Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#31076 2022-08-03 14:39:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, дайте поделиться радостью - сегодня инициировал ремонт! :chearleader:

У меня огромная встроенная "стенка" от стены до стены и от пола до потолка, её надо будет демонтировать. Этим хочу заняться на выходных, а пока начал разбирать из неё вещи и сортировать. Уже собрал два пакета мусора на вынос и один пакет книг в секонд-хенд, и работа ещё даже не на полдороге! Ух, расхламлюсь  :wankerboy: наконец-то выкину телевизор, который никто уже двенадцать лет как не смотрит, и продам старый виниловый проигрыватель с неснимаемыми колонками. Эти две дуры занимают полстены.

Я уже начинал её разбирать, и это вялотекущий процесс последние лет пять, поэтому сейчас не будет ощущения "пятилетку за три дня". Многое уже сильно прорежено и рассортировано. Но я такой довольный, аж летаю.

#31077 2022-08-03 14:41:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ты вообще крут, анон!

#31078 2022-08-03 14:59:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Круто-круто!

#31079 2022-08-03 15:00:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

наконец-то выкину телевизор, который никто уже двенадцать лет как не смотрит, и продам старый виниловый проигрыватель с неснимаемыми колонками. Эти две дуры занимают полстены.

Вот это правильно, анон, обычно от таких вещей людям тяжело избавляться, но ты смог!

#31080 2022-08-03 15:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

они плюс-минус все одинаковые

Принципиальное отличие - есть те, что управляются с пульта, есть с пульта и через приложение, а есть те, что только через приложение (как сяоми). То есть если отвалится вайфай, то хрен тебе, а не уборка.
У меня Поларис с пультом.

#31081 2022-08-03 15:30:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть если отвалится вайфай, то хрен тебе, а не уборка.

эээ што
сяомишным роботом вообще не надо управлять во время уборки, вайфай ему нужен только для синхронизации карты. ну и если ты хочешь изменить настройки уборки, поставить гдето "виртуальную стену" или там расписание поменять.
а так он что по расписанию запускается без вайфая, что без расписания - физическая кнопка на самом роботе запускает уборку с дефолтными настройками.

#31082 2022-08-03 17:44:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть если отвалится вайфай, то хрен тебе, а не уборка.

Ну это только если ты хочешь запустить её, не находясь дома. Но тут тебе и пульт бы тоже не помог.

#31083 2022-08-03 17:45:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я кстати постепенно забил на пульты и просто руками кнопочку жму)

#31084 2022-08-03 19:17:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть если отвалится вайфай, то хрен тебе, а не уборка.

Э, чего? Он прекрасно запускается с самого пылесоса.

#31085 2022-08-04 17:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сидит дохлой амебой и ниможет найти сил взять жопу в горсть и навести порядок. Делов-то на взял и сделал, страдаешь дольше, епта!

Анон, короче, решил, что раз он всё равно бесполезно скроллит холиварку, лучше будет скроллить полезно.
Кто-нибудь хочет прямо сегодня устроить мини-забег по принесению в мир красоты и света и унесению мусора куда-нибудь вдаль?  ;D

#31086 2022-08-04 20:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сидит дохлой амебой и ниможет найти сил взять жопу в горсть и навести порядок.

Анон, ты - это я!
Хочу сегодня хоть что-то успеть прибрать, вот сейчас выйду в магаз и мусор захвачу хотя бы.

#31087 2022-08-04 23:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон уже много лет, при появлении желания расхламиться, зовет в гости подругу. Подруга мое счастье и спасение в этом плане. Она приезжает, мы обсуждаем, чего и куда и начинается. Мое дело вытряхнуть на пол все что я хочу расхламить.

Дальше она берет вещь в руки и задает мне вопросы из серии" Это куда?" , "Что это?", "Зачем это?"- если у меня сразу есть ответ куда или вещь достаточно хорошая - она откладывается в сторону. Если я начинаю блеять про " блин ну я не знаю\ ну может быть пригодиться....." подруга задает пару уточняющих вопросов "Как давно оно валяется?", "Ты серьезно?" Кот, присмотрись. Оно умерло год назад". И если я не нахожу аргументов- вещь кидается в кучу на выброс. Она никогда со мной не спорит. если я решил оставить хлам- мы его оставим. Но не весь, часть все таки обязательно вынесем из квартиры.

Господи! То что я расхламлял неделями, сомневаясь и разглядывая каждую шмотку, ностальгически вздыхая над ней- она расхламляет мне за пару часов . Берегу ее. :iloveyou:  А то зарасту барахлом по уши.

#31088 2022-08-05 00:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Господи! То что я расхламлял неделями, сомневаясь и разглядывая каждую шмотку, ностальгически вздыхая над ней- она расхламляет мне за пару часов . Берегу ее. :iloveyou:  А то зарасту барахлом по уши.

Прекрасная подруга! Сдавай в аренду!)))))

#31089 2022-08-05 02:05:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Прекрасная подруга! Сдавай в аренду!)))))

=D Такая корова нужна самому. Но аноны- берите на заметку. Этот метод работает.

Хотя про аренду - было бы забавно, она и согласиться может.  =D

#31090 2022-08-05 02:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но аноны- берите на заметку. Этот метод работает.

Но что делать, если ты и есть та подруга  :panic:  :lol:

Анон, который сидел дохлой амебой, собрал себя в кучку и стеллаж эээ просто собрал. Но запихнуть в него весь беспорядок решимости уже не хватило. Точно никто не хочет мини-марафон завтра, а?

Скрытый текст

#31091 2022-08-05 07:09:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, мне стыдно но не очень - я забыл на три неделе в холодильнике гарнир с мясом, сейчас посмотрел - там уже плесень проросла.
Вот что делать - сохранить контейнеры (хотелось бы, но бляяяяя, так не хочу их отмывать Т_Т) или выкинуть нахуй с контейнерами все?
Мне кажется, что если там проросла плесень то уже пластиковый контейнер нормально не отмоешь, особенно после мяса =/

#31092 2022-08-05 07:25:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да вроде в пластик ничего прорасти не должно. Но я бы выбросила.

#31093 2022-08-05 09:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Точно никто не хочет мини-марафон завтра, а?

Скрытый текст

Я только за! Только давайте не на пятницу, а на неделю хотя бы, чтобы все дачники, социальные бухарики и прочие нерегулярно посещающие холиварку желающие успели присоединиться.

Я тот анон, который инициировал ремонт на днях. Вчера разобрал все (все!!!) книги со встроенной стенки. Осталось куда-нибудь локализовать комиксы мужа, у него полная коллекция выпусков всех серий Bubble, которые занимают дохера места.
На сегодня и выходные планирую, собственно, разобраться с комиксами, а после этого собрать в отдельную кучу всё то, что поедет на барахолку. Всякий там советский хрусталь и его братья по разуму. Потом, в воскресенье должны приехать заказанные на яндексе пластиковые контейнеры, в них пойдёт 1) бытовуха вроде гвоздей, молотков и прочего; 2) расходники для хобби. Надеюсь освоить этот фронт работ к концу выходных, чтобы на следующей неделе смело заказывать демонтаж старой мебели и вывоз ненужного в секонд.

#31094 2022-08-05 09:41:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Точно никто не хочет мини-марафон завтра, а?

Я давно (стыдно сказать как давно) планирую собрать складной стол который станет мне официальным местом для крафта, но у него инструкция по сборке явно не для простых смертных, привыкших к икее, и половина фурнитуры тупо брак. Короче, иду в строительный за нормальными петлями и на ютуб за уроками как собрать стол, я должен это сделать!

#31095 2022-08-05 10:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Точно никто не хочет мини-марафон завтра, а?

я хочу! мне надо разобрать одежду по принципу "ношу, нравится, красивое", "иногда ношу, не очень нравится, но пока нет замены" и "все остальное". а еще наконец помыть и убрать из коридора зимнюю и демисезонную обувь =D

#31096 2022-08-05 10:39:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем привет, аноны!
Грядёт переезд в ближайшие месяц-два. Уже месяц играю в тетрис с вещами, складывая в коробки по группам. Досталось много коробок с работы разного размера нахаляву. Заодно параллельно в вордике пишу список вещей, маркирую коробки по номерам, чтобы было проще распаковывать.
Замучался уже! Только всё уложишь, найдётся какая-то фиговина и опять всё разбирать и укладывать по новой  :fuuu:
Положительный момент — расхламился вполне себе, часть добра для творчества и мелкие блокнотики отдала бабуле. Ещё в кучку сразу сложила вещи на продажу и отдельно шмотьё, которое мне сейчас мало. А то как ни достанешь вещь, она или мала, или уже убитая. Хранилось в глубоких и неудобных советских шкафах. Как ни складывай, в итоге куча образуется.
Вчера нашла старые диски с музыкой любимой. Вспомнила подростковые годы, прослезилась  :sadcat:

Заодно чтобы два раза не вставать: аноны, как можно убрать запах из органайзеров для хранения носков, белья и прочего? Достались по наследству, сами по себе неплохие, но запах есть. Морозилка не помогла, постирать не выйдет потому что картонки внутри не вытаскиваются. Может кто сталкивался и у вас получилось

Отредактировано (2022-08-05 10:42:59)

#31097 2022-08-05 11:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а еще наконец помыть и убрать из коридора зимнюю и демисезонную обувь

Ну демисезонную уже можно и не убирать =D

#31098 2022-08-05 11:59:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заодно чтобы два раза не вставать: аноны, как можно убрать запах из органайзеров для хранения носков, белья и прочего?

Попшикать уксусом?
Я ещё люблю на балкон выложить.

По переезду - анон, я переезжал на минималках (4 коробки+монитор+чемодан), и то считаю что местами многовато с собой взял и привез, можно было ещё расхламиться. Так что попробуй укладывать прям минимум-минимум, а потом уже если что, добавишь.
Вообще хорошо если кто-то поможет, друзей позвать или вроде того, одному очень тяжело. Я паниковал и ловил полный блок, ничего не мог сделать.

По коробкам - мне кажется может ты рановато все пакуешь в коробки? Надо ещё больше освободиться от вещей?
У тебя переезд внутри города или в другой город? Ты везешь всякую кухню-инструменты и прочая? Для меня проще вышло продать все что не личные вещи (одежда-техника-воспоминания) и даже часть техники типа блендера и прочего я продал, а потом уже по надобности на месте докупать.
Воспоминания я упаковал отдельно и оставил близким с условием что они мне потом дошлют эти коробки, чтобы не переть слишком уж много с собой.

Можно ещё попробовать с того чтобы для начала собрать минимально - один чемодан, будто бы ты перезжаешь только с ним. Поможет немного встряхнуть себя и разделить, что ты действительно хочешь брать с собой а что берешь потому что вроде как надо.

#31099 2022-08-05 12:01:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну демисезонную уже можно и не убирать

кмк от региона зависит. У меня в сибири было например две демисезонных, потеплее и похолоднее. КОгда к этому ещё и полный набор зимней обуви, то часть все-таки удобнее убрать.

Переехал в питер, у меня теперь есть зимняя пара кроссовок, непромокаемая пара кроссовок и просто пара кроссовок :D соответственно конечно убирать особо ничего и не надо, тем более что кроссовки которые я ношу осенью-весной и летом пригождаются.

#31100 2022-08-05 12:02:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё в кучку сразу сложила вещи на продажу и отдельно шмотьё, которое мне сейчас мало

вообще когда начинаешь продавать-раздавать, энергии сразу больше появляется, это придает особый буст. И вещей постепенно меньше и меньше и хорошоооо)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума