Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#31026 2022-07-31 10:41:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите со стиркой пожалуйста. Как-то так сложилось что за десять лет самостоятельной жизни я ни разу не стирал верхнюю одежду, точнее один раз не погуглив постирал пуховик и больше не рисковал :facepalm: Щас жалко денег на химчистку, хочу снова рискнуть.
Дано:

Скрытый текст

Я знаю что я тупой, помогите :facepalm:

#31027 2022-07-31 10:49:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Где написано стирать на руках - поболтай в тазике. Лучше с гелем для цветного или деликатного, чем с порошком. Где машинная - деликатный на 30 для всего подойдет, если без сильных пятен. Тоже лучше с гелем. Без ополаскивателей.

#31028 2022-07-31 11:04:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ручная сушка это как?

Из тех значков для сушки, что я находил, твой больше всего похож на "сушить в горизонтальном положении в тени", но не точная копия. Разложи на простыне где-нибудь не около окна, мб

#31029 2022-07-31 11:39:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда написано "ручная стирка", я ставлю режим деликатной стирки, но без отжима. Отжимаю мягко руками, даю стечь. Потом раскладываю на сушилке, но не на одну палочку вешаю, а на все сразу, чтобы не висело, а как бы лежало и вода свободно стекала. Порошком ни в коем случае, гель мягче.

#31030 2022-07-31 11:57:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сушить в расправленном виде

Положить на решетку какую-нибудь горизонтально, чтобы вода равномерно стекала. Так обычно шерстяные свитера сушат.

#31031 2022-07-31 14:34:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я думала, что порошком нельзя, потому что, если его не до конца растворить (а он, падла, так и норовит не до конца раствориться), то в нем будет высохшая верхняя одежда и потом его придется отряхивать?

#31032 2022-07-31 15:29:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пятна еще могут быть неоднородные.

#31033 2022-07-31 15:38:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с куртками. Фото вещь недостаточная... Если увидеть и пощупать, тогда можно понять. Я бы на твоём месте потихоньку стирал ручками одну за другой вещички. Сперва бы застирывал отдельные пятна, потом кидал в таз в теплую воду с гелем типа "Ворсинка", стирал бы руками и потом полоскал в ванной. Все руками. У анона есть пуховики, которые он стирает в машинке, но анон сперва стирал руками и убедился, что выдержат. Сушит их.анон так: закинуть над ванной на веревки, на все веревки одну вещь, дать воде стечь. Потом унести сушить на балкон или где ты сушишь, взять недосохшее, гладить строго через тряпку и с отпрариванием, проверяю.температуру утюга на изнаночном месте.

#31034 2022-07-31 18:51:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу купить себе робопылесос и вообще хз как выбрать.
Хочу себе чтобы он и сухую, и влажную уборку производил, и был мощным.

#31035 2022-07-31 18:52:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пробей поиском по треду, совсем недавно обсуждали)

#31036 2022-07-31 18:57:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пробей поиском по треду, совсем недавно обсуждали)

спасибки, сейчас гляну

#31037 2022-07-31 21:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хочу купить себе робопылесос и вообще хз как выбрать.
Хочу себе чтобы он и сухую, и влажную уборку производил, и был мощным.

По обзорам и отзывам.
И иметь в виду, что "влажная уборка" - это размазывание пыли по поверхностям тряпочкой размером с ладонь чисто для освежения и чтоб не летало, а не мытье пола.

Отредактировано (2022-07-31 21:49:15)

#31038 2022-07-31 21:50:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И иметь в виду, что "влажная уборка" - это размазывание пыли по поверхностям тряпочкой размером с ладонь чисто для освежения и чтоб не летало, а не мытье пола.

Но если запускать каждый день или через день и тряпочку каждый раз постиранную вешать - с пола можно есть
Анон тоже думал, что это профанация будет, но даже приходящая уборщица спросила, почему пол такой чистый

Отредактировано (2022-07-31 21:53:58)

#31039 2022-08-01 00:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону со стиркой :
когда работал на химчистке, нас учили - должно быть не менее 5 значков, но при этом не всегда они соответствуют действительности. Порой ощущение, что на фабрике пришивали первые попавшиеся бирки, где хоть как то соответствовал состав. Такие вещи (в том числе импортные, типа маде ин чина) принимали без гарантии. Бывало, что даже значков как надо, но они противоречили друг другу. Так что эти бирки больше для наличия, чем указание к уходу.

#31040 2022-08-01 00:11:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что эти бирки больше для наличия, чем указание к уходу.

Даже биркам нельзя верить  :smoke:

#31041 2022-08-01 00:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что эти бирки больше для наличия, чем указание к уходу.

:NOOO:  :smoke: Как теперь жить?..

#31042 2022-08-01 00:31:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень, очень осторожно, анончик.
Мне не так давно свежекупленное платье, на котором было указано, что можно стирать на 40, на этих самых сорока повело, дало не просто усадку, а деформацию. Словно его местами, я даже не знаю как это описать — словно пузыри вздулись, а между ними стянуло. 100 коттон был указан на бирке, а его вон как перекосило.

Отредактировано (2022-08-01 00:32:04)

#31043 2022-08-01 02:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень, очень осторожно, анончик.
Мне не так давно свежекупленное платье, на котором было указано, что можно стирать на 40, на этих самых сорока повело, дало не просто усадку, а деформацию. Словно его местами, я даже не знаю как это описать — словно пузыри вздулись, а между ними стянуло. 100 коттон был указан на бирке, а его вон как перекосило.

По твоему описанию похоже на то, что при раскрое накосячили, а скорее всего еще и ткань не декатировали прежде чем кроить. Нестираная-неглаженая ткань после стирки дала усадку.

#31044 2022-08-01 02:38:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я считаю, что все эти вещи можно стирать на деликатном режиме с любой температурой и с отжимом 400. Будь это шерсть, то да, можно бы было переживать, что сожмется или наоборот. Но тут полиэстер. Его стирают без раздумий вообще.
Если есть пятна грязи или же пахнет потом, можно часов на 6 замочить в тазике с гелем, прополоскать, потом уже в машинку, но с маленьким количеством геля, потому что может все до конца не промыться, будут пятна.
Я вообще все пуховики, ветровки и тд стираю так: когда понимаю, что уже они потные, замачиваю в тазике так, что затронута только верхняя часть (подмышки, спина, горло), потом даже ленюсь полоскать, кладу в машинку, добавляю ещё чуть геля и стираю вообще на быстрой 30 минутой стирке с доп полосканием. Никогда не было проблем.
Вот изделия из пуха это да, сложно. Шерстяное пальто тоже, хотя тоже все получилось нормально.
Пальто из синтетики (вот именно пальто, а не когда пуховик называют пальто), стираю так же, потом правда надо ебаться с глажкой, но именно для очищения синтетической верхней одежды алгоритм один. Сюда же пиджаки.

Отредактировано (2022-08-01 02:39:41)

#31045 2022-08-01 02:51:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но если запускать каждый день или через день и тряпочку каждый раз постиранную вешать - с пола можно есть

Если по полу не ходить, если в доме нет животных, если окна выходят на экологически чистый лесмассив и так далее.
При прочих условиях "мыть" двадцатисантиметровой тряпочкой даже десять квадратных метров - такое себе, увы.

#31046 2022-08-01 08:35:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Протирание все равно лучше, чем не мыть вообще.

#31047 2022-08-01 14:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Протирание все равно лучше, чем не мыть вообще.

Безусловно, с этим никто не спорит. Но если нужно, чтоб было чисто, то не надо возлагать на робот-пылесос какие-то особые надежды, я об этом. Ну и у всех разное понятие о "чисто", конечно. Для кого-то достаточно, чтобы варенье на полу разлитое не было и под ногами не хрустело, а для кого-то чтобы в белых носках ходить.

Отредактировано (2022-08-01 14:21:52)

#31048 2022-08-01 14:30:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, внезапный вопрос: можно ли мыть HЕРА-фильтры от пылесоса в посудомойке? Не бумажные, естественно.
А то я пылесошу руками довольно редко, последний год только контейнер вытряхивала, а щас достала фильтры и ору в бездну в ужасе. Они внутри черные и какие-то аж жирные на ощупь, то есть вариант просто сполоснуть пыль - не вариант. Думаю, может, в ПММ на короткую программу засунуть или на 50 градусов могут попортиться?

Отредактировано (2022-08-01 14:30:59)

#31049 2022-08-01 14:33:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если по полу не ходить, если в доме нет животных, если окна выходят на экологически чистый лесмассив и так далее.
При прочих условиях "мыть" двадцатисантиметровой тряпочкой даже десять квадратных метров - такое себе, увы.

Ты тряпочку в лапках держал или теоретик? У меня она какая-то хитрая и грязь на себя берет, а выпускает её только когда прям хорошенько полощешь.
У меня залив у дома, с открытыми окнами приносит тупо песок постоянно. С роботом через день/каждый день можно ходить в белых носках.
Варенье или что-то разлитое липкое руками вытираю, естественно. Обычная бытовая грязь средней грязности - вполне моется

Отредактировано (2022-08-01 14:38:13)

#31050 2022-08-01 14:34:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насколько я помню, фильтры от пылесоса в принципе мыть нельзя. Но надо проверять по инструкции к конкретной модели.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума