня сам без клинера убрался на заваленной грязной посудой и упаковками кухне. А ещё перевернул матрас и сделал большую стирку.
Авось в этот раз и без клинера обойдусь. Завтра пропылесошу все.

#31136 2022-08-06 16:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем его можно хотя бы немного привести в чувство?

Клининг с хорошим моющим пылесосом.
Или более радикально - перетянуть заново.

#31137 2022-08-06 19:37:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, по случаю косметического ремонта на кухне, решил расхламить кухонную утварь и посуду. Потому что ну много лишнего. И если со всякими (не)полезными штуками расставаться не трудно, то с посудой непонятно как вообще. Она мне вся нравится. Мне точно столько не надо и места много занимает, но как выбрать что оставить, а от чего избавиться я не знаю. Страдаю над каждой тарелкой, бокалом и т.д.

#31138 2022-08-06 20:13:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне тоже нравится моя посуда, особенно чашки и чайники, которых у меня охапка разных.

#31139 2022-08-06 21:06:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И если со всякими (не)полезными штуками расставаться не трудно, то с посудой непонятно как вообще. Она мне вся нравится. Мне точно столько не надо и места много занимает, но как выбрать что оставить, а от чего избавиться я не знаю. Страдаю над каждой тарелкой, бокалом и т.д.

Вспомни как в советские времена у всех был сервант с горой посуды, которой не пользовались, ужаснись и расхламись :casper:

#31140 2022-08-06 21:09:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Другой анон уже достаточно немолод, чтобы не ужаснуться, а взностальгнуть  =D

#31141 2022-08-06 21:15:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вспомни как в советские времена у всех был сервант с горой посуды, которой не пользовались, ужаснись и расхламись :casper:

Это же прекрасно, если посуда своя любимая. Сидишь, любуешься, посуда за стеклом поблескивает заманчиво.
даже если ностальгии по возрасту не положено)))

#31142 2022-08-06 21:21:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, по случаю косметического ремонта на кухне, решил расхламить кухонную утварь и посуду. Потому что ну много лишнего. И если со всякими (не)полезными штуками расставаться не трудно, то с посудой непонятно как вообще. Она мне вся нравится. Мне точно столько не надо и места много занимает, но как выбрать что оставить, а от чего избавиться я не знаю. Страдаю над каждой тарелкой, бокалом и т.д.

Анон, у посуды есть естественная убыль, расхламлять ее до минимума смысла нет. Если, конечно, у тебя не вариант "сервизов чешских на двенадцать персон три штуки, сервизов немецких четыре штуки")))
Я бы отложила в коробку и поставила храниться - если не востребовано окажется ну просто совсем, выкинешь через пару лет)
У меня есть комплект новогодней посуды, осенней посуды, летней и зимней - ничего особенного, просто обычные чашки-тарелки с рисунком, убираю в картонную коробку на балконе, достаю по сезону.

#31143 2022-08-06 21:31:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте, как организовать рутинное отмывание ванны.

Дано: советская ванна, чугунная, с зелёной эмалью. Эмаль как ни странно не покоцана, по крайней мере визуально.
А ещё вода, которая если постоит то будет рыжий ржавый осадок.
Ну и ванной пользуются по прямому назначению, иногда даже травяные отвары в неё льют.

На ванне получается налёт. Если его потереть, приложив усилие, то он отходит. Но я не могу стоять внаклонку над ванной, вот совсем, и не могу приложить силу руками и оттирать, мышцы сводит.
Пытаюсь поливать это дело средством и потом смывать душем. Местами оно даже срабатывает. Но я не могу прямо наполнить ванну средством, у меня его бутылочка а не бочка. А срабатывает оно там где именно попало много средства. То есть получается ванна в такую вот вертикальную полосочку - по какому месту средство стекало, там чисто. Размазать его я, опять же, не могу - мало того что это надо внаклонку, так ещё и химозный запах, от него нехорошо (и то ещё очень долго выбирала от какого хоть терпимо).
Ещё пробовала туалетным утёнком. На стенках та же беда, но на дне когда совсем печально то иногда применяю. Но с ним ещё боюсь что сожрёт эмаль.

Ещё есть маломощный парогенератор, но с ним та же проблема: внаклонку я не могу ничего делать.

Уборщицу вызывать жаба давит, плюс не уверена что так можно - чтобы она только ванну отмыла и взяла соответственно за эту работу, а не сразу много-много работы но и денег много.

А чистую ванну таки хочется... Уже начинаю задумываться в сторону "набрать полную ванну воды и в неё бухнуть какую-нибудь агрессивную химию", но никак не могу сообразить, что же туда такое налить.

#31144 2022-08-06 21:33:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, по случаю косметического ремонта на кухне, решил расхламить кухонную утварь и посуду. Потому что ну много лишнего. И если со всякими (не)полезными штуками расставаться не трудно, то с посудой непонятно как вообще. Она мне вся нравится. Мне точно столько не надо и места много занимает, но как выбрать что оставить, а от чего избавиться я не знаю. Страдаю над каждой тарелкой, бокалом и т.д.

Вот как раз излишек нравящейся и удобной посуды - штука, которую стоит таки хранить (не в кухне, естественно, а где-нибудь на антресолях или под кроватью). Потому что хранится она нормально, не портится, а та посуда, которая в ходу, всё равно изнашивается и разбивается. Вот тут-то запас и пригодится.

#31145 2022-08-06 21:34:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, когда не могла внаклонку, а было прям сильно надо, вставала пред ванной на колени и тёрла так)

#31146 2022-08-06 21:46:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На ванне получается налёт. Если его потереть, приложив усилие, то он отходит. Но я не могу стоять внаклонку над ванной, вот совсем, и не могу приложить силу руками и оттирать, мышцы сводит.

а если использовать щетку/губку на длинной ручке?

#31147 2022-08-06 21:47:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а поищи насадку на швабру подходящую, возможно губка или что-то условно мягкое, или щетку на экстра длинной ручке. И елозь стенки стоя, так хоть меньше полосить по бортам будет. Ну и дышать хоть в сторону можно.

#31148 2022-08-06 22:05:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пытаюсь поливать это дело средством и потом смывать душем. Местами оно даже срабатывает. Но я не могу прямо наполнить ванну средством, у меня его бутылочка а не бочка. А срабатывает оно там где именно попало много средства. То есть получается ванна в такую вот вертикальную полосочку - по какому месту средство стекало, там чисто. Размазать его я, опять же, не могу - мало того что это надо внаклонку, так ещё и химозный запах, от него нехорошо (и то ещё очень долго выбирала от какого хоть терпимо).

Анон, я как ты, спина отваливается, попробуй так: средство переливай в распылитель и в несколько слоев его! Надо выбрать какое-то недорогое, но эффективное, чтоб не очень жалеть. Но и чтоб эмаль конечно не убило. Пшикакшь, ждёшь пару минут и поверх снова пшикаешь. И так несколько раз. А потом все хорошим напором воды смываеешь.

#31149 2022-08-06 22:07:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И если со всякими (не)полезными штуками расставаться не трудно, то с посудой непонятно как вообще. Она мне вся нравится.

А есть куда убрать её на хранение? Если да, то перепиши, чтобы знать, что у тебя есть, да убери.

#31150 2022-08-06 22:09:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, у посуды есть естественная убыль, расхламлять ее до минимума смысла нет.

Анон пишет:

Вот как раз излишек нравящейся и удобной посуды - штука, которую стоит таки хранить (не в кухне, естественно, а где-нибудь на антресолях или под кроватью).

Анон пишет:

Это же прекрасно, если посуда своя любимая.

Спасибо анончики  :heart:  на душе потеплело. Буду думать куда её из кухни выселить, но обраьимо! И правда, чего я так упёрся её изгонять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума